Научная статья на тему 'Мясной фарш — универсальный продукт для творчества'

Мясной фарш — универсальный продукт для творчества Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
4032
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МЯСНОЙ ФАРШ / ПОЛУФАБРИКАТЫ / READY-TO-COOK PRODUCTS / ТУ 9214-999-00419779-10 "ПОЛУФАБРИКАТ МЯСО КОТЛЕТНОЕ" / TU 9214-999-00419779-10 / ГОСТ Р 55365-2012 "ФАРШ МЯСНОЙ" / GOST R 55365-2012 / FILLING

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Милеенкова Елена Вячеславовна

Дан обзор полуфабрикатов, изготавливаемых из фарша, автор знакомит читателей с некоторыми традициями национальных кухонь. В рубрике также представлены рецепты блюд из фарша.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A review of semi-finished products made from filling. The author introduces readers to some of the traditions of national cuisines. In this section there are also given recipes of meat.

Текст научной работы на тему «Мясной фарш — универсальный продукт для творчества»

0

СЕКРЕТЫ КУЛИНАРИИ / Полуфабрикаты

Мясной фарш -

универсальный продукт для творчества_

Е. В. Милеенкова,

ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии

Полуфабрикаты прочно вошли в рацион современного человека и стали настоящей находкой для современных женщин. По определению, полуфабрикаты - это изделия, которые подверглись первичной обработке, но нуждаются в дальнейшей окончательной обработке, чтобы стать годными к употреблению. Основой для многих изделий является мясной фарш - продукт универсальный, открывающий простор для кулинарного творчества.

УДК: 637.5:641

Ключевые слова: мясной фарш, полуфабрикаты, ТУ 9214-999-00419779-10 «Полуфабрикат - мясо котлетное», ГОСТ Р 55365-2012 «Фарш мясной»

— Как мясо «ни круги», все равно получится фарш - прекрасный материал для кулинарнытх экспериментов. В переводе с латыши слово фарш означает - наполняю, начиняю. Также словом фарш назытают любую мелко изрубленную (измельченную вручную или с помощью технических средств) начинку для кушаний.

В чем же преимущество фарша по сравнению с тем же мясом, но порезанным кусочками? Ответ достаточно прост - быктрое приготовление и отличный результат при мини-мальныгх затратах. Благодаря своей универсальности, этот продукт встречается в кухнях многих народов мира. Готовить его можно из любого вида мяса: говядины (телятины), свинины, баранины, конины, а также мяса птицы. Достаточно распространенными при приготовлении некоторый блюд являются смешанные виды фарша в различный сочетаниях и пропорциях, что наделяет их особым пикантным вкусом и ароматом.

Первый этап приготовления фарша - выгбор мясного сырья и его оценка по внешнему виду. Качественное мясо на разрезе не должно быпь слишком рыгхлым, «губчатым» и липким, образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выгравниватъся. Но если лунка вовсе не распрямляется и в ней образуется лужица крови, значит, мясо быио неоднократно заморожено и разморожено.

Тонкие жировые прослойки - самый главный показатель его качества, именно они придают мясу и вкус, и аромат. Благодаря жиру мясо не теряет сочности во время тепловой обработки. Если говорить о состоянии жира, то вне зависимости от типа мяса он не должен иметь серовато-матовый оттенок, липнуть к пальцам и иметь запах осаливания или прогоркания.

При покупке замороженного мяса помните, что вам потребуется время для его правильного размораживания. Самыш простой способ размораживания - при комнатной температуре, а самыш быктрый - под горячей водой или с помощью микроволновой печи. Но для приготовления качественного блюда из фарша все эти методы просто варварские. Поэтому алгоритм действия очень простой: замороженное мясо необходимо поместить в зону холодильника с нулевой температурой. Способ этот не самыш быктрыш, но самыш правильный, потому что мясо сохранит все свои

* Кололак (арм. — армянский суп из баранины, который варится пре-

имущественно на костном бульоне. По сути, кололак — суп с фрикадельками.

вкусовые качества. Время размораживания зависит от размеров куска мяса и варьируется от 2-3 часов до суток (если кусок весит приблизительно 2 кг).

