Научная статья на тему 'Мугаллимы и шакирды медресе "Буби".'

Мугаллимы и шакирды медресе "Буби". Текст научной статьи по специальности «История и археология»

Текст научной работы на тему «Мугаллимы и шакирды медресе "Буби".»

Приложение

М

угаллцны и шакирды медресе «Ъуби»

Медресе «Буби» существовало в одноименной деревне Сарапульско-го уезда Вятской губернии (ныне Агрызский район Республики Татарстан). По первым известным нам официальным документам, оно было основано в 1811 г. Временем взлета этого учебного заведения стал рубеж XIX и XX вв. Медресе «Буби», благодаря деятельности Габдуллы, Губай-дуллы и Мухлисы Нигматуллиных-Буби и их соратников, превратилось в один из очагов просвещения мусульманского населения Поволжья и Сибири, основанный на новом методе. В начале XX в. там ежегодно обучалось около 500 шакирдов1 (в некоторых публикациях указывается до 800 шакирдов), работало 13 преподавателей2. За столетие деятельности медресе из его стен вышли тысячи шакирдов, здесь работали десятки мугаллимов.

В данной публикации мы предлагаем список преподавателей и шакирдов, чьи имена смогли восстановить благодаря ар-

хивным материалам, газетным публикациям и собраниям музея школы д. Иж-Бобья Агрызского района РТ. В основу списка шакирдов легла перепись 1897 г., в ходе которой учащиеся медресе «Буби» Сара-пульского уезда Вятской губернии были зарегистрированы отдельно от местных жителей. На тот период их насчитывалось 134. Нельзя утверждать, что эти данные полностью отражают число обучавшихся. И. К. Загидуллин пишет: «Боязнь быть крещеными наглядно проявилась в контингенте обучающихся в национальных школах и русско-татарских училищах. Под влиянием волнений в большинстве медресе, имевших общежития, шакирды временно разъехались по домам, и провести их учет и запись в специальных перечневых листах удалось только в некоторых местностях»3. Шакирды, получившие образование в медресе «Буби», а затем работавшие там, чтобы избежать дублирования, были включены в список мугаллимов.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. НА РТ, ф.92, оп.2, д.17116, л.21.

2. ОРРК НБЛ КГУ, №207 т, С.41-42.

3. И. К. Загидуллин. Перепись 1897 года и татары Казанской губернии.-Казань,2000.-С.181.

Мугаллимы медресе «Буби»

Адылев Гиниятулла Мухамметкаримович (1886-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии, окончил медресе «Буби» в 1905 г., с 1910 г. — учитель магометанского вероучения в медресе «Буби». Айдагулова Галия (?).

Алиев Миргаяз Габдулханнанович (1886-?). Родился в д. Новое Зияшево Мензелинского уезда Уфимской губернии, окончил медресе «Буби», классный надзиратель в медресе «Буби». После Октябрьской революции — директор Мензелинской семинарии, работал в ТатЦИКе, в Татиздате. Алиев Мирзамунавир Габдулханнанович (1887-?). Родился в д. Новое Зияшево Мензелинского уезда Уфимской губернии, окончил медресе «Буби», помогал в преподавании Губайдулле Буби. В 1911 г. сдал экзамен в Казанскую татарскую учительскую школу (КТУШ). В 1913-1917 гг. — учитель в медресе «Хусаиния» в г. Оренбурге. После Октябрьской революции учитель математики, физики, социологии в г. Мензелинске, педагогическом техникуме, партшколе г. Елабуге. В 1919-1920 гг. молодым преподавателям читал лекции по истории партии и марксизма. Автор книги «Дарвинизм» (1925-1927 гг.).

Аппакова Амина В. (?). После окончания Казанской гимназии в 1905 г. преподавала в медресе «Буби» русский язык.

Атнабаев Рахимзян (?). После окончания медресе «Буби» вел летние курсы. Ахмадиев Хаджиахмет Саяпович (18.12.1887-?). Родился в д. Биктово Елабужского уезда Вятской губернии, в 1903-1907 гг. учился в КТУШ, работал в медресе «Буби» помощником учителя с 11 ноября 1907 г. по 1 сентября 1908 г. Ахунджанов Хафиз (?). Преподавал чтение Корана.

Балтанов Гирфанутдин Тазитдинович (?). Окончил медресе «Буби». Помогал в преподавании А. Даутову, в 1911 г. получил свидетельство в КТУШ, после Октябрьской революции — заместитель комиссара просвещения Татарии.

Богданова Гайша (?). Учительница русского языка, в 1910 г. окончила Мариинскую гимназию, обучалась в Турции французскому и турецкому языкам. Училась на стоматолога в Казани. Буби Иасима (?). Преподавала в женском медресе «Буби».

Валидов Джамалетдин Залялетдинович (Джамал Валиди) (1887-1932). Родился в д. Апастово Тетюшского уезда Казанской губернии, помогал в преподавании Губайдулле Буби. В 19111918 гг. — учитель в медресе «Хусаиния» в г. Оренбурге, 1923-1931 гг. — доцент Восточного педагогического института г. Казани, литературный критик, языковед.

Габдессаттаров Ахметшариф Мухамметшарипович (02.04.1887-1972). Родился в Сеитовском посаде (Каргалы) Оренбургской губернии, с 1905 по 1909 г. учился в КТУШ, с 1909 г. — учитель русского языка в русско-татарской мужской школе. Драматург, педагог. В 1920-1930 гг. XX в. работал в татарских издательствах г. Москвы.

Габдессаттаров Садик (?). Родился в Сеитовском посаде (Каргалы) Оренбургской губернии, в 1913 г. окончил КТУШ, педагогический институт, около четырех лет преподавал в медресе «Буби» русский язык, методику, бухгалтерию, позже — в медресе «Галия» в г. Уфе. Габдрашитов Габдессабур Габдрахманович (1875-?). Родился и учился в Троицком двухклассном городском училище, с 1905 г. — преподаватель русского языка и литературы в медресе «Буби». Габдуллина Ханифа (?).

Габитов Ахметгарай (?). Вел летние курсы в медресе «Буби», библиотекарь. Гайнутдинов Багаутдин (?). Окончил КТУШ, с 11 сентября 1906 г. работал в медресе «Буби». Гайсина Хадича (?). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии, окончила медресе «Буби», до Октябрьской революции работала в школьной системе Пензенской и Тамбовской губерний.

Галиев Ахметзаки (?). Преподавал в медресе «Буби» географию, общую географию, черчение, этику, методы мусульманского права, науки о природе. Галлямова Рокия (?).

