Научная статья на тему 'Налогообложение недвижимости в России и за рубежом. Проблемы совершенствования налогообложения имущества'

Налогообложение недвижимости в России и за рубежом. Проблемы совершенствования налогообложения имущества Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
316
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ / МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТ / НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ / НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ / REAL ESTATE CADASTRE / LOCAL BUDGET / PERSONAL PROPERTY TAX / TAX BENEFITS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Васильев Роман Алексеевич

В данной статье исследуются способы изменения налога на недвижимость таким образом, чтобы увеличить эффективность данного налогообложения, не увеличивая налоговую нагрузку на физических лиц. В статье рассматриваются способы применения зарубежного налогообложения в России. В работе проводится исследование международного опыта в данной сфере и анализируется возможное развитие событий в области налогообложения недвижимости в России вследствие внедрения мирового опыта налогообложения в нашей стране. Особая актуальность статьи связана с возросшей актуальностью эффективного администрирования налогообложения недвижимости в условиях мирового экономического кризиса.This article explores ways to change the real estate tax in such a way as to increase the efficiency of this taxation without increasing the tax burden on individuals.the article discusses ways to apply foreign taxation in Russia. This paper examines international experience in this field and analyzes possible developments in the field of real estate taxation in Russia as a result of the introduction of world tax experience in our country. The special relevance of the article is connected with the increased relevance of effective administration of real estate taxation in the conditions of the world economic crisis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Васильев Роман Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Налогообложение недвижимости в России и за рубежом. Проблемы совершенствования налогообложения имущества»

Налогообложение недвижимости в России и за рубежом. Проблемы совершенствования налогообложения имущества Taxation of real estate in Russia and abroad. Problems of improving property taxation

УДК 336.226.212

Васильев Роман Алексеевич,

магистрант, ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству», г. Москва

Vasilyev R.A., vasilyev.trener@gmail.com Аннотация. В данной статье исследуются способы изменения налога на недвижимость таким образом, чтобы увеличить эффективность данного налогообложения, не увеличивая налоговую нагрузку на физических лиц. В статье рассматриваются способы применения зарубежного налогообложения в России. В работе проводится исследование международного опыта в данной сфере и анализируется возможное развитие событий в области налогообложения недвижимости в России вследствие внедрения мирового опыта налогообложения в нашей стране. Особая актуальность статьи связана с возросшей актуальностью эффективного администрирования налогообложения недвижимости в условиях мирового экономического кризиса.

Summary. This article explores ways to change the real estate tax in such a way as to increase the efficiency of this taxation without increasing the tax burden on individuals.the article discusses ways to apply foreign taxation in Russia. This paper examines international experience in this field and analyzes possible developments in the field of real estate taxation in Russia as a result of the introduction of world tax experience in our country. The special relevance of the article is connected with the increased relevance of effective administration of real estate taxation in the conditions of the world economic crisis.

Ключевые слова: кадастр недвижимости, местные бюджет, налог на имущество физических лиц, налоговые льготы.

Keywords: real estate cadastre, local budget, personal property tax, tax benefits.

Поступление в бюджет страны денежных средств от налогообложения недвижимости является существенным в настоящее время в 130 странах мира. В ряде стран процент налога на недвижимость разнится. Поэтому в таблице 1 приведены некоторые цифры.

Таблица 1

Процентное соотношение налога на недвижимость к общему поступлению налогов в бюджет развитых стран мира [1,2]

Страна Налог на недвижимость,%

Великобритания 10.43

Фракция 2Л7

Давня 1.S5

Нидерланды 1,81

Германия 1.06

Швеция Q.S9

Мировые системы налогообложения недвижимости можно классифицировать на спорадические, то есть несистематические, возникающие, например, в связи с дарением недвижимого имущества, или с увеличением стоимости аренды данного имущества и рекуррентные, то есть часто повторяющиеся. Вторая система налогообложения зависит от площади налогооблагаемого имущества [3].

