Научная статья на тему 'Музей истории купечества в Кунгуре: от идеи до воплощения'

Музей истории купечества в Кунгуре: от идеи до воплощения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
762
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Музей истории купечества в Кунгуре: от идеи до воплощения»

Московскому государству; охрану Сибирских рубежей; Тобольский Кремль и С. У. Ремезова.

На II этаже располагаются экспозиции, рассказывающие об истории Тобольского пехотного полка; административных, экономических и судебных реформах ХУШ-ХЕХ вв.; третий зал - геральдический, в нем представлены гербы городов Тобольской губернии. Зал № 4 посвящен теме «Российские императоры и Тобольская губерния». Далее идут экспозиции по темам: «Религия и общество», «Культура Тобольской губернии», «Просвещение в Тобольской губернии», «Кабинет губернатора Тобольской губернии», «Фотосалон Х1Х-ХХ вв.» Есть залы, посвященные великим землякам - Д. И. Менделееву, П. П. Ершову.

На III этаже расположены экспозиции, посвященные научному освоению Западной Сибири, этнографии коренных и переселенческих народов края; залы для временных выставок, детский образовательный центр, зал интерактивных программ и другое.

Таким образом, концепция музея истории Тобольской губернии, на основе историчности и подлинности фактов, макетирования сооружений, сюжетно-образного подхода позволяет реконструировать события ХУП-Х!Х вв., воссоздать достоверно установленные места событий, показать подлинных героев этих событий, оказать нравственное, эмоциональное воздействие на посетителей, тем самым способствовать созданию исторической и социальной памяти.

С. М. Мушкалов

Музей истории купечества в Кунгуре: от идеи до воплощения

Бытует мнение, что города, как и люди, имеют свое лицо и свой нрав. Своя неповторимость есть и у «града красовитого» Кунгура.

Конечно, есть в Прикамье города и старше, и величественней. Но когда речь заходит о Кунгуре, то каждый, даже никогда у нас не бывавший, непременно скажет, что Кунгур - это старинный купеческий город.

Да, действительно, «Кунгур - по преимуществу - купеческий город. Все здесь живут тем, что дает купец, а купец здесь - первый человек». Это высказывание принадлежит известному писателю и путешественнику Василию Ивановичу Немировичу-Данченко, посетившему наш город летом 1876 г. С этим утверждением трудно не согласиться, даже несмотря на то, что были на карте региона и купеческий Оханск, Оса, Соликамск.

И все же, купеческий Кунгур - это явление особое. Прежде всего, это город, сохранивший, как никакой другой населенный пункт Прикамья, неповторимый колорит той, к сожалению, ушедшей эпохи.

56

А о кунгурском купечестве разговор вообще особый... «У нас купцы значительные, негде таких купцов больше нет», - говорили кунгуряки. И с этим тоже трудно поспорить.

Судите сами. Кунгурские чаеторговцы А. С. Губкин и М. И. Грибу -шин, а затем и их наследники, поили чаем почти половину страны. Поэтому не случайно наш город в конце ХК в. часто называли «чайной столицей Российской Империи».

Не менее востребованными были и кунгурские кожевники. В сапогах, сделанных кунгурскими мастерами на заводах В. Е. Фоминского, Л. И. Сартакова, А. П. Чуватова, Д. И. Елтышева, А. М. Пономарева щеголяла почти вся Сибирь.

А кунгурское вино, расходившееся по всей России. Кунгурские пароходы и самовары. А знаменитые кунгурские ярмарки, на которых порой одновременно торговало до 2000 человек в день.

А уж благотворительным традициям кунгурского купечества мог бы позавидовать не только любой губернский, но и столичный город. Своеобразными символами купеческого Кунгура по-праву стали Елизаветинская рукодельная школа и первое на Урале техническое училище, открытые на средства А. С. Губкина, Сиропитательный дом Грибушиных, Зы-ряновская богадельня, Хлебниковская библиотека, Общественный банк Фоминых. А чего стоят одни только 16 величественных кунгурских храмов на 20 тысяч жителей?

Революционные потрясения начала ХХ в. внесли свои коррективы в ход отечественной истории. От былой купеческой славы Кунгура, к сожалению, почти ничего не осталось. В водовороте бурных событий исчезло не только само купечество. Исчез и дух русского предпринимательства.

