Научная статья на тему 'Наемные убийцы как особо опасные преступники'

Наемные убийцы как особо опасные преступники Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
3669
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЕМНЫЕ УБИЙЦЫ / ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ / МОТИВАЦИЯ НАЕМНЫХ УБИЙСТВ / HIRED KILLERS / PUBLIC DANGER / MOTIVATION OF HIRED MURDERS

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Антонян Юрий Миранович

в статье дается характеристика такой категории преступников, как наемные убийцы, которые сделали убийство по найму своей профессией

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HIRED KILLERS - DANGEROUS CRIMINALS

the article deals with hired killers dangerous criminals whose job is hired murders

Текст научной работы на тему «Наемные убийцы как особо опасные преступники»

Криминология и профилактика преступлений

УДК3735І8.0 Ju.M. ANTONJAN*

А72

HIRED KILLERS - DANGEROUS CRIMINALS

Аннотация: в статье дается характеристика такой категории преступников, как наемные убийцы, которые сделали убийство по найму своей профессией.

Ключевые слова: наемные убийцы, общественная опасность, мотивация наемных убийств.

Annotation: the article deals with hired killers — dangerous criminals whose job is hired murders.

Keywords: hired killers, public danger, motivation of hired murders.

ЮРИИ

МИРАНОВИЧ

АНТОНЯН*

НАЕМНЫЕ УБИИЦЫ КАК ОСОБО ОПАСНЫЕ ПРЕСТУПНИКИ

Наемное убийство - одна из древних «профессий», появившаяся как разновидность убийства и в первую очередь потому что некоторые люди по каким-то причинам не могли сами лишить кого-то жизни. Убийство - почти всегда исключительно значимый акт в тех обществах и в той социальной среде, которые стремятся защитить человека, соответственно и плата за найм для его совершения должна быть высокой.

Наемные убийцы, которые сделали убийство по найму своей профессией, источником получения значительного материального вознаграждения, представляют исключительную общественную опасность, тем более что относительно редко несут уголовное наказание. Их действия становятся сенсацией в средствах массовой информации, которые невольно создают им популярность, особенно привлекательную для молодых людей. Благодаря бульварной художественнойлитературе и кинофильмам, западным и отечественным, киллер приобрел черты романтического героя, сурового и решительного, но в душе доброго и благородного, несомненно, способного на высокие чувства

Между тем среди наемных убийц выделяются преступники своей жестокостью, наглостью, везучестью, какой-то особой бессовестностью, которая проявляется не только в совершаемых ими убийствах, но и в сопутствующих или предшествующих им поступках.

По данным некоторых исследователей(А.Г Корчагин, В. А. Номоконов, В.И. Шульга), в 90-х годах прошлого века в России ежегодно совершалось 500-600 наемных убийств. Однако эти данные вызывают серьезные сомнения, поскольку в число убийств по найму не могут входить все убийства, совершенные членами организованных преступных групп в отношении представителей таких же групп. В 2000-х годах заказных убийств стали совершать меньше.

* Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор (Академия ФСИН России).

E-mail: editor@academiustryazantelecom.ru

Чаще всего преступные сообщества убийц не нанимают, а сами расправляются со своими соперниками Иногда преступники специально объединяются для совершения убийств за плату.

Наемные убийцы - это те, которые убивают не по страсти, не из-за ненависти к конкретному человеку и мести, а по холодному расчету. Это преступники-рационалисты, что не исключает, а напротив, предполагает наличие у них сложнейшего переплетения глубинных мотивов именно такого поведения, не охватываемых их сознанием. Многие из них получили необходимую подготовку в армии, Афганистане, Таджикистане, на Кавказе и во всех тех местах, где проходили боевые действия, в которых они принимали участие.

Чаще они используют огнестрельное оружие, бросая его на месте, причем такое, которое, по их данным, не имело криминальной предыстории. Реже применяются взрывы и поджоги, яды и радиоактивные вещества В двух последних случаях исполнителей обнаружить практически невозможно, так как смерть жертвы не всегда фиксируется как насильственная. Они очень осторожны, внимательны, мобильны, обычно тщательно готовятся, осматривают место будущего покушения, определяют точки, с которых будут действовать, способы маскировки, пути отхода.

