Научная статья на тему 'На повестке – таможенное оформление мяса и мясопродукции'

На повестке – таможенное оформление мяса и мясопродукции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
107
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «На повестке – таможенное оформление мяса и мясопродукции»

Восточный», были вынесены вопросы воспитательно-профилактической работы в таможне и противодействия коррупционным проявлениям в таможне.

Открыл встречу заместитель начальника таможни по работе с кадрами Вадим Гаврилюк. Он рассказал присутствующим о состоянии служебной дисциплины в таможне. Затем заместитель начальника Находкинской транспортной прокуратуры Егор Корчак остановился на подробностях уголовных дел, возбужденных в отношении должностных лиц отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Восточный» в 2007 г. Он перечислил факторы, способствующие совершению противоправных деяний со стороны должностных лиц таможенных органов, обратил внимание на необходимость строгого соблюдения требований законодательства Российской Федерации и Федерального Закона о государственной службе.

Далее старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела собственной безопасности таможни Евгений Туфанов сообщил о том, что наиболее эффективные показатели в оперативно-служебной деятельности были достигнуты отделом собственной безопасности Находкинской таможни в 2007 г. Так, по материалам отдела возбуждено 37 уголовных дел, из них 33 - по преступлениям коррупционной направленности (в 2006 г. - 28 уголовных дел, из них 14 - коррупционной направленности). Но, несмотря на достигнутые показатели, обстановка продолжает оставаться сложной. В связи с этим, Е. Туфанов обратил особое внимание присутствующих на недопустимость проявлений коррупционного характера, а также на необходимость усиления контроля со стороны начальников структурных подразделений в отношении подчиненных должностных лиц.

В заключение Вадим Гаврилюк сообщил, что в 2008 г. каждый инспектор должен осознать, что соблюдение служебной дисциплины и противодействие коррупционным проявлениям является главной задачей таможенных органов, в чем с этим необходимо строго соблюдать законодательство Российской Федерации и руководствоваться норма-

тивно-методическими документы Федеральной таможенной службы России.

Подобное совещание состоялось на таможенном посту «Морской порт Пластун», а в рамках профессиональной учебы и в целях подготовки председателей по проведению служебных проверок были проведены занятия по организации и проведению служебных проверок в таможне. На занятиях, в которых приняли участие заместители начальника таможни и руководители функциональных подразделений, были рассмотрены документы, регламентирующие порядок организации и проведения служебных проверок, а также материалы служебных проверок в качестве примеров как качественного их проведения, так и формального подхода к этому вопросу.

Юлия Тисленко

На повестке -таможенное оформление мяса и мясопродукции

В начале февраля 2008 г. состоялось заседание Консультативного совета Владивостокской таможни и лиц, осуществляющих свою деятельность в околотаможенной сфере. К участию в заседании были приглашены представители деловых кругов: крупные импортёры мяса, экспортёры леса и лесоматериалов, поскольку на повестке дня значились вопросы, связанные с таможенным оформлением леса и мясопродукции:

1. Обсуждение положений приказа ФТС России от 29.10.2007 № 1327 «О местах декларирования отдельных видов товаров».

2. Обсуждение проблемных вопросов временного хранения мяса и мясопродукции, связанных с вступлением в силу с 15.02.2008 приказа ФТС России от 17.10.2007 № 1283 «О местах декларирования отдельных видов товаров».

На заседании присутствовали представители ООО «Конагра-Восток», ОАО «Влад-морторгпорт», ООО ТЭФ «Владивосток-внештранс», ООО «ДВ-Транзит» и других компаний. С сообщением на темы, включен-

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

127

ные в повестку дня, выступили должностные лица отдела таможенных процедур и таможенного контроля (ОТП и ТК) Сергей Епур и Кирилл Яковенко.

Так, по первому вопросу участникам заседания было сообщено, что с 11 марта 2008 г. вступает в действие приказ ФТС России от 29.10.2007 № 1327 «О местах декларирования отдельных видов товаров», который предусматривает оформление лесоматериалов только на Первомайском таможенном посту (ПТП).

Отвечая на вопросы и замечания представителей бизнес-сообщества, 1-й зам. начальника таможни по таможенному контролю Николай Лощинин подчеркнул, что определение мест таможенного оформления товаров той или иной категории находится в компетенции Федеральной таможенной службы. Поскольку в приказе пост определен как место декларирования, таможенного оформления и таможенного контроля лесопродукции (товарные позиции согласно ТН ВЭД России 4401, 4403, 4404, 4406, 4407), грузы, которые будут прибывать, например, в регион деятельности таможенного поста «Морской порт Владивосток», должны проходить таможенное оформление и таможенный контроль только на ПТП.

По второму вопросу повестки дня, касающегося вступления в действие приказа ФТС, определяющего места таможенного оформления мясопродукции (группа 02 ТН ВЭД России), главный инспектор ОТП и ТК Кирилл Яковенко отметил, что в соответствиями с рекомендациями таможни по урегулированию сложившейся ситуации, участники внешнеэкономической деятельности подали два заявления о включении в Реестр владельцев складов временного хранения (СВХ), которые предполагается использовать для временного хранения ввозимой мясопро-дукции. В результате рассмотрения таких заявлений таможней выдаются свидетельства, которые в дальнейшем послужат основанием для включения таможенных постов Владивостокской таможни в перечень таможенных органов, где можно будет производить таможенное оформление мясопродукции. К сожалению, указанные заявления уже отклонены, поскольку данные СВХ не оборудованы техническими средствами радиацион-

ного контроля - системой «Янтарь». Между тем таможня заранее представила заинтересованным лицам предложения по поэтапному оснащению складов необходимыми техническими средствами.

