Научная статья на тему 'Мудров матвей Яковлевич - основоположник внутренней медицины в России (к 240-летию со дня рождения)'

Мудров матвей Яковлевич - основоположник внутренней медицины в России (к 240-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
4623
240
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
М.Я. МУДРОВ / ВНУТРЕННЯЯ МЕДИЦИНА / СХЕМА ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ / ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА / M.Y. MUDROV / INTERNAL MEDICINE / A SCHEME OF MEDICAL HISTORY / PREVENTIVE MEDICINE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Натальская Н.Ю., Зайцева Е.А.

В статье, посвященной 240-летию со дня рождения М.Я. Мудрова, проведен анализ егоработ, ставших фундаментом для развития современной внутренней медицины. М.Я. Мудров основатель русской терапевтической школы, создатель истории болезни, первый терапевт-гигиенист, реформатор в области медицинского образования, педагог.М.Я. Мудров впервые в России установил систему ведения истории болезни, разработал схему исследования больных, большое внимание уделял медицине практической, настаивая на том, что практика является основополагающим звеном в качестве подготовки врачей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MUDROV MATVEI YAKOVLEVICH - THE FOUNDER OF INTERNAL MEDICINE IN RUSSIA (to the 240th birth anniversary)

In an article on the 240-th anniversary of the birth of M.Y. Mudrov, the analysis of his works, which became the Foundation for the development of modern internal medicine. M.Y. Mudrov was the first in Russia has established a system of keeping medical records, developed the scheme of study patients, paid great attention to the practice of medicine, insisting that the practice is a fundamental part of quality of training of doctors. M.J. Mudrov is the founder of the Russian therapeutic school, the Creator of case history, the first therapist-hygienist, the reformer of medical education in the field, teacher.

Текст научной работы на тему «Мудров матвей Яковлевич - основоположник внутренней медицины в России (к 240-летию со дня рождения)»

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

© Натальская Н.Ю., Зайцева Е.А., 2016 УДК 616:9

DOЫ0.23888/HMJ2016420-24

МУДРОВ МАТВЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ - ОСНОВОПОЛОЖНИК ВНУТРЕННЕЙ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ (к 240-летию со дня рождения)

НЮ. НАТАЛЬСКАЯ, Е.А. ЗАЙЦЕВА

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, ул. Высоковольтная, 9, 390026, г. Рязань, Российская Федерация

В статье, посвященной 240-летию со дня рождения М.Я. Мудрова, проведен анализ егоработ, ставших фундаментом для развития современной внутренней медицины. М.Я. Мудров - основатель русской терапевтической школы, создатель истории болезни, первый терапевт-гигиенист, реформатор в области медицинского образования, педагог.М.Я. Мудров впервые в России установил систему ведения истории болезни, разработал схему исследования больных, большое внимание уделял медицине практической, настаивая на том, что практика является основополагающим звеном в качестве подготовки врачей.

Ключевые слова: М.Я. Мудров, внутренняя медицина, схема истории болезни, профилактическая медицина.

MUDROV MATVEI YAKOVLEVICH - THE FOUNDER OF INTERNAL MEDICINE IN RUSSIA (to the 240th birth anniversary)

NY. NATALSKAYA, E.A. ZAITSEVA

Ryazan State Medical University, Visocovoltnaya str., 9, 390026, Ryazan, Russian Federation

In an article on the 240-th anniversary of the birth of M.Y. Mudrov, the analysis of his works, which became the Foundation for the development of modern internal medicine. M.Y. Mudrov was the first in Russia has established a system of keeping medical records, developed the scheme of study patients, paid great attention to the practice of medicine, insisting that the practice is a fundamental part of quality of training of doctors. M.J. Mu-drov is the founder of the Russian therapeutic school, the Creator of case history, the first therapist-hygienist, the reformer of medical education in the field, teacher.

Keywords: M.Y. Mudrov, internal medicine, a scheme of medical history, preventive medicine.

Я скажу вам кратко и ясно: врачевание состоит в лечении самого больного. Вот вам вся тайна моего искусства, каково оно ни есть! Вот вам вся цель Клинического института! Должно лечить самого больного, его состав, его органы, его силы...

М.Я. Мудров

В 2016 г. исполняется 240 лет со дня рождения основателя русской терапевтической школы, первого ректора медицинского факультета Московского университета, реформатора в области медицинского образования, ученого, врача и педагога Матвея Яковлевича Мудрова.

