Научная статья на тему 'Музей природы Уссурийского заповедника'

Музей природы Уссурийского заповедника Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
366
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЕЙ ПРИРОДЫ / УССУРИЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бисикалова В. Н.

Изложен опыт работы музея природы Уссурийского заповедника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Музей природы Уссурийского заповедника»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

Самарская Лука. 2009. - Т. 18, № 2. - С. 288-230.

УДК 911.3:613.77 (571.63)

МУЗЕЙ ПРИРОДЫ УССУРИЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

© 2009 В.Н. Бисикалова

Уссурийский заповедник ДВО РАН, Уссурийск (Россия) vbisikalova@mail.ru;

Изложен опыт работы музея природы У ссурийского заповедника.

Ключевые слова: музей природы, Уссурийский заповедник.

Музей природы является визитной карточкой заповедника, так как именно в нём происходит первичное знакомство посетителей с заповедной территорией.

В Уссурийском заповеднике музей имеет 30-летнюю историю. В 19741978 гг. экскурсионной работой занималась В.А. Назаренко. Посетителей принимали непосредственно на территории заповедника, в районе «Старой базы» (в 12 км от нынешней центральной усадьбы заповедника в с. Кайма-новка), красивейшем месте, поражающем величием и красотой девственных лесов. В то время там располагался поселок из десятка домов, в которых жили работники заповедника. По инициативе В.А. Назаренко под музей была оформлена небольшая комната в служебном помещении, в ней размещались экспонаты, чучела животных и птиц, небольшая коллекция бабочек, шкура тигра.

В 1985 г. в конторе Уссурийского заповедника (с. Каймановка) был создан музей природы, который стал основным центром экологопросветительской работы. В то время туристов в заповедник привозили через экскурсионное бюро из Уссурийска. Групп было много, иногда 3-4 в день (Сасова, 2001).

В 1994 г. летом, во время сильного тайфуна, музей был затоплен. Экспонаты пострадали не сильно, но помещение требовало капитального ремонта. Экспозиция была закрыта.

В 1996 г. WWF выделил средства на восстановление музея Уссурийского заповедника. Кроме того, посильную помощь и содействие оказали Президиум ДВО РАН, Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Экофонд и администрация г. Уссурийска и Уссурийского района. Работа по реконструкции музейной экспозиции проводилась в тесном контакте сотрудников заповедника с профессиональными художниками и мастером - краснодеревщиком.

Новый музей природы Уссурийского заповедника функционирует с 1997 г., он располагается в здании центральной усадьбы и занимает площадь 60 кв. м. Музейная экспозиция знакомит посетителей с историей Уссурийского заповедника, многообразием его флоры и фауны, научно-исследовательской и охранной деятельностью. Она художественно оформлена тремя большими се-

Виктория Николаевна Бисикалова, начальник отдела экологического просвещения.

зонными диорамами «Зима - Весна», «Лето», «Осень» на переднем плане которых расставлены экспонаты животных: тигра амурского, леопарда дальневосточного, колонка, харзы, белки, бурого медведя, кабарги (3 особи), кабана дикого (3 особи), ласки. Диораму дополняют птицы: хохлатый орёл, ястреб тетеревятник, желна, ворона, гриф, сорока, рябчик, поползень. В центре трёх кубов витрин, размещена коллекция хищных, водоплавающих и мелких лесных птиц. На переднем плане размещён орёл беркут (Сасова, 2001).

В музее природы распо-

Таблица

Количество людей, побывавших на экскурсиях в музее природы, организованных Уссурийским заповедником в 1996-2008 гг.

лагаются информационные стенды: «Охрана природы»,

«Заповедники России и Приморья», «Учёные, работавшие в заповеднике», «Научные исследования», «Охрана заповедника», «Растительность заповедника», «Флора заповедника», «Богатства Уссурийской тайги», «Амфибии и рептилии». Привлекает посетителей музейной экспозиции, коллекция насекомых, минералов и грибов. Для некрупных животных выполнены небольшие диорамы и биогруппы: «Енотовидная собака»,

«Фазаны», «Утка мандаринка», «Барсук», «Цапли».

Большое внимание во время экскурсий по музею природы уделяется сезонным аспектам, например, посетители с удивлением узнают о весенней и летней формах некоторых бабочек Уссурийского заповедника. Демонстрируя экскурсантам экспонаты тигрёнка и орла беркута, работники экоцентра делают акцент на то, что многие зоологические экспонаты для музея были выполнены в таксидермической мастерской Биолого-почвенного института ДВО РАН В. И. Лабзюком из погибших от естественных причин животных, которых находили в Уссурийском заповеднике и его окрестностях.

Музей Уссурийского заповедника привлекает посетителей своей целостностью, логической последовательностью раскрываемых тем, целенаправленным движением по экспозиции.

В многочисленных работах по экскурсоведению экскурсию определяют как целенаправленный наглядный процесс познания экскурсантами окружающего мира, построенный на слиянии зрительных и смысловых впечатлений. Это взаимодействие происходит через деятельность экскурсовода и зависит от предмета познания (темы), объектов, приёмов организации и проведении экскурсии (Бисикалова, 2007). Особенностью работы музея Уссурий-

Год Музей природы

1996 96 (экспозиция незавершённая)

1997 2298

1998 1831

1999 1763

2000 2108

2001 1598

2002 1494

2003 1979

2004 1519

2005 1614

2006 1498

2007 1082

2008 660

Итого: 19540

ского заповедника является то, что его посетителей всегда сопровождает экскурсовод. Во многом экскурсии зависят непосредственно от его личных качеств: знания предмета, темперамента, обаяния и др. При проведении экскурсий, экскурсовод должен не только завладеть вниманием посетителей, но и передать информацию ненавязчиво, чтобы, уезжая из заповедника, люди оставили в нём частичку своей души (Бисикалова, 2007).

Экскурсии по экспозиции обычно продолжаются около 1 часа. Они выдержаны в классическом стиле рассказа, но иногда превращаются в беседу, когда посетители задают конкретные вопросы.

За 12 лет существования экспозиция музея природы Уссурийского заповедника ни разу не обновлялась. С 1997 по 2008 гг. её посмотрели 19540 человек. Большинство из них жители г. Уссурийска и Уссурийского района, а также юга Приморского края. Многие уссурийцы побывали в музее несколько раз. Возможно поэтому, начиная с 2003 г. и особенно в настоящее время наблюдается снижение общей численности приезжающих к нам людей (см. табл.).

После экскурсии в музее посетители могут продолжить свое знакомство с природой Уссурийского заповедника в видеокомнате экоцентра творческой мастерской, дендропарке, а также на экскурсионных маршрутах по экологическим тропам.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бисикалова В.Н. Экотропы Уссурийского заповедника // География в школе. 2007. № 6. С. 74-77.

Гульбина А.А. Интерактивные методы в работе Центра экологического просвещения Дальневосточного государственного заповедника // Заповедные территории и люди: Опыт работы со школьниками и местными жителями М.: Экологопросветительский центр «Заповедники» 2001. Выпуск 1. С. 11-15.

Сасова Л.Е. Опыт создания музейной экспозиции при заповеднике «Уссурийский». Заповедные территории и люди: Опыт работы со школьниками и местными жителями. М.: Эколого-просветительский центр «Заповедники», 2001. Выпуск 3. С. 88-92.

THE MUSEUM OF THE NATURE OF USSURIISK RESERVE © 2009 V.N. Bisikalova

Is stated an operational experience of a museum of the nature of Ussuriisk reserve.

Key words: a nature museum, Ussuriisk reserve.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.