Научная статья на тему 'Можно ли запланировать пол ребенка?'

Можно ли запланировать пол ребенка? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6046
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Можно ли запланировать пол ребенка?»

ОРЖИН

АКУШЕРСТВО * ГИНЕКОЛОГИЯ • РЕПРОДУКЦИЯ

№1

2008

Г Ж

I //7

I Г-, і

^ЧГ"**4 ■ '

. ■ - —- >> ж Г> ^ |

) ■ ' 7 1

Ф ; V

I

Терапия эстроген- 9 дефицитных состояний в климактерическом периоде

Современные представления' о механизмах развития дисбиоза влагалища

Можно ли запланировать пол ребенка?

Многие семейные пары, планируя потомство, задумываются о поле ребенка. К сожалению, по современным представлениям пол ребенка практически полностью зависит от случайного стечения обстоятельств, причем определяется он в момент зачатия.

Как известно, в женской яйцеклетке содержится одна половая Х-хромосома, а в мужском сперматозоиде может быть как Х-, так и У-хромосома. Если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, несущим Х-хромосому, на свет рождается девочка, а если сперматозоид содержит У-хромосому - то мальчик.

Современные медицинские технологии позволяют отделить «мужские» сперматозоиды от «женских» и путем искусственного оплодотворения яйцеклетки такими «однополыми» сперматозоидами повысить вероятность рождения ребенка заданного пола. Но эта технология очень сложна и практически не применяется на практике.

Многие пары используют народные методы планирования пола ребенка. Насколько же такие методы действенны?

В Древнем Китае считали, что пол будущего ребенка зависит от месяца зачатия и возраста матери на этот момент. Например, у 25-летней матери в осенние и зимние месяцы наиболее высока вероятность зачатия мальчика, а в весенние - девочки. А у 24-летней женщины все наоборот. По оценкам специалистов, сформулированные тысячи лет в Древнем Китае советы в какой-то степени соответствуют истине. Следование им на самом деле повышает вероятность рождения ребенка желаемого пола, хотя точность прогноза не превышает 10%.

Жители Японии определяли, родится у них сын или дочь, по месяцам рождения родителей и месяцу, в который происходило зачатие. Например, если и мать, и отец будущего ребенка родились в ноябре, то в феврале ими должен быть зачат мальчик, а в июле - девочка.

Если мать родилась в январе, а мужчина - в июле, то для зачатия мальчика наиболее благоприятен январь, а для зачатия девочки - июнь. Точность такого прогноза тоже весьма невысока: в среднем он соответствует действительности в 55-58% случаев, то есть эффективность этого способа планирования пола составляет 5-8%.

В европейских странах врачи пытались прогнозировать пол ребенка, опираясь на разработанную ими теорию «обновления крови». Согласно ей, кровь в организме мужчины обновляется каждые четыре года, в организме женщины - каждые три года. Чья кровь была «моложе» на момент зачатия ребенка - таким и будет его пол. Чтобы воспользоваться этим методом, нужно разделить возраст мужчины в годах на момент зачатия на четыре, а возраст женщины - на три, а потом сравнить остатки от деления. Чей остаток будет меньше - у того и «моложе» кровь. Увы, данный метод показал худшую по сравнению с японским и китайским методами точность прогноза - всего 1-2%. Это неудивительно, т.к. по современным данным, клетки крови живут максимум 3-4 месяца.

Уже в наше время появились еще два способа планирования пола ребенка. Первый из них основывается на расчете дня, в который в организме женщины происходит овуляция. Известно, что сперматозоиды, несущие «мужскую» У-хромосому, живут меньше, чем сперматозоиды, несущие «женскую» Х-хромосому, зато движутся более активно. Поэтому если половой акт происходит в день овуляции, к яйцеклетке первыми попадают «мужские» сперматозоиды, и через 9 месяцев на свет появляется мальчик. А если половой акт происходит за 1-2 дня до овуляции, то к моменту созревания яйцеклетки «мужские» сперматозоиды успевают погибнуть, и развивается девочка. Такой прогноз соответствует действительности в 58-63% случаев, то есть эффективность этого способа планирования пола ребенка составляет 8-13%.

Второй «современный» метод планирования предлагает будущим родителям воздержание, если они хотят, чтобы родилась девочка, и заниматься любовью как можно чаще, чтобы родился мальчик. Предполагается, что в случае длительного воздержания в организме мужчины вырабатываются особые антитела, которые инактивируют преимущественно сперматозоиды, несущие У-хромосому. Поэтому после воздержания наиболее высока вероятность зачатия девочки, и наоборот. Эффективность данного прогноза составляет 15-20%. При этом период воздержания должен длиться не менее полутора месяцев, а само воздержание должно быть полным.

Таким образом, при следовании любым советам по планированию пола ребенка вероятность успеха по самым смелым оценкам не превышает 10-20%.

По материалам швЛвМат

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.