Участники ВЭД, заинтересованные в скорейшем решении вопроса о местах оформления мясопродукции, отметили, что пропускная способность Хабаровского специализированного СВХ не соответствует то-варопотоку, и склад, приспособленный для хранения мясопродукции во Владивостоке, необходим. Вместе с тем высокая стоимость «Янтаря» (около 2 млн. руб.) не позволяет им пойти на такие затраты, тем более что въезд и выезд из Владивостокского морского торгового порта уже оборудованы этими системами. В связи с этим было предложено рассмотреть вопрос о возможности помещения товаров группы 02 ТН ВЭД России (мясопро-дукция) с применением средств радиационного контроля «Янтарь» ВМТП и переносных дозиметров.

На заседании был затронут вопрос, не значившийся в повестке дня, - о ликвидации Владивостокского автотранспортного таможенного поста. В частности, представители Морского порта Владивосток выразили недовольство, что с вступлением приказа Федеральной таможенной службы № 37 от 22 января 2008 г. «О совершенствовании структуры и штатной численности таможенных органов», предусматривающего с 1 апреля ликвидацию двух постов таможни - Владивостокского автотранспортного и Владивостокского центрального, будут нарушены отработанные схемы поставки товаров и порт может потерять грузопотоки. Зам.начальника таможни Николай Лощинин в свою очередь заверил, что предстоящая реорганизация не увеличит время таможенного оформления, поскольку штатная численность и функции ликвидирующихся таможенных постов будут распределены между Первомайским таможенным постом и таможенным постом «Морской порт Владивосток» пропорционально нагрузке, приходящейся на них, с учетом напряженности работы инспекторского состава.

В ходе обсуждения вопросов, составивших повестку дня, было решено провести совместную встречу с представителями

Россельхознадзора, а также предложено продолжать работу по организации заинтересованным участникам ВЭД склада временного хранения, предназначенного для хранения мясопродукции, отвечающего требованиям Россельхознадзора.

Позднее, 12 февраля с.г., в ходе рабочего совещания были обсуждены требования Россельхознадзора, предъявляемые к складам временного хранения (СВХ), на которых осуществляется хранение мясопродукции, и степень готовности различных СВХ к ответственной задаче - хранению этого вида товара.

В дискуссии приняли участие Н.В. Ло-щинин - 1-й заместитель начальника таможни по таможенному контролю, Т.Д. Кузьмина, начальник отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте, а также представители организаций, занимающихся ввозом мясопродукции в Россию: Ю. В. Гилев, директор ООО «ДВ-Транзит», С.В. Герасименко, директор ООО «Антур», Р.А. Ткаченко, директор ООО «КонАгра-Вос-ток», индивидуальные предприниматели.

Несмотря на некоторые разногласия, участники совещания смогли прийти к общему решению. В частности, было предложено в случае включения в Реестр владельцев СВХ ООО «Владайс», подавшего заявление во Владивостокскую таможню на создание склада временного хранения на территории хладокомбаната (ст. Океанская), направить в ФТС России соответствующие документы. Кроме того, направить в Дальневосточное таможенное управление предложения о включении в перечень мест декларирования товаров группы 02 ТН ВЭД России (мясопродукции) таможенного поста «Морской порт Владивосток».

Виктория Шамаева

Предложения -совместными усилиями

11 февраля 2008 г. в Магаданской таможне прошло заседание Консультативного совета, на котором помимо постоянных чле-

нов Совета присутствовали представители контролирующих органов власти и руководители рыбодобывающих компаний Магаданской области.

Целью этого заседания была подготовка предложений для разработки порядка ввоза и вывоза с таможенной территории Российской Федерации выловленных водных биоресурсов в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2007 № 333-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Установленная законом норма существенно изменяет действующую на данный момент процедуру ввоза продукции морского промысла. Соответственно изменение законодательства требует более серьезной подготовки в части его применения, что и стало целью проведения данного Консультативного совета. Как было отмечено в ходе заседания, по данным Магаданской ассоциации рыбопромышленников, ежегодно в Дальневосточном регионе добывается 1 млн 500 тыс. тонн морских биоресурсов, в то время как морские порты Дальнего Востока в состоянии обработать 500 тыс. тонн продукции морского промысла. Мощности Магаданского морского торгового порта также незначительны, более того отсутствуют специализированные холодильники для хранения ввозимой морской продукции.

Представителями рыбодобывающих компаний было отмечено, что в случае необходимости обязательного ввоза на таможенную территорию РФ всей выловленной продукции морского промысла компании понесут значительные затраты. В первую очередь из-за экономической непривлекательности захода судов в Магаданский морской порт, который является самым дорогим на Дальнем Востоке. Так, стоимость захода судна составляет от 250 до 300 тыс. рублей в связи с обязательной уплатой ледового сбора, который взимается круглогодично. Обусловлено это сложной ледовой обстановкой на подходах в порт в период с декабря по апрель, когда приходится осуществлять проводку судов ледоколом, стоимость услуг которого достигает 20-30 тыс. долларов США в час. Поэтому, для того чтобы оформление выловленной рыбопродукции продолжало проводиться в Мага-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.