Прошло почти два с половиной века со дня его рождения. Несомненно, за это время в медицине произошли существенные изменения: множество открытий уже сделано, на пороге новейших исследований мы стоим сейчас. Тем не менее, многими из них русская медицина обязана заслугам М.Я. Мудрова, который являлся пионером в области внутренней и профилактической медицины, выдающимся терапевтом-клиницистом, заслуги которого сохранили актуальность и до наших дней.В первую очередь, речь идет о самом подходе к ведению пациента («лечить не болезнь, а больного»), важности клинического мышления в работе практического врача любой специальности. И в настоящее время признается, что эффективность клинического мышления определяет качество медицинской диагностики в целоми приводит к минимизации врачебных ошибок [1].

Интересна и поучительна биография великого ученого.М.Я. Мудров родился в Вологде 23 марта 1776 г. в семье священника Вологодского девичьего монасты-ря.Отец его был образованным человеком, хорошо знал латинский, греческий и другие языки, интересовался светскими науками и медициной. Мудров-отец нередко оказывал медицинскую помощь бого-

мольцам и сыну с юных лет внушал интерес к медицинской науке.Семья Матвея Яковлевича жила в тяжелых материальных условиях. Средства к существованию он вынужден был добывать собственным трудом, занимаясь переплетным делом и давая частные уроки детям местного штаб-лекаря.По окончании Вологодской духовной семинарии и городского училища 20-летний Матвей отправился в Москву, чтобы осуществить свою давнишнюю мечту - поступить на медицинский факультет Московского университета [2].

Мудров учился с большим усердием и за время прохождения университетского курса был дважды награжден золотой медалью. В то время курсы врачебных наук, как и все преподавание медицины, велись в отрыве от практики -студенты не видели больных и даже на фантомах работали редко. Признавая прекрасные лекторские способности и знания профессора Виля Михайловича Рихтера, читавшего хирургию и повивальное искусство, студенты справедливо роптали, что профессора не знакомят их с повседневными буднями врача, диагностикой и лечением.Мудров впоследствии говорил: «Мы учились танцевать, не видя, как танцуют». Перед окончанием медицинского факультета он был направлен в Лефортовский военный госпиталь и в 1800 г. получил степень кандидата [3].

В середине 1802 г. М.Я. Мудров в числе лучших студентов выехал за границу для изучения хирургии, внутренних болезней, акушерства, глазных и кожно-вене-рических заболеваний в лучших клиниках

и больницах Германии, Франции и Австрии. В 1804 г. он пишет диссертацию на тему «Самопроизвольное отхождение плаценты». В 1807 г. Мудров издает сочинение о военно-полевой хирургии на французском языке «Принципы военной патологии». Этот труд был первым руководством по военно-полевой хирургии, напи-саннымрусским клиницистом, и сыграл важную роль в подготовке военных врачей и организации лечения раненых в ходе Отечественной войны 1812 г. Кроме этого, он ознакомился с больничным делом и организацией медицинской помощи населению. Много времени Мудров уделял изучению постановки преподавания медицины в западно-европейских университетах с целью использования их опыта для улучшения подготовки русских врачей [4, 5].

В 1809 г., после ухода в отставку наставника Мудрова Ф.Г. Политковского (1753-1809), Матвей Яковлевич был избран профессором кафедры патологии и терапии. Благодаря своим блестящим педагогическим способностям и красноречию, он вскоре занял первое место среди профессоров Московского университета и завоевал симпатии студенчества. Одним из учеников М.Я. Мудрова был Н.И. Пирогов (1810-1881), русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии [6].

После пожара в Москве в 1812 г. остро встал вопрос о восстановлении Московского университета, участие в котором принял и Мудров. В 1820 г. были открыты Клинический и Медицинский институты, которые сооружались по проекту и при ближайшем участии Матвея Яковлевича [7].

В конце 1829 г. эпидемия холеры, двигавшаяся из Персии, достигла Поволжья. Течение ее было крайне тяжелым, половина заболевших умирала. Вечером 4 сентября 1829 г. министр назначил Муд-рова председателем центральной комиссии по борьбе с холерой. Ему необходимо было в 24 часа выехать в Саратов. В тече-

ние 1830-1831 гг. он принимал активное участие в борьбе с холерой. Казалось, довольно испытывать судьбу. Весной 1831 г. холера появилась и в Петербурге. Первые случаи заболевания вызвали всеобщую панику. Пригласили Мудрова как специалиста, имеющего опыт борьбы с эпидемиями. Матвей Яковлевич оказал огромную помощь населению, благодаря своему опыту и высоким организаторским способностям.Спасая окружающих, великий врач пожертвовал собой и в 1831 г. скончался от холеры. Это стало особенно тяжелой потерей для его сподвижников, коллег и пациентов [8].

Великому клиницисту русская наука обязана рядом достижений, которыми мы пользуемся и в настоящее время.

