Научная статья на тему 'Нальчик: начало гражданской войны?'

Нальчик: начало гражданской войны? Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
84
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы —

«Мир новостей», М., 18 октября 2005 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нальчик: начало гражданской войны?»

откомандировало в Дагестан специалистов, которые организовали обучение личного состава наших подразделений, непосредственно сталкивающихся в своей работе с террористическими группами и религиозными экстремистами. Мы сегодня контролируем преступность так, как нигде в стране. Я даже готов утверждать, что по работоспособности и результативности дагестанской милиции сегодня в России нет равных. Говорю вам это как бывший опер.

Вопрос: Вы знакомы с докладом по ситуации на Северном Кавказе полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака?

Ответ: Я не могу давать оценку аналитической справке Дмитрия Николаевича Козака. Скажу только, что часто в подобных справках приуменьшается заслуга милиции в деле наведения порядка. Вот о нас дают сюжеты по ТВ: покажут три взрыва и комментируют, что МВД республики, мол, не контролирует ситуацию. А почему не говорят, сколько терактов мы предотвратили?

«Известия», М., 5 октября 2005 г.

НАЛЬЧИК: НАЧАЛО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ?

В свое время Кабардино-Балкария абсолютно заслуженно считалась самым стабильным Северо-Кавказским регионом. Кабардинцы с русскими не воевали более 200 лет. Мусульманская религия никогда не принимала здесь крайних агрессивных форм. Но за последние годы ситуация изменилась очень резко. Через Чечню на Кавказ хлынули и проповедники исламского радикализма.

В 1992 г. готовился выход Кабарды из России по чеченскому образцу. Уже тогда пролилась кровь, но народ экстремистов не поддержал. После этого в республике была развернута деятельность по созданию «джамаатов». Слово «джамаат» в переводе с арабского означает «община». По всей республике создавались «кружки по изучению мусульманской религии», также называвшиеся «джамаатами». Наиболее продвинувшихся в этом деле направляли на учебу в Турцию, Иорданию, Саудовскую Аравию. В Кабардино-Балкарию завозилась литература экстремистского содержания. Многие члены круж-ков-«джамаатов» ездили воевать сначала в Абхазию, а затем в Чечню. Причем совершенно открыто. Практически в каждом кабардинском или

балкарском селении есть такие «ветераны», передающие свой опыт молодежи.

Официальная власть движению «религиозного возрождения» абсолютно не препятствовала. Во время второй чеченской войны и был создан «боевой джамаат Ярмук» во главе с жителем балкарского селения Кенделен Муслимом Атаевым по кличке Сейфулла. Это было отдельное вооруженное формирование под общим командованием Руслана Гелаева. Через отряды «Ярмука» прошли военную школу множество будущих террористов. Повоевав, они возвращались в республику и больше ничем себя не проявляли, ожидая своего часа. Особенно много «ветеранов» осело в горных балкарских селах. Тем временем не прекращалась организационно-пропагандистская работа ваххабитского подполья. Безработная нищая молодежь активно перенимала ваххабитские взгляды. В некоторых селах ваххабиты - практически все молодые люди.

Попытки уничтожить деятельность террористов силовыми методами бесперспективны. Террористическое подполье представляет собой отлаженную многоуровневую организацию, поддерживаемую значительной частью населения. Новые террористы непременно появятся.

Дмитрий Тарский, журналист * * *

К происходящему в Кабардино-Балкарии по-разному относятся в самой республике и в федеральном центре. События глазами москвичей: на три отделения милиции Нальчика, здания МВД, Минюста, УИН напали от 80 до 100 вооруженных бандитов. Захватили первые этажи РОВД, по дороге обчистили охотничий магазин «Арсенал», взяли заложников из числа охранников правопорядка, создали угрозу для мирных жителей. Но не устояли перед объединенными силами ФСБ и МВД РФ, понесли серьезные потери и вынуждены были отступить. Эту версию конфликта руководство Министерства внутренних дел нарисовало в докладе президенту Путину. Ситуация в пересказе жителей Белой Речки, пригорода Нальчика: местное население, доведенное до отчаяния нищетой, безработицей, связывало последние надежды на решение их проблем с новым президентом республики Арсеном Каноковым. Однако «человек Москвы» Каноков сохранил фактически в полном составе прежнее правительство (а его иначе как

«коррумпированным» народ не именует), в результате в Кабардино-Балкарии начались волнения. Версия политологов: нынешние события в Нальчике, прошлогодние в Назрани и Андижане - звенья одной цепи: провокация, финансируемая иностранными державами. Так или иначе на данный момент мы имеем 92 убитых во время спецоперации боевика, 20 задержанных милицией преступников, более 120 мирных жителей, лежащих с огнестрельными ранениями в больницах.

