Научная статья на тему 'Начальный этап обучения и творческого развития домриста'

Начальный этап обучения и творческого развития домриста Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1728
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ РЕБЕНКА

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Иващенко Ольга Александровна

В данной работе освещены вопросы, касающиеся обучения, постановки рук, звукоизвлечения, воспитания чувства ритма. Эти факторы имеют огромное значение, от них зависит дальнейшее творческое развитие, его перспективы, качество звука и технические возможности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Начальный этап обучения и творческого развития домриста»

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

Начальный этап обучения и творческого развития домриста

Иващенко О. А.

Иващенко Ольга Александровна / Ivashchenko Olga Aleksandrovna - преподаватель, струнно-щипковое отделение,

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей, Курчатовская районная детская школа искусств, п. Иванино, Курчатовский район, Курская область

Аннотация: в данной работе освещены вопросы, касающиеся обучения, постановки рук, звукоизвлечения, воспитания чувства ритма. Эти факторы имеют огромное значение, от них зависит дальнейшее творческое развитие, его перспективы, качество звука и технические возможности.

Ключевые слова: формирование творческой индивидуальности ребенка.

Большая перспектива в формировании и развитии индивидуальности ребенка возможна там, где в основу учебного процесса заложены универсальные, общемузыкальные понятия и ценности, где техническая сторона является лишь одним из средств музыкальной выразительности [10].

Введение

Преподаватель должен сознавать, что в процессе работы с учеником он, продолжает учиться сам, создавая совместно со своим воспитанником новые программы, открывая имена неизвестных ещё для нашего инструмента композиторов. Это процесс познания нового, постоянное движение вперёд.

Цели и задачи - сделать обучение интересным, увлекательным для детей с разным уровнем дарования, открыть им радость музыкального творчества.

Обратить внимание педагогов на развитие творческих навыков у учащихся:

- игра по слуху, импровизация, сочинение, транспонирование.

В данной работе освещены вопросы, касающиеся обучения, постановки рук, звукоизвлечения, воспитания чувства ритма. Эти факторы имеют огромное значение, от них зависит дальнейшее творческое развитие, его перспективы, качество звука и технические возможности.

В центре внимания поставлено воспитание творческого формирования музыкантов

Посадка и постановка рук за инструментом

Постановка рук имеет огромное значение, от этого во многом зависит творческое становление музыканта, его развитие, реализация творческих планов.

При формировании правильной постановки важно учитывать все моменты:

- посадка исполнителя;

- положение инструмента;

- постановка рук;

Но основополагающими принципами должны являться естественность и свобода (не в смысле вялости, расслабленности пальцев, рук, всего корпуса исполнителя, а как собранное, готовое в любой момент к действиям состояние всех мышц, лишённое зажатости и скованности).

Инструмент должен сохранять устойчивое положение. Правильное положение инструмента обеспечивает во время игры свободное движение рук.

Постановка правой руки должна быть универсальной. Она должна быть постоянно изменяющаяся, реагирующая на смену художественных образов, стилей.

Исполнитель должен заранее представлять тот звуковой и художественный результат, который он хочет услышать, и только потом извлекать звук на инструменте, ясно понимая его качественную сторону, добиваясь точности

48

воспроизведения, воплощения желаемого звука, тембра, образа. Отсюда исходит принцип «приспособляемости» игрового аппарата к исполнению различных музыкальных сочинений, у каждого из которых свой особый тембральный колорит, стилистика, художественный замысел.

Единственно правильной постановкой рук можно считать лишь ту, которая позволяет исполнителю добиваться определённого, услышанного заранее внутренним слухом звучания, тембра, окраски.

Исполнитель, обладающий хорошей постановкой, имеет возможность более гибко решать художественные задачи, вопросы звука, находить определённые выразительные средства, которые на его взгляд могут соответствовать тому или иному сочинению. В таком случае постановка должна быть не только естественной и свободной, но также индивидуальной для каждого исполнителя.

Педагогу необходимо чётко понимать, что у каждого ученика в постановке рук должны присутствовать элементы его личной, свойственной только ему особенности, его индивидуальные ощущения своих игровых движений. Также важно учитывать физиологические, анатомические особенности.

