Научная статья на тему 'НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРОЛЁТОМ ЗИМНЯКА BUTEO LAGOPUS В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ'

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРОЛЁТОМ ЗИМНЯКА BUTEO LAGOPUS В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
13
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРОЛЁТОМ ЗИМНЯКА BUTEO LAGOPUS В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

неподалёку от северной и восточной границ области (Степанян 1990). Вид отмечен на сопредельных территориях: в Татарстане, в Чувашии, в Саратовской и Пензенской областях (Свиридова 2000). Поэтому появление черноголового чекана давно прогнозировалась ульяновскими орнитологами, но доказать это удалось авторам только в 2001 году.

8 апреля 2001* самец и самка черноголового чекана (очевидно, брачная пара) встречены на луговине большого заросшего пруда в Больше -ключищенском рыбхозе (Ульяновский район). Спустя месяц, 9 мая, самец этого вида отмечен в нескольких десятках метров от места первой встречи. Птица держалась на небольшом участке, также занятом парой луговых чеканов Saxícola rubetra. Несмотря на явную привязанность черноголового чекана к данной территории, гнездование доказать не удалось. Данный факт залёта объясняется авторами как следствие расширения гнездовой части ареала вида в юго-западном направлении.

Литератур а

Свиридова Т.В. (сост.) 2000. Ключевые орнитологические территории России. Т. 1. Ключевые орнитологические территории международного значения в Европейской России. М.: 1-702.

Степанян Л.С. 1990. Конспект орнитологической фауны СССР. М.: 1-728.

ю ^

I ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2226: 3996-3999

Наблюдение за пролётом зимняка Buteo lagopus в Ульяновской области

Г.Н.Царёв

Второе издание. Первая публикация в 2006t

Зимняк Buteo lagopus в Ульяновской области является обычным пролётным видом. Встречается практически каждый год. Определённая часть птиц на территории области зимует. Во время пролёта предпочитает большие открытые пространства, перемежающиеся лесополосами, оврагами, покрытыми редколесьем, реками и ручьями, заросшими кустарником и вётлами. Любит отдыхать на стогах, копнах, кочках, столбах. Чаще всего наблюдаются одиночно пролетающие птицы, пары или небольшие группы по 5-6 птиц. В местах большой концентрации мыше-

* Этот день был примечателен высокой плотностью пролёта разных видов птиц, в том числе и мелких воробьиных (Примечание авторов).

+ Царёв Г.Н. 2006. Наблюдение за пролётом зимняка (Buteo lagopus) в Ульяновской области IIПрирода Симбирского Поволжья 7: 203-205.

видных грызунов могут образовываться скопления до нескольких десятков особей. Именно здесь можно наблюдать активно охотящихся зимня-ков. Особенно заметны миграции этих птиц во время и после сильных снегопадов, когда резко изменяется кормовая база. В одно и то же время в разных районах области количество зимняков может быть совершенно различно. От состояния кормовой базы зависит пребывание зимняка в той или иной местности.

В пределах Ульяновской области зимняк появляется в конце сентября — начале октября. Весенний пролёт заметен с конца марта и проходит до середины мая. Специальных наблюдений за зимняком мы не вели, но у нас имеются записи о встречах зимняка за последние 30 лет. К сожалению, эти наблюдения носят не постоянный, а эпизодический характер. Чаще всего они проводились во время одиночной или групповой охоты на зайца-русака, лису, водоплавающую дичь, а также разного рода поездок по территории области. Наблюдение и подсчёт птиц проводились невооружённым глазом в пределах возможности точного определения без применения бинокля. Приводим примеры наблюдений за пролётом и зимовкой зимняка за последние 10 лет.

17 декабря 1994 в окрестностях сёл Репьевка и Путиловка (Майн-ский район) во время охоты на зайца наблюдали пролёт зимняка. Над полями постоянно были видны зимняки. За день охоты я насчитал 37 птиц, летящих поодиночке и парами. Наблюдали зимняков, охотящихся на мышей и обыкновенных овсянок Emberiza citrinella, стайки которых по 15-20 штук попадались нам 5-6 раз в течение дня около омётов. Зимняки поодиночке и парами отдыхали на вётлах в долинах речушек, на деревьях в лесополосах, на столбах и кочках. Птица, добытая утром браконьером у Репьевки, оказалась самкой. Желудок был пуст, в настоящее время этот экземпляр сохраняется в виде чучела.

7 января 1995 в районе села Суровка (Тереньгульский район) наблюдали за день 5 зимняков, охотящихся на полях.

8 января 1995 при поездке в рабочий посёлок Кузоватово отмечен всего один зимняк, сидевший в придорожной лесополосе на берёзе около села Смышляевка.

Зимой 1995/96 года зимняка в пределах области почти не было. Об этом свидетельствуют охотники Е.А.Уйранов, А.Ю.Модонов, В.Б.Сивков и другие. Нам также он встречался редко и поодиночке.

7 декабря 1996 видел летящего зимняка в окрестностях села Ри-новка (Тереньгульский район). Снежный покров ещё не лёг. С 7 по 15 декабря в окрестностях села Теньковка (Майнский район) А.Ю.Модонов наблюдал зимняков группами по 5-6 птиц.