Наемный убийца - эмоционально холодная личность, что исключает сопереживание, идентификацию с людьми, умение поставить себя на их место и предполагает почти полную отстраненность от жизни и некрофильность. Такая особенность присуща почти всем наемным убийцам, действующим как на большом расстоянии, так и вблизи. Некоторые из них вообще не воспринимают жертву как живого человека, тем более как индивидуальность, для них это нечто безликое и неопределенное, это то, что стоит между убийцей и его гонораром. При этом они не бесчувственны в своих межличностных отношениях.

Можно ли считать, что наемными убийцами движет лишь корысть? Думать так - значит серьезно упрощать проблему Во-первых, наемные убийцы по большей части некрофильские натуры, чье поведение определяется самой потребностью в убийстве. Под некрофилией следует понимать влечение к смерти, отношение к ней как к способу решения важных жизненных проблем. Тем не менее влечение к смерти амбивалентно, вполне может сочетаться со страхом перед ней, более того, само влечение можно рассматривать как преодоление

страха. Во-вторых, это игроки, которым очень нужно побывать в острых, возбуждающих ситуациях риска и опасности, что совсем не противоречит ранее высказанному утверждению

о хладнокровии и осмотрительности таких людей. В названных ситуациях могут успешно действовать спокойные, выдержанные личности, умеющие просчитывать разные варианты. В-третьих, отдельные нанимаемые для убийства лица мстят бизнесменам или коммерсантам не как конкретным личностям, а за то, что те умнее и богаче, что они делают то, о чем убийца может лишь мечтать. Но мотив мести встречается все-таки реже остальных. В целом нетрудно заметить, что мотивация наемных убийств, как и других убийств, сложна и разнопланова.

Корыстная заинтересованность киллера может обеспечиваться не только деньгами. Стимулом может быть обещание заказчика устроить исполнителя на высокооплачиваемуюрабо-ту, продвинуть по службе, обеспечить принятие в учебное заведение или незаконно выдать диплом о его окончании, пообещать половую близость, избавить от материальных затрат и т. д. Корыстные стимулы могут быть самые разные и подчас неожиданные. Но все они, кроме денег, не имеют, как правило, отношения к тем наемным убийцам, которых следует отнести к категории особо опасных преступников. Профессиональные киллеры обычно не нуждаются в продвижении по службе или дипломе о высшем образовании. Им нужны деньги. Однако это не означает, что преступные действия именно таких лиц строго мономотивированы, напротив, они вполне могут быть полимотиви-рованы: наряду с жаждой получения денег киллер может быть стимулированрелигиозной или национальной принадлежностью жертвы или ее государственной деятельностью. В этих случаях его действия могут быть достаточно эмоциональны.

Убийцы вообще отличаются от других людей повышенной ранимостью и восприимчивостью в межличностных отношениях. Наемные убийцы отличаются от «обычных» тем, что этой чертой не обладают. Эти люди в некотором смысле глухи к внешним факторам, которые других лиц, ставших убийцами, выводят из равновесия и толкают на совершение насильственных действий. В силу этой особенности профессиональные убийцы, вероятно, не дадут себя втянуть в уличную ссору или домашний конфликт. В таких обстоятельствах они ответят насилием на насилие, скорее всего, лишь в крайнем случае, но сами, конечно, не будутпро-

Криминология и профилактика преступлений

Криминология и профилактика преступлений

воцировать подобные ситуации. Вообще, такие люди внешне должны вести себя весьма благопристойно и не привлекать к себе излишнего внимания. Это тоже одно из условий успешного выполнения ими «заказов», которые поступают хотя и редко, но все-таки дают возможность проявить себя и заработать достаточно крупные суммы денег.

Таким образом, в лице наемных убийц мы сталкиваемся с совершенно необычным явлением, с особой категорией преступников. Они должны быть решительными, собранными, храбрыми и хладнокровными, относиться к совершаемым им преступлениям как к работе, но не простой, а с высоким уровнем риска. Они отвечают не только перед заказчиком, но и перед самим собой, что останутся в безопасности после совершенного посягательства на жизнь другого человека. Можно обоснованно предположить также, что на бессознательном уровне свое умение убивать ими ощущается как некоторая своя самостоятельная особенность, даже некий не данный другим дар. Причем психологическое отчуждение от этих факторов, как и само убийство, может быть исключительно сильным и существовать лишь в категориях «выгодно - невыгодно».

