Научная статья на тему 'Н. И. Рокунова. Философия Зигмунда Фрейда в сюрреалистическом художественном творчестве ХХ-ХХI веков'

Н. И. Рокунова. Философия Зигмунда Фрейда в сюрреалистическом художественном творчестве ХХ-ХХI веков Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
166
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Н. И. Рокунова. Философия Зигмунда Фрейда в сюрреалистическом художественном творчестве ХХ-ХХI веков»

Н.И. Рокунова

ФИЛОСОФИЯ ЗИГМУНДА ФРЕЙДА В СЮРРЕАЛИСТИЧЕСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ*

Идеи Зигмунда Фрейда сыграли ключевую роль в становлении сюрреализма. Воплощая в своих произведениях отдельные положения Фрейда, сюрреалисты определили перспективы развития сюрреализма, построили свою эстетику, создали свое понимание искусства. Это было искусство, призванное исследовать внутренний мир человека, отводя главенствующую роль подсознанию. Мораль, рассудок, вечные ценности, логические понятия, эстетические нормы отвергались в пользу бессознательного. Исходя из этого, и вытекали основные методы сюрреалистического художественного творчества: фрот-таж, бессознательное письмо, психический автоматизм и т.д. Все эти методы обращались к бессознательному в человеке, а именно к сновидениям, галлюцинациям, изучению творчества детей и искусства душевнобольных.

«Случайностные методы» сюрреализма и фрейдизм имели много общих точек соприкосновения, вызывали огромный интерес и дали новый взгляд на искусство, в котором особое внимание уделялось живописи. Выдающимся художником-сюрреалистом ХХ в. был Сальвадор Дали. В его картинах, как и во многих произведениях сюрреалистов, отсутствует сюжет и видна страсть к ирреальному, фантасти-

* Рокунова Н.И. Философия Зигмунда Фрейда в сюрреалистическом художественном творчестве ХХ-ХХ1 веков // Исторические философские политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2014. - № 5, ч. 3. - С. 156-160.

Философия Зигмунда Фрейда

ческому, необычному, абсурдному. К способу фиксации образов Дали предъявляет лишь одно требование - «зеркально-фотографическую передачу сюжета конкретной иррациональности». Дали стремится создать фотографию бессознательного, которая представляется художнику-сюрреалисту подлинной реальностью.

Благодаря фрейдизму, сюрреализм получил возможность утверждать, что он не беспочвенная выдумка, а новое слово в понимании человека, искусства, истории, мысли. Это была настолько солидная опора, что уже не приходится удивляться влиятельности и распространенности сюрреализма, его всеохватности. Это чуть ли не единственное направление художественной культуры, которое прошло через весь ХХ век, проросло в век ХХ1 и стало жизненной философией нескольких поколений художников.

Одним из ярких и интереснейших современных художников-сюрреалистов по праву может считаться уроженец Мордовии Виктор Сафонкин. Будучи самоучкой, не имея специального художественного образования, Сафонкин отправился покорять Европу. Сегодня он -автор нескольких сотен живописных полотен, которые пользуются огромным успехом у почитателей современной живописи по всему миру.

Подобно любому творчеству, живопись в сюрреализме разнообразна и неоднородна: «Формы-матрицы, двусмысленные, неопределенные, деформированные, обязанные случаю, символические, необдуманные, с цепи сорвавшиеся появляются в сюрреалистической живописи, будь она выполнена с реалистической точностью или точностью фотографической (Дали, Танги), с академической фигуративно-стью или примитивизмом (Магритт, Дельво), крайней схематизацией (Масон, Миро), мифологизмом или сверхсочлененностью (Эрнст, Зе-лигманн, Пален), всегда в поисках торжествующей иррациональности, в поисках необычайного - чудесного или ужасающего и возможно крайней противоречивости между элементарно простым и сложным».

Т.А Фетисова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.