Научная статья на тему 'Мультикультурализм и толерантность как глобальный диалог в современном мире'

Мультикультурализм и толерантность как глобальный диалог в современном мире Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
865
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОЛЕРАНТНОСТЬ / МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ / ИСТОРИЯ / КУЛЬТУРНОЕ МНОГООБРАЗИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ / TOLERANCE / MULTICULTURALISM / HISTORY / CULTURAL / DIVERSITY OF GLOBALIZATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Гасымова Нармина Вагиф Гызы

Тема статьи очень актуальна в современном мире. Она связана с культурным многообразием и во многом обусловлена экономическими и политическими преобразованиями. Автор в статье раскрывает сущность и теорию мультикультурализма, дает анализ мультикультурального общества на примере азербайджанской модели мультикультурализма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MULTICULTURALISM AND TOLERANCE AS A GLOBAL DIALOGUE IN THE CONTEMPORARY WORLD

The topic of the article is very relevant in the modern world. It is connected with cultural diversity and is largely due to economic and political changes. The author in the article reveals the essence and theory of multiculturalism, gives an analysis of a multicultural society on the example of the Azerbaijan model of multiculturalism.

Текст научной работы на тему «Мультикультурализм и толерантность как глобальный диалог в современном мире»

№ 7 (37)

июль, 2017 г.

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Гасымова Нармина Вагиф гызы

старший преподаватель кафедры общественных наук Азербайджанского Государственного Университета Нефти и Промышленности, диссертант кафедры общественных наук Азербайджанского Университета, AZ1010, Азербайджан, г. Баку, проспект Азадлыг, 20

E-mail: hseva@list.ru

MULTICULTURALISM AND TOLERANCE AS A GLOBAL DIALOGUE IN THE CONTEMPORARY WORLD

Narmina Gasymova

senior lecturer of the Department of Social Sciences of Azerbaijan State University of Oil and Industry

of the Thesis of the Chair Social Sciences of the Azerbaijan University, AZ1010, Azerbaijan, Baku, Azadlig avenue, 20

АННОТАЦИЯ

Тема статьи очень актуальна в современном мире. Она связана с культурным многообразием и во многом обусловлена экономическими и политическими преобразованиями. Автор в статье раскрывает сущность и теорию мультикультурализма, дает анализ мультикультурального общества на примере азербайджанской модели мультикультурализма.

ABSTRACT

The topic of the article is very relevant in the modern world. It is connected with cultural diversity and is largely due to economic and political changes. The author in the article reveals the essence and theory of multiculturalism, gives an analysis of a multicultural society on the example of the Azerbaijan model of multiculturalism.

Ключевые слова: толерантность, мультикультурализм, история, культурное многообразие глобализации.

Keywords: tolerance, multiculturalism, history, cultural, diversity of globalization.

XXI тысячелетие называют веком глобализации и интеграции. Это является новой моделью развития цивилизации. Народы, нации и государства вошли в современный этап взаимоотношений. Появились новые формы экономических, торговых и культурных отношений.

В мире существуют многонациональные, многоконфессиональные государства, где идет процесс унификации. Обеспечение всем гражданам равноправного существования - очень сложный процесс. Уровень развития гражданского общества является главным фактором в становлении демократических ценностей. Важное место среди таких ценностей принадлежит толерантности. Толерантность - такое состояние общества, в котором терпимость имеет превалирующее значение. Глобализация и модернизация цивилизованных

государств, а также расширение коммуникационных сетей, средств массовой информации, урбанизация, социальные изменения общества приводят к созданию «нового подхода» к современным проблемам. Современное развитие общества протекает в русле интеграционного процесса. В условиях глобализирующего мира человек постоянно находится на рубеже множества культур. Общество может развиваться только при условии сохранения, взаимодействия и прогресса составляющих его этносов, их языков и культур. Многообразие культур - это феномен этнокультурной фрагментации социума. Проблемы культурного плюрализма и диалога являются актуальными для современного общества, а также для современной философии. Таким образом, появилась политика мультикультура-лизма. Мультикультурализм - идеальный ответ на все

Библиографическое описание: Гасымова Н.В. Мультикультурализм и толерантность как глобальный диалог в современном мире // Universum: Общественные науки: электрон. научн. журн. 2017. № 7(37). URL: http://7universum. com/ru/social/archive/item/5010

№ 7 (37)

вызовы глобального мира, в котором нет господствующей культуры.