Гиззатуллина-Буби Хуснифатима Гиззатулловна (1884-1941). Преподавала в женском медресе «Буби».

Давыдов Ф. (?). С 1910 г. преподавал в медресе «Буби» арабский язык.

Даутов Ахметфаиз Сулейманович (1871-?). Окончил медресе «Кшкар» Казанской губернии, в Медине учился богословским наукам и арабской литературе. Преподавал в г. Троицке, г. Оренбурге, с 1909 г. преподавал в медресе «Буби» наследственное право, арабский язык, магометанскую словесность.

Икса но в Ахметзакир (?). С 9 февраля 1909 г. помощник учителя в медресе «Буби», с 1 марта 1910 г. переведен в Сосновское училище.

МУГАЛЛИМЫ И ШАКИРДЫ МЕДРЕСЕ «БУБИ»

Г309

Иксанов Ахметкабир Шарафутдинович (05.03.1891-?). Родился в д. Большое Русаково Свияж-ского уезда Казанской губернии, в 1908 г. окончил КТУШ, преподавал русский язык, арифметику. Ильясов Габдулхак Габдессаматович (?). После окончания медресе «Буби» помогал Габдулле Буби.

Исмагилов Ахунджан Нугманович (?). Преподавал чтение Корана.

Капилова-Губайдуллина Гайша Хасановна (?). После окончания медресе в Агрызе, с 1905 по 1906 г. училась в медресе «Буби», окончила Елабужскую семиклассную гимназию, с 16 ноября 1912 г. — вторая учительница в русско-татарской женской школе в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии, преподавала русский язык и литературу. До Октябрьской революции работала учителем, после работала в г. Казани в системе образования, окончила Казанский государственный педагогический институт, подверглась репрессии как жена врага народа, реабилитирована. Награждена орденом Ленина.

Макаева Гайна (?). Учительница русского языка и литературы.

Максудова Зайнаб Абдулджамиловна (1897-1980). Родилась в д. Уразаево Елабужского уезда Вятской губернии, в 1910 г. окончила медресе «Буби». В 1911-1912 гг. преподавала в медресе «Буби». Археограф. Автор биобиблиографического каталога сведений о деятелях науки и культуры, произведения которых оказали влияние на духовное развитие татарского народа. Малова Ирина Васильевна (?). С 1 сентября 1907 г. работала в медресе «Буби». Музалиев Мирза (?). Преподавал в медресе «Буби» арифметику, счет, исламское вероучение. Мунасипов Нигматулла Мунасипович (1790-1845). Родился в д. Верхняя Береска Казанского уезда Казанской губернии. Имам и мугаллим д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии.

Муратов Арслангерей (1865-?). Родился в д. Терси Елабужского уезда Вятской губернии, в 1884 г. окончил КТУШ.

Мухаммет Файзулла (?). Гражданин Турции, преподавал в медресе «Буби» историю ислама, общую история, философию, арифметику, счет, немецкий язык.

Нигматуллин Габдулгаллям Нигматуллович (03.01.1834-1903). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии. Имам и мугаллим в этой же деревни.

Нигматуллина-Буби Мухлиса Габдулгаллямовна (1869-1937). Родилась в д. Иж-Бобья. Преподавала в женском медресе «Буби», с 1912-1917 гг. возглавляла татарскую женскую школу в г. Троицке, в 1917 г. была избрана членом Духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири, первая женщина-кади, репрессирована, реабилитирована.

Нигматуллин-Буби Габдулла Габдулгаллямович (09.11.1871-1922). Родился в д. Иж-Бобья, преподавал в медресе «Буби» логику, мусульманское право, методы мусульманского права, комментарии Корана, исламское вероучение. Имам в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии.

Нигматуллин-Буби Губайдулла Габдулгаллямович (20.01.1866-1938). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии, в 1891 г. окончил медресе «Буби», до 1895 г. обучался в Константинополе, преподавал в медресе «Буби» политэкономию, этику, арифметику, алгебру, геометрию, французский язык, физику, ботанику, минералогию и др.

Рашитов Фахрулислам Гареевич (11.12.1885-?). Родился в д. Мокрые Курнали Лаишевского уезда Казанской губернии, с 1905 по 1909 г. учился в КТУШ. С 1 сентября 1910 г. работал в двухклассной русско-татарской мужской школе в д. Иж-Бобья вторым учителем русского языка. Сайфуллина Миниджиган Шагивалиевна (?). Окончила Уфимскую трехклассную женскую гимназию, заведующая русско-татарской женской школы, работала с 1 февраля 1911 г. Сайфуллина Миниханифа Имаметдиновна (?). Окончила Уфимскую трехклассную женскую гимназию. С 1 ноября 1911 г. вторая учительница русско-татарской женской школы. Саматов Габдулхак Габдуссаматович (1883-?). Родился в д. Оман-Оштарма Мамадышского уезда Казанской губернии, окончил медресе «Буби», с 1909 г. — вероучитель, преподаватель арабского и татарского языков в том же медресе, после Октябрьской революции работал педагогом. Писал стихи и рассказы.

Туктамышев (Думави) Назиб Сибгатуллович (1883-1933). После окончания медресе «Буби» работал учителем в четырех приготовительных классах. Поэт, прозаик, публицист. Урманчиев Габдулла Фахриевич (или Шарафутдинович) (?-1923). Бывший турецкий подданный, узбек, с 1908 г. по предложению Губайдуллы Буби начал преподавать геометрию, тригонометрию, физику, химию, астрономию, чистописание, гигиену, турецкий язык. Окончил медицинский факультет в Стамбуле. После преподавал в медресе «Хусаиния» в Оренбурге. Урманчиев Мирза (?). Преподавал в медресе «Буби» мусульманское право, учение о бытие. Усманов Халилулла Усманович (?-1825). Второй имам в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии.

Файзуллин Мухамметфатых Миннишакирович (1891-?). Родился в д. Шахмайкино Чистопольского уезда Казанской губернии, после окончания медресе «Буби» преподавал математику, начальную географию, историю ислама. После Октябрьской революции работал в г. Елабуге. Фаттахутдинов Миннешаих Фаттахутдинович (?). Обучался у Г. Нигматуллина, восемь лет проработал учителем в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии и с одобрения братьев Буби 26 июля 1903 г. уехал в Приамурскую область.

д

ПРИЛОЖЕНИЕ

Халилуллин Габдулкарим Халилуллович (1777-1817). Имам и мугаллим в д. Иж-Бобья Сара-пульского уезда Вятской губернии.