Неоднократно мы писали о сложной экономической, национальной ситуации в Кабардино-Балкарии, общались с местными жителями, возможно, поэтому население Белой Речки и Нальчика и сейчас, комментируя вооруженный захват республиканской столицы, было предельно откровенным с нашим изданием. «Главную причину случившегося надо искать не столько в ваххабизме, сколько в самом МВД республики, - говорит кабардинец Ханапи. - Люди давно требовали отставки министра ведомства Хачима Шагенова. При нем в регионе появились чеченцы, ингуши, при нем создавались непонятные группировки из числа «беженцев», ставшие хозяевами поселков и прибравшие к рукам администрации. Это он не вмешивался в драку между семейными кланами за право частного владения немногими работающими предприятиями. Он не пытался остановить вражду между кабардинцами и балкарцами - милицию не слышно и не видно, когда на улицах убивают людей. Никто его не уволил, вот и получили. Не случайно группу, захватившую силовые ведомства Нальчика, возглавил кабардинец Анзор Астемиров. И вооруженные мужчины нападали только на милиционеров и надзирателей, а мирное население попало под перекрестный огонь сотрудников правоохранительных органов». «Знаете, даже понимая, что столкновение в Нальчике с применением автоматов, гранатометов могли организовать ваххабиты, жители поселков не выражают недовольства по поводу захвата зданий РОВД. Наоборот. Кабардино-Балкария - раздробленная на княжества земля. Каждый руководитель использует ресурсы, население по своему усмотрению, -жалуется женщина из Белой Речки. - И 200, а не 100, как утверждает милиция, боевиков, спровоцировавших конфликт, - не кто иной, как мужчины, не нашедшие в республике работы. Им все равно как умирать: быть зарезанным у своего дома или с автоматом в руках. Страшно, что других способов приносить в семью деньги не остается. Имеет смысл говорить не о разовой вылазке бандитов, а о гражданской войне.

Ситуацию не разрешить расстрелом всех, кто вооружен. Она будет ухудшаться до тех пор, пока не изменятся условия жизни».

Редактор газеты «Кабардино-Балкарская правда» Владимир Кудаев придерживается другого мнения:

«Где вы видели вооруженных мирных жителей?! Нет, вылазка бандитов - дело рук эмиссаров чеченских сепаратистов. Они есть в Карачаево-Черкесии, Дагестане, Ингушетии. Весь Кавказ сегодня - зона огня и интересов ваххабитов плюс тех, кто их финансирует. Однако что касается якобы присутствия в нашем регионе Шамиля Басаева и его участия в нынешней операции, по-моему, это не более чем слухи.

Интереснее всего брать комментарии у представителей власти. И представители администрации Нальчика, и глава Белой Речки Ахмат Чабдаров ответили на вопросы «Мира новостей» о событиях в республике: «А у нас все спокойно...». О результатах кабардино-балкарского «спокойствия» сообщил главврач республиканской больницы Оскар Жигунов: «Только в нашей клинике сейчас находится более 100 человек. Раненые есть и среди мирного населения, и из числа силовиков, боевиков. Сначала будем лечить, потом разбираться, кто и что. Такого в Кабардино-Балкарии, скажу вам, еще не было».

А вот мнение ветерана боевых действий, не раз выезжавшего в командировку в Чечню и по понятным причинам отказавшегося называтъ свое имя: «Я бы не стал сваливать на внутренний конфликт то, что произошло в Кабардино-Балкарии. Из той информации, которая у меня есть, на Нальчик напали не новички, которым только что раздали оружие и сказали идти стрелять, а человек 200 хорошо подготовленных, натренированных боевиков, к тому же никак не засветивших своих планов. Видно, что у операции было общее руководство и четкая тактика действий, но вряд ли боевики собирались захватывать город. Они провели устрашающую акцию, за которой должно было последовать нагнетание обстановки на Кавказе. По тому как наши военные сработали в Нальчике, могу сказать только одно - надо действовать жестче, чтобы предотвратить другие, еще более масштабные акции террористов. С абреками-разбойниками, с убийцами можно разговаривать только на их языке - языке силы, который они только и понимают».

«Мир новостей», М., 18 октября 2005 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.