Такое общество строится на принципах толерантности при сохранении идентичности. Толерантность -это элемент социальной модернизации. Толерантность и мультикультурализм влияют на международный рейтинг страны, становятся элементами международного престижа. Мультикультурализм и толерантность являются устойчивыми атрибутами современных мировых государств.

В мире существуют две основные модели мульти-культурализма. I модель присутствует в США, Канаде и Австралии, II модель сформирована в государствах Европы. Есть также третья категория стран, где история мультикультурализма охватывает несколько столетий. К таким государствам относится Азербайджан.

Мультикультурализм в Азербайджане формировался в течение веков, одновременно существуя в виде совокупности духовных ценностей, не выходящих за рамки художественного, психологически-нравственного пространства. В настоящее время мультикульту-рализм и толерантность превратились в образ жизни, не имеющий альтернативы в стране. Одним из важных условий сохранения идентичности является активная деятельность не только государства, но и гражданского общества наряду с поддерживающими его организациями.

Азербайджан исторически находится на стыке двух цивилизаций. Соединяя Восток с Западом, Азербайджан играл роль моста в развитии экономических, стратегических и культурных связей между странами двух противоположных цивилизаций.

С древних времен в Азербайджане проживали представители разных национальностей, превращая Азербайджан в многокультурную страну. Уникальная толерантность и межнациональный диалог являются основными аспектами развивающейся модели азербайджанского мультикультурализма.

Азербайджанская модель мультикультурализма основана на принципах гуманизма. Мультикультура-лизм играет большую роль при урегулировании конфликтов между народами и цивилизациями, именно когда на международной арене господствуют безразличие и национальная нетерпимость. Мультикульту-ральная политика, проводимая азербайджанским правительством по отношению к национальным меньшинствам и религиозным группировкам, изучается со стороны государств мира широко и с большим интересом. На фоне тенденции роста конфликтных ситуаций, спорных диалогов между цивилизациями Азербайджан тем не менее не перестает оставаться мульти-культуральной страной [2, а 497-498].

В Конституции АР, принятой в 1995 году, отмечался кодекс правовых меньшинств [4].

26 ноября 2009 года Азербайджанская Республика присоединилась к Конвенции ЮНЕСКО от 20-го сентября 2005 года «Об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения». В соответствии с принципами Конвенции национальные меньшинства, проживающие на территории Азербайджана как равноправные граждане, могут распространять свою культуру [5]. В настоящее время в Азербайджане

июль, 2017 г.

действует русская община, такие общества, как «Украина», «Германия - Азербайджан», «Азербайджан - Израиль», Азербайджано-Славянский культурный центр, культурный центр татов, курдский культурный центр «Ronai», центр культуры лезгин, общество турок-ме-схетинцев и «Veten», культурный центр талышей, общества аваров, горских и европейских евреев, немцев - «Kapeilaus», а также польский культурный центр «Poloniya». На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается свыше двухсот религиозных учреждений.

Мультикультуральное общество - это динамично развивающееся, обновляющееся и преуспевающее общество, нацеленное на будущее. Политика толерантности и мультикультурализма является одним из рычагов регулирования этнических, расовых, религиозных, культурных различий в обществе со стороны государства. Азербайджан - один из центров в мире муль-тикультурализма. 15 мая 2014 года президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ). Филиалы БМЦМ действуют в различных странах, в том числе в Германии, Италии, Казахстане. К основным задачам БМЦМ относятся обеспечение и сохранение толерантности и культурного, религиозного, лингвистического разнообразия, популяризация Азербайджана в мире в качестве центра мультикуль-турализма, исследование существующих в других странах моделей мультикультурализма [6].

Сегодня Азербайджан имеет независимую внешнюю политику, является надежным международным партнером, а также демократической страной, обеспечивающей всестороннее развитие всех граждан республики независимо от национальной и религиозной принадлежности. Азербайджанская Республика на мировом уровне вносит свой вклад в дело развития муль-тикультурализма и толерантности.