4 октября 2014 года в России был принят закон № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации...», который приблизил налогообложение недвижимости в России к мировым критериям. Данный закон внедрил налогообложение на основе кадастровой оценки недвижимости. Вообще, с введением вышеуказанного закона в России началась реформа налогообложения недвижимости. Ранее налогооблагаемой базой была инвентаризационная стоимость и остаточная стоимость, что нарушало принцип справедливости налогообложения. Разумеется, ведь налогообложение инвентаризационной стоимости на практике завышала налог на дешевую недвижимость и снижала налог на дорогую недвижимость, тем самым увеличивая нагрузку на неимущие слои населения и уменьшая нагрузку на состоятельные слои населения [4,5]. Это происходило в связи с тем, что инвентаризационная и остаточная стоимость значительно ниже стоимости рыночной. С 1 января 2020 года налог на инвентаризационную стоимость взиматься в России перестал.

Организацией Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предложено использовать повышение налога на недвижимость, оставляя неизменной ставку налога на прибыль. Это предложение рационально с точки зрения увеличения общественных доходов без существенного изменения денежного ресурса населения [4].

Налоги на недвижимость не могут быть сокрыты как теневые подоходные налоги, а значит, наиболее выгодны для бюджета страны [5].

Есть, правда опасность невозможности уплаты малообеспеченным владельцем налога на дорогую недвижимость, находящуюся в его собственности. Поэтому необходимо вводить льготы и ограничение максимальной величины налога на имущество. Есть также риск недоимки налога с обеспеченных слоев населения. Поэтому необходимо вводить дифференцированную величину налога в зависимости от величины дохода владельца. Таким требованиям в Российском законодательстве отвечает налог на роскошь. Данный вид налога также необходимо пересматривать, потому что он создает риск выведения собственности из-под налогообложения, например, при покупке недвижимости за рубежом [6].

Налогом облагается собственность не только физических лиц в нашей стране, но и юридических, то есть организаций.

и

2015 гол 2016 год 2017 ro-ж 20IS гоп

Рис.2. Динамика налоговых поступлений от налогообложения

физических лиц в бюджет РФ

Список использованной литературы

1. Пол Майкл Гринхалг, Кевин Малдун - Смит, Софи Ангус Журнал инвестиций и финансов в недвижимость // Налог на коммерческую недвижимость в Великобритании/ бизнес ставки и рейтинг апелляции: 2016, 34(6), с.602-619.

2. Исследования налоговой политики ОЭСР реформа налоговой политики и экономический рост. URL: https://cyberieninka.ru/artide/n/osnovnye-tendentsii-reformirovaniya-nalogovoy-politiki-v-usloviyah-globalizatsii-ekonomicheskoy-deyatelnosti.

3. Иванов Н.Ю. Методологические новации при планировании рационального использования земель урбанизированных и межселенных территорий / Н.Ю. Иванов, Н.И. Иванов // Управление земельно-имущественными отношениями: материалы IX междунар. Науч.-практ. Конф., посвященной 10-летию факультета «Управление территориями». Пенза: ПГУАС, 2013. С. 43-49.

4. Пинская М. Р, Косарев И.М. Оценка платежеспособности плательщика при поимущественном налогообложении по кадастровой стоимости// Финансы и кредит.2016 № 34 с.15-25.

5. Налог на роскошь в 2019 году: сколько должны платить богатые россияне. URL: https://zen.yandex.ru/media/elitnoeru/nalog-na-roskosh-v-2019-godu-skolko-doljny-platit-bogatye-rossiiane-c90c7e9aedd2500b3620b38

6. Волков, С.Н. Землеустройство: учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений / С.Н. Волков. М.: ГУЗ, 2013. 992 с.

7. Мишустин М.В. Доклад об итогах работы налоговых органов за 2018 год.Ц^: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8434593/

8. Типология объектов недвижимости. - Хлыстун В.Н., Мурашева А.А., Емельянова T.A. и д.р. - Москва-Махачкала, 2017.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.