Научная статья на тему 'Наблюдения за гнездованием и питанием мохноногого сыча Aegolius funereus в Савальском лесничестве'

Наблюдения за гнездованием и питанием мохноногого сыча Aegolius funereus в Савальском лесничестве Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
169
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кадочников Николай Петрович

Второе издание. Первая публикация: Кадочников Н.П. 1962. Наблюдения за гнездованием и питанием мохноногого сыча ( Aegolius funereus L.) // Зоол. журн. 41, 3: 465-467.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наблюдения за гнездованием и питанием мохноногого сыча Aegolius funereus в Савальском лесничестве»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 889: 1589-1592

Наблюдения за гнездованием и питанием мохноногого сыча Aegolius funereus в Савальском лесничестве

Н.П.Кадочников

Второе издание. Первая публикация в 1962*

Сведения о гнездовании и питании мохноногого сыча Aegolius funereus в литературе крайне скудны, а о питании его гнездовых птенцов их и вовсе нет. Нам удалось собрать некоторый материал по этим вопросам, проводя наблюдения в искусственных насаждениях Саваль-ского лесничества Воронежской области.

Мохноногие сычи гнездились в скворечниках. Одна пара поселилась в старой естественной дубраве, другая - в средневозрастном сосновом насаждении, где имелась значительная примесь лиственных пород деревьев и кустарников. Сычи заняли скворечники, отличавшиеся от обычных скворцовых несколько большими внутренними размерами и шириной летка.

12 мая обе пары сычей уже имели сильно насиженные кладки, состоявшие: одна — из 6, а другая — из 5 яиц. У сычей, гнездившихся в старой дубраве, птенцы вылуплялись с 16 по 19 мая. Первые два птенца вылупились 16 мая, один утром, другой во второй половине дня. 3-й и 4-й соответственно 17 и 18 мая, оба в ранние утренние часы. Наконец, 5-й птенец вылупился 19 мая около 9 ч утра. Таким образом, вылупление птенцов растянулось на 4 дня.

В течение всего времени вылупления птенцов самка не покидала скворечник даже тогда, когда при осмотре яиц приходилось чуть отодвигать её в сторону рукой. Последовательность вылупления птенцов в другом гнезде, находившемся в сосняке, к сожалению, не прослежена. При осмотре этого гнезда 31 мая в нём были обнаружены 5 уже хорошо оперённых птенцов, сильно различающихся по величине и очень похожих на птенцов из предыдущего гнезда. Их возраст, вероятно, был таким же.

Наши наблюдения, проводившиеся преимущественно за гнездом, находившемся в дубраве, показали, что до двухнедельного возраста птенцов самка весь день почти безотлучно находилась с ними в скворечнике. С наступлением сумерек она иногда оставляла птенцов одних на 1-1.5 ч, не больше. По мере роста птенцов эти отлучки станови-

* Кадочников Н.П. 1962. Наблюдения за гнездованием и питанием мохноногого сыча (Aegolius funereus L.) // Зоол. журн. 41, 3: 465-467.

лись более продолжительными. К концу 2-й недели самка уже сама охотилась и приносила добычу птенцам. Однако её прилёты к гнезду с добычей были несравненно реже, чем прилёты самца. До этого птенцов и самку кормил самец. Аналогичные данные приводит и Кноблох (Knobloch 1958).

Мы наблюдали каннибализм у сплюшки Otus scops. Самый младший и слабый птенец (по счёту четвёртый) на 3-й день после вылупле-ния был растерзан самкой и скормлен старшим птенцам. На следующий день в гнезде мы нашли от него лишь одну уцелевшую лапку и кусочек шкурки [см.: Кадочников 2008]. Аналогичное явление, по-видимому, имеет место и у мохноногого сыча. Пятый птенец на 3-й день после вылупления исчез из гнезда. Он также был значительно меньше и слабее всех остальных.

Продолжительность нахождения птенцов мохноногого сыча в гнезде, даже из одного выводка, неодинакова. Так, из четырёх уцелевших птенцов, находившихся в дубовом насаждении, самый первый покинул гнездо 15 июня, т.е. на 30-й день после вылупления, два других -на 31-й и 32-й день, а последний, четвёртый — 25 июня, т.е. на 38-й день. Столь продолжительный срок пребывания последнего птенца в гнезде объясняется, по-видимому, тем, что он, будучи более слабым, чем остальные, не так скоро приобрёл способность выбираться к лётному отверстию скворечника, расположенному довольно высоко от дна. Вылет птенцов из другого скворечника, находившегося в сосняке, произошёл между 14 и 21 июня.

Таким образом, продолжительность нахождения птенцов мохноногого сыча в гнезде, по нашим наблюдениям, составляла от 30 до 38 дней. По мнению Визерби (Witherby et al. 19381), птенцы сидят в гнезде 30-36 дней.

Гнездовым птенцам родители приносили различный корм. На протяжении первых двух недель нахождения птенцов в скворечнике охотился преимущественно самец, который принесённую им добычу бросал в скворечник прямо через леток, не залезая внутрь. Самка же только оделяла птенцов этой добычей. Мы находили и в том и в другом скворечнике землероек, полёвок, мышей. Маленьким, ещё слабым птенцам самка скармливала их по кусочкам, разрывая на части. Затем, когда птенцы подросли и сквозь пух стало просвечивать перо, они и сами очень активно разрывали добычу, придерживая её лапами и отрывая кусочки клювом. Мелких мышей и землероек птенцы проглатывали целиком.