Хасанов Хабибрахман Ахмедджанович (?). Учитель четырех приготовительных классов. Хуснутдинов Мухамметкарим (?). Чураева Зайнаб Мусовна (?). Чурова Амина (?).

Шамова Газиза (?). С 1 октября 1909 г. после окончания курса гимназии преподавала в медресе «Буби».

Юнусов Мирсаит (?).

Абашева Мунира (?).

Аглямзанов Махмут (1874-?). Имам в д. Абалач Елабужского уезда Вятской губернии. Айдаров Мухамметгали (?). Имам-хатиб в д. Кадыбаш Сарапульского уезда Вятской губернии. Айдаров Фазлиахмет Габделгаффарович (1844-?). Имам в д. Утяганово Сарапульского уезда Вятской губернии. Айтуганов Ахметфуат (?).

Алиев Заки Габдулханнанович (?). Родился в д. Новое Зияшево Мензелинского уезда Уфимской губернии, окончил КТУШ.

Алиев Мирзанур Габдулханнанович (?). Родился в д. Новое Зияшево Мензелинского уезда Уфимской губернии, окончил КТУШ.

Алиев Такиулла Габдулханнанович (?). Родился в д. Новое Зияшево Мензелинского уезда Уфимской губернии, медресе окончил в 1910 г., с 16.08.1910 по 31.05.1914 г. учился в КТУШ, после окончания Московского энергетического института работал главным инженером в энергостроительстве в Свердловске, Егоршино, Березнеки, Караганде, Марийской области, Уфе и в др. Алиева Мусаддика (жена Алиева Заки) (?). Преподаватель математики.

Алтунбаев Галиакбер (1878-?). Родился в д. Рыбушкино Курмышского уезда Симбирской губернии.

Аминов Набиулла Назметдинович (1841-?). Имам д. Утяганово Сарапульского уезда Вятской губернии.

Аминов Салимгарай Саитгараевич (15.03.1889-?). В медресе обучался в 1902-1910 гг., после Октябрьской революции — преподаватель Елабужского педагогического техникума. Аминова-Саттарова Гайша (1900-?). С 1915 г. учительница в этом же медресе. Награждена медалью «За отвагу» в годы Великой Отечественной войны и орденом Ленина в 1949 г. Апаков Мулламухаммет Шагимарданович (1897-?). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии. Арукаева Хадича (?).

Асфандияров Габдулла (?). Имам-хатиб в д. Новое Кызыльярово Елабужского уезда Вятской губернии.

Афлятунов Фатхерахман (?). Педагог, работал в г. Бирске.

Ахмадиев Ахмет (?). Имам д. Кадыбаш Сарапульского уезда Вятской губернии.

Ахмадиев Салих (?).

Ахмадишин Гайнулхадик (1885-?). Родился в д. Тоймабаш Елабужского уезда Вятской губернии.

Ахмедьянов Габдулла (1882-?). Родился в д. Терси Елабужского уезда Вятской губернии. Ахмедьянов Гайса (1885-?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Ахмедьянов Исмагил (1885-?). Родился в д. Кудашево Елабужского уезда Вятской губернии. Ахмедьянов Миннихуджа (1885-?). Родился в д. Тоймабаш Елабужского уезда Вятской губернии.

Ахмедьянов Хасан (1887-?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Ахметвалиев Ахметзакир Ахметвалиевич (1886-?). Муэдзин в д. Турдали Елабужского уезда Вятской губернии.

Ахметвалиев Габдулла (1886-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Ахметвалиев Шагимухаммет (1882-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Ахметджанов Мухамметджан (1844-?). Финансировал медресе «Буби» вплоть до ее закрытия. Ахметзакиров Мулланур (1884-?). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии.

Ахметзянова-Галлямова Рукия Шаймардановна (?). Племянница купца I гильдии Мухаметзя-на Ахметзянова, учительница математики. Ахметов Якуп (?). Инженер.

Ахметсадиков Ахмедьян (1875-?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Шакирды медресе «Буби»

МУГАЛЛИМЫ И ШАКИРДЫ МЕДРЕСЕ «БУБИ

Ахметсадиков Габдрахман (1883-?). Родился в д. Рысово Елабужского уезда Вятской губернии. Ахметситдиков Ибрагим (1880-?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Ахметситдиков Имамутдин (1886-?). Родился в д. Терси Елабужского уезда Вятской губернии. Ахметситдиков Хабибрахман (1866-?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Ахметситдиков Халилулла (1871-?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Ахметситдиков Шагзада (1879-?). Родился в д. Абдуллино Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Ахметхадиев Мухаммади (1862-?). Имам-хатиб в д. Тойгузино Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Ахметхафизов Замалетдин (1886-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Ахметшакиров Ахмедьян (1867-?). Родился в д. Старое Сляково Елабужского уезда Вятской губернии.

Ахметшакуров Ахметясави (20.08.1865-?). Имам-хатиб в д. Псеево Елабужского уезда Вятской губернии.

Ахметшина-Тайгашева Хуббиниса (?). Председатель сельсовета д. Иж-Байки Агрызского кантона ТАССР.

Ахтямова Бибигалима (?). Ахтямова Бибисалима (?). Ашрапова Шамсулбану (?).

Багаутдинов Габдрахман (1880-?). Родился в д. Варзи-Омга Елабужского уезда Вятской губернии.

Багаутдинов Зиатдин (1856-?). Имам-хатиб в д. Варзи-Омга Елабужского уезда Вятской губернии.

Багаутдинов Имамутдин (1883-?). Родился в д. Балтачево Елабужского уезда Вятской губернии. Багаутдинов Мулламухаммет (1885-?). Родился в д. Варзи-Омга Елабужского уезда Вятской губернии.

Багаутдинов Сарваритдин (1882-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Багаутдинов Сахавитдин (1887-?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Байгильдеева Хазяр (?). Педагог.

Байчурина Загида Галиевна (27.05.1890-1977). Родилась в д. Терси Елабужского уезда Вятской губернии, с 1906 г. работала учительницей. Поэтесса.

Балтаев Габдулла Балтаевич (?). Муэдзин в д. Мукшур Елабужского уезда Вятской губернии. Балтанов Губайдулла Тазитдинович (1892-1930). Заместитель министра просвещения. Батыршина Мархаба (?). Батыршина Райхана (?).

Баширова Фархиназ Фаттахутдиновна (?). Родилась в г. Касимово Рязанской губернии, медресе окончила в 1907 г.

Бигашева Иазия Давлетовна (1894-1967). Приемная дочь М. Буби. Медресе окончила в 1910 г. Биккинин Фатих (?). Перешел из медресе «Мухаммадия».