С тех пор сменилось уже несколько поколений. Сегодня, когда наше общество осознало необходимость возрождения исторических и культурных традиций старой России, настало время практических шагов по восстановлению социальной памяти, возвращению незаслуженно забытых имен людей в контекст современной жизни. Особое место в решении этих задач принадлежит музейному сообществу.

История купеческого сословия Кунгура является, несомненно, одним из значительных ресурсов развития Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Работа в этом направлении находит свое отражение в фондовой, научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной деятельности.

Материалы, связанные с историей купечества, начали поступать в музей со времени его создания в 1909 г. Так, например, одними из первых экспонатов были коллекции, пожертвованные владельцем типографии и книжного магазина М. Ф. Летуновым. В 1920-е гг., после национализации имущества «бежавших с Колчаком», в музей поступили картины

Ф. Ф. Шиллингера и зоологическая коллекция из собрания семьи Косу-линых.

В последующие годы по идеологическим мотивам феномен купечества оказался на периферии интересов музейных работников. Целенаправленного комплектования по теме не велось (хотя, надо полагать, условия были весьма неплохие). В музей поступали лишь одиночные экспонаты (как, например, фарфоровая ваза, привезенная М. И. Грибуши-ным из Китая) или случайные находки (например, коллекция стеклянной посуды ХК - начала ХХ в. (35 ед. хр.), из клада, найденного в 1963 г. на территории усадьбы купца И. Е. Черноусова).

В конце 1980-х гг., в связи со сменой приоритетов, музей начал комплексный сбор материалов по истории купечества. Но здесь мы вплотную столкнулись с целым рядом трудностей. Прежде всего, к этому времени уже ушло из жизни поколение кунгуряков, очевидцев происходивших событий. В результате многие потенциальные музейные предметы были утрачены, а музею пришлось довольствоваться лишь незначительными крохами.

Комплектование по теме ведется и по сей день. Так только в 20002005 гг. в фонды музея поступили новые материалы о Грибушиных, Пи-ликиных, Сартаковых, Чулошниковых, Машановых, Семовских,

П. А. Сыскове, Т. В. Агеевой (Фоминской), А. М. Пономареве и других кунгурских купцах. Это прежде всего фотографии, переписка, приглашения, удостоверения, квитанции, счета. Предметы вещественного характера малочисленны.

Научно-исследовательская деятельность занимает значительное место в работе музея-заповедника. В течение нескольких лет сотрудники музея проводят прикладные исследования по темам: «История кунгур-ского купечества», «Кунгурское купечество. Забытые имена», «История семьи Грибушиных», «Из истории благотворительности в Кунгуре», «Архитектура купеческих усадеб Кунгура». Изучаются фондовые коллекции. Вновь вводятся в оборот материалы научного архива музея. (Приходится, например, заново переосмысливать воспоминания участников Октябрьской революции и старых большевиков, содержащие немало интересных, с сегодняшней точки зрения, сведений об «эксплуататорах трудового народа»). Помимо этого, идут изыскания в архивах (не только Кунгура, но и Перми, Екатеринбурга, Тюмени, Кирова, Петербурга), переписка с потомками купеческих династий, встречи со старожилами-кунгуряками.

Результаты этой работы отражены в многочисленных публикациях, выступлениях на конференциях, подготовке исторических справок, строительстве стационарных и передвижных выставок. Так, например, начиная с 2000 г. изданы книги «Грибушины. Право на память и уважение» и «Забытое кунгурское купечество» С. М. Мушкалова, «Полезны

завсегда, полезны нам науки» Л. Ю. Елтышевой, четыре сборника «Гри-бушинских чтений». Опубликовано 75 статей, подготовлено 56 исторических справок. Идет подготовка к изданию монографии «Грибушины. Пермской губернии династия».

Сотрудники музея-заповедника ведут большую работу по восстановлению имен незаслуженно забытых ныне представителей купеческого сословия города. И сегодня не только кунгуряки, но и жители других регионов страны знают, «кунгурское купечество» - это не только Губкин, Грибушин, Хлебников, но и Яков Колпаков - выходец из семьи крепостных крестьян Ярославской губернии, пришедший в Кунгур в качестве бурлака, производитель знаменитых некогда колпаковских пряников -воздушных, сиропных, шоколадных, один из крупнейших виноторговцев Пермской губернии, выставлявший в витринах своих магазинов более 380 марок русских и зарубежных вин, Лаврентий Сартаков, одевавший в свои сапоги всю Западную и Восточную Сибирь, или миллионер-мануфактурщик Дубинин, державший в своем доме «на потеху» гостям живого медведя.