Совместное проживание и религиозная терпимость, зародившись с давних времен, сохранились и по сей день. Мирное сосуществование этнических групп, национальных меньшинств, представителей разных религиозных конфессий в Азербайджане -плод усилия общенационального лидера Гейдара Алиева, а также его достойного продолжателя - Президента Азербайджанской Республики господина Иль-хама Алиева.

Мультикультурализм и толерантность в Азербайджане возведены на уровень государственной политики. Пропаганда этой политики очень важна для будущего азербайджанского общества. На фоне отказа Германии, Франции, Великобритании от идеи мульти-культурализма Азербайджан представил миру новую модель этой концепции. Общество и власть делают для этого все от них зависящее.

2016 год по указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был объявлен Годом мультикультурализма [6, с. 1]. Основную философскую концепцию модели азербайджанского мульти-культурализма составляет признание самоценности культурных идентичностей, уважение, терпимость к другим культурам и религиям, а также активное поддерживание универсализации культурных ценностей.

№ 7 (37)

Азербайджанская модель мультикультурализма может служить примером для других стран мира. В распространении этих идей большую роль играет Фонд им. Гейдара Алиева. Президент фонда первая леди Азербайджана, вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, а также вице-президент фонда Лейла ханым Алиева внесли большой вклад в пропаганду Азербайджанского мультикультурализма.

Являясь членом Совета Европы и Организации исламского сотрудничества, Азербайджан еще раз доказывает, что его по праву можно назвать одним из толерантных государств.

В настоящее время мультикультурализм, толерантность можно назвать одними из приоритетных направлений государственной политики. Мультикуль-турализм как диалог межкультур и цивилизаций одновременно служит показателем культурного состояния современного общества. Развитие идеи толерантности в системе культурного плюрализма является составной частью глобального диалога.

Курс на мультикультурализм и толерантность, характерные для Азербайджанского государства, опира-

июль, 2017 г.

ющегося на вековые национальные ценности, сохранится и в дальнейшем. Учитывая важность духовного развития общества, в концепции «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» подчеркиваются необходимые меры по пропаганде национальной культуры [3].

20 июня 2017 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев издал указ о выделении финансовой помощи шести религиозным образованиям в размере 1,8 млн манатов за счет Фонда Президента. Это еще раз говорит о заботе правительства и развитии политики мультикультурализма и толерантности в Азербайджане [1].

Сегодня концепция мультикультурализма и толерантности в нашей стране - это часть государственной политики. Азербайджан является родиной представителей различных народов, независимо от национальности и вероисповедания. Азербайджан отличается сильной национальной идеологией, которую принимают и поддерживают все этносы. Эта идеология обладает такими элементами, как мультикультурализм и толерантность.

Список литературы:

1. В Азербайджане шести религиозным образованиям выделена финансовая помощь в размере 1,8 млн манатов // report.az [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://report.az/ru/religiya/v-azerbajdzhane-shesti-religioznym-organizaciyam-vydelena-finansovaya-pomosh-v-razmere-1-8-mln-manat/ (дата обращения: 20.06.2017).

2. Джаббарова Ш. Политика мультикультурализма как основа устойчивого развития Азербайджана // Между-нар. науч. конфер. «Мультикультурализм является государственной политикой и образом жизни в Азербайджане ». - Баку, 2016. - Ст. 4. - С. 497-498.

3. Концепция развития Азербайджан 2020: взгляд в будущее [Электронный ресурс] - Режим доступа: https:// www. president.az/ files/ future_ru.pdf (дата обращения: 29.12.2012).

4. Конституция Азербайджанской Республики // Собрание законодательства Азербайджанской Республики. -Баку, 1995. - С. 44-45.

5. Присоединение на конвенции ЮНЕСКО [Электронный ресурс] - Режим доступа: http:/ www. e-qanun.az/ files itraknukor / data /10/ F/ 1904 s.hfm (дата обращения: 27.11.2009).

6. Указ Президента Азербайджанской Республики И.Алиева от 12.01.16 г. Указ Президента Гейдара Алиева «Об 2016 года Годом мультикультурализма в Азербайджане // https // www. prezident azsitiles/ furure /ru/ pdf 11.012016 (дата обращения: 28.05.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.