Научная статья на тему 'Моя область - место для ярких событий и лучших стремлений'

Моя область - место для ярких событий и лучших стремлений Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
33
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Моя область - место для ярких событий и лучших стремлений»

рассмотреть на примере развития добычи полезных ископаемых на территории нашей Еврейской автономной области.

Пользоваться дарами природы, в том числе и полезными ископаемыми, человек научился еще в древности. Ввиду своей неосведомленности люди брали только то, что лежит на поверхности, не задумываясь о «сокровищах», таящихся в недрах земли. Зачастую методы, которыми велась добыча, с современной точки зрения можно назвать варварскими, а полученная выгода была очень маленькой. Рудники, копи быстро истощались, так как выбирались только поверхностные слои. Человеческое общество стремительно развивалось и требовало все больших и больших ресурсов. Потребности в полезных ископаемых во много раз превышали их реальную добычу. В поисках новых месторождений люди вынуждены были осваивать новые территории. Именно таким образом были заселены Сибирь и Дальний Восток. Чем больше человек исследовал и заселял новые земли, тем яснее он понимал, что богатства природы расположены неравномерно, запасы их не одинаковы. Таким образом, именно исследования и научные открытия влияют на освоение и заселение территории, определяют экономическое состояние региона.

Наша область не является исключением. Её заселению и развитию хозяйства способствовали исследования и научные изыскания, изучение всех возможностей территории, её недр, почв, растительности, животного мира, климата.

Геологические исследования на территории нынешней ЕАО начались задолго до ее образования. Самые первые сведения о залежах полезных ископаемых получены участниками муравьевских сплавов по Амуру. Строительство Амурской железной дороги в начале XX века стало следующим этапом в исследовании геологических ресурсов. В ходе этих исследований были открыты месторождения железных руд, каменного угля, известняка. Но более активные исследования начались в 20-30-х годах XX века. Совпало это с образованием самой области и развитием металлургической промышленности в стране. В связи с развитием этой отрасли, в кратчайшие сроки были разведаны и открыты месторождения магнезита, железа, олова и марганца. Именно благодаря развитию науки, внедрению новых технологий произошло стремительное освоение новых месторождений. Открывались новые предприятия, которые требовали рабочих рук. Эти возможности привлекали людей на территорию, развивали её и заселяли.

На территории нашей области есть еще много неоткрытых залежей полезных ископаемых. Наличие благоприятных геологических условий предполагает расширение добычи и освоения новых месторождений. Все это только положительно скажется на экономике нашего региона.

В наш век высоких технологий каждый должен понимать, что развитие науки просто необходимо для существования нашей цивилизации. Ведь сколько еще не изучено и не открыто!

О.В. Капустина, руководитель: Т.А. Филипенко Средняя общеобразовательная школа № 4 п. Хинганск, группа 8-9 классов

МОЯ ОБЛАСТЬ - МЕСТО ДЛЯ ЯРКИХ СОБЫТИЙ И ЛУЧШИХ СТРЕМЛЕНИЙ

Научные исследования, проведённые на территории ЕАО, прошли путь своего развития с момента начала освоения и заселения наших земель. Исследование, являясь главным элементом познавательной деятельности, пронизывает все сферы бытия человека и общества в целом: обыденную (житейскую), научную, практическую. Обыденное исследование опиралось в большей степени на житейский опыт первопроходцев, казаков, крестьян-переселенцев, работников, строивших Трассибирскую магистраль на первых этапах становления и развития территории ЕАО, и

позволило накопить большой объём практических знаний и сведений о нашей территории.

Научное исследование представляет собой основу науки как особой формы общественного сознания, играющей значительную роль в жизни любой страны. Череда комплексных научных исследований - амурская экспедиция Г.И. Невельского; «Амурские сплавы» под руководством Маака, Г.И. Радде, К.М. Максимовича; уссурийская экспедиция Н.М. Пржевальского, экспедиционные маршруты П.А. Кропоткина - позволили получить не только подробное представление об

орографии, геологическом строении, этнографии, флоре и фауне бассейна Амура, но и первое описание водного режима рек, условий формирования и морфологических характеристик речных русел бассейна реки Амур, определение его судоходства по всей длине.

Результат исследований - заселение и освоение территории нынешней Еврейской автономной области, а река Амур и его водная система стали определяющим фактором в развитии экономики Еврейской автономной области и благополучия его жителей.

Несмотря на свои небольшие размеры, наша область не уступает иным крупным территориальным образованиям, а порой и превосходит их по запасам полезных ископаемых.

Расцвет Еврейской автономной области, по моему мнению, был в начале второй половины XX века. Строились предприятия, росли поселения, наблюдался приток людей. Об этом можно судить даже по нашему родному поселку Хинганск. Бурное экономическое развитие территории ЕАО, начиная с 1945 года и на протяжении полувека, есть результат открытий и исследований, которые проводились и накапливались на территории нашей области на протяжении долгого периода её освоения и заселения, и являются трудовым подвигом людей, кто, порой рискуя жизнью, в трудных климатических условиях, не имея современной техники и оборудования, проходил через вековую тайгу, горные кручи и горные реки, сплавлялся по рекам и совершал открытия.

Почти каждую науку можно разделить на две части: теоретическую (фундаментальную) и прикладную. Теоретические дисциплины изучают законы строения, функционирования и развития объектов. Ведущий научно-исследовательский институт им. Карпинского, созданный в Санкт-Петербурге 31 января 1882 г. указом императора Александра III с целью систематического изучения геологического строения и составления геологической карты России, а также решения практических задач по оценке перспективности территории страны на различные полезные ископаемые, и был базой, на которой формировалась теоретическая (фундаментальная) геологическая наука, этот научно-исследовательский институт был организатором и инициатором геологических исследований ЕАО.

