Научная статья на тему 'Начальное, среднее и среднеспециальное образование в Турции'

Начальное, среднее и среднеспециальное образование в Турции Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2172
307
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕГРАМОТНОСТЬ / ТУРЦИЯ / НАУКА / ОБРАЗОВАНИЕ / ШКОЛЫ / ЛИЦЕИ / СИСТЕМА ПРОСВЕЩЕНИЯ / ГОСУДАРСТВО / МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК / ЕВРОПА

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Коротько Татьяна Владимировна

В статье рассматривается система начального, среднего и среднеспециального образования в Османской империи и Турецкой Республике, ее поэтапность формирования и развития. В работе раскрываются особенности всеобщего обязательного начального образования, модернизации системы просвещения и дополнительного среднего и среднеспециального образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Начальное, среднее и среднеспециальное образование в Турции»

УДК 373(560) ББК 74.04(5Туц) К 68

Т.В. Коротько,

ассистент кафедры политологии и права Кубанского государственного

технологического университета, тел. 8 918 381 40 27.

Начальное, среднее и среднеспециальное образование в Турции

(Рецензирована)

Аннотация. В статье рассматривается система начального, среднего и среднеспециального образования в Османской империи и Турецкой Республике, ее поэтапность формирования и развития. В работе раскрываются особенности всеобщего обязательного начального образования, модернизации системы просвещения и дополнительного среднего и среднеспециального образования.

Ключевые слова: неграмотность, Турция, наука, образование, школы, лицеи, система просвещения, государство, Мустафа Кемаль Ататюрк, Европа.

T.V. Korot’ko

Assistant Lecturer of Political Science and Law Department, the Kuban State University of

Technology, ph.: 8918 381 40 27.

Primary, secondary and secondary special education in Turkey

Abstract. The paper describes a system of primary, secondary and secondary special education in the Ottoman Empire and the Turkish Republic, its gradual formation and development. The following problems are solved in the work: introduction of general obligatory primary education in Turkish Republic; modernization of system of education; additional secondary and secondary special education.

Keywords: illiteracy, Turkey, science, education, schools, high schools, the system of education, state, Mustafa Kemal Ataturk, Europe.

Современная система образования в Турции начала складываться после провозглашения в ней республиканского строя в 1923 году. До революции, осуществленной Кемалем Ататюрком, большинство образовательных учреждений было сосредоточено в городах и находилось в руках религиозных институтов.

Первые школы в Османской империи были учреждены в XV в. при султане Мехмеде II. В Стамбуле по его приказу было построено 8 зданий для религиозных школ (медресе). Ученики жили в особых помещениях и обучались грамматике, синтаксису, логике, метафизике, филологии, стихосложению, сочинению в прозе, риторике и астрономии. В старших классах медресе преподавали законоведение, учение о догматах ислама, теорию права, изустные предания и писаные законы.

В последующее время образование не получало особого развития. Население Турции все еще было малообразованно, особенно женщины. И лишь с введением Конституции в 1924 г. был принят ряд законов, касающихся образования. Отныне провозглашалось всеобщее обязательное бесплатное начальное образование.

Первым законоположением, определившим систему образования в Турции, была ст. 87 Конституции 1924 г.

Отныне школьное образование в Турции зиждилось на следующих принципах: национальная школа; светская; современная; народная. Школа свободна от всяких религиозных предрассудков и опирается на научные основы - преследуя национальные цели

Все дети школьного возраста получили право посещать начальные школы. Однако реализовать это право могли далеко не все как из-за отсутствия школ, так и потому, что преподавание велось только на турецком языке [2]. Принципиальную важность имела законодательная ориентация на светскость обучения. Все религиозные учебные заведения подлежали закрытию, преподавание религиозных дисциплин запрещалось. Но и это постановление для большей части районов страны носило вначале декларативный характер, так как из-за отсутствия новых программ, учебников и учителей, обучение длительное время оставалось в руках мусульманского духовенства.

Большинство иностранных учебных заведений было закрыто, а деятельность оставшихся значительно ограничена. Все учебные заведения перешли под контроль министерства национального просвещения Турции [3].

