Научная статья на тему 'Наблюдение больных с нарушением голоса'

Наблюдение больных с нарушением голоса Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
289
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наблюдение больных с нарушением голоса»

Журнал Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова

113

магистрали

Проблемы данной методики.

Необходимость навыков владения проведения методики.

Иметь в наличии систему для проведения кровяной кар-диоплегии.

Манометрический контроль давления в кардиоплегической магистрали.

Время подачи плегии удлинено до 8-9 минут, в сравнении с подачей плегии «вручную» за 2-3 минуты.

Выводы

По нашему опыту замечено удлинение времени защиты миокарда при использовании холодовой кровяной кардиоплегии даже при нормотермической перфузии.

Также замечено во время операции, при подаче кристал-лоидной кардиоплегии, участки кровоподтеков на миокарде, особенно в раннем постинфарктном периоде.

При подаче кровяной плегии заметно укорочено время ре-перфузии, более стабильная гемодинамика, реже применялись подключения кардиостимулятора, контропульсатора.

Ввиду меньшей гемодилюции, уменьшался объем реинфу-зии, снижался объем отделяемого по дренажам, активированное время свертывания в послеоперационном периоде было в пределах нормы, не нуждалось в коррекции.

Также на фоне сниженной гемодилюции, не приходилось коррегировать острую анемию и сниженное онкотическое давление во время перфузии и во время операции, а также в раннем послеоперационном периоде.

В экономическом аспекте, учитывая, что кардиоплегиче-ская система входит в комплектацию магистралей, стоимость лекарственных препаратов и подручных средств (компопласт или гемокон) кристаллоидной плегии на тенге 200 дороже кро-

вяной плегии. А, учитывая расход на кардиотоники и препараты

и компоненты крови, получается, что кристаллоидная плегия

дороже кровяной как раз на стоимость этого расхода.

Слисок литературы

1. Хубулава Г.Г., Журавлев В.П., Бирюков А.В.,Романовский Д.Ю. «Сравнительная оценка методов защиты миокарда при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения », 2009 г.

2. Кузнецов С.В., Давыденко В.В., Мочалов О.Ю., Дойников Д.Н., Лапшин А.С., Гоицаенко Д.П. « Защита миокарда при операциях на « открытом» сердце » , 2009 г.

3. Бокерия Л.А., Мовсесян Р.Р., Мусина Р.А. «Актуальные вопросы интраоперационной защиты миокарда (кардиоплегия )»,1998г.

4. Бокерия Л.А., Нисневич Э.Д., Лушкин А.В. « Защита миокарда при операциях аорто- коронарного шунтирования » , 2000г.

5. Кузин М.И., Портной В.Ф., Арапов А.Д. « Применение кардио-плегического перфузата на основе крови в хирургии сердца » 1982г.

6. Лыткин М.И., Журавлев В.П., Шевченко Ю.Л. « Защита миокарда охлажденным оксигенированным фармакологическим раствором с аутокровью » 1982г.

7. Мищенко Е.Б., Лурье Г.О., Осипов В.П. « Защита миокарда при операциях с искусственным кровообращением », 1991г.

8. Портной В.Ф., Дворцин Г.Ф., Втюрин Б.В. « Защитный эффект многократной кардиоплегии перфузатом на основе крови », 1983г.

9. Баканов А.Ю., Наймушин А.В., Гордеев М.Л. и др. « Исследование транс миокардиального транспорта кислорода при проведении изотермической кровяной кардиоплегии в коронарной хирургии » , 2008г.

10. Майстровский К.В., Андреев Д.Б., Новиков А.Ю. « Оценка результатов применения холодовой кровяной кардиоплегии у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка » , 2008 г.

Наблюдение больных с нарушением голоса

Дик Е.В.

ЛОР отделение городской больницы №1, г. Усть-Каменогорск

Частота, характер и причина нарушения голосового аппарата у различных профессиональных групп населения может быть различной. При этом преобладают профессии связанные с повышенной голосовой нагрузкой: преподаватели школ, учебных заведений, воспитатели детских садов, и тд.

Основные жалобы больных: отмечали охриплость, периодическую потерю голоса и быструю его утомляемость, болевые ощущения и спазмы в области шеи, сухость в горле. Изменения в гортани, выявленные методом ларингоскопии и стробоскопии, можно разделить на функциональные и органические.