Матвей Яковлевич ввел в клинику опрос больного как важнейшее средство распознавания заболевания. Впервые в России он установил систему ведения истории болезни, а также разработал схему исследования больных. Мудров рекомендовал проводить индивидуализированное лечение и в каждом отдельном случае исходить из особенностей пола, возраста, привычек и быта пациента. Представляет огромный интерес, что с самых первых дней своей клинической практики Мудров начал скрупулезно записывать в тетрадках и собирать истории болезни пациентов. На каждой странице своей записной книжки он записывал имена больных, которых посещал. Фамилии тяжелобольных с трудным диагнозом он подчеркивал либо одной, либо двумя, либо тремя черточками, в зависимости от того, как часто должен был их посещать. По истечении года тетрадки переплетались и вместе с записной годовой книжкой, на которой золотом наносился год работы, помещались в специальный шкаф. За 22 года своей врачебной практики он накопил 40 томов, некоторые из них имели толщину энциклопедии. Это собрание историй болезней - его самое величайшее богатство. В них были подробные записи о диагнозе, особенностях течения болезней и тех средствах, которые применялись для ле-

чения, а также об их эффективности. Мудрову это позволяло в любой момент найти историю болезни того или иного больного, к которому его пригласили, и воскресить в памяти способ лечения. Нередко много лет спустя после первого посещения того или иного больного к Муд-рову обращались пациенты с просьбой отыскать в его книгах рецепт препарата, который им помог. Ни один врач Москвы, даже самый знаменитый, не располагал таким собранием практических наблюдений. Мудров дорожил им и берег это бесценное сокровище. Богатейшие материалы Мудрова, к сожалению, были утеряны. Его ученик Петр Страхов, которому он поручил после своей смерти издать их, не выполнил просьбу учителя [9].

М.Я. Мудров в «Слове о способе учить и учиться медицине практической» (Москва, 1820 г.) говорил:«Я намерен сообщить вам новую истину, которой многие не поверят и которую,может быть, не все из вас постигнут... Врачевание не состоит в лечении болезни. Врачевание состоит в лечении самого больного. Каждый больной, по различии сложения своего, требует особого лечения, хотя болезнь одна и та же» [10].

Он весьма охотно применял физические способы лечения, особенно водолечение, и придавал большое значение гигиенической обстановке больного. Муд-ров был первым отечественным терапевтом-гигиенистом, который ставил профи-

Литература

1. Никулина Н.Н. Роль патологоана-томической службы в совершенствовании медицинского образования // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. 2016. № 1. С. 142-149, doi:10.17816/PAVLOVJ20161142-148.

2. Колосов Г.А. Проф. Матвей Яковлевич Мудров. Его личность, научно-общественная деятельность и значение для русской медицины. В кн.: Проф. Матвей Яковлевич Мудров. Его личность, научно-общественная деятельность и значе-

лактическую медицину во главу всех терапевтических мероприятий. Матвей Яковлевич справедливо считал, что залогом успешной борьбы с заболеванием являются не только лечебные, но и профилактические меры [11].

Благодаря своим глубоким познаниям в естественных науках, прогрессивному направлению в медицине, новаторству и реформам в области лечебной медицины и проницательному клиническому уму, Матвей Мудров заслуженно считается лучшим терапевтом-клиницистом первой половины XIX века. Матвей Яковлевич был семейным врачом таких именитых семейств, как Голицыны, Муравьевы, Чернышевы, Трубецкие, Лопухины, Оболенские, Тургеневы.

В течение своей профессиональной деятельности Мудров настаивал на немедленном введении практических занятий как одного из важнейших факторов повышения качества подготовки вра-чей.Свои лекции он излагал ясно и просто, увлекая студентов не только их глубоким содержанием, но и красотой речи, пользуясь художественными сравнениями и афоризмами [12].

Талантливые и гуманные люди не исчезают бесследно. Блестящий ученый и врач Матвей Мудров оставил весьма значительный след в медицине. Его наследием мы пользуемся и сейчас. Заслуги великого клинициста достойны внимания и уважения и в наши дни.

Конфликт интересов отсутствует.

ние для русской медицины. Петроград, 1915. С. 10-29.

3. Мудров М.Я. Избранные произведения. М.: АМН СССР, 1949. 294 с.

4. Минх А.А. Общая гигиена. М.: Медицина, 1984. С. 10-11.

5. Румянцева Г.И. Общая гигиена. М.: Медицина,1990. С. 12-13.

6. Мнихович М.В. Великий ученый и гений медицинской науки: К 130-летию со дня смерти Н.И. Пирогова // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. 2011. № 4. С. 13-27.