Мы узнали, ВСЕГЕИ им. Карпинского обладает значительными научными геологическими данными, которые были собраны в результате геологических исследований и изысканий, прово-

дившихся на нашей территории ЕАО с 30-х годов XX столетия, благодаря которым на протяжении полувека наш комбинат «Хинганолово» был крупнейшим предприятием не только нашей области, но и нашей страны. Деятельность горнодобывающего предприятия комбината «Хинганолово» для освоения и разведки недр ЕАО явилась дополнительным импульсом развития нашей территории. В период деятельности и развития комбината «Хинганолово» проводилось множество работ по научным геологическим исследованиям территории ЕАО, которые сегодня являются фундаментом для развития горнодобывающей промышленности нашей области.

Так я узнала, что благодаря прикладным научным исследованиям учёных территория ЕАО, а вместе с ней и наш посёлок Хинганск имеют большой экономический потенциал, и сделала вывод, что от вклада научных исследований зависит дальнейшее развитие и благополучие нашей области.

Сейчас ресурсы области используются не во всю силу: большинство предприятий по добыче полезных ископаемых, санатории не получают должного финансирования, леса, составляющие 38 процентов от всей площади области, вырубаются и вывозятся в Китай, экономическая обстановка ухудшается...

Но, несмотря на это, наша область была, остается и будет неповторимой. Я считаю, что именно в этом далеком уголке нашей необъятной Родины сосредоточены главные стратегические запасы. Полезные ископаемые добываются и приносят стабильный доход, контакты с Китаем позволяют обеспечивать одеждой и хозяйственными продуктами всю область, порты исправно работают и помогают реализовывать произведенную продукцию и в то же время закупать необходимую, строятся больницы, детские сады. Перспективы развития науки в нашей области велики. Ведь это элементарно: ресурсы - развитие науки - благосостояние. И главное, для развития науки в нашей области имеется все необходимое: уникальная природа и богатые залежи месторождений дают возможность для дальнейших исследований и нахождения более цивилизованного использования природных богатств, пустующие гектары земли позволяют расширять сельскохозяйственную деятельность, и опять же здесь необходимо привлечь науку для нахождения рационального решения в данной области. Также пустующую территорию можно использовать для строительства деревообрабатывающего комплекса, и полностью отказаться от экспорта леса. А на месте вырубок

сразу же высаживать саженцы для будущего поколения - и здесь тоже нельзя обойтись без науки. Животный и растительный мир области очень разнообразен и, хотя он изучен и всему даны свои названия, мне кажется, что для науки в этой сфере есть еще много неизведанного, а самое главное -

постоянно существует необходимость поиска решений, как сохранить то, что есть. В общем, в области, в которой я живу, есть все необходимое, чтобы жить и развиваться, чтобы думать, решать и делать на благо нашей Родины.

В.В. Соловетов, руководитель: А.Н. Зайцев Средняя общеобразовательная школа № 11 с. Волочаевка, группа 8-9 классов

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ В СВЕТЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первыми научными исследованиями на территории современной области можно считать любые описания наших земель, начиная с XVII века с путешествий В.Д. Пояркова. Самыми значимыми для нашей территории стали сведения, полученные в результате Амурских сплавов в середине XIX века. Именно тогда научные знания значительно пополнились сведениями о территории левобережья Приамурья. Сегодня имена этих людей на наших картах.

Выбор же территории для нового административного образования и первые годы его развития сопровождались всесторонними научными исследованиями, проведением целого ряда экспедиций. Примером может служить экспедиция 1927 года под общим руководством профессора В.Р. Вильямса и начальника экспедиции Б.Л. Брука. Она носила комплексный характер: изучался рельеф, климат, почвы, растительность, агроклиматические и другие условия будущей территории Еврейской автономии. Уже в 1931 г. в свет вышла книга инженера Е.И. Ванеева «Биро-Биджан», в которой обобщаются результаты исследований, проведенных на этой территории разными специалистами с 1927 по 1930 гг. В ней приводится историческая справка, информация о природных ресурсах, путях сообщения, населении, хозяйстве, колонизации района.

Научная деятельность в Еврейской автономной области началась с создания в 1933 г. Бирско-Биджанского комплексного научно-исследовательского сельскохозяйственного института, входившего во Всесоюзную сельскохозяйственную академию им. Ленина. Во второй половине XX века активно и плодотворно действовали Головное специализированное конструкторское бюро (ГСКБ) для сельскохозяйственных машин

зоны Сибири и Дальнего Востока, научные учреждения системы народного образования.

В 1990 г. постановлением Президиума Академии наук СССР в Биробиджане создан Институт комплексного анализа региональных проблем, направлениями научной деятельности которого являются комплексный анализ и моделирование процессов развития природных и природно-хозяй-ственных региональных систем, традиционные для института работы геологической направленности, экономико-географические, экологические флористические и фаунистические исследования. Новым направлением деятельности института является исследование истории еврейской культуры и еврейского переселенческого движения. С созданием в г. Биробиджане академического института в регионе возобновились планомерные и всесторонние исследования, ориентированные на развитие Еврейской автономии. Целью деятельности Института комплексного анализа региональных проблем сегодня является проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, направленных на получение и применение новых знаний в области наук о Земле, биологических, общественных и гуманитарных наук и математического моделирования.

Главным результатом всех научных знаний, полученных за годы исследования нашей области, стало её заселение и развитие хозяйства на территории, а в целом - возможность жить и трудиться во благо нашей общей Родины.

К сожалению, сегодня в области финансирование науки и новых технологий не соответствуют текущим потребностям, стратегическим задачам. Нам очень трудно преодолеть отставание от других регионов-лидеров. Но, несмотря на это, наша область имеет достаточный потенциал, что-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.