Нежелание располагать информацией о жертве, кроме тех сведений, которые необходимы для успешного выполнения «заказа», способствует отчуждению от нее убийцы и рационализации собственных преступных действий, следовательно, совершению убийства Это не вызывает сомнений, однако ясно, что получение преступником «излишних» для него сведений может сорвать задание, так как способно пробудить в нем совесть или жалость. Профессиональные киллеры умеют контролировать свои эмоции, многие из них не проявляют агрессии в обыденных ситуациях, что в совокупности создает впечатление об их неагрессив-ности вообще. Это, разумеется, не так: убийство даже на значительном расстоянии и невключение в него своих эмоций отнюдь не свидетельствует об их неагрессивности хотя бы потому что они знают о лишении кого-то жизни своими действиями. Они получают психологическое удовлетворение и от хорошо проделанной «работы», и от высокой его оплаты. Этим они тоже весьма существенно отличаются от «обычных» убийц в той же мере, в какой профессиональный преступник не похож на иных преступников Но профессиональные убийцы могут не отличаться жестокостью, что в первую очередь относится к убийцам-снайперам.

Об их жестокости можно говорить, например, в том случае, если они относятся к убийству по заказу как к работе, необычной, но все-таки работе. Они могут совершать убийства, убивая не только тех, кто «заказан», но и их спутников, даже детей. Делается это не только потому, чтобы не было свидетелей, но и потому, что сама расправа доставляет им удовлетворение.

Исполнитель убийства по найму может знать, но может и не знать действительные мотивы противоправного лишения жизни потерпевшего со стороны нанимателя В большинстве случаев это обстоятельство для него совершенно безразлично, и безразличие «вмонтировано в его отчужденное отношение к жертве», но в то же время способствует рационализации его преступного поведения. Может быть так, что наниматель «заказывает» убийство без стремления получить выгоду, а только из мести, в то время как киллер действует исключительно из корыстных побуждений

В обыденной жизни никто неспециалисту в своей области или человеку, не могущему решить требуемую задачу, обращаться не будет. Исполнителю убийства тоже необходимы определенные навыки, знания, умения, а также ловкость, храбрость, физическая сила. Профессиональный убийца такими особенностями обладает, но исполнителем убийства может быть и случайный человек или тот, давно известный, который ранее никого не убивал, но готов (по разным причинам) это сделать. Профессиональный убийца всесторонне подготовленк преступлению. Свою деятельность он оценивает как обычную работу и поэтому не нуждается к склонению его к совершению такого преступления. Заказчика всегда интересует; может ли конкретное лицо выполнить его поручение. Но нас случайный человек не интересует; поскольку мы сосредоточены на особо опасном преступнике, профессионале, который совершает не одно такое убийство, а несколько именно как профессионал. При этом, помимо владения оружием, он должен обладать еще названными выше психологическими качествами

По данным Р.В. Локка, среди киллеров лиц с полным средним, средним специальным и высшим образованием несколько больше, чем среди обычных убийц, так как среди первых немало бывших военных и сотрудников правоохранительных органов, а также спортсменов.

Р.В. Локк в конце прошлого века обнаружил, а последующими изысканиями это подтверди-

лось, что иногда киллеров приглашали из других регионов России и даже из-за рубежа. Как правило, это были преступники-рецидивисты1.

Профессиональная подготовка наемных убийц начинается в подростковых драках, разбойных нападениях молодежных банд, совершенствуется в преступных действиях организованных групп, в том числе при выполнении заданий по наказанию «предателей» и иных неугодных группам людей, при насилии над молодыми солдатами и «козлами отпущения» в исправительных учреждениях Но у них должна была сформироваться внутренняя готовность убивать, в том числе ради самого убийства, а еще лучше, чтобы удовлетворениеэтой потребности (ее наличия субъект может и не осознавать) приносило доход Важно также, что профессиональное выполнение заказов на убийство, в том числе связанное с разъездами и всегда с конспирацией, создает определенный образ и стиль жизни. Они могут иметь для киллера дополнительную ценность, отвечая его стремлению к игре, выявляя тем самым некоторые инфантильные элементы его личности. Такие убийцы не являются, как правило, алкоголиками, но многим не чуждо употребление спиртных напитков и даже наркотиков. Одни сразу же готовы выполнить заказ, но чаще раздумывают над ним 2-3 дня. Это более характерно для начинающих наемных убийц.

