Научная статья на тему 'Музей Афанасия в Иркутске'

Музей Афанасия в Иркутске Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
106
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АФАНАСИЙ ПРОКОПЬЕВИЧ ЩАПОВ / МУЗЕЙ / СТАРООБРЯДЧЕСТВО / ФЕДЕРАЛИЗМ / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ / СПЕЦИФИКА РУССКОЙ ИСТОРИИ / APHANASY PROKOPIEVICH SHCHAPOV / MUSEUM / THE OLD BELIEF / FEDERALISM / HUMAN AND NATURE INTERACTION / PECULIARITY OF RUSSIAN HISTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Маджаров Александр Станиславович

Излагаются идея, направление, возможное содержание деятельности и значение для г. Иркутска, России музея Афанасия Прокопьевича Щапова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Museum of Aphanasy Prokopievich Shchapov in Irkutsk

The article deals with A. P. Shchapov Museum's idea, area, possible contents of activity, and importance for Irkutsk, Russia.

Текст научной работы на тему «Музей Афанасия в Иркутске»

Серия «История»

2012. № 2 (3), ч. 2. С. 162-165 Онлайн-доступ к журналу: http://isu.ru/izvestia

Иркутского

государственного

университета

И З В Е С Т И Я

УДК 379.4(С18)

Музей Афанасия Прокопьевича Щапова в Иркутске

А. С. Маджаров

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Излагаются идея, направление, возможное содержание деятельности и значение для г. Иркутска, России музея Афанасия Прокопьевича Щапова.

Ключевые слова: Афанасий Прокопьевич Щапов, музей, старообрядчество, федерализм, взаимодействие человека и природы, специфика русской истории.

В 2011 г. исполнилось 180 лет со дня рождения и 135 лет со дня смерти Афанасия Прокопьевича Щапова (3.10.1831-25.2.1876) - русского историка, педагога, публициста, этнографа, общественного деятеля.

А. П. Щапов был человеком бескорыстным, высокой нравственности и широкого общерусского масштаба. Он, как и все незаурядные деятели истории Отечества, нес в себе расколотую русскую действительность и стремился преодолеть эту двойственность в жизни, внести в историю смысл, порядок, сострадание и любовь к человеку, родине.

Историк говорил на языке исследования своего времени, малопонятном сегодняшнему читателю, но это не умаляет его заслуг. Задача исторической науки, музейного дела - вернуть его книги, мысли современному читателю, донести лучшее из его творческого наследия до каждого школьника, показать высокое нравственное значение его деятельности.

Его жизнь и творчество вошли в русскую историческую мысль, стали предметом пристального внимания ученых и широкой общественности, нашли отражение в университетских учебниках по истории, и, особенно, по истории отечественной исторической мысли (историографии) XX и XXI в., в том числе последних лет (Рубинштейн Р. Л. Историография. СПб., 2008; Шапиро А. Л. Историография с древнейших времен до 1917 г. М., 1993; Наумова Г. Р., Шикло А. Е. Историография истории России. М., 2009), в изданиях массовых серий «Библиотека русской художественной публицистики», «Бессмертные имена», «Жизнь замечательных людей в Казани», «Замечательные люди Сибири», а в последние годы его имя увековечено в изданных в 19922010 гг. брошюрах, книгах, и томиках Щаповских чтений.

А. П. Щапов занял достойное место в ряду видных историков и общественных деятелей России второй половины XIX в. Его знали, принимали участие в его судьбе, судьбе его творческого наследия выдающиеся деятели русской культуры С. М. Соловьев, К. Н. Бестужев-Рюмин, М. П. Погодин,

Н. Г. Помяловский, Н. И. Костомаров, П. Л. Лавров, М. И. Семевский,

A. Н. Пыпин, Н. Г. Чернышевский, А. И. Герцен, Г. А. Лопатин,

Б. Дыбовский, Н. К. Михайловский, В. О. Ключевский, Г. В. Плеханов, Н. А. Бердяев, М. Н. Покровский, М. В. Нечкина, известные сибирские историки Н. Н. Козьмин, М. А. Гудошников, Ф. А. Кудрявцев, литературовед и историк М. К. Азадовский и мн. др.

Афанасий Прокопьевич родился в Анге на Лене. Большая часть его жизни - 25 из неполных 45 лет (1839-1852 - годы учебы в бурсе и семинарии и 1864-1876 - последние годы жизни) - прошли в Иркутске. Здесь, на иркутском Знаменском кладбище, он был похоронен. (Кладбище не сохранилось, кроме могилы А. П. Щапова.) 19 августа 1886 г. на пожертвования жителей города при поддержке городского головы В. П. Сукачева на могиле Щапова был поставлен памятник из серого песчаника. Эскиз памятника выполнил архитектор Г. В. Розен. В 1988 г. памятник был отреставрирован и ныне стоит в небольшом сквере на Знаменской горе, неподалеку от улицы А. П. Щапова.

10 октября 2001 г., в дни 170-летия со дня рождения историка, на здании бывшей духовной семинарии, где он учился - ныне ул. Красноказачья 10 а (сельское профессионально-техническое училище № 1, затем - профессиональный лицей № 46), была установлена памятная доска. Она была поставлена взамен уже бывшей прежде на здании памятной доски, возможно, установленной еще при участии известных иркутских историков М. А. Гудошни-кова и Ф. А. Кудрявцева, но давно утраченной.

