Научная статья на тему 'Муравьи рода Formica Челябинской области'

Муравьи рода Formica Челябинской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
515
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Чичков Б. М., Лагунов А. В., Гилев А. В.

Авторами обобщены фаунистические сведения по муравьям рода Formica Челябинской области за более чем вековую историю изучения вопроса. В настоящий момент для региона известен 21 вид. Работа выполнена при поддержке губернаторского гранта урчел_07-04-96074.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Чичков Б. М., Лагунов А. В., Гилев А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Муравьи рода Formica Челябинской области»

Чичков Б.М.*, Лагунов А.В.*, Гилев А.В.**

*Ильменский государственный заповедник УрО РАН **Институт экологии растений и животных УрО РАН

МУРАВЬИ РОДА FORMICA ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторами обобщены фаунистические сведения по муравьям рода Formica Челябинской области за более чем вековую историю изучения вопроса. В настоящий момент для региона известен 21 вид.

Челябинская область занимает в основном восточный склон Южного Урала и прилегающие к нему части Зауральского пенеплена и Западно-Сибирской равнины. Часть территории на северо-западе заходит на западный склон Южного Урала. На зауральских равнинах раскинулись степи и лесостепи с многочисленными озерами и реками. По западной части области протянулись горы, прорезанные водотоками и расчлененные котловинами озер. Склоны и вершины горных хребтов заняты хвойными и смешанными лесами, обширными каменными россыпями, скалами, крутыми обрывами. Для растительности Челябинской области характерно значительное разнообразие формаций: от горных тундр и горных криволесий, темно- и светлохвойных, смешанных и лиственных лесов до ковыльных степей. Пестрота и разнообразие природных условий области формируют высокое биоразнообразие вообще и мирмекофауны в частности.

В настоящей работе приводятся данные о видовом составе муравьев рода Formica Челябинской области по данным разных авторов и собственным сборам (2005-2007 гг.). Сбор материала производился маршрутным способом в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) различного уровня, от заповедников до памятников природы. Нами обнаружено 15 видов (с подвидами) муравьев рода Formica, что составляет более 70% известной для всей Челябинской области фауны муравьев этого рода.

Первые сведения о муравьях Южного Урала, в том числе и Челябинской области, приводятся в трудах М.Д. Рузского [1-3]. С учетом современных изменений в систематике М.Д. Рузский указывает для Южного Урала (современные Оренбургская, Челябинская области и Башкортостан) 14 видов муравьев рода Formica. Следует отметить, что по материалам с Южного Урала, включая Челябинскую область, им был описан один вид -

Formica uralensis Ruzsky, 1895 и два подвида Formica cunicularia glauca Ruzsky, 1895 и Formica cinerea imitans Ruzsky, 1902. Статус этих подвидов в настоящее время обсуждается и может быть поднят до вида. Следующая работа, посвященная муравьям Челябинской области, была выполнена Н.И. Нефедовым в 1930 году [4]. В ней для Троицкого заказника указано 7 видов муравьев Formica. Следует особо отметить, что в этой работе впервые были использованы методы количественного учета муравьев и их гнезд. С конца 60-х годов XX века начинается детальное и планомерное изучение фауны муравьев Челябинской области. Появляются многочисленные работы, посвященные населению муравьев разных районов области, уточняются списки видов и их распространение [5-14]. Своего рода итог этому этапу был подведен в работах А.В. Лагунова [15, 16], в которых для Челябинской области указывалось 12 видов муравьев рода Formica. В этот период был создан первый специализированный мирмекологический заказник «Белый Колок» в Брединском районе [17], где охраняется особо крупный комплекс гнезд F. polyctena. В дальнейшем исследования мир-мекофауны области продолжали развиваться в направлении уточнения характера распространения, ландшафтно-биотопической приуроченности, обилия видов муравьев [18-

20]. Последней, наиболее полной сводкой по муравьям Урала, в результате почти 20-летних исследований, стала работа Т.И. Гридиной [21], где она указывала для Челябинской области 17 видов (с подвидами) муравьев рода Formica. Нами с 2005 по 2007 г. проводилось обследование мирмекофауны в различных районах области, обнаружено 15 видов муравьев рода Formica, один из которых приводится для Челябинской области впервые. Ниже даются повидовые обзоры.