Как и ряд других авторов, В.И. Колесников считает, что категорию наемных убийц составляют лица с внешне различными социальными характеристиками: среди них немало ранее судимых лиц за умышленные убийства, разбойные нападения, причинение вреда здоровью и иные тяжкие преступления; «афганцев»; бывших солдат и офицеров, служивших в горячих точках; физически подготовленныхохранников, телохранителей, боевиков-спортсменов. В их число нередко входят члены преступных формирований, а иногда и подлинные профессионалы в стрельбе, использовании взрывных устройств. Часто наемника привлекают из другого региона, а иногда - из дальнего и ближнего зарубежья2.

Профессионализм наемных убийц может состоять и в том, что они будут отказываться от «заказа» в силу его высокой степени риска или того, что вознаграждение сочтут недостаточным. Вместе с тем мы не должны признавать профессионалами только тех, кто совершает убийства по найму лишь с помощью огнестрельного оружия или взрывчатых веществ либо ядов. Профессионалом и, стало быть, осо-

бо опасным преступником вполне может быть и тот, кто мастерски владеет ножом или кинжалом. Кстати, в Средние века наемные убийцы чаще всего орудовали именно таким оружием. Не исключено, что в каких-то отдельных случаях профессионал будет, например, только удушать жертву.

Изложенное предопределяет необходимость типологии наемных убийц. По мнению Р. В. Локка, их можно разделить на следующие группы:

а) единопрофильные убийцы-профессионалы, специализирующиеся исключительно на заказных убийствах,

б) многопрофильные профессиональные преступники, совершающие различные виды преступлений, в том числе наемные убийцы;

в) дилетанты, для которых убийство за вознаграждение не постоянный источник дохода, а возможность подработать3.

По данным С.А. Старостина, В.И. Шиян и С.И. Ильина, исполнителей заказных убийц можно дифференцировать следующим образом: убийцы-профессионалы - 1 %; члены организованной преступной группы - 13; ранее судимые лица - 27,1; лица без определенных занятий - 19,8; сотрудники правоохранительных органов - 2,9; несовершеннолетние- 2,9; другие -33,3 %4.

Наемные убийства и наемные убийцы требуют к себе повышенного внимания в наш век сильнейших социальных и психологическихпро-тиворечий как проявление тяжелых недугов. Внимание к ним необходимо и потому, что совершаемые ими преступления раскрываются плохо, а успешно бороться с ними могут лишь специалисты высшей квалификации. Можно сказать, что объекты анализируемых убийств, по существу: беззащитны. Наличие телохранителей не может обеспечить должную защиту, тем более что иногда телохранителей убивают вместе с охраняемыми. Милиция и другие правоохранительные органы вообще не защищают банкиров, предпринимателей и т. д. Возникает, следовательно, потребность в создании такой частной службы, которая могла бы эффективно решать задачи надежной охраны названных лиц. Основными целями деятельности предлагаемой службы должны стать выявление и нейтрализация тех криминальных и полу-криминальных коммерческих, промышленных и иных структур, точнее, конкурентов, которые могут стать инициаторами наемных убийств. Иными словами, недостаточно защищать грудью коммерсантов или банкиров, необходимо своевременно выяснять, кто может покусить-

Криминология и профилактика преступлений

Криминология и профилактика преступлений

ся на их жизнь, и принимать к ним предусмот- органы. Однако информацию будутдавать им

ренные законом меры, что уже должны делать негосударственные частные охранно-розыск-

государственные правоохранительные ные службы

1 См.: ЛоккР.В. Заказные убийства (криминологический анализ). М., 2003. С. 79-82.

2 См.: Колесников В.И. Криминологическая, криминалистическая и оперативно-розыскная характеристика убийств, совершаемых по найму // Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России. М., 2005. С. 12.

3 См.: Локк Р.В. Указ соч. С. 96.

4 См.: Старостин С.А., Шиян В.И., Ильин И.С. Убийства, совершаемые по найму. Тенденции и экспертная оценка. М., 2007. С. 18-19.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.