Научная статья на тему 'Н. А. Соловьева Байрон в Италии'

Н. А. Соловьева Байрон в Италии Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
329
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Каплан А. Б.

Соловьева Н.А. Байрон в Италии // Мир романтизма. Тверь, 2006. Т.11(35): К 45-летию научной деятельности профессора И.В. Карташевой. С. 31-39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Н. А. Соловьева Байрон в Италии»

Н.А. Соловьева БАЙРОН В ИТАЛИИ*

Как многие европейцы начала Х1Х в., Байрон видел в Италии колыбель европейской цивилизации и место высочайшего расцвета культуры. Кроме того, поэта привлекало к себе движение карбонариев. Байрона заинтересовало творчество очень популярного поэта и драматурга Альфиери. Под его влиянием он написал несколько произведений. В Италии Байрон внезапно увлекся армянской культурой, неоднократно посещал в Венеции монастырь св. Лазаря, где хранилось много коллекций восточных рукописей. Им овладела мечта посетить Кавказ. Армения, как считал великий англичанин, могла быть местом библейского рая. Но, будучи и местом избавления человечества от потопа, Армения затем за грехи людей подверглась страшным опустошениям и разорениям. Эта трагическая судьба страны волновала Байрона. Он начал изучать армянский язык и даже занимался сравнением английского и армянского переводов Евангелия. Но все же итальянская культура и особенно творчество Данте было главным увлечением Байрона. Он перевел на английский язык отрывок из пятой песни «Ада», посвященной Франческе да Римини. Но главным подтверждением любви поэта к Данте было создание поэмы, которая называется «Пророчество Данте». Поэма написана терцинами, что идет в разрез с английской поэтической традицией (с. 34). Судьба Данте и судьба Байрона схожи, оба они изгнанники, живут на чужбине, оба отличаются бунтарским характером, оба любят свои страны, но обличают их властителей. Гордый Байрон не стесняется называть себя подража-

* Соловьева Н.А. Байрон в Италии // Мир романтизма. - Тверь, 2006. - Т.11(35): К 45-летию научной деятельности профессора И.В. Карташевой. - С. 31-39.

73

Н.А. Соловьева

телем Данте. Он считает своей миссией познакомить англичан с творчеством великого флорентийца и вызвать в Англии интерес к «Божественной комедии». Данте Байрона выступает как пророк, но, конечно, этот пророк несет в себе и мысли Байрона. Космический масштаб итальянского произведения позволяет Байрону свободно сопоставлять собственные личные переживания с мыслями Данте и в то же время поднимать самые глобальные проблемы. Хотя песни поэмы Байрона в отличие от песен «Божественной комедии» весьма коротки по размеру, четыре песни из поэмы «Пророчество Данте» обладают большой драматической напряженностью. Первая песнь посвящена сопоставлению трагического жизненного пути двух великих поэтов. Во второй песне Байрон пишет о дьявольском величии мирового хаоса. Его Данте предсказывает, что мир «... находится в преддверии огромных природных катастроф, извержений вулканов и землетрясений» (с. 35), поэма также содержит предсказания о судьбе развития цивилизации, воспевает роль Рима в развитии культуры. В третьей песне Байрон устами Данте прославляет великих полководцев, героев эпохи Великих географических открытий, почитаемого им Спинозу, его Данте вновь возвращается в ад, чтобы еще раз прославить мудрецов древности. Интересны и многозначны метафоры, используемые Байроном для характеристики разных миров: «заснеженные альпийские вершины, олицетворяющие близость к небу, к Творцу, и зловещие вулканы, скрывающие инфернальную энергию, готовые прорваться наружу и сеять смерть» (с. 35). Заключает поэму четвертая песня, здесь Байрон устами Данте выражает свое восхищение творчеством титанов Возрождения, особенно искусством Микеланджело.

Работая над этой поэмой, которая была опубликована в 1821 г., Байрон продолжал кочевую жизнь. Он посетил Равенну, Болонью, Пизу, а также вновь Венецию и Рим. Поэт успевает делать очень много: сотрудничает с карбонариями, публикует такие произведения, как «Двое Фоскари», «Марино Фальери», «Сардана-пал», «Каин», и начинает работать над поэмой «Дон Жуан». В Италии Байрон встретил Жермену де Сталь, автора очень известных романов. Ее роман «Корина или Италия» был одним из самых читаемых. Байрон откликнулся на этот роман полемическим произведением «Италия или не Корина». В этом произведении он высмеивал богатых английских путешественников, для которых поездка в 74

Байрон в Италии

Италию была данью моде. Сам же Байрон в письмах к своему другу Джону Меррею оставил интересные заметки об архитектуре и живописи Италии. Поэт анализирует связь между особенностью природы и особенностью архитектурных памятников в разных странах. Очень много Байрон рассуждает об итальянской пейзажной живописи, высказывая взгляды, характерные для теоретиков романтизма. Художник должен не копировать природу, а уметь находить в ней прекрасное. Автор отмечает, что Байрон мог воспринять некоторые мысли от Августа Шлегеля, который был в то время воспитателем детей мадам де Сталь. Однако термин «романтизм» в письмах к Меррею не встречается.

В Италии Байрон закончил свою мистерию «Каин», здесь поэт стремится раскрыть трагическую природу зла. Значительное влияние в данном случае на Байрона оказало творчество Мильтона. Образ Люцифера из поэмы Мильтона «Потерянный рай» во многом напоминает образы сатаны и Каина. Ведь Мильтон, верный последователь Священного предания, отображает трагическое величие сатаны на первых этапах его падения. Байрон, верный последователь Спинозы, изучает переживания трагического злодея. Байроновские злодеи виновны, но они страдают, поскольку они саморазрушители. Их злобный бунт отличен от прометеевского бунта (с. 38-39). В мистерии Байрона нашла свое глубокое отражение вечная проблема взаимосвязи добра и зла. Автор подчеркивает, что пребывание в Италии оказало большое влияние на эволюцию творчества поэта.

А.Б. Катан

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.