Бикташев Салихджан Шайхулисламович (1882-?). Родился в д. Утяганово Сарапульского уезда Вятской губернии.

Бородин Гиззатулла (1882-?). С 1889 г. учитель начальных классов. Буби Галия Габдулловна (?). Училась в гимназиях г. Троицка, Сарапула, Перми. Бурнашева Захида Хусаиновна (Гиффат туташ) (19.10.1895-07.11.1977). Поэтесса, общественный деятель, в 1917-1952 гг. — партийный работник в Средней Азии.

Валидов Садрелислам Хайрутдинович (Джалал Садри) (14.11.1891-1943). Родился в д. Апас-тово Тетюшского уезда Казанской губернии, в 1915 г. окончил КТУШ, писатель, переводчик. Перевел на татарский язык произведения А. Чехова, М. Горького, Д. Фурманова. Репрессирован, реабилитирован.

Валидов Юнус Нуриманович (1889-1924) до 1917 г. работал учителем. В 1918-1920 гг. — комиссар дивизиона на Южном фронте, заместитель начальника политотдела Центральной мусульманской военной коллегии. В 1920-1924 гг. — первый нарком земледелия ТАССР. Вафина Бибигазиза (?). Вахидова Хадича (?). Педагог.

Габбасов Шигабутдин Гилязетдинович (1873-?). Муэдзин в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Габбасова Сара (?). Награждена орденом Трудового Красного знамени, педагог, преподавала в г. Зеленодольске Татарской АССР.

Габденнасыров Шигабутдин (1849-?). Имам в д. Мукшур Елабужского уезда Вятской губернии. Габденнафиков Мухаммеджан (1884-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии.

t

ПРИЛОЖЕНИЕ

Габденнафиков Шагимардан (1885-?). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии.

Габдеррашитов Габделхабир (?). Габдиев Зиганша (?). Габдиев Мухамметвафа (?).

Габдрахман Гумер (1884-?). Родился в д. Сукман Елабужского уезда Вятской губернии. Габдрахманов Хабибуннаджар (1885-?). Родился в д. Актанышбаш Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Габдрахманов Халилрахман (1883-?). Родился в д. Актанышбаш Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Габдулвахитов Мухамметзакир (1880-?). Родился в д. Девятерня Сарапульского уезда Вятской губернии.

Габдулгазизов Габдеррауф (1882-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Габдулгаллямов Хуснутдин (1880-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии.

Габдулгаффаров Габдулгазиз (1880-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии.

Габдулджамилов Габдрахман (1882-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии.

Габдулджамилов Габдулкамиль (1876-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии.

Габдулджамилов Муллаахмет (1882-?). Родился в д. Тоймабаш Елабужского уезда Вятской губернии.

Габдулджамилов Рафиутдин (1877-?). Родился в д. Бизяки Елабужского уезда Вятской губернии.

Габдулкадыров Габдулгаллям Габдулкадырович (?). Обучался в медресе в 1815-1817 гг. Габдулкадыров Сунгатулла Габдулкадырович (?). Обучался в медресе в 1815-1817 гг. Габдуллатипов Ахметджан (1882-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии.

Габдуллатипов Рахматулла (1883-?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Габдуллин Габдулла (?).

Габдуллин Губайдулла (1888-?). Родился в д. Старое Слякова Сарапульского уезда Вятской губернии.

Габдуллин Миннегалим (1882-?). Родился в д. Аюбуляк Бирского уезда Уфимской губернии. Габдуллин Салахитдин (1888-?). Родился в д. Терси Елабужского уезда Вятской губернии. Габдуллин Хикматулла (1884-?). Родился в д. Кучуково Елабужского уезда Вятской губернии. Габдуллов Мухамметсадик (1820-?). Имам-хатиб в д. Абдуллино Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Габдулманнанов Лутфулла (1881-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Габдулхакимов Габдулла (1887-?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Габдулхалилов Мухамметшакир (1888-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии.

Габдулхалимов Ахметсафа (1884-?). Родился в д. Бизяки Елабужского уезда Вятской губернии. Габдулхамитов Габдулла (1899-?). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии.

Габдуссадиков Камалитдин (1880-?). Родился в д. Тоймабаш Елабужского уезда Вятской губернии.

Габдуссаттаров Ахметхалим (1863-?). Имам-хатиб в д. Старое Балтачево Елабужского уезда Вятской губернии.

Габдуссаттаров Габдулгалим (1873-?). Родился в д. Тигерменник Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Габдуссаттаров Габдулгаллям (1885-?). Родился в д. Кызылъяр Елабужского уезда Вятской губернии.

Габдуссаттаров Фаррахитдин (1882-?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Гаделев Лутфи (?). Работал в радиокомитете г. Уфы.

Газизов (Газиз) Ризаэтдин (Риза) Салахутдинович (1894-1981). С 1922 г. на научно-педагогической работе, в 1944-1961 гг. — в Институте языка, литературы и истории КФАН СССР. Заложил вместе с М. X. Курбангалиевым основы сопоставительного изучения татарского и русского языков. Автор трудов по лексикографии, учебных пособий, составитель двуязычных словарей. Гайнутдинов Миргади (1879-?). Родился в д. Камаево Елабужского уезда Вятской губернии. Галимджанов Мухаммет Галимджанович (1874-?). Имам в д. Абалач Елабужского уезда Вятской губернии.

Галимов Ибрагим (?).

Гарифуллин Муллахмет (1884-?). Родился в д. Рысово Елабужского уезда Вятской губернии. Гатауллин Газизулла (1882-?). Родился в д. Варзи-Омга Елабужского уезда Вятской губернии. Гатауллин Махмуд (1884-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии. Гатауллин Мухамметгата (1885-?). Родился в д. Большие Варзи Елабужского уезда Вятской губернии.

Гатауллин Хакимулла (1883-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии. Гатауллин Хамидулла (1884-?). Родился в д. Рысово Елабужского уезда Вятской губернии. Гибадуллин Хасани (?).

Гильмутдинов Камалетдин (1888-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии.

Гильмутдинов Салим (1892-?). Родился в д. Кривое Озеро Чистопольского уезда Казанской губернии.

Гильмутдинов Султан (1890-?). Д. Агрыз Сарапульского уезда Вятской губернии. Гисматуллин Шагимардан Гисматуллович (?). Имам-хатиб в д. Кудашево и д. Ново-Кызылъя-рово Елабужского уезда Вятской губернии.