В апреле 1928 г. президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк создал Комиссию по реформированию алфавита. Обновленная Турция стала светским государством, и президент старался избавиться от следов арабского влияния, в числе которых был арабский шрифт. По оценкам комиссии перевод всей письменности страны на латиницу должен был занять не менее пяти лет, однако М.К. Ататюрк принял решение провести реформу за более короткий срок. В течение трех месяцев все школы Турции были переведены на новый алфавит, более миллиона служащих сдали экзамен на знание латиницы. 3 ноября 1928 г. новый алфавит Турции был утвержден государственным законом. Обучение детей и ликвидация неграмотности взрослых были значительно упрощены.

В результате всех этих процессов повышается уровень грамотности населения и национальной самоидентификации, расширяется сеть учебных заведений, открываются высшие учебные заведения. Повсюду создаются учительские курсы - с целью усвоения нового алфавита и новой орфографии. Все это способствует вступлению в силу 20 ноября 1928 г. закона об открытии «национальных школ», в результате чего в 1940 г. грамотное население страны составляет 22,4%, в то время как в 1927 г. оно составляло 10,6% [4].

Одно из достижений кемалистской революции в области просвещения - признание права женщин на получение всех видов образования, в том числе высшего, а также введение совместного обучения мальчиков и девочек в школах всех ступеней. В этом отношении Турецкая Республика стала первой среди стран мусульманского Востока.

Современная система просвещения в Турции включает начальные и средние школы, лицеи, профессионально-технические учебные заведения, институты и университеты [5].

Общее образование в Турции на всех уровнях получает поддержку центральных властей страны, которые ответственны за финансовые расходы на него. На общее образование в Турции приходится около 10 % общего бюджета страны. Министерство образования строго контролирует управление образовательной системой: несет

ответственность за составление учебных программ; координирование работы официальных, частных и добровольных организаций; проектирование и строительство школ; разработку учебных материалов и т.д.

Систему образования Турецкой Республики составляют два основных блока, называемых формальным и неформальным образованием. К формальному образованию относится дошкольное, начальное, среднее и высшее образование. Неформальное образование - это остальное образование, спонсируемое министерством и не входящее в систему формального. Центры образования, торговые школы, государственные центры обучения, технические школы для взрослых - все это относится к неформальному образованию.

Дошкольное образование (от 1 до 6 лет) является подготовительной ступенью ко всей образовательной системе и ее интегральной частью. Большинство дошкольных учреждений являются частными, хотя некоторые имеют связь с государственными начальными школами. Такие учреждения в основном сконцентрированы в больших городах, что отвечает потребностям роста количества работающих мам. Оплата за обучение в государственном

детском саду варьируется от 100 до 300 турецких лир в месяц, в частных дошкольных учреждениях - от 300 и до 1500 лир в месяц (в зависимости от города и системы обучения).

Начальное образование - обязательное, бесплатное. Оно охватывает детей в возрасте 6-12 лет. В учебные планы начальной школы включены элементарные сведения по турецкому языку, истории, основам физической и экономической географии, естествознанию, арифметике, метрической системе мер; в городских школах преподаются также физкультура и пение.

В 1972/73 учебном году Турция имела 40,4 тыс. начальных школ, в которых обучалось 5,3 млн. учащихся, преподавание вели 155 тыс. учителей. Начальным образованием ныне охвачено свыше 80% детей школьного возраста [6].

Также существуют частные начальные школы, которые отличаются от

государственных количеством учеников в классе, расширенной программой обучения и набором дополнительных услуг. Стоимость обучения в частных школах составляет от 1000 лир в месяц и выше.

Среднее образование включает молодое поколение в возрасте 12-18 лет, оно

осуществляется в трехлетних средних школах (I ступень) и лицеях (II ступень), срок

обучения в которых колеблется от двух до четырех лет. На развитие среднего образования, несомненно, оказало влияние интеграция Турции в сообщество европейских государств.

По закону № 21739 от 14 июня 1973 г. обязательным образованием в Турции объявлено восьмилетнее среднее образование. Оно имеет две ступени: первая - пятилетнее обучение, вторая - трехлетнее. Выпускники первой ступени получают аттестат об окончании начального образования; выпускники второй - аттестат о получении обязательного

восьмилетнего образования.

Обучение в средних школах бесплатное, финансируется государством; складывается из общеобразовательных предметов (турецкий язык и литература, история, география, математика, физика, химия, зоология, ботаника), военной подготовки - для юношей, домоводства, кройки и шитья - для девушек; большое внимание уделяется изучению иностранных языков.