29 ноября 1997 в окрестностях села Суровка (Тереньгульский район) мы видели одного зимняка за целый день охоты на зайца-русака. В этот же день в окрестностях села Отрада Ульяновского района А.Ю.Модонов

видел более 50 зимняков на полях. 11 декабря 1997 года охотились на русака в окрестностях села Охотничья Ульяновского района. За день охоты наблюдали около 20 зимняков. Один был добыт. В его зобу обнаружены полёвки.

8 ноября 1998 в окрестностях села Солдатская Ташла (Тереньгульский район) наблюдали 3 одиночных зимняков на полях.

27 февраля 1999 в районе села Уржумское (Майнский район) наблюдали одиночного зимняка.

26 апреля 2000 над Ульяновском летели один за другим 7 зимняков в 10 ч с юго-запада на северо-восток.

15 января 2001 проехали на машине по маршруту: Ульяновск -Сен-гилей — Тереньга — Кузоватово — Барыш — Вешкайма — Ульяновск. За целый день не видели ни одного зимняка.

16-18 октября 2001 были на охоте в окрестностях села Большие Посёлки (Карсунский район). За три дня на полях видели до 10 зимняков.

18-19 апреля 2003 во время охоты на гусей в районе села Гимово (Майнский район) наблюдали пролёт зимняка. Постоянно видели летающих над полями одиночных птиц, отдыхающих на копнах и кочках парами и группами. За полтора дня зарегистрировано более 50 птиц. Очень много зимняков светлой окраски. На расстоянии они похожи на сидящего сурка.

23-24 апреля 2003 ездили в Барышский район на охоту на вальд-шнепа. На обратном пути вдоль дороги видели около 10 одиночно летающих или отдыхающих в лесополосах зимняков. 7 мая 2003 года видели одиночного зимняка в придорожной лесополосе у села Енганаево.

7 октября 2003 одиночного зимняка наблюдали в окрестностях села Уржумское. 18 октября 2003 пару летящих зимняков наблюдали в окрестностях посёлка Сурское. 24 октября 2003 на утиной охоте на озере Бе-лолебяжье (Майнский район) за день охоты зарегистрировали 10 пролётных зимняков.

7 января 2004 во время охоты на лису в районе села Солдатская Таш ла наблюдали пролёт зимняка после обильного снегопада. За день охоты отмечено 35 птиц. В одной лесополосе сидели и отдыхали сразу 23 зимняка. В конце января 2004 года там же мы наблюдали 12 одиночно летающих птиц. 5 февраля 2004 в окрестностях села Загоскино (Майнский район) отмечено 8 летающих зимняков. 14 -15 февраля 2004 во время поездки в Кузоватово отмечено 8 зимняков, на обратном пути — 7. Они отдыхали в придорожных лесополосах. По сообщению А.Ю.Моденова, одиночных зимняков он наблюдал в сентябре-ноябре 2004 года в Цильнинском районе. Добытого 24 ноября у Инзы зимняка ему привезли на чучело. 1 декабря 2004 мы наблюдали интенсивный пролёт зимняков в районе села Луговое Ульяновского района. За день отмечено 30-40 птиц. 3 декабря 2004 А.Ю.Модонов также за день охоты на

зайца там же отметил только 10 птиц. Шли обильные снегопады. 12 декабря 2004 у села Солдатская Ташла отмечен один зимняк. Снега выпало очень много. Зимняки отлетели.

3 декабря 2005 в окрестностях села Солдатская Ташла 2 дня шли обильные снегопады и наблюдался интенсивный пролёт зимняка. Повсюду было много летающих и сидящих птиц. Зимняки охотились на мышевидных грызунов и везде были видны следы крыльев, лап и тела нападающих птиц, а также кровь мышей. Особенно много следов охоты было вдоль лесополос, где отдыхают птицы. За день отмечено около 50 птиц. А.Ю.Моденов в это же время наблюдал интенсивный пролёт на полях в окрестностях станции Охотничья. 7 декабря 2005 в окрестностях села Суровка мы наблюдали 5-6 зимняков, атакующих пролетающего беркута Aquila chrysaetos. За день было отмечено более 20 зимняков. 17 декабря 2005 в тех же местах мы отметили только 4 птиц за день охоты. 24 февраля 2006 одиночно сидящего на ветле зимняка мы видели у села Луговое Ульяновского района. Это единственная птица, отмеченная за весь день.

Ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2226: 3999-4002

Массовая зимовка зарянки Erithacus rubecula в Новоульяновске в 2018/19 году

В.В.Киряшин

Второе издание. Первая публикация в 2021*

17 ноября 2018 автор возвращался с экскурсии и уже в густых сумерках проходил глубокий распадок, расположенный у северной окраины Новоульяновска. У берега небольшого ручейка из темноты послышались заряночьи потрескивания. На следующий день посетил данное место и обнаружил 5 зарянок Erithacus rubecula, которые задержались тут в период осенних миграций. Автору известны некоторые случаи зимовки этих птиц в окрестностях Новоульяновска (Природа Симбирского Поволжья 2015). Тогда количество зимующих зарянок составляло от 1 до 3 птиц.

Как известно, северные популяции зарянок мигрируют на зимовку до Персидского залива и Египта (25-32°с.ш.), а кавказские и крымские (46-42°с.ш.) — в нижний пояс гор. Одиночные зарянки встречались зимой

* Киряшин В.В. 2021. Массовая зимовка зарянки (Erithacus rubecula) в Новоульяновске (сезон 2018-2019 гг.) IIПрирода Симбирского Поволжья 22: 102-105.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.