Научная статья на тему 'N-d упаковка со связями'

N-d упаковка со связями Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
78
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «N-d упаковка со связями»

Материалы Международной конференции

“Интеллектуальные САПР”

рассматриваются только максимальные значения функций принадлежности лингвистических переменных. Среди максимальных значений определяют минимальное, это значение и будет являться степенью принадлежности управляющему решению. По значениям номеров, соответствующих значениям лингвистических переменных определяется номер строки в таблице управляющих решений и соответ-.

УДК 681.512

А.В. Бондалетов N-0 УПАКОВКА СО СВЯЗЯМИ

Целью упаковки со связями является нахождение такого размещения прямоугольных блоков заданного размера, объем ограничивающего параллелепипеда которых будет минимален. Прямоугольные блоки соединены между собой связями, которые могут растягиваться или сжиматься. Наиболее известным и простым методом сжатия уже существующего реального размещения является последовательное сжатие по каждой оси в отдельности, т.е. х-сжатие, а затем у-сжатие или у-сжатие, а затем х-сжатие. Основные недостатки метода в том, что ему нужно дать реальное размещение и метод не меняет структуру размещения, т.е. решение не обязательно будет лучшим.

Этих недостатков лишен предлагаемый алгоритм, т.к. он находит лучшее решение, используя метод «ветвей и границ», не требует начального размещения и производит сжатие одновременно во всех направлениях. Входными параметрами алгоритма являются только описания размеров блоков, связей, а также список соединений между ними.

Алгоритм начинает работу с размещения, в котором удовлетворены лишь соединения, т.е. не используются ограничения на минимальные дистанции между элементами. Затем, если произошло неразрешенное перекрытие блоков то алгоритм пытается их «радвинуть», т.е. поместить один блок над/под/слева/справа/...

.

Для нахождения размещения алгоритм использует граф ограничений, который состоит из N несвязных подграфов. Частным случаем упаковки со связями является обычная упаковка (без связей), если нет соединенных блоков и задано, что любые два блока могут находиться вплотную друг к другу.

В работе приведена постановка задачи ^мерной упаковки со связями и предложена структура данных, которая может быть использована для эффективного решения задач такого класса. Основным преимуществом предлагаемой структуры, , -туре ограничений. Это означает, что для нахождения реального решения (р^ме-), , -, -точно простым и эффективным.

Достоинство предложенного алгоритма состоит в том, что он используя информацию о соединениях, размерах блоков и связей, значительно уменьшает раз-

( , ).

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

Также была оптимизированна структура данных. В связи с этим значительно уменьшается область поиска (дерево решений) и следовательно возрастает скорость нахождения решения. С помощью предложенного метода оптимизации ограничений скорость решения увеличилась в 1.5 раза.

В работе произведена серия экспериментов при разных количествах элементов, которая показала следующую зависимость времени решения задачи от количества элементов: y = ce0'6x.

Скорость решения задач на компьютере Pentium с процессором Cyrix PR200 64MB для 10 - 25 элементов колеблется в пределах от 10 секунд до 1.2 часа.

УДК 658.512

ГЛ. Бояркин, ИЛ. Пергун, С.П. Шамец, АX. Янишевская

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ САПР ПРИ ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ В

РЕГИОНЕ

В ОмГТУ ведется целенаправленная работа по привлечению современного лицензионного программного обеспечения (ПО) по различным отраслям знаний, техники и технологий для использования в образовательном и научном процессе. В этой работе приводится опыт взаимодействия с одной из фирм.

Корпорация Intergraph, является одной из ведущих мировых фирм по созданию технологий на базе систем автоматизированного проектирования, конструирования и производства. Программные продукты объединяют процессы и стадии , , -товки производства в рамках единой комплексной технологии.

Организация и проведение региональных научно-технических семинаров с российским представительством этой фирмы позволили получить вузу два рабочих места системы Intergraph - программы Engineering Modeling System и Solid Edge для оснащения учебного центра в г. Омске.

Engineering Modeling System - это интегрированный 3Б-моделировщик, по-

solid , -

зовать средства ассоциативного и параметрического конструирования, анализировать геометрические свойства модели и оформлять чертежи.

Solid Edge - , -

значена для разработки сборочных узлов механических систем и геометрического моделирования отдельных деталей.

Разработаны методические материалы (учебные курсы) для обучения пользователей работе с указанными программными продуктами. Эти материалы предназначены для студентов - контрактников, подготавливаемых по индивидуальным , -

.

Работа коллектива ОмГТУ по привлечению CAD/CAM/CAE технологий в университете и внедрению их в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность способствует повышению качества подготовки специалистов в вузе и повышению их конкурентоспособности на рынке труда, популяризации этих технологий в регионе, развитию системы повышения квалификации работников пред, .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.