Лицей - вторая ступень средней школы. В лицеях, где обучение платное, более широко и углубленно, чем в средней школе 1 ступени, изучаются общеобразовательные предметы и иностранные языки. Последние классы лицеев делятся на два отделения - гуманитарное и естественно-математическое. Выпускники первого поступают на гуманитарные факультеты университетов, второго - на естественные.

Система профессионально-технического образования в Турции включает производственные курсы; специальные профессиональные школы, дающие кроме профессии (они готовят младший технический персонал) среднее образование 1 ступени, и профессиональные институты (термин «институт» в Турции применяется в отношении средних технических заведений, программа которых примерно соответствует российским техникумам). Если же речь идет о высшем учебном заведении, то добавляется слово «высший» (например, «высший педагогический институт»), подготавливающие технический персонал средней квалификации и обеспечивающие выпускникам образование в объеме лицея. К последнему типу школ приравнены педагогические училища для учителей начальной и средней школы 1 ступени, медицинские училища, военные и полицейские училища, школы по подготовке специалистов для сферы обслуживания [7].

С 1963 г. профессиональным институтам в Турции предостален статус лицеев. Таким образом, у выпускников профессиональных институтов появилась возможность наряду с выпускниками лицеев продолжать образование в высшей школе.

По закону № 21739 (1973 года) во всех профессионально-технических школах вводится преподавание по учебным программам лицеев. Срок обучения увеличивается до четырех лет за счет более углубленного изучения профессиональных дисциплин и увеличения сроков стажировки на промышленных предприятиях. Вводится также преподавание иностранных языков.

Учебные программы предусматривают преподавание многих дисциплин, которые ранее изучались только в высших учебных заведениях (например, высшая математика в технических институтах). Все профессиональные школы и институты переведены под контроль министерства национального просвещения.

Кроме профессиональных школ, институтов, куда принимаются лишь выпускники средней школы, профессиональные навыки дают профессиональные курсы, где обучаются лица разных возрастов, не имеющие законченного среднего образования. Сеть профессиональных курсов распространена повсеместно. Занятия бывают дневные и вечерние, срок обучения в зависимости от целевой направленности - от шести месяцев до двух-трех лет. По закону № 21739 все профессиональные курсы работают под контролем министерства национального просвещения.

Производственные курсы по подготовке мастеров и квалифицированных рабочих открыты на крупных промышленных предприятиях, обучение проводится без отрыва от производства. Ремесленные курсы находятся вне компетенции министерства просвещения [8].

Общую картину состояния народного просвещения в начале XXI в. характеризуют статистические данные: начальная школа охватывает 10.846.930 учащихся; средняя школа -2.142.218 студентов; профессиональное образование - 1.244.499 студентов [9].

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Турецкая Республика развивалась, развивается и будет развиваться в системе просвещения и образования. Было сделано очень много в этой сфере с приходом к власти М.К. Ататюрка. Турция перешла на новый алфавит, были признаны права женщин в сфере образования, было введено совместное обучение мальчиков и девочек в школах всех ступеней, открылось большое количество детских садов, начальных и средних школ, как частных, так и государственных, увеличился срок обучения в профессиональных школах для более тщательного изучения дисциплин и многое другое.

Примечания:

1. Ованнисян С. Кемалистская парадигма турецкой национальной идентичности в контексте образовательных реформ // Национальная идея. 2008. № 8. С. 24-32.

1. Вартаньян Э.Г. Культура Турции. Краснодар, 2006. 352 с.

2. Фадеев И.Л. Ислам в общественно-политической жизни современной Турции. М.,1993.73 с.

3. Беджанов М.Б. Турция далекая и близкая. Взгляд дипломата. Майкоп, 1997. С. 106107.

4. Желтяков А.Д. К вопросу об истоках просветительства в турецкой культуре 18-середины 19 в. М., 1980. 47 с.

5. Ли Ю.А. Влияние научно-технической революции на подготовку профессиональных кадров в Турции // Турция: история, экономика, политика. М., 1984. С. 56, 61.

6. Турецкая Республика. Справочник. М., 1975. 453 с.

7. Беджанов М.Б. Указ. соч. С. 108.

8. Памук О. Стамбул: город воспоминаний. М., 2006. С. 161-171.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.