Для удобства покупателя мясная отрасль вышускает уже готовое котлетное мясо. В 2010 году специалистами Всероссийского института мясной промышленности имени В.М. Горбатова быт актуализирован документ на производство такого мяса (ТУ 9214-999-00419779-10 «Полуфабрикат - мясо котлетное»).

Ассортимент продукции из говядины, баранины и свинины, предусмотренный документом, предназначен для реализации в розничной торговле и сети общественного питания. Для выгработки котлетного мяса из говядины и баранины используют куски мяса с содержанием массовой доли мышечной ткани не менее 80%, из свинины - не менее 65%. Внешний вид котлетного мяса должен отвечать следующим требованиям: поверхность кусков незаветренная, мышечная ткань упругая без сухожилий, грубой соединительной ткани, костей, хрящей и кровоподтеков. Цвет и запах - характерные для доброкачественного мяса.

Следующим важным этапом в приготовлении фарша является процесс измельчения мясного сыгрья. Существует четыре способа его измельчения, каждый из который: может быгть рекомендован для определенного блюда. Фарш, полученный при помощи мясорубки лучше использовать для бифштексов и котлет, а измельченный в процессоре (кухонном комбайне) - для кнели и крокетов. Мясное сырье, рубленное при помощи ножей или тесаков, подходит, чтобы1 приготовить манты и самсу. Для люля-кебаб и коло-лаков* мясо, предварительно порезанное на кубики размером 2х2 см, отбивают деревянным молотком до тестообразного состояния.

Для приготовления вкусного мясного фарша для не менее вкусный мяснытх блюд требуются и другие продукты. Например, при приготовлении котлетной массы, многие хозяйки смешивают измельченное мясо с черствым белым хлебом (корку при этом удаляют), заранее замоченным в холодной воде или молоке, перемешивают и снова пропускают через мясорубку. Черствый белый хлеб придает готовому изделию пышность, мягкость и нежность. Блюдо, приготовленное с использованием свежего хлеба, будет иметь кислый привкус и неприятную клейкость.

Если согласно рецепту в котлетную массу добавляют репчатый лук, его целесообразно натереть на терке или измельчить блендером, а не пропускать через мясорубку.

Полуфабрикаты / СЕКРЕТЫ КУЛИНАРИИ

0

Чтобы исключить резковатый вкус в готовом блюде, лук желательно предварительно спассеровать и охладить. Однако, при приготовлении блюд из фарша «восточного» направления (самса, манты, хинкали, чебуреки) используют сырой очищенный лук, который измельчают ножом. При этом лука должно быть много, примерно в полтора раза больше, чем мяса. Именно лук, а не мясо, придает этим блюдам присущий им шарм, аромат и вкус, а сочная структура компенсирует нехватку жирного мясного сырья, которое не каждому может быть по душе.

Очень часто в качестве связующего ингредиента в фарш добавляют сырое яйцо, некоторые предпочитают обходиться только белком. Правда, повара считают, что данный ингредиент лучше исключить, потому, что белок во время жарки быстро сворачивается и котлеты из-за этого начинают разваливаться. Яйца нужно добавлять только в том случае, когда фарш недостаточно жирный и главное не переборщить с ними (2-3 штуки на 1 кг мяса), иначе котлеты получатся жесткими.

Находятся любители, которые добавляют и сырой очищенный картофель, натертый на терке или пропущенный через мясорубку. И не зря! Такая добавка не помешает, если используют не слишком жирное мясо. К тому же, картофель делает блюдо более сытным и сочным. В случае недостатка мясного сырья или при получении жидкого фарша можно добавить и сухую манную крупу, которая в процессе набухания увеличится в массе и заберет на себя лишнюю влагу.

Если котлетная масса получается достаточно плотной, добавляют мясной бульон или молоко (воду) от замачивания хлеба.

Ну и, конечно же, соль, специи и рубленую зелень.

После соединения всех ингредиентов фарш надо вымесить или отбить. Если отбиваем всю массу, то берем фарш и кидаем его на разделочную доску или в глубокую миску. Отбивать можно и порционные массы. Ддя этого берем столько фарша, сколько потребуется для одной порции изделия, и перекидываем из ладони в ладонь. Чем тщательнее и дольше длится заключительный этап приготовления фарша, тем более эластичной и упругой станет его структура, что предотвратит распадение при термической обработке.