F. aquilonia Yarrow, 1955. Является редким для лесной зоны [7, 8, 15, 21] и обычным

в поясе горной темнохвойной тайги [20, 22]. ^упное поселение отмечено ВА. Зряниным в степной зоне области в 2006 г. [23]. Нами в лесостепной зоне области обнаружено лишь три гнезда данного вида, одно в Уйском бору и два в одноименном заказнике вне бора. Следует отметить, что ранее этот вид не отмечался в лесостепной зоне области. Обычен в Ильменском заповеднике, в Aшинском районе (близ д. Биянка).

F. lugubris Zetterstedt, 1840. Для фауны Челябинской области указывается впервые. Отмечен нами в Нязепетровском заказнике в 2007 г., где отдельные гнезда встречаются достаточно часто, составляя от 18% до 50% гнезд на маршруте учета. ^к правило, на опушках и вдоль дорог, под крупными деревьями хвойных пород.

F. polyctena Forster, 1850. Массовый, широко распространенный по области вид [6-8, 11-15, 17, 20, 21, 23 и др.]. Отмечен нами для Kарагайского, Булатовского, Ларинского, Брединского, Варламовского боров, Tроиц-кого и Харлушевского заказника, в водоохранной зоне озер Горькое и Б. Шантропай, в районе Ереклинского ключа ^шинский район), близ п. Сухая Aтя, г. Чека, в Восточно-Уральском заповеднике и др.

F. rufa Linnaeus, 1761. Ранее отмечался как обычный вид для лесной зоны и редкий для степной и лесостепной [15]. Однако, по другим источникам, картина совершенно обратная [21]. На территории области вид указывался многими исследователями во всех природных зонах [1, 3, 6-8, 11-15, 4, 20, 21, 23 и др.]. Нами данный вид обнаружен в ^рагай-ском, Варламовском, Булатовском, Еткульс-ком, Санарском, Боровском, Брединском, Черном, Уйском борах, в Ильменском и Восточно-Уральском заповедниках, Tроицком и Харлушевском заказниках, в водоохранной зоне озер ^куй и ^рикуль. По берегам рек Миасс (близ деревни Баландино), Сухарыш (район Жемерякского лога), Медведка (д. Сухая Aтя), Aй (Сикияз^амак), Уфа (д. Aрас-ланово). В окрестностях пещеры Шемаха.

F. pratensis Retzius, 1783. Обычный вид для лесной зоны и массовый для степной и лесостепной зон [15]. Указан многими авторами для различных районов области [1, 2,

4-8, 11-15, 20, 21, 23 и др.] Нами вид отмечен в ^ратай^ом, Санарском, Боровском, Бре-

динском, Варламовском, Уйском борах, Хар-лушевском заказнике, урочище Устиновские известняки, в з-ке Aркаим. На г. Высокая, г. Острой, г. Чека, г. Разборная, в водоохранной зоне реки Уй (в районе д. ^дыш), реки Сухарыш (р-н Жемерякского лога), р. Санар-ка (д. Репино), р. Увелька (г. Tроицк, геологический разрез вулканогенно-осадочных пород), в долине реки ^гузак, р. Aй (д. Си-кияз^амак), р. Уфа (близ д. Aрасланово). В ^вайском логу троицкий р-н).

F. truncorum Fabricius, 1804. Вид отмечен М.Д. Рузским в районе Верхнеуральска [2]. Последующими исследованиями не выявлен.

F. cinerea imitans Ruzsky, 1902. Отмечен М.Д. Рузским для Tроицкого заказника и ^И. Гридиной для Tроицкого заказника и Брединского района [2, 21]

F. cunicularia glauca Ruzsky, 1895. Описан М.Д. Рузским. Лектоэргатотип - озеро Са-рыкуль, Еткульский район, солонец, август 1894, М.Д. Рузский (ЗИН) [24]. Судя по опубликованным данным, редкий для области вид, отмечался не многими авторами [2, 20, 21, 23]. Нами вид отмечался достаточно часто в различных районах области - в районе д. Баимово на границе с Башкирией, у д. Шемаха, в Санарском, Боровском, Брединс-ком, Kарагайском борах, в Харлушевском и Уйском заказниках, заповеднике Aркаим, в водоохранной зоне рек Жбанка (р-н д. Верх. Жбанка), Увелька (р-н пос. Подгорный), Ба-гаряк (р-н д. Усманова), Уй (р-н д. Aлексан-дровка), ^зил (с. Елзильское), Уфа (д. Aрас-ланово), ^гузак (Шумный брод), Урал (урочище Белый камень), в районе г. Tроицка (Золотая сопка, геологический разрез вулканогенно-осадочных пород), на г. Чека, в районе Aндреевского карьера (г. Пласт), урочище Устиновские известняки, в водоохраной зоне озера Горько-Соленое (д. Елубовка, Чесменский р-н).