Губайдуллин (Губайди) Даут Губайдуллович (10.09.1873-1919). Родился в д. Кадрали Елабужского уезда Вятской губернии. Медресе окончил в 1897 г. Поэт, педагог, переводчик, имам-хатиб в д. Старый Кызылъяр Елабужского уезда Вятской губернии. В 1919 г. убит колчаковцами. Губайдуллин Лутфулла (1884-?). Родился в д. Сосново Сарапульского уезда Вятской губернии. Губайдуллин Назип Губайдуллович (06.07.1876-?). Муэдзин в д. Кадрали Елабужского уезда Вятской губернии.

Губайдуллина Насима Габдрахмановна (?). Губайдуллина Хава (?). Гумеров Хаджимухтар (?).

Давыдов Ибрагим (1886-?). Родился в д. Табарли Елабужского уезда Вятской губернии. Диванов Тарджиман (?).

Дуфунов Исмагил (1886-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии. Загидуллина-Халили Асма (?). Дочь Я. Халили, родилась в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии.

Заитов Галиулла Габделхаликович (22.12.1872-?). Имам-хатиб в д. Кадрали Елабужского уезда Вятской губернии.

Зайнуллина Марьям Шаймухамметовна (1900-?). В 1907-1912 гг. обучалась в медресе, с 1917 по 1918 гг. — в Уфимской учительской семинарии, с 1916 по 1932 гг. — учительница в д. Акзиги-тово Цивильского уезда Казанской губернии, д. Касаево и д. Сляково Красноборского района Татарской АССР, г. Елабуге, в 1933-1937 гг. заочно обучалась в Казанском педагогическом институте, в 1937-1941 гг. — директор и преподаватель школы №49 г. Казани, в 1939-1942 гг. — первый заместитель председателя исполкома Казанского городского совета, в 1942-1947 гг. — заместитель начальника отдела по эвакуации при Совете Министров Татарской АССР. Залялитдинов Фалахитдин (1887-?). Родился в д. Тоймабаш Елабужского уезда Вятской губернии.

Залялитдинова Амина (1898-?). Закончила Иж-Бобьинскую женскую учительскую семинарию, учительница Ново-Аккузинского народного училища Елабужского уезда (1919 г.). Зиатдинов Тазитдин (1883-?). Родился в д. Утяганово Сарапульского уезда Вятской губернии. Зиатдинов Хабибрахман (1881-?). Родился в д. Кучуково Елабужского уезда Вятской губернии. Ибатуллина Рахима Муллануровна (?-1947). Работала фельдшером в Агрызе и Казани. Ибрагимов Габдулла Ахметджанович (1887-?). Родился в д. Тавларово Бирского уезда Уфимской губернии.

Ибрагимов Хасан (1899-?). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии. Иманкулов Ахметсабир (1884-?). Родился в д. Тойгузино Мензелинский уезд Уфимской губернии.

Иманкулов Ахметхади (1837-?). Имам-хатиб в д. Тойгузино Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Иманкулова Мингизямал (?).

Искандеров Назип (?). Служил в рядах ЧОН, в политотделе 2-ой армии, педагог. Искандерова Мутаххара (?). Родилась в д. Камаево Елабужского уезда Вятской губернии, медресе окончила в 1910 г., преподавала в д. Акзигитово Цивильского уезда Казанской губернии. Исмагилов Кашафутдин (1885-?). Родился в д. Тоймабаш Елабужского уезда Вятской губернии. Исмагилов Мулламухаммет (1885-?). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии.

Исмагилова Мадина Султангареевна (1898-?). Окончила педагогические курсы в медресе «Буби», работала учительницей Турдалинской школы (1919 г.).

Исмагилова Мукаррама Аюповна (?). Окончила Елабужский педагогический институт, работала учительницей в деревнях Агрызского района Татарской АССР.

Исмагилова Сара (?). Окончила курсы, преподавала в дарелмугаллимате Яушевых в г. Троицке. Ишаев Бадрутдин Сиразетдинович (1873-?). Имам в д. Илькино Елабужского уезда Вятской губернии.

t

Ишбулатов Габдулла (?).

Ишманов Исмагил Даутович (1898-?). После окончания педагогических курсов в Елабуге, работал учителем Сукманской (Агрызский район Татарской АССР) советской школы (1919 г.). Камалитдинов Зиятдин (1874-?). Родился в д. Большие Варзи Елабужского уезда Вятской губернии.

Козлова Махруй Ибрагимовна (?). Преподавала в д. Слак, ныне Алтайский район Башкирии. Козлова-Рахимкулова Фатима Гумеровна (?). В 1909-1911 гг. преподавала на территории нынешнего Миякинскинского района Башкирии. Латипова Сара (?). Мавлютов Ахмет (?). Мавлютова Зайтуна (?). Педагог.

Магазова-Аминева Гайша (?). Награждена орденом Ленина.

Маимов Ахметситдик Сафаргалиевич (1835-?). Имам в д. Старое Слякова Сарапульского уезда Вятской губернии.

Максудов Габделджамил Габделманнанович (1832-?). Имам-хатиб в д. Уразаево Елабужского уезда Вятской губернии.

Максудов Габдрахман Габделджамилович (01.10.1881-1932). Имам в д. Уразаево Елабужского уезда Вятской губернии.

Максудов Габдулла Габделджамилович (1882-?). Имам в д. Уразаево Елабужского уезда Вятской губернии.

Максудов Гаяз Гисаметдинович (1891-1942). Общественный деятель, журналист. Окончил математический факультет в университете г. Льеж (Бельгия). В 1922-1925 гг. был председателем Академического центра, комиссии по научной терминологии татарского языка, научного общества Татароведения, редактор журнала «Магариф» («Просвещение»), сотрудник газеты «Кызыл Армия» («Красная Армия») и «Татарстан», в 1930-1936 гг. лектор на кафедре математики в Казанском государственном университете, автор учебников по математике для средних школ и техникумов.

Максудова-Афлятунова Магсума Габделджамиловна (?). Мамлиев Ислам (?).

Мангушев Габдрахман Габделкаримович (1887-1919). Родился в г. Сингелей Симбирской губернии. С 1910 г. актер труппы «Сайяр», с 1915 г. в труппе «Ширкат». В 1918-1919 гг. ответственный секретарь газеты «Кызыл Армия» («Красная Армия»). Актер, журналист, драматург. Мансуров Гасым Мухамметгатович (1894-1955). Родился в д. Псеево Елабужского уезда Вятской губернии, в семье муллы, закончил Ижевскую учительскую школу. С 1919 г. председатель исполкома Елабужского уездного совета. В 1920-1921 гг. работал в уголовном розыске и был членом Коллегии НКВД Туркестанской АССР. В 1922-1924 гг. член редакции журнала «Коммунистический путь», заместитель председателя совнаркома ТАССР. С 1924 г. преподаватель Коммунистического университета трудящихся Востока Московского университета, проректор Института этнических культур Востока. Автор трудов по истории татарского национального движения. Историк, педагог, общественный и политический деятель. Мансуров Камиль (?).