Погадки, состоявшие главным образом из комочков шерсти и косточек зверьков, совята отрыгивали прямо в скворечнике. При перемещениях по скворечнику они невольно растаптывали их ногами и до такой степени деформировали, что определить точное количество по-

гадок, скопившихся за время нахождения в гнезде, было невозможно. В обоих скворечниках на дне образовался слой обломков погадок, спрессованных и «сцементированных» помётом птенцов. В скворечнике, находившемся в старой дубраве, этот слой покрывал всё дно размером 15.5x15.3 см и достигал толщины 2.5 см. Под погадками лежали растительные остатки от старого гнезда скворца Sturnus vulgaris. Примерно столько же погадок было и в другом скворечнике, расположенном в сосняке, но последние были перемешаны с погадками птенцов сизоворонки Coracias garrulus, сохранившимися с прошлого года. Для анализа были взяты погадки из первого гнезда.

Список видов мелких млекопитающих и птиц, определённых по костям, содержавшимся в погадках мохноногого сыча, представлен в таблице. Материал определён И.М.Громовым и А.В.Таттар, за что автор выражает им искреннюю признательность.

Виды мелких млекопитающих и птиц, определённые по костям из погадок мохноногого сыча Aegolius funereus

Виды и группы видов

Число

костей особей

Лесная соня Dyromys т^Ша 1 1

Землеройка Sorex агапеив 4 2

Серая полёвка МюгоШ а^аИв 1 1

Рыжая полёвка С1е^гюпотув д1агео1ив 9 4 .

Полёвки, ближе не определённые 14 6

Желтогорлая мышь Apodemus flаvicoШs 191 23

Полевая мышь Apodemus адгапив 22 14

Мыши, ближе не определённые 93 14

Птицы (воробьиные, ближе не определённые) 6 2

Всего 341 67

Как видно из таблицы, корм птенцов мохноногого сыча состоял преимущественно из мелких мышевидных грызунов. Были принесены также две землеройки Sorex агаиеш и две птицы, относящиеся к отряду воробьиных. Сычи охотились главным образом в том же насаждении, где и гнездились,— в старой дубраве, вследствие чего основную массу съеденных ими грызунов составляли желтогорлые мыши Apodemus flavicoШs, наиболее там многочисленные.

Большой интерес представляет находка в погадке челюстной косточки лесной сони Dyromys nitedula. Этот грызун в пределах Саваль-ского лесничества до сих пор никем из зоологов обнаружен не был, хотя сборы грызунов производились здесь неоднократно. Надо полагать, что лесная соня была поймана сычом на участке старой заросшей вырубки, примыкающей к дубраве, где имеются вполне подходящие для этого зверька биотопы и где он может обитать. Однако зверёк настолько

редок, что за 10 лет наших наблюдений в Савальском лесничестве, это был первый и единственный случай его находки.

Серая полёвка Microtus arvalis обитает в Савальском лесничестве преимущественно на открытых местах: на больших лесных полянах и опушках, а также на пахотных угодьях, где сычи не охотились. Поэтому в погадках обнаружен всего 1 экз. этого зверька.

Полевая мышь Apodemus agrarius, так, же как и рыжая полёвка Clethrionomys glareolus, в старой дубраве и в окружающих её насаждениях встречается довольно часто, поэтому не редка она и в добыче мохноногого сыча.

Некоторое недоумение вызывает отсутствие в числе добытых сычами грызунов лесной мыши Apodemus uralensis, так как она является здесь самым обычным обитателем дубрав и вовсе не малочисленна. Весьма возможно, что в числе неопределённых мышей, представленных 14 особями (см. таблицу), есть также и лесные мыши. Следует подчеркнуть трудность определения костей, принадлежащих желто-горлой и лесной мышам, особенно костей от молодых особей.

Таким образом, если предположить, что в рацион сычей входили также и лесные мыши, то можно считать, что им доступны все виды мышевидных грызунов, обитающие в пределах лесных биотопов Са-вальского лесничества. Из 67 особей позвоночных, принесённых сычами своим птенцам, 63 падает на долю вредных видов. Поэтому деятельность мохноногого сыча в условиях искусственного лесоразведения, по крайней мере в гнездовой период, должна рассматриваться как исключительно полезная.

Привлечение на гнездование этого вида в искусственные насаждения путём развешивания искусственных гнездовий с увеличенными летками (до 7.5-8 см в диаметре), весьма желательно. Мохноногий сыч, как показали наши находки его гнёзд в Савальском лесничестве, гнездится как в лиственных, так и в хвойных насаждениях, что расширяет возможности его привлечения, а следовательно, и хозяйственного использования в борьбе с лесными мышевидными грызунами.

Литер атур а

Кадочников Н.П. 2008. К биологии размножения сплюшки Otus scops в Воронежской

области // Рус. орнитол. журн. 17 (419): 768-775. Knobloch H. 1958. Der Rauhfußkauz im Zittauer Gebirge // Falke 5, 3. Witherby H., Jourdain F.C.R., Ticehurst N.E., Tucker B.W., 1938. The Handbook of British Birds. London.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.