F. cunicularia Latreille, 1798. Отмечен в работе ^И. Гридиной для Tроицкого заказника и Брединского района [21]. Нами вид обнаружен лишь в Брединском бору.

F. fusca Linnaeus, 1758. Массовый для лесной и обычный для степной и лесостепной зон вид [15, 21]. Отмечался многими исследователями [1, 2, 4, 6-8, 12-14, 22, 23 и др.]. Нами вид омечался в Шуранкульском заказнике, Брединском, Kарагайском, Джабык-

^ратай^ом и Уйском борах, в заповеднике Aркаим, в водоохраной зоне оз. Иткуль, р. Aй (д. Сикияз^амак), р. Уфы (д. Aрасла-ново), в районе г. Бахмур ^шинский р-он).

F. gagates Latreille, 1798. Отмечен М.Д. Рузским в районе Челябинска, Tроицка, Вер-хнеуральска [1], в районе станции Бердяуш и

г. Шартымка (Уйский р-н) [2]. Приурочен к безлесным, поросшим степной растительностью склонам и вершинам невысоких хребтов.

F. lemani Bondroit, 1917. Отмечен в Ильменском заповеднике [7, 8, 15, 21]. Обнаружен нами в районе г. Бахмур ^шинский р-он).

F. picea Nylander, 1846. Указывался в качестве обычного вида для лесной зоны области и редкого для лесостепной [21]. По другим данным, везде редок, в лесной зоне не отмечался [15]. Указывался также для Санарского бора [12] и Tроицкого заказника [4]. Нами вид отмечен в районе оз. Б. Бугодак, на г. Большая (р-н с. Степное), в водоохранной зоне р. Увель-ка и Уй, в качестве рабов F. sanguinea на г. Tе-течная (р-н пос. Подгорный). В заповеднике Aркаим и ^ратай^ом заказнике. В районе г. Tроицк (Золотая сопка), р-н д. Синий Шихан (Брединский р-н). Гнезда мало заметные, обычно норы в земле или под камнями. Часто можно наблюдать многочисленные норы на большой площади, отстоящие друг от друга на

5-25 м. В горных областях лесостепной зоны обычный вид. В настоящее время многие авторы делят вид на два вида F. picea Nyl. и F. candida Smith [25, 23]. Если принять такое деление, то все найденные нами экземпляры относятся к F. candida Smith, что, по всей видимости, относится также и ко всем остальным находкам на территории области [23].

F. rufibarbis Fabricius, 1793. По одним данным, вид везде обычен, но малочислен [21], по другим, редок в степной и лесостепной зонах, для лесной - не указан [15]. Отмечался также в работах других авторов [1, 2, 4, 12, 14, 20, 23]. Нами обнаружен в водоохранной зоне рек Уй (р-н д. ^дыш), Увелька (р-н пос. Подгорный и так же на г. Tетечная), Уй (р-н д. Осиповка), Синара (р-н д. Усть-^раболка), Багаряк (р-н д. Усманова), Уфа (д. Aрасланово), в ^ратай^ом и Уйском заказниках, урочище Устиновские известняки, близ д. и пещеры Шемаха, д. Синий Шихан, на г. Чека и на Жуковской копи (р-н г. Пласт). Наряду с обычными часто встреча-

ются плохо выраженные гнезда, в виде нор в земле на большой площади.

F. subpilosa Dlussky, 1965. Указан ^И. Гридиной для Tроицкого заказника и Брединского района [21].

F. uralensis Ruzsky, 1895. Вид отмечался ранее в качестве обычного обитателя уральских предгорий [1, 2], по данным других авторов, вид редок для степной и лесостепной зон, в лесной не отмечался [15, 14]. Нами обнаружено лишь одно гнездо в Kарагайском бору и также одно гнездо в Серпиевском заказнике (близ д. Бедярыш).