В группу функциональных заболеваний включают двигательные расстройства, проявляющиеся чаще слабостью голосовых складок и неполным закрытием голосовой щели в момент фонации.

Гипертензивные нарушения - чрезмерно сильный мышечный тонус, резкое сокращение не только голосовых, но и вестибулярных складок, характерно напряжение мышц губ, языка, шеи, глотки, часто плеч, а иногда и всего тела.

Гипотензивные нарушение голоса характеризуются слабостью голосовых складок, неполным закрытием голосовой щели, чрезмерной утечкой воздуха, слабым ларингеальным тоном, тихим голосом и снижение высоты тона.

В группу органических заболеваний включают хронические ларингиты, узелки певцов, наличие полипов, фибром на голосовых складках и тд.

По данным обращаемости и осмотров, соотношение между частотой функциональных и органических заболеваний у женщин приблизительно одинаково, у мужчин явно преобладают органические изменения.

Из органических заболеваний гортани по частоте на первом месте стоит хронических ларингит. Чаще отмечались катаральные и гиперпластические, реже атрофические формы. Наряду с диффузными изменениями голосовых связок встречаются, так называемые, маргинальные или краевые хордиты. Это форма ларингита является типичным профессиональным заболеванием гортани, возникающем при перенапряжении мышц гортани. Ларингоскопическая картина - краевое покраснение голосовых складок и их утолщение.

Из функциональных заболеваний гортани у женщин чаще наблюдаются гипотонусная дисфункция.

В определенной степени деление заболеваний на функциональные и органические является условным, так как функциональные нарушения могут переходить в органические, а органические нарушения, в ряде случаев, сопровождаются функциональными нарушениями.

При лечении больных с гипотонусной дисфонией необходимо учитывать, что возбуждение, возникшее при эмоциональном стрессе в структурах мозга, распространяется через вегетативную нервную систему на внутренние органы. Следствием этого процесса могут быть различные функциональные и органические нарушения в жизненно важных органах и системах. В настоящее время хорошо известна взаимосвязь между эндокринной, нервной и пищеварительной системами. Появившиеся в них изменения могут приводить к развитию различных патологических процессов в гортани. Центральная и вегетативная нервные системы оказывают непосредственное влияние на состояние голосовой функции.

Фонастения - значение этого термина менялось в течении

114

Вестник хирургии Казахстана №4, 2011

времени. В начале века фонастения - расстройство голоса, возникающее как на почве ослабления и переутомления всего организма, так и на почве злоупотребления голосовым аппаратом (На1аи 1908, М.С.Эбштейн 1911 г). По определению школы Эеетап 1964г, фонастения представляет собой невроз, связанный с голосовой функцией, который встречается исключительно у профессионалов. Распространение этого заболевания связано со многими географическо-социальными, экономическими и т.д факторами. Патологических изменений в гортани при ларингоскопии у данных больных, как правило, не выявляется, голос часто не изменен, поэтому диагностика фонастении представляет известные трудности. Наибольшее значение принимает стробоскопия: голосовые складки колеблются с малой амплитудой в перемежающимся ритме, колебания, дрожание складок, особенно краевых отделов.

Было обследовано и пролечено 133 пациентов.

Функциональные нарушения 26человек.

Гипотонусная дисфония- 12 человека.

Гипертонусная-14 человек. Органические нарушения 107 человек. Ларингит 74 человек. Узелки певцов 21 человек. Полипы, фибромы 12 человек.

Лечение патологии проводится комплексное и совместно с врачами смежных специальностей: невропатолога, эндокринолога, аллерголога.

Не последнюю роль в развитии органических заболеваний играют воспалительные заболевания полости носа и придаточных пазух, искривление перегородки носа, хронический тонзиллит и тд.

Литература

1. Д. Вильсон. Нарушение голоса.

2. М.И.Фомичев. Основы фониатрии.

3. Ю.Е.Степанова. Влияние окружающей среды на состояние гортани у лиц голосо-речевых профессий.

Внутричерепные осложнения воспалительных заболеваний носа

Дик Е.В.

ЛОР отделение Городской больницы №1, г. Усть-Каменогорск

Среди риногенных внутричерепных осложнений самое большое место занимают осложнения при травме носа, фурункуле носа, роже. По сводной статистике количество осложнений невелико, на первом месте стоит менингит (гнойный или серозный) - составляет 37%, на втором - абсцесс мозга - 32%, на третьем месте - флебит венозных синусов. Наиболее частым источником осложнений является лобная пазуха, на долю которой приходится более 50% всех внутричерепных осложнений, реже решетчатый лабиринт, гайморова и основная пазуха.