Мансуров Наби (?) работал в политотделе Туркестанского фронта, создатель и руководитель газеты «Фергана» в г. Коканде.

Миннишаихов Габдулхак (1889-?). Родился в д. Кучуково Елабужского уезда Вятской губернии.

Мирсалимов Аюп (?). Мирсалимов Хасан (?).

Мифтахутдинов Мингазетдин (1881-?). Родился в д. Кучуково Елабужского уезда Вятской губернии.

Мифтахутдинов Назмутдин (1883-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Мифтахутдинов Тазитдин (1883-?). Родился в д. Балтачево Елабужского уезда Вятской губернии.

Мифтахутдинов Хайрулла (?).

Музавиров Зия (?). Закончил горный университет в г. Валпарайза (Чили).

Музаффаров Галимулла (1848-?). Имам-хатиб в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Музаффаров Губайдулла (1884-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Муллахметов Ахметхарис (1880-?). Родился в д. Иж-Байки Елабужского уезда Вятской губернии.

Муллаякупов Мулламугаллим (1882-?). Родился в д. Аюбуляк Бирского уезда Уфимской губернии.

Мусин Габдулла Ахметджанович (18.10.1880-?). Имам-хатиб в д. Чишма Елабужского уезда Вятской губернии. Мусин Хусаин (?).

Мусин Якуп (?).

Муслимов Ибрагим (?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии. Мустакаев (Биги) Габдулла Хасанович (1890-?). Родился в д. Татарский Шмалык Хвалынского уезда Саратовской губернии, в 1891 г. переехали в д. Бигиево Кузнецкого уезда Саратовской губернии. Окончил бельгийский энергетический институт, до 1964 г. научный сотрудник академии наук Узбекистана. Педагог, поэт.

Мухаммадиев Тариф Мухаммадиевич (1858-?). Муэдзин в д. Тансар Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухаммадиев Мусабих Мухаммадиевич (25.08.1877-?). Муэдзин в д. Мордва Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухаммадиев Мухамметгариф (1862-?). Родился в д. Байлар Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Мухаммадиев Хамза (?).

Мухаммедъяров Гарафитдин (1884-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Мухамметвалиев Мифтахутдин (1883-?). Родился в д. Кызыльяр Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухамметгалиев Мухамметзакир (1879-?). Родился в д. Кунугур Бирского уезда Уфимской губернии.

Мухамметгалиев Хабибрахман (1883-?). Родился в д. Кадыбаш Сарапульского уезда Вятской губернии.

Мухамметгараев Габдрахман (1882-?). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии.

Мухамметгараев Габдулла (1880-?). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии.

Мухамметджанов Ахунджан (1879-?). Родился в д. Утяганово Сарапульского уезда Вятской губернии.

Мухамметджанов Сабирзян Мухамметджанович (1860-?). Муэдзин в д. Сукман Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухамметджанов Хабибрахман (1881-?). Из Уфимской губернии.

Мухамметзарипов Фатхутдин (1886-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Мухамметкаримов Габдрахман (1882-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухамметкаримов Гиниатулла (1886-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухамметлатипов Габдулла Мухамметлатипович (1872-?). Родился в д. Большие Варзи Ела-бужского уезда Вятской губернии. Имам в д. Кичкутан Елабужского уезда Вятской губернии. Мухамметлатипов Мансурджан (1885-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Мухамметлатипов Миннирахман (1873-?). Имам-хатиб в д. Куразово Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухамметлатипов Мухамметсафа (1882-?). Родился в д. Балтачево Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухамметлатипов Тазетдин Мухамметлатипович (1858-?). Имам-хатиб в д. Кичкутан Елабуж-ского уезда Вятской губернии.

Мухамметсадиков Мухамметгата (1885-?). Родился в д. Балтачево Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухамметсадиков Мухамметкарим (1882-?). Родился в д. Варзи-Омга Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухамметсалимов Габдулла Мухамметсалимович (1869-?). Имам-хатиб в д. Туба Елабужско-го уезда Вятской губернии.

Мухамметситдиков Мухамметфатих (1855-?). Имам в д. Псеево Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухамметшакиров Ахунджан (1886-?). Родился в д. Камаево Елабужского уезда Вятской губернии.

Мухамметшакиров Зиатдин Мухамметшакирович (1854-?). Имам-хатиб в д. Сосново Сара-пульского уезда Вятской губернии. Мухтаруллин Габдулла (?).

Иабиаминов Мухамметгарай (1883-?). Родился в д. Утяганово Сарапульского уезда Вятской губернии.

Назиров Габдулла (?). В 1905 г. работал в типографии газеты «Урал», затем открыл книжный киоск «Сагадат» в Мензелинске, распространял революционные листовки. Назиров Мубаракзян Назмутдинович (?). Родился в д. Ирюк Малмыжского уезда Вятской губернии, в медресе обучался в 1907-1908 гг.

Назирова Зайтуна (?). В 1916 г. окончила гимназию в Мензелинске, после Октябрьской революции работала в ТатЦИКе в г. Казани в отделе политпросвета.

д

ПРИЛОЖЕНИЕ

Назирова Хуршида (?). Окончила гимназию в Мензелинске в 1917 г., после Октябрьской революции партийный работник в Мензелинске, в ТатЦИКе в г. Казани. Окончила химико-технологический институт, работала учителем химии в г. Ленинграде, инженером на заводе №40 г. Казани. Назмутдинов Габдулла (1883-?). Родился в д. Салауши Елабужского уезда Вятской губернии. Назмутдинов Мифтахутдин (1875-?). Муэдзин в д. Уразаево Елабужского уезда Вятской губернии.

Назмутдинов Салахитдин (1880-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Назмутдинов Хафизитдин (1879-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Назмутдинов Шигабутдин (1883-?). Родился в д. Утяганово Сарапульского уезда Вятской губернии.

Насыров Тимиргали Шигабутдинович (1892-?). Имам-хатиб в д. Мукшур Елабужского уезда Вятской губернии.

Нигматуллин (Губайдуллин) Касим (?). Родился в д. Сосново Сарапульского уезда Вятской губернии.