F. exsecta Nylander, 1846. Обычный для степной и лесостепной зон вид [1, 2, 6, 12-15,

21]. Для лесной зоны редок. Нами обнаружены гнезда данного вида в Варламовском, Булатовском, Tравниковском, Черном борах, в Уйском заказнике, на г. Острая (р-н д. K^nbim), близ пещеры Шемаха, у д. Биянка и у д. Сухая Aтя.

F. longiceps Dlussky, 1964. Отмечен ^И. Гридиной в районе г. Чебаркуля, Tроицко-го заказника и Брединского района [21], ВА. Зряниным в заповеднике Aркаим [23].

F. pressilabris Nylander, 184б. Обычный для области вид [15, 21], однако указывался немногими авторами [2, 4, 23]. Нами вид обнаружен в районе оз. Б. Бугодак, на г. Большая (р-н с. Степное), г. Чека, в водоохранной зоне р. Увелька (р-н пос. Подгорный), в Tравниковском, Kарагайском, Джабык^а-рагайском и Санарском борах, Уйском заказнике, в заповеднике Aркаим и окрестностях

д. Варваринка (Октябрьский р-н)

F. rufomaculata Ruzsky, 1895. Указан ^И. Гридиной для Tроицкого заказника и Брединского района [21].

F. sanguinea Latreille, 1798. Вид отмечался для всех зон в качестве обычного [21, 23] и редкого [1, 2, 4, 6, 13, 15, 20]. Нами вид отмечался повсеместно, причем иногда он достигал высокой численности и являлся доминирующим, например, в Шуран-кульском заказнике. Гнезда обнаружены в Варламовском, Уйском, Tравниковском, Санарском, Боровском, Брединском, Джа-бык-Kарагайском, Kарагайском, Уйском борах (причем как в самих борах, так и в одноименных заказниках, которые занимают большую площадь), в водоохранных зонах рек Жбанка (р-н д. Михайловка),

Увелька (р-н пос. Подгорный на г. Tетеч-ная), ^зил (д. ^зильское), Уфа ^расла-ново), в заповеднике Aркаим, на г. Чека, г. Бахмур, близ пещеры Шемаха, ^зитово-го оврага (Нязепетровский р-н), а также в районе г. Tроицка (Золотая сопка), д. Вар-варинка (Октябрьский р-н), д. Синий Шихан (Брединский р-н).

Помимо указанного здесь 21 вида весьма вероятно обитание в Челябинской области еще одного вида муравья, отмеченного ^И. Гридиной для территории Башкирии (г. Иремель) и пока не обнаруженного на территории Челябинской области: F. gagatoides Ruzsky, 1904.

Заключение

По нашим и литературным данным, за более чем 110-летнюю историю изучения муравьев рода Formica Челябинской области в настоящий момент для региона известен 21 вид, что, несомненно, является далеко не полным списком видов этого рода. В связи с тем, что в Красную книгу Челябинской области [26] включены все виды муравьев рода Formica, изучение региональной фауны этой группы имеет научно-практический интерес. Работа выполнена при поддержке губернаторского гранта урчел_07-04-96074.

Список использованной литературы:

1. Рузский М.Д. Фаунистические исследования в восточной России. 1. К фауне муравьев востока России // Тр. О-ва естествоиспытателей при Имп. Казанском ун-те. Казань, 1895. Т. XXVIII, вып. 5. С. 5-64.

2. Рузский М.Д. Муравьи России. Казань, 1905. Т. 1. 800 с.

3. Рузский М.Д., Гордягин А. Некоторые данные о фауне муравьев восточной России // Тр. О-ва естествоиспытателей при Имп. Казанском ун-те. Казань, 1894. Т. XXVII, вып. 2. С. 1-33.

4. Нефедов Н.И. Муравьи Троицкого Лесо-Степного заповедника и их распределение по элементам ландшафта // Изв. Биол. НИИ и биологической станции при Пермском ун-те. Пермь, 1930. Т. 7, Вып. 5. С. 259-291.

5. Гниненко Ю.И. Мирмекофауна степных березовых колков // Муравьи и защита леса. М., 1975. С. 72.

6. Гниненко Ю.И., Скрыльков А.И. К фауне муравьев березовых колок юга Челябинской области // Вопросы зоологии. Челябинск, 1973. Вып. 3. С. 42-44.

