Научная статья на тему 'Мотивы начала бизнеса и представления о государственных системах у предпринимателей с различными типами мотивации'

Мотивы начала бизнеса и представления о государственных системах у предпринимателей с различными типами мотивации Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
563
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТИП МОТИВАЦИИ / ДЕМОТИВАЦИЯ / МОТИВАЦИЯ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ / МОТИВАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Глизнуцин Дмитрий Владимирович

В работе исследуются представления о государственных системах и мотивы начала бизнеса у предпринимателей с разными типами мотивации. Исследование проводилось на основе работ классической отечественной школы психологии (Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева) и авторской модели типов мотивации, которая включает в себя и мотивацию, и демотивацию. Выборку составили 63 предпринимателя с различным стажем ведения бизнеса; использовались как стандартные методики (методика диагностики мотивации достижения А. А. Мехрабиана), корреляционный анализ, так и авторские опросники представлений о государственных системах, мотивах начала бизнеса. Получены следующие результаты: у предпринимателей с выраженным мотивом заработка выявлены развитые представления о государственных системах. У предпринимателей с невыраженным мотивом заработка представления о государственных системах развиты слабо. У предпринимателей с выраженным мотивом самореализации уровень развития представлений о государственных системах также низкий. Мотивы и представления у предпринимателей со стажем и начинающих предпринимателей различаются. Каждому типу мотивации присущ собственный уникальный набор мотивов начала бизнеса и представлений о государственных системах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мотивы начала бизнеса и представления о государственных системах у предпринимателей с различными типами мотивации»

УДК 159.99

МОТИВЫ НАЧАЛА БИЗНЕСА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ МОТИВАЦИИ

Глизнуцин Дмитрий Владимирович - аспирант кафедры психологии, Липецкий государственный технический университет. E-mail: gliznutsin@list.ru

В работе исследуются представления о государственных системах и мотивы начала бизнеса у предпринимателей с разными типами мотивации. Исследование проводилось на основе работ классической отечественной школы психологии (Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева) и авторской модели типов мотивации, которая включает в себя и мотивацию, и демотивацию. Выборку составили 63 предпринимателя с различным стажем ведения бизнеса; использовались как стандартные методики (методика диагностики мотивации достижения А. А. Мехрабиана), корреляционный анализ, так и авторские опросники представлений о государственных системах, мотивах начала бизнеса. Получены следующие результаты: у предпринимателей с выраженным мотивом заработка выявлены развитые представления о государственных системах. У предпринимателей с невыраженным мотивом заработка представления о государственных системах развиты слабо. У предпринимателей с выраженным мотивом самореализации уровень развития представлений о государственных системах также низкий. Мотивы и представления у предпринимателей со стажем и начинающих предпринимателей различаются. Каждому типу мотивации присущ собственный уникальный набор мотивов начала бизнеса и представлений о государственных системах. Ключевые слова: тип мотивации, демотивация, мотивация, государственные системы, мотивация предпринимателей.

DOI: 10.18500/1819-7671-2017-17-2-199-202

Введение

Частное предпринимательство как форма экономической активности населения в настоящее время является значимым компонентом развития России. Государственные программы обучения, финансовой поддержки, льготные налоговые режимы, формирование положительного образа предпринимателя - все это целенаправленные действия государства по развитию предпринимательства в стране. Восприятие ситуации самими предпринимателями не столь однозначно. С одной стороны, молодежь все чаще пробует самостоятельно организовать свою профессиональную деятельность, не всегда оформляя официально статус индивидуального предпринимателя, а пополняя ряды самозанятого населения - в бытовом ремонте, автосервисе, салонах красоты и т.п. С другой стороны, период адаптации начинающих предпринимателей в бизнесе (около трех лет)

часто заканчивается реальным прекращением деятельности или официальным закрытием бизнеса, «уходом в тень». Причины этой проблемы можно искать в мотивационно-смысловой сфере начинающих предпринимателей, в ее первоначальном содержании и последующих изменениях на этапе адаптации к предпринимательской деятельности.

Теоретические предпосылки исследования

Мотивация, на наш взