Научная статья на тему 'Муромцев Геннадий Илларионович'

Муромцев Геннадий Илларионович Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
766
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Муромцев Геннадий Илларионович»

Муромцев Геннадий Илларионович

Доктор юридических наук, профессор, в 1996-2009 гг. — заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Российского университета дружбы народов, имеет почетное звание «Ветеран РУДН».

Геннадий Илларионович Муромцев родился 27 октября 1936 г. в г. Алма-Ате. В 1959 г. окончил юридический факультет МГУ им М.В. Ломоносова. С 1959 по 1964 г. был сотрудником органов прокуратуры г. Москвы, где прошел путь от следователя до прокурора следственного управления.

В период с 1964 по 1967 г. Муромцев Г.И. обучался в аспирантуре на кафедре теории и истории государства и права РУДН, по окончании которой в 1968 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые особенности национального права в странах Африки, развивающихся по некапиталистическому пути». В 1990 г. Муромцев Г.И. защитил докторскую диссертацию на тему «Источники права в развивающихся странах Азии и Африки (теоретико-правовые проблемы)».

С 1968 г. по настоящее время он работает на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета РУДН (в период 1968-1971 гг. — в должности ст. преподавателя, руководителя группы, в период 1971-1990 г. — в должности доцента кафедры, с 1990 г. — профессора кафедры).

В 1991 г. Муромцеву Г.И. присвоено ученое звание профессора.

Муромцев Геннадий Илларионович

251

Профессор Муромцев Г.И. является председателем диссертационного совета ДМ 212.203.21 (при РУДН и Всероссийской академии внешней торговли). В соответствии с приказом Минобразования России от 29.07.2002 № 2959 был назначен членом Научно-методического совета по правоведению Минобразования России.

Профессор Муромцев Г.И. — автор и соавтор более 100 научных работ, в том числе научных статей, монографий, учебных пособий, среди которых можно назвать: «Конституции арабских государств» (1982), «Систематизация и кодификация права в развивающихся странах Азии и Африки» (1983), «Источники права в развивающихся странах Азии и Африки. Система и влияние традиции» (1987), «Право и политика в современной России» (1996 г., в соавт.), «Проблемы общей теории права и государства» (1999 г., в соавт.), «Право и культура» (2002 г., в соавт.), «Правовая политика и пути совершенствования российского законодательства» (2006 г., в соавт).

Научные интересы профессора Муромцева Г.И. затрагивают такие области, как исследование с историко-теоретических позиций источников права развивающихся стран, культурологический подход в методологии правовых исследований, сравнительные исследования правовых систем и правовых культур, правовая политика, исследование государства и права традиционных и переходных обществ.

Коллектив юридического факультета Российского университета дружбы народов поздравляет профессора Г.И. Муромцева с 75-летним юбилеем и желает юбиляру крепкого здоровья, творческих успехов и новых научных достижений!

С Днем Рождения!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.