В постановке рук существуют определённые, незыблемые правила, но главный, завершающий этап формирования зависит от объективных и субъективных причин, осознанных самим исполнителем. Важнейшей же ролью педагога является почувствовать и раскрыть в ученике эти индивидуальные черты.

Звукоизвлечение на домре

Особое внимание необходимо уделять вопросам звукоизвлечения. Достижение разнообразного, выразительного звучания - это сложный, длительный процесс, который музыкант совершает на протяжении всей своей творческой жизни. Следует воспитывать у ученика понятие систематически верного, оправданного звучания. Эти ощущения должны также закладываться с детства, с первых уроков обучения. Все эти вопросы теснейшим образом связаны с общим музыкальным развитием ученика, его художественного вкуса, интеллекта.

Основа хорошего звука - это свободное, правильное, естественное, чистое звучание.

Искусство звука - есть искусство звукоизвлечения.

Основные задачи учащегося на домре в решении вопроса о звукоизвлечении:

- ощущение контакта медиатора со струной;

- овладение разнообразной атакой звука;

- тембральные изменения;

- динамические градации.

Характер звука, тембр и динамика на домре зависят в первую очередь от правой руки, ощущения медиатора. Исполнителю важно ощущать струну посредством медиатора, это даёт большие звуковые возможности. Звуки на домре извлекаются равномерными по силе ударами медиатора по струне вниз, вверх, при этом следует избегать остановок движения кисти в верхнем или нижнем положении. При исполнении ударов вниз и вверх медиатор должен как бы обволакивать струну, добиваясь эластичности, ровности. Рука ученика приучается к собранности, нет лишних движений. Достигнув ровности исполнения ударов вниз, вверх, следует, постепенно прибавляя темп, не теряя ощущения "поющей" струны, довести исполнение переменных ударов до тремоло. В этом случае тремоло будет ровным, певучим, управляемым. Следует добиваться сочного, нефорсированного, объёмного звучания, сохранять в руках чувство мышечной свободы. Тремоло является основным исполнительским приёмом игры на домре. Главное в любом музыкальном инструменте не его диапазон, не скорость исполнения, не громкость, а его звук, неповторимый, индивидуальный, который присущ только ему. Тремоло на домре звучит нежно, ровно, с серебристым звуковым оттенком. Оно позволяет петь на

49

инструменте, приближая его к самому совершенному музыкальному инструменту -человеческому голосу.

Ритм

В музыке ритм - это организация звуков в определённых закономерных временных соотношениях друг к другу. Ритм имеет огромное значение в исполнительстве в целом. Чувство ритма в широком смысле - это умение воспринимать ритм, воспроизводить ритм, создавать ритм. Необходимо понимать, что ритм - это одна из главнейших составляющих музыки. Чувство ритма должно воспитываться до того как ребёнок начнёт занятия на инструменте.

Ритмические впечатления должны накапливаться с детства в порядке постепенного усложнения.

Важным моментом в воспитании ритмической организации является метод отсчитывания, то есть сопровождение игры счётом (к примеру: 1-и - 2 - и - 3 - и - 4 - и-).

Цель этого метода:

- отсчитывание равномерных долей помогает привести в правильное соотношение неодинаковые по длительности звуки, соединив их в ряд общего счёта;

- для лучшего ощущения и распределения в такте сильных и слабых долей;

- для удержания на протяжении исполняемого музыкального отрезка единого темпа.

Из этого следует, что счёт вслух - это действительно необходимый профессиональный навык. В дальнейшем ощущение единого движения длительностей будет постоянно существовать "внутри" исполнителя, ритмический отсчёт станет естественной потребностью, будет совершаться как бы на уровне подсознания.

Важно понимать, что музыкальный ритм - это понятие, изменяющееся и пользоваться им нужно также индивидуально на различных этапах изучения каждого конкретного произведения. К примеру, на начальном этапе возможен отсчёт более мелкими длительностями, для того чтобы внутри крупной длительности мелкие ноты были организованы, соответствовали своему времени. Далее возможно укрупнение отсчитываемых долей, например по четвертям, половинкам. Эта разнообразная ритмическая пульсация помогает исполнителю справиться с самыми сложными, виртуозными фрагментами сочинений, а главное, создаёт ощущение внутреннего ритмического пульса, цельности произведения.

Развитие творческих навыков

Одним из определяющих моментов для музыкального развития ученика является воспитание музыкального слуха.