В 1931 г. в год столетия со дня рождения А. П. Щапова историки М. А. Гудошников, Ф. А. Кудрявцев провели в Иркутске юбилейный вечер, посвященный А. П. Щапову, впервые поставили вопрос о необходимости создания в Иркутске музея А. П. Щапова.

А. П. Щапов - ученый и общественный деятель российского масштаба. Он историк федерализма, исследователь проблемы взаимодействия человека и природы в истории России. Одна из ведущих тем, которой он занимался - религиозный раскол русской православной церкви. Он стал ее классиком и остается им до сих пор. Эта тема, значение которой А. П. Щапов почувствовал еще в начале своей научной карьеры, раскрывает глубинные особенности истории России. Именно поэтому историк и философ Н. А. Бердяев, высказавший много глубоких мыслей о специфике России, обращался к трудам Щапова.

Оказавшись на пике своей научной карьеры по воле обстоятельств в Сибири, А. П. Щапов не просто принял участие в деятельности Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. По свидетельству современников, а также литературоведов и историографов, обращавшихся к творчеству Щапова в последующем - М. В. Загоскина, М. К. Азадовского,

B. Г. Мирзоева и других, период работы Щапова в Иркутске, в географическом обществе получил название «щаповского периода», «щаповской эпохи». Роль Щапова в деятельности Сибирского отдела Русского географического общества подробно освещена в современной литературе.

Его значение как автора новых взглядов на «историю народа» и теоретика нашло отражение в книгах, материалах сборников Всероссийской конференции - Щаповских чтений 1996-2010 гг.

Автор известной в историографии земско-областной теории русской истории связывает наш город, регион с Россией, Францией, Англией, Германией (П. Л. Лавров), с Польшей (по словам А. Д. Фатьянова, художник Александр Сохачевский [находился в ссылке в Усолье под Иркутском в 60-80-е гг. XIX в.] в картине «Прощание с Европой» изобразил Н. Г. Чернышевского, А. П. Щапова, М. Л. Михайлова).

Он учился в Казанской духовной академии, успешно преподавал в ней и в Казанском университете, впервые в России в стенах Казанского университета прочитал лекцию о декабристах с демократической позиции.

Историк публично на панихиде выступил в защиту невинно расстрелянных 12 апреля 1861 г. в Бездне крестьян (179 человек убитых и тяжелораненых) и за это расплачивался всю жизнь - потерял работу и был насильно препровожден из Казани сначала в Петербург, а затем - на родину в Иркутск. За этим решением, в конечном счете, стоял Александр II, резко отрицательно выступление Щапова в защиту расстрелянных крестьян оценил митрополит Филарет.

В Петербурге Щапов встречался с известными людьми эпохи, русской истории историком Костомаровым, Чернышевским, Елисеевым, позже, на родине, - с Лопатиным, своим земляком из Анги - митрополитом Московским и Коломенским Иннокентием (И. Е. Поповым-Вениаминовым).

Он издавался в известных журналах того времени: «Отечественные записки», «Дело», «Век», «Время» и др.

Музей А. П. Щапова в Иркутске предполагает широкий взгляд на историю России, ее специфику, место личности в истории страны и края. Духовное пространство А. П. Щапова - история России XVII-XIX вв.; история отечественной и зарубежной исторической мысли XVII-XIX вв., в том числе история, концепция, историография старообрядчества; федерализм, взаимодействие человека и природы; история высшего и среднего образования в Сибири, идеологию которого он развивал в своих исследованиях.

Сибирский просветитель одним из первых 16 мая 1861 г. писал Александру II «о крайней необходимости университета в Иркутске», а позже высказывался и о том, «какие факультеты необходимы в сибирском университете», настаивал на большом значении для Сибири «историко-филологического факультета».

Его жизнь неотделима от истории города и региона. Его биография теснейшим образом связана с Иркутском, иркутским обществом 60-70-х гг. XIX в., историей улиц и домов, в которых он жил, историй учреждений (бурса, семинария), в которых он учился, историей Сибирского отдела Императорского Русского географического общества, активным деятелем и руководителем которого он являлся, биографиями людей, с которыми он встречался; историей Знаменского кладбища, на котором он похоронен, историей памятника на его могиле.

Музей А. П. Щапова необходим для организации ежедневной работы по выявлению, изучению и пропаганде исторического наследия нашего земляка, пропаганде наследия классиков исторической русской мысли, для изучения истории Иркутска, края.

Он должен стать не только центром изучения русской истории, истории русской исторической мысли, но и частью инфраструктуры туризма Иркутском области (Щаповские места в Иркутске, Анге).

The Museum of Aphanasy Prokopievich Shchapov in Irkutsk

A. S. Madzharov

Irkutsk State University, Irkutsk

The article deals with A. P. Shchapov Museum's idea, area, possible contents of activity, and importance for Irkutsk, Russia.

Key words: Aphanasy Prokopievich Shchapov, museum, the Old Belief, federalism, human and nature interaction, peculiarity of Russian History.

Маджаров Александр Станиславович - Madzharov Alexander Stanislavovich -

доктор исторических наук, профессор Doctor of Historical Sciences, Professor of

кафедры отечественной истории the Department of National History,

Иркутского государственного универси- the Irkutsk State University, 664003,

тета, 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, Irkutsk, Karl Marx St., 1,

тел. 8(3952)243875, phone 8(3952)243875,

e-mail: mas@home.isu.ru e-mail: mas@home.isu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.