Своеобразие реакции на инфекцию зависит от характера возбудителя и реактивности организма, определяет многообразие картины поражения. Существенную роль играют респираторные вирусные инфекции, провоцирующие обострение хронических синуситов и приводящие к снижению реактивности организма, активизации вторичной патогенной флоры (Дойняк Л.Б.1994г). Так, в большинстве случаев 75% осложнений развивается в результате обострения хронического воспаления и только 25% являются следствием острого синусита. Многие хронические синуситы, заканчивающиеся внутричерепными осложнениями, протекают в латентной, стертой форме, выраженных клинических проявлений. Анатомические особенности имеют значение в распространении процесса в том или ином направлении. При хроническом процессе предшествует обычно период продрома, недомогания, головная боль, повышение температуры тела, и лишь затем развивается все другие типичные симптомы внутричерепных осложнений. При остром воспалении этот процесс с самого начала развивается бурно. Контактный путь чаще развивается при хроническом воспалении, прорывы происходят обычно в зоне интенсивного воспаления. Значение имеют не столько толщина кости, сколько ее строение, питание и локализация очага воспаления.

Контактным путем внутричерепные осложнения могут возникать и без заболеваний ОНП, например при травматическом повреждении ситовидной пластинки (внутриносовые операции, полипотомии, резекция перегородки носа, переломы основания черепа и тд.)

Распространение процесса по венозным путям имеет очень большое значение, контактный путь для инфекции никогда не образуется без участия в процессе вен данной области ( при развившемся гнойном воспалительном процессе в кости явления флебита вен находят всегда.) Существует также лимфогенный путь - лимфотические сосуды носа, сообщаясь с периневраль-

ными лимфотическими щелями ветвей обонятельного нерва, достигают оболочек мозга.

Среди осложнений различают Субдуральный абсцесс, экс-тродуральный абсцесс, арохноидит, серозный, гнойный лепто-менингит, абсцесс мозга, тромбофлебит венозных синусов.

Риногенный арохноидит: развивается у больных с вялотекущим латентным синуситом, поражения ППНоса - небольшое утолщение слизистой оболочки или незначительным снижением прозрачности, слабовыраженными симптомами ринита. Процесс протекает как пролиферативно-экссудативный, захватывает мягкие оболочки мозга: паутинную, сосудистую, прилежащие участки мозговой ткани, 2 варианта процесса: слипчивый и кистозный. Базальный арахноидит передней черепной ямки часто протекает без существенной симптоматики, распознается редко (головные боли, боли области лба, переносья, легкое головокружение, рези в глазах при отведении глазных яблок вверх.) При анемизации слизистой носа головные боли уменьшаются или прекращаются (характерный признак). Оптохиаз-мальный арахноидит представляет наиболее неблагоприятный вариант базального арахноидита - прогрессирующее снижение остроты зрения (часто единственный симптом), сочетается с концентрическим сужением полей зрения, появляются скатомы, нарушение цветового зрения. Могут развиваться двигательные расстройства - птоз, косоглазие, диплопия, реже односторонний экзофтальм - вовлечение в процесс 3,4,6 пар ЧМН. Арахноидит выпуклой поверхности мозга (конвекцитальный арахноидит) чаще всего локализуется в области сильвиевой борозды, основные признаки- эпилептические припадки, моно- . гемипарезы.

СУБДУРАЛЬНЫЙ АБСЦЕСС. Чаше является результатом травмы, обычно локализуется над лобной, теменной и височной доли мозга, если источником поражения был фронтит. Оба мозговых полушария могут быть покрыты гноем, который, если больной быстро не погибает, становится вязким и инкапсулируется. Процесс может закончится прорастанием соединительно - тканными тяжами. Чаще всего довольно быстро возникают симптомы менингита, которым предшествует припухлость , покраснение, болезненность в области кожи лба. Диагноз затрудняется тем, что субдуральный абсцесс в большинстве случаев сочетается с другими поражениями: тромбозом продольного синуса, корковыми абсцессами, пахименингитом.

Серозный менингит. Встречается почти исключительно при заболеваниях лобной пазухи и решетчатого лабиринта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.