7. Кузьмин М.К. Матвей Яковлевич Мудров - основатель клинической медицины в России // Терапевтический архив. 1977. № 1. С. 137-140.

8. Лебедев В.В. Матвей Яковлевич Мудров. В кн.: Имена вологжан в науке и технике. Санкт-Петербург, Сев.-Зап. кн. изд-во, 1968. С. 241-244.

9. Левит М.М. Отец русской терапевтической школы. К 200-летию со дня рождения М.Я. Мудрова // Здоровье. 1976. № 4. С. 4-6.

10. Смотров ВН. Мудров М.Я. (1776-1831). М.: Медгиз, 1947. 86 с.

11. Уланова Н.Н. Подходы к пониманию здоровья // Наука молодых. 2013. №1. С. 56-60.

12. Шойфет М.С. М.Я. Мудров. В кн.: Сто великих врачей. М.: Вече, 2004. С. 197-206.

References

1. Nikulina NN. Rol' patologoanatomi-cheskoj slujbi v soverchenstvovanii medicins-kogo obrazovanija [The role of pathoanatomi-cal service in the improvement of medical education]. Rossiyskij mediko-biologicheskih vest-nik imeni akademika I.P. Pavlova [I.P. Pavlov Russian Medical Biological Herald]. 2016; 1:142-149, doi : 10.17816/PAVL0VJ201611 42-148. (in Russian)

2. Kolosov GA. Prof. Matvey Yakov-levich Mudrov. Egolichnost', nauchno-obschestvennaja dejatelnost i znachenie dlja russkoi medicini [Prof. Matvey Yakovlevich Mudrov. His personality, scientific and social activities and importance for the Russian medicine]. In: Prof. Matvey Yakovlevich Mudrov. Egolichnost ', nauchno-obschestven-naja dejatelnost i znachenie dlja russkoi medicini [Prof. Matvey Yakovlevich Mudrov. His personality, scientific and social activities and importance for the Russian medicine]. Petrograd; 1915. р. 10-29. (in Russian)

3. Mudrov MYa. Izbrannie proizvede-nija [Selected works]. Moscow: Academy of

Sciences USSR; 1949. 294 p. (in Russian)

4. Minkh AA. Obchaja gigiena [General hygiene]. Moscow: Medicine; 1984. p. 10-11. (in Russian)

5. Rumyantseva GI. Obchaja gigiena [General hygiene]. Moscow: Medicine; 1990. p. 12-13. (in Russian)

6. Mnikhovich MV. Velikij uchenyj i ge-nij medicinskoi nauki: k 130-letiju so dnja smer-ti N.I. Pirogova [The Great scientist and genius of medical science: To the 130th anniversary since the death of N.I. Pirogov]. Rossiyskij me-diko-biologicheskij vestnik imeni akademika I.P. Pavlova [I.P. Pavlov Russian Medical Biological Herald]. 2011; 4: 13-27. (in Russian)

7. Kuzmin MK. Matvey Yakovlevich Mudrov - osnovatel' clinicheskoi mediciny v Rossii [Matvey Yakovlevich Mudrov is the founder of clinical medicine in Russia]. Te-rapevticheskij arhiv [Therapeutic archives]. 1977; 1: 137-140. (in Russian)

8. Lebedev VV. Matvey Yakovlevich Mudrov [Matvey Yakovlevich Mudrov]. In: Imena vologhjan v nauke i technike [The names of the people in science and technology]. Saint-Petersburg: North.-West. publishing house; 1968. p. 241-244. (in Russian)

9. Levit MM. Otec russkoi terapevti-cheskoi shcoly. K 200-letiju so dnja rozhde-nija M.Y. Mudrova [Father of the Russian therapeutic school. To the 200th anniversary since the birth of M.Y. Mudrov]. Zdorov'e [Health], 1976; 4: 4-6. (in Russian)

10. Smotrow VN. Mudrov M.Ya. (1776-1831) [Mudrov M.Ya. (1776-1831)']. Moscow: Medgiz; 1947. 86 p. (in Russian)

11. Ulanova NN. Podkhody k ponima-niju zdorov'ja [Approaches to understanding the health]. Nauka molodyh [Science of the young]. 2013; 1: 56-60. (in Russian)

12. Choifet SM. M.Ya. Mudrov [M.Ya. Mudrov] In: Sto velikih vrachei [Hundred great doctors]. Moscow: Veche; 2004. p. 197-206. (in Russian)

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

Натальская Н.Ю. - к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, г. Рязань.

Зайцева Е.А. - студентка 6 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, г. Рязань. E-mail: eva.zai@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.