Низамутдинов Мингазетдин (1879-?). Родился в д. Тойгузино Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Низамутдинов Фаттахитдин (1873-?). Родился в д. Кадрали Елабужского уезда Вятской губернии.

Норкина Зайтуна (?). Инспектор Министерства культуры.

Нуриахметов Миннихуджа (1884-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Рамазанов Шигап Галимович (1887-1948). Родился в д. Старый Карлыган Петровского уезда Саратовской губернии. Языковед, с 1918 г. сотрудник газет «Ышаныч» («Доверие»), «Ялкын» («Пламя») в г. Саратове, в 1932 г. переехал в Казань, с 1937-1942 гг. — доцент, преподаватель Казанского педагогического института. Автор трудов по татарской грамматике, словообразованию, истории татарского литературного языка, лексикологии, терминологии и орфографии. Рафиков Хабибрахман Багаутдинович (1871-?). Имам в д. Варзи-Омга Елабужского уезда Вятской губернии.

Рахматуллин Исхак (1882-?). Д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии. Рашитова Марфуга (?). Учитель школы №51 г. Казани, награждена орденом Ленина. Садретдинов Закария (?). Редактор и издатель газеты «Кояш» («Солнце»). Сайманов Ахметхарис Ахметович (1880-1956). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии, в 1902 г. закончил медресе «Буби», с 1904 г. имам и учитель земского училища в д. Иж-Байки Елабужского уезда Вятской губернии. В 1914-1915 гг. работал преподавателем в Москве, с 1917 г. в д. Иж-Байки Елабужского уезда Вятской губернии, с 1929 по 1931 г. — завуч в школе д. Терси Агрызского района Татарской АССР. В 1931-1937 г. был репрессирован, реабилитирован. После освобождения преподавал физику в д. Иж-Бобья Агрызского района Татарской

Сайфуллин Ахметвали Габделгаллямович (?). Имам-хатиб в д. Ахтиялово Елабужского уезда Вятской губернии.

Сайфуллин Лутфулла Габделгаллямович (?). Имам в д. Варзино-Алексеевск Елабужского уезда Вятской губернии.

Сайфуллин Фаттахутдин Габдулхалимович (1867-?). Имам в д. Бизяки Елабужского уезда Вятской губернии.

Сайфулмулюков Миннимухаммет (1884-?). Родился в д. Кучуково Елабужского уезда Вятской губернии.

Сайфутдинов Гаязетдин (?).

Салимов Габдрахим Мухамметсалимович (12.07.1886-?). Родился в д. Туба Елабужского уезда Вятской губернии, окончил медресе в 1908 г., учитель д. Туба Елабужского уезда Вятской губернии.

Сафаргалиев Ахметситдик (?). Имам в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Сафаргалиев Халилулла Ахметситдикович (?). Имам-хатиб в д. Биктово Елабужского уезда Вятской губернии.

Сибгатуллин Габдрахман (1882-?). Родился в д. Большие Варзи Елабужского уезда Вятской губернии.

Сибгатуллин Миннигали (1884-?). Родился в д. Старое Сляково Сарапульского уезда Вятской губернии.

Сибгатуллин-Буби Габдулла Нуриахметович (1896-1919). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульс-кого уезда Вятской губернии. Писатель.

Симаков Габдулла Арслангереевич (10.08.1896-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии, с 1913 по 1917 гг. обучался в КТУШ, командир Красной Армии, погиб в годы гражданской войны. Сиразитдинов Закирджан (?).

Сиразитдинов Зиатдин (1882-?). Родился в д. Ядыгер Мамадышского уезда Казанской губернии.

АССР.

Сукман Ахметгарай (?).

Сулейманова Шамсенур (1876 -?). Обучалась в медресе в 1883-1891 гг.

Сюендеков Ахметзакир Габденнафигович (?). Муэдзин в д. Кадыбаш Сарапульского уезда Вятской губернии.

Тимергалиев Нургали (1885-?). Родился в д. Терси Елабужского уезда Вятской губернии. Тимергалиев Нуритдин (1887-?). Родился в д. Терси Елабужского уезда Вятской губернии. Тукаев Хазиахмет (?). Родился в д. Рысово Елабужского уезда Вятской губернии, командир Красной Армии, погиб в годы гражданской войны.

Туктамышева Нурылхода (?). Педагог, преподавала в г. Самарканде, награждена орденом Ленина.

Туктарова Марвар (?). Педагог.

Тулбаев Габденнур Муллахидиятович (1866-?). Имам-хатиб в д. Салауш Елабужского уезда Вятской губернии.

Тухфатуллин Гаделшах (1885-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Тухфатуллин Шагигаллям (1884-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Тухфатуллина Хадича (?).

Уразбахтин Мухамметзариф Ахметситдикович (1874-?). Родился в д. Тоймабаш Елабужского уезда Вятской губернии. Имам-хатиб и мугаллим в той же деревне.

Усманов Губайдулла Ахметович (1893-?). Закончил высшие инструкторские курсы в Москве. В 1915-1917 гг. работал учителем в школе г. Ижевска, в 1917-1918 гг. в женской учительской семинарии в Уфе, в 1918-1919 гг. — член коллегии отдела народного образования, директор Елабужского педагогического техникума, открытого по его инициативе. Директор садоводческого техникума в г. Казани. Работал управляющим делами Совнаркома ТАССР.

Усманов Шахзада (1879-?). Имам-хатиб в д. Большие Варзи Елабужского уезда Вятской губернии.

Фазлиахметов Арслангали (1884-?). Родился в д. Тоймабаш Елабужского уезда Вятской губернии.

Фазлиахметов Губайдулла (1888-?). Родился в д. Утяганово Сарапульского уезда Вятской губернии.

Фазуллин Миннихуджа (1884-?). Родился в д. Кызылъяр Елабужского уезда Вятской губернии. Файзуллина Мастура Гильмановна (?). Уроженка г. Перми, после окончания там гимназии в 1910 г. приехала в Иж-Бобью. После революции работала в Казани в отделе по охране материнства и младенчества.

Фаттахутдинов Ахметзаки Фаттахутдинович (1883-?). Родился в д. Кучуково Елабужского уезда Вятской губернии, муэдзин этой же деревни.

Фаттахутдинов Габдеррауф Фаттахутдинович (1886-?). Имам в д. Кучуково Елабужского уезда Вятской губернии.

Фаттахутдинов Гильмишаих Фаттахутдинович (1867-?). Родился в д. Кучуково Елабужского уезда Вятской губернии. Имам-хатиб и мугаллим в д. Турдали Елабужского уезда Вятской губернии.