Развитие музыкального слуха у учащихся включает в себя умение слышать и воспроизводить мелодию, слышать и различать по слуху различные интервалы и аккорды, которые каждый имеет свою окраску и несёт свой эмоциональный заряд. Обращаясь к творческим занятиям с юными музыкантами, невозможно представить их первые опыты в сочинении и импровизации без элементарного знания гармонии. Гармонический слух не может развиться сам по себе без постоянных упражнений. На фортепиано, баяне и гитаре, где аккомпанемент звучит одновременно с мелодией, ученик развивает умение слышать различные созвучия и аккорды с первых уроков. На домре учащиеся лишены этой возможности. Если с самого начала не обратить внимание начинающего музыканта на особенности каждого аккорда, гармонический слух у него будет развиваться с большим трудом. Практика работы подтверждает, что, используя игру в ансамбле с другими инструментами, сочиняя небольшие мелодии на каданс, проще решить проблему с развитием гармонического слуха у юных исполнителей на мелодических инструментах, к которым относится и домра.

Под кадансом подразумевается последовательность аккордов, своего рода схема, на основе которой учащийся сочиняет различные мелодии в разных жанрах: марш, колыбельная, вальс, полька.

50

Первые опыты в освоении кадансов всегда начинаются с совместной работы преподавателя и ученика в классе. Первым шагом в развитии гармоничного слуха является умение различать мажор и минор.

Далее необходимо, чтобы ученик мог построить и сыграть аккорды Т, S и D в удобной для исполнения тональности. Преподаватель или концертмейстер исполняет на фортепиано или каком-либо другом инструменте простой аккомпанемент, предварительно согласовав с учеником тональность, размер, характер сочиняемой мелодии.

Аккомпанемент создаёт чёткую гармоническую фигурацию, каркас для будущей мелодии. Иногда в одном и том же размере исполняются различные виды аккомпанемента, чтобы ученик мог услышать, как по-разному могут звучать одни и те же аккорды и выбрать для себя подходящий вариант. Далее включается фантазия и ученика, и педагога. Часто помогает текст, простое четверостишие, которое даёт нужное настроение, задаёт темп, ритм, помогает почувствовать сильную долю в такте, границы фраз, музыкальную интонацию.

Работа с учащимися над сочинением музыки не является самоцелью. Важно пробудить творческий потенциал ученика, увлечь, показать, как строится фраза, как рождается мелодия.

Обучая детей музыке, необходимо не только правильно организовать их исполнительский аппарат, научить их грамотно читать нотный текст, но и поддержать их желание посредством музыкального языка выразить свои мысли и чувства. Пусть их первые шаги неумелы и несовершенны, но по образности и характеру детские сочинения порой не уступают пьесам профессиональных композиторов.

Подбор по слуху и транспонирование в классе домры

Умение подобрать по слуху понравившуюся мелодию является очень важным качеством каждого музыканта, как любителя, так и профессионала. Подбор по слуху развивает мелодический и гармонический слух, музыкальную память, помогает организовать мелодию интонационно и ритмически, тем самым даёт юному музыканту проявить свои способности ярче и многогранней.

Долгое время слуховой метод обучения игре на народных инструментах являлся единственным. Инструментальные наигрыши, как и народные песни и сказки, сохранялись в памяти и передавались устно из поколения в поколение.

Начало практических занятий по подбору по слуху требует от преподавателя большого терпения. Очень редко начинающие музыканты могут подобрать знакомую мелодию самостоятельно. Даже в особо сложных случаях, когда ребёнок не может повторить ни одного звука и не знает ни одной песенки, не стоит отказываться от этой работы, какой бы трудоёмкой она не казалась. Первые шаги - игра "найди ноту". На домре ученик находит по слуху, какая открытая струна прозвучала, затем - какой звук из первых 5 ладов на одной струне, затем диапазон поиска расширяется, постепенно осваиваются все 7 ладов I позиции.

В некоторых случаях мелодию приходится заучивать по слуху, то есть петь со словами. Важно, чтобы ученик мог удержать её в памяти, не записывая нотами. Хорошо, если он может сам спеть мелодию.

Возможно, заниматься подбором по слуху с голоса или рук преподавателя, главное, чтобы занятия не были утомительными и вызывали положительные эмоции. Когда закрепляются первые навыки в игре по слуху, то ученик начинает сам проявлять инициативу в выборе материала для подбора.