В торговой сети можно приобрести и готовый мясной фарш. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института имени В.М. Горбатова разработали Государственный стандарт (ГОСТ Р 55365-2012) «Фарш мясной». Документ предусматривает выпуск восьми наименований мясного фарша: говяжьего, свиного, бараньего, конского, а также смешанные виды фарша из двух (говядины и свинины в различных соотношениях) и трех видов (говядина, свинина и баранина) мясного сырья. Стандарт предусматривает выпуск фарша в охлажденном, подмороженном и замороженном виде, который предназначен для изготовления формованных полуфабрикатов, а также реализации в торговле и сети общественного питания.

При выборе готового мясного фарша обратите вни-

* Мититей - мясной фарш с добавлением крахмала, соды, бульона, заправленный солью, перцем и чесноком, оформленный в виде колбаски и обжаренный на решетке гратаря/гриля (молдавская и румынская кухня).

* * Ирибуни - картофель, фаршированный мясным фаршем и грибами с зеле-

нью (армянская кухня)

мание на его внешний вид. Качественный продукт должен быть однородным, без костей, хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани, кровяных сгустков и пленок. Наличие в свежем фарше потемнений говорит о том, что в него попало несвежее мясо. Цвет и запах фарша должны соответствовать доброкачественному мясу и напрямую зависят от его состава. Если у фарша матовая сероватая поверхность, значит он залежался на прилавке, и конечно от такой покупки лучше отказаться. Должны насторожить и посторонние запахи приправ или чеснока.

Немаловажным моментом является сохранение качественных показателей этого продукта в процессе хранения. Вообще срок годности мясного фарша напрямую зависит от его термического состояния, вида упаковки и температуры хранения. Так свежеприготовленный фарш необходимо использовать в течение 24 часов. Но если он упакован под вакуумом или с применением модифицированной атмосферы, то в условиях холодильника (при 2 ч 6 оС) он может выдержать от 5 до 7 суток соответственно. Дольше всего хранится фарш в замороженном виде при температуре хранения не выше минус 18 оС - до 90 дней включительно. Однако фарш не выносит повторного замораживания, от этого резко ухудшаются его вкусовые качества.

Наличие в морозильной камере замороженного впрок полуфабриката предлагает современному потребителю варианты множества блюд на скорую руку и широкое пространство для творчества.

Кроме всего вышесказанного необходимо помнить о том, что мясной фарш отлично сочетается с такими продуктами как грибы, зелень, картофель и другие овощи, а также тесто. Говоря ранее о его универсальности, можно также добавить современный слоган-сравнение «3 в 1», то есть один продукт, сочетающий в себе три потребительские формы. Во-первых, фарш может быть представлен в качестве основного продукта готового блюда (например, тартар из говядины, мититей* или кнели), во-вторых, в качестве начинки (голубцы, манты) и, в-третьих, в виде, так называемой оболочки, в которую добавляют немясные ингредиенты (зразы, мясной рулет).

Подумать только, сколько замечательных блюд можно приготовить, используя мясной фарш! Это традиционные для русской кухни мясные запеканки и рулеты, пельмени, блинчики с мясом и многое другое. А также национальные блюда, полюбившиеся отечественному потребителю: польские зразы, скандинавские тефтели и фрикадельки, восточная долма, литовский цепелинай, итальянская лазанья, белорусские колдуны, армянские эребуни** и еще огромное количество блюд со всего мира.

Контакты:

Елена Вячеславовна Милеенкова

+7(495)676-6951

Литература

1 .ГОСТ 7269-79 Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести

2.ГОСТ Р 55365-2012 Фарш мясной

3.ТУ 9214-999-00419779-10 Полуфабрикат - мясо котлетное

4.Шенкерман О. Книга Гастронома для начинающих. Мясо. М.:Эксмо, 2012. 256с.

5.Похлебкин В.В. Большая энциклопедия кулинарного искусства. Все рецепты В.В.Похлеб-

кина. М.: Центрполиграф, 2008. 717с.