Фаттахутдинов Кашафутдин Фаттахутдинович (26.12.1880-?). Родился в д. Кучуково Елабуж-ского уезда Вятской губернии. Имам-хатиб в д. Камаево Елабужского уезда Вятской губернии. Фаттахутдинов Миргалим (1884-?). Родился в д. Варяшбаш Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Фатхуллин Бадрутдин (?).

Фахрутдинов Зариф (?).

Фахрутдинова Зайтуна Харрасовна (1892-?).

Хабибрахманов (Габдрахманов) Габдулкутдус (Котдус) Хабибрахманович (1879-?). Родился в д. Агрыз Сарапульского уезда Вятской губернии. В 1907 г. окончил институт в Каире и начал преподавать в Агрызской татарской мусульманской школе. Хакимов Мухамметнур (?).

Халили Якуб Ибрагимович (1878-1937). Журналист, педагог, просветитель. В 1913-1918 гг. издатель и редактор журнала «Сююмбике», в 1917-1918 гг. — журнала «Балалар деньясы» («Детский мир»). Автор учебных пособий для татарских школ, после 1917 г. работал в государственных учреждениях Казани и Буинска. Репрессирован, реабилитирован.

Хасанов Хуснутдин Хасанович (1891-?). Родился в д. Иж-Бобья Сарапульского уезда Вятской губернии. Репрессирован, реабилитирован.

Хузиахметов Сиразетдин (1881-?). Родился в д. Тоймабаш Елабужского уезда Вятской губернии.

Хуснутдинов Фатхитдин (1886-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Чиркаева Кафия (?). Педагог. Чиркаева Марьям (?). Педагог.

Шагидавлатов Гарифулла (1884-?). Родился в д. Утяганово Сарапульского уезда Вятской губернии.

Шагидавлетов Шагидулла (1879-?) родился в д. Утяганово Сарапульского уезда Вятской губернии.

Шаймарданов Харис (?). Педагог, революционер.

Шайхитдинов Габдулгазиз (1880-?). Д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии. Шакиров Абусагит (?). Окончил КТУШ и Казанский медицинский университет. Работал заведующим отдела просвещения в Мензелинской земской управе. Шакиров Ахнаф (?).

Шакиров Закир Шакирович (1881-1968). Языковед, педагог. В 1902-1912 гг. преподавал в медресе «Мухаммадия» г. Казани. С 1916 г. в г. Уфе работал в органах народного образования и учебных заведениях, в 1930-1968 гг. в Башкирском педагогическом институте, в 1931-1951 гг. заведующий кафедрой башкирского языка и литературы. Автор учебников по географии Казанской и Уфимской губернии, программ, учебников, словарей башкирского языка. Герой труда (1928), заслуженный деятель науки Башкирской АССР (1944). Шакиров Сауд (?). Шакиров Ханиф (?). Инженер.

Шарафутдинов Сабирзян Шарафутдинович (1867-?). Имам в д. Мушуково и Рысово Елабужс-кого уезда Вятской губернии.

Шарипов Шарифджан (?). Родился в д. Рысово Елабужского уезда Вятской губернии, убит колчаковцами в 1919 г. Шахаветдинов Нуртдин (?).

Шахмарданов Шайхелмударрис Шахмарданович (1865-?). Имам-хатиб в д. Илькино Елабужс-кого уезда Вятской губернии.

Шигабутдинов Гирфанитдин (1882-?). Родился в д. Кучуково Елабужского уезда Вятской губернии.

Шигабутдинов Лутфулла (1882-?). Родился в д. Утяганово Сарапульского уезда Вятской губернии.

Шигабутдинов Мирсаяф (1888-?). Родился в д. Кучуково Елабужского уезда Вятской губернии. Юлдашев Киям Исхакович (1890-1955). Родился в д. Кульбаево-Мураса Чистопольского уезда Казанской губернии. Работал учителем в школе Агрызского района Татарской АССР и школе г. Ташкента. В 1927-1937 гг. директор Татгосиздата. Поэт. В 1937-1940 гг. необоснованно репрессирован, реабилитирован.

Юлдашева Назия (?). Работала учительницей в школе Агрызского района Татарской АССР и школе г. Ташкента.

Якупов Мулланур (?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии, работал

учителем в школе д. Ушар Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Якупов Юсуф (1885-?). Родился в д. Исенбаево Сарапульского уезда Вятской губернии.

Яруллин Мухамметсаид (?).

Яруллин Халилулла (?).

Источники: НА РТ, ф.41, оп.11, д.1-7, 9-11; ф.1152, оп.1, д.42; ф.4, оп.177, д.708, 781, 1225, 1351, 1352; ф. 142, оп.1, д.402, лл.29-39; д.481, л.43; д.358, л.228; д.223, л.61; ф.92, оп.2, д.443, л.6; ф.4, оп.12 доп., д.31, 36; ф.160, оп.1, д.1576, лл.13-14; ф.Р-164, оп.1, д.398; ЦГА ИПД РТ, ф.15, оп.30, д.57, л.97-97об.; оп.1, д.315, л.54; оп.1, д.949, л.3; ГА УР, ф.236, оп.1, д.195; д.592; ф.246, оп.2, д.10; ф.246, оп.1, д.48; ф.246, оп.2, д.9; ОРРК НБ КГУ, Т.3258; Тел ярышы.-Оренбург: «Вакыт» матбагасы, 1910.-Б.59-60, 98-99; Р. Фэхретдин. Асар.-Оренбург,1904.-Б.121; Р. Фэхреддинов. Ерак Шэрыктэ ислам мэхэллэсе // Вакыт.-1906.-1 апрель; Идарэгэ мэктуб // Вакыт.-1908.-26 февраль; Мэдрэсэи Хесэениядэн... // Эл-Ислах.-1908.-13 октябрь; Бубый. Этраф хэбэрлэре // Иолдыз.-1909.-17 февраль; Гыйлем гашыйклары дикъкатенэ // Вакыт.-1909.-19 февраль; Сеембикэ.-1914.-№2.-Б.19; И. Рэми, Р. Даутов. Эдэби сузлек.-Казан,2000.-365 б.

Фото на С.310: дом Нигматуллиных-Буби и женское медресе (дарелмугаллимат). 1908-1910 гг., д. Иж-Бобья. Из историко-документального сборника «Бертуган Бубыйлар Ьэм Иж-Бубый мэдрэсэсе» (Казань, 1999).

Рафиля Гимазова,

главный специалист НА РТ