Преподавателю нужно контролировать, чтобы выбранные мелодии были по силам учащемуся.

Наряду с подбором по слуху транспонирование является одним из важных элементов в комплексном воспитании музыканта. Для будущих участников ансамблей и оркестрантов, кем в большинстве своём и будут юные исполнители на народных

51

инструментах, умение легко транспонировать мелодию в другую тональность просто необходимо.

Умение подбирать по слуху и транспонировать открывает большие горизонты для дальнейшей самостоятельной творческой жизни учащегося независимо от того, станет ли он профессионалом или будет использовать полученные навыки в домашнем музицировании.

Чтение с листа

Чтение с листа - необходимый навык как для музыканта - профессионала, так и для музыканта-любителя, поэтому исполнителям на домре нужно особенно внимательно отнестись к воспитанию этого навыка. Без умения хорошо ориентироваться в нотном тексте, невозможно представить полноценного ансамблиста и оркестранта.

В условиях музыкальной школы, где учатся дети различной степени одарённости, способность читать нотный текст можно развить у каждого ребёнка. Для этого нужна постоянная кропотливая работа педагога и ученика.

На начальном этапе работы над чтением с листа учащимся трудно исполнить сразу музыкальное произведение целиком. Для того чтобы назвать ноты, разобрать длительности, определить размер, ритм, необходим определённый опыт.

Для успешного овладения навыком чтения с листа желательна ежедневная тренировка, как на уроках, так и дома. Следует обратить внимание на собранность, концентрацию внимания и умение непрерывно мыслить.

Владение навыком чтения с листа помогает быстрее разучить новую пьесу, даёт возможность знакомиться с неизвестной музыкой, учит хорошо ориентироваться на инструменте, развивать внимание, сосредоточенность, фантазию и способность творчески мыслить, а значит и расширяет музыкальный кругозор учащегося.

Заключение

Вывод только один: большая перспектива возможна там, где в основу учебного процесса заложены универсальные, общемузыкальные понятия и ценности, где техническая сторона является лишь одним из средств музыкальной выразительности.

Каждый педагог должен стараться наметить перспективу развития ученика на весь период его обучения, развивать не только чисто профессионально-инструментальные качества, но и формировать творческую индивидуальность ребёнка. Часто основной акцент делается на развитие моторно-двигательных, практических, инструментальных навыков. Большое количество выступлений, концерты, конкурсы могут принести сомнительную пользу. Преподаватель начинает заниматься так называемым "натаскиванием" ученика, в ущерб развитию его творческой инициативы, пониманию исполняемой музыки.

Очень полезно всячески поощрять желание ученика сочинять музыку, не бояться сделать своё, пусть для начала, небольшое переложение для домры какой-нибудь понравившейся ему пьесы, то есть поддерживать стремление юного исполнителя найти собственный путь творческого выражения на инструменте.

В заключении: основная задача преподавателя - это воспитать не просто ещё одного исполнителя на домре, а самодостаточную, творчески-активную, профессионально - оснащённую личность, музыканта с большой буквы.

Литература

1. Александров А. Азбука домриста. М., 1963.

2. Аппликатура начального этапа обучения домриста. Методическая разработка для

преподавателей ДМШ. Составитель Чунин В. М.,1988.

3. КлимовЕ. Совершенствование игры на трехструнной домре. М., 1979

52

4. Круглов В. Новые приемы игры в оригинальном репертуаре для домры. В сб. Музыкальная педагогика и исполнительство на народных инструментах. Вып. 74. М.,1974.

5. Шитенков И. Специфика звукоизвлечения на домре. В сб. Методика обучения игре на народных инструментах. Л.,1975.

6. Свиридов Н. Основы методики обучения игре на домре. Л.,1968.

7. Пересада А. Справочник домриста. Раснодар,1993.

8. Лукин С. Начальное обучение игре на домре I и II части. Ростов-на-Дону 2002

9. О пластике движений домриста (техника правой руки). В сб. Проблемы педагогики и исполнительства на народных инструментах. Вып. 95.М.,1987.

10. Развитие художественного мышления домриста. Методическая разработка для педагогов ДМШ и ДШИ. Составитель Чунин В.М., 1988.

53

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.