7. Малоземова Л.А., Мараева Т.Ф. К фауне и экологии муравьев Ильменского заповедника // Фауна Урала и Европейского Севера. Свердловск, 1975. С. 78-87.

8. Малоземова Л.А., Мараева Т.Ф. К экологии муравьев Ильменского заповедника // Муравьи и защита леса. М., 1975. С. 104-108.

9. Малоземова Л.А., Насыйрова М.В. Население энтомофагов на участках очажно-комплексного метода защиты леса / / Фауна и экология насекомых Урала. Свердловск, 1987. С. 80-92.

10. Насыйрова М.В., Малоземова Л.А., Малоземов Ю.А. Динамика сообщества муравьев в очажно-комплексном методе защиты леса на Южном Урале // Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия. Оренбург, 1990. С. 31-32.

11. Скрыльков А.И. Рыжие лесные муравьи Челябинского бора // Вопросы зоологии. Челябинск, 1973. Вып. 3. С. 38-41.

12. Скрыльков А.И., Гниненко Ю.И. Предварительные сообщения о мирмекофауне Южного Урала и Зауралья. 2. К фауне и экологии муравьев Санарского бора // Вопросы зоологии. Челябинск, 1975. Вып. 4. С. 86-88.

13. Скрыльков А.И., Гниненко Ю.И., Кузьминых М.Ф. Предварительные сообщения о мирмекофауне Южного Урала и Зауралья. 1. Мирмекофауна степных березовых и березово-осиновых колков // Вопросы зоологии. Челябинск, 1975 Вып. 4. С. 83-85.

14. Скрыльков А.И., Лагунов А.В., Онуфриенко В.Н. Лесные муравьи в Троицком степном заказнике (по материалам исследований) // Край родной. Челябинск, 1975. Вып. 10. С. 57-62.

15. Лагунов А.В. Фауна муравьев рода Formica L. Челябинской области // Муравьи и защита леса. Новосибирск, 1987. С. 87-88.

16. Лагунов А.В. Степень изученности энтомофауны Челябинской области // Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия. Оренбург, 1990. С. 58-59.

17. Соколов Г.И. Первый мирмекологический заказник в Челябинской области // Муравьи и защита леса. Новосибирск, 1987. С. 46-48.

18. Гридина Т.И. Заметки о разнообразии муравьев Урала // Муравьи и защита леса. М., 1998. С. 131-133.

19. Гридина Т.И. Анализ лесостепного и степного фаунистических комплексов Урала и прилегающих к нему территорий // Муравьи и защита леса. Пермь, 2001. С. 137-140.

20. Ольшванг В.Н., Коршиков Л.В., Ермаков А.И., Гилев А.В. Находки муравьев рода Formica на Южном Урале (по материалам экспедиций Института экологии растений и животных УрО РАН и совместных российско-финских экспедиций 1991-2002 гг.). // Тр. Ин-та биоресурсов и прикладной экологии. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. Вып. 3. С. 86-89.

21. Гридина Т.И. Муравьи Урала и их географическое распределение // Успехи современной биологии. 2003. Т. 123, №3. С. 289-298.

22. Ольшванг В.Н., Малоземов Ю.А. Население хортобионтных членистоногих в горной Тундре Южного Урала // Фауна и экология насекомых Урала: Сб. науч. Тр. Свердловск: Изд. УрГУ. С. 121-130.

23. Зрянин В.А. Материалы к фауне муравьев (Hymenoptera, Formicidae) заповедника «Аркаим» // Степи и лесостепи Зауралья: материалы к исследованиям: тр. музея-заповедника «Аркаим». - Челябинск: «Крокус» 2006. - С. 54-61.

24. Длусский Г.М.Муравьи рода формика. М., Наука,1967. 236 с.

25. Seifert B. «Black Bog Ant» Formica picea Nylander, 1846 - a species different from Formica Candida Smith, 1878 (Hymenoptera: Formicidae) // Myrmecologische Nachrichten. 2004. №6. S. 29-38.

26. Лагунов А.В., Гилев А.В. Муравьи рода Формика - Formica Linnaeus, 1758 // Красная книга Челябинской области: Животные, растения, грибы. Екатеринбург: изд-во Урал. Ун-та, 2005. С. 194 - 202.

Статья рекомендована к публикации 24.11.07

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.