Одним из брэндов нашего музея по праву стала межрегиональная научно-практическая конференция «Грибушинские чтения». Проводимая с 1998 г. с интервалом в два года она собирает ученых, музейщиков, педагогов, краеведов-любителей со многих регионов страны - от Москвы и Петербурга до Новосибирска и Барнаула, от Сыктывкара до Краснодара. В апреле 2006 г. «Грибушинские чтения» состоялись вот уже в пятый раз.

При участии сотрудников музея-заповедника идет восстановление склепа семьи Грибушиных, расположенного в здании бывшего Сиропитательного дома (ныне - школа № 2). В текущем году там был сделан капитальный ремонт, установлена охранно-пожарная сигнализация, оформлена экспозиция (автор Л. Ю. Елтышева). Склеп Грибушиных функционирует как туристический объект. В нем проводятся экскурсии и тематические мероприятия. Ежегодно 6 сентября, в день памяти М. И. Грибушина, здесь проходит богослужение.

При поддержке ООО «Лукойл-Пермь» и женского клуба «Глория» идет большая работа по созданию в Кунгуре единственного на Урале Музея истории купечества. Возглавляет проект глава города А. Н. Махмудов. Научным руководителем музея является крупнейший в Прикамье специалист по истории купечества, кандидат исторических наук Н. П. Баяндина. Архитектурно-художественное решение будущего музея разработал известный пермский архитектор, член Союза дизайнеров России А. Н. Шипигузов.

В экспозиции музея предполагается отразить самые яркие факты истории Кунгура, связанные с деятельностью купечества, показать выдающихся людей: например, новаторство Алексея Губкина и масштаб его деятельности в чайной торговле, которые поставили этого человека в ряд

крупнейших купцов-предпринимателей России ХК в.; благотворительные проекты А. С. Губкина, М. И. Грибушина и А. Г. Кузнецова, поражающие воображение современного человека; деятельность предприни-мателей-кожевников, получавших медали за качество своих изделий и постановку дела, и многое другое. Помимо хозяйственной и благотворительной деятельности планируется показать образ жизни купеческого сословия (быт, интерьер, досуг, развлечение, внешний облик, одежда).

Экспозиция музея разместится в Малом Гостином дворе. Это здание - двухэтажный каменный корпус лавок, построенный на средства кунгурского купца-чаеторговца М. И. Грибушина и пожертвованный им городу, является уникальным памятником зодчества конца ХК в. Художественная концепция будущего музея создавалась с учетом особенностей архитектуры здания. Подлинные экспонаты будут размещены в современных витринах с локальным освещением. При оформлении планируется использовать современные материалы, качественно отретушированные документы и фотографии, макеты зданий, манекены.

Музей истории купечества в Кунгуре будет представлять собой целый комплекс. Кроме постоянной экспозиции в его состав войдут виртуальный музей, кафе-чайная «Китайский дворик» открытая смотровая площадка с панорамным видом на Преображенский храм, памятник архитектуры ХУШ в. федерального значения и засылвенскую часть города, сувенирная лавка, памятник купцу-чаеторговцу А. С. Губкину в музейном сквере, а также зона приема посетителей, отвечающая современным стандартам туристического бизнеса. Кроме того, на базе музея планируется создать научно-методический центр по изучению купечества Пермской губернии.

Реализация проекта позволит нам расширить возможности по пропаганде историко-культурного наследия Кунгура, традиций чайной торговли и чаепития. Одной из главных задач мы ставим формирование положительного имиджа города и привлечение современных предпринимателей к благотворительности и меценатству как продолжению традиций кунгурского меценатства.

Музей истории купечества планировалось открыть в июле 2007 г. Была создана научная концепция экспозиции и подготовлен макет. Разработано архитектурно-художественное решение и эскизы. Произведен ремонт здания, а также комплектование недостающих экспонатов.

Музей истории купечества становится одной из жемчужин формирующегося сегодня в Кунгуре первого в Прикамье Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.