6.URL: http://wikipedia.ru

7.URL: http://domotvetov.ru

8.URL: http://novosrioede.ru

№ 2 апрель 2013 ВС6 О МЯСЕ

55

0

СЕКРЕТЫ КУЛИНАРИИ / Полуфабрикаты

Тартар из говядины

Говяжья вырезка- 800 г Яйца - 4 шт. Лук репчатый красный- 2 шт. Лимон -1 шт. Петрушка-1 пучок Анчоуы (филе)-10 шт. Огурцы маринованные- 4 шт. Каперсы - 2 ч.л.

1. ^палите с вырезки все пленки. Мясо порубите ножами или тесаками.

2. Очистите лук, у петрушки удалите стебли. Лук, каперсы, петрушку, маринованные огурцы и анчоусы - все по отдельности - аккуратно нарежьте мелкими кубиками (анчоусы просто порубите).

3. Лимон разрежьте на четвертинки, а затем каждую четвертинку ещё пополам.

4. Мясо разделите на 4 части, сформуйте из каждого круг-

лую «котлету» диаметром примерно 8 см.

5. В середине каждой «котлеты» сделайте углубление. Положите её в центр тарелки.

6. Тщательно вымойте яйца с мылом, можно даже быстро ошпарить. Очень аккуратно отделите желток от белка (белки не понадобятся). Переложите желток в углубление «котлеты».

7. Вокруг тартара положите секторами подготовленные лук, петрушку, анчоусы, каперсы, огурцы и ломтики лимона.

8. В центр стола поставьте мисочку с горчицей, оливковое масло, соус тобаско, а также солонку и мельницу с черным перцем.

Смысл в том, чтобы каждый в своей тарелке смешал мясо с остальными ингредиентами по своему желанию.

Зразы мясные с яйцом

Мясной фарш (свинина, говядина или баранина)- 500 г

Хлеб пшеничный (черствый)- 100 г Молоко или вода (холодная) - 50 г Сухари для панировки - 80 г

Масло топленое или растительное для жарения - 40 г Начинка:

Яйцо вареное - 1 шт.

Лук репчатый - 360 г

Масло топленое или растительное - 50 г

Зелень петрушки - 30 г

Соль, перец черный молотый - по вкусу

1. Хлеб без корочки замочить в воде или молоке.

2. Фарш мясной смешать с замоченным хлебом и пропустить ещё раз в мясорубке.

3. Для начинки очищенный лук мелко порубить и спас-серовать до золотистого цвета. Затем его охладить и сме-

шать с рубленым яйцом. Добавить мелко рубленую зелень, соль, перец.

4. Котлетную массу сформировать на ладони в виде лепешки, на середину положить начинку, края соединить и придать изделию овальную форму. Запанировать в сухарях.

5. Подготовленные зразы уложить на раскаленную с жиром сковороду, обжарить с двух сторон до румяной корочки и прогреть в духовке или под крышкой до готовности.

6. При подаче зразы уложить на порционное блюдо, а сбоку разместить гарнир - рассыпчатые каши, отварные овощи, фасоль в томате. Можно подать с томатным соусом.

В качестве начинки для зраз могут быть использованы грибы, разные каши, всевозможные овощи и даже сыр.

Фаршированный картофель с мясным фаршем в духовке

Фарш мясной - 400 г

Картофель - 10 шт.

Морковь (средняя) - 1 шт.

Сметана - 1 стакан

Лук репчатый - 1 шт.

Соль, перец черный молотый - по вкусу

Масло растительное для жарения

1. Картофель промыгть, очистить, вырезать сердцевину, сформовав чашечки со стенками желаемой толщины (чем тоньше стенки, тем больше поместится

начинки, но не переусердствуйте, минимум - 0,5 см).

2. Лук очистить, нашинковать, пассировать на масле, добавив тертую морковь, потушить до полумягкости. Добавить мясной фарш, обжарить и залить сметаной, тушить все до полуготовности.

3. Отдельно на масле подрумянить картофель, затем нафаршировать его приготовленной начинкой, выложить в смазанную маслом форму и запечь в разогретой до 200 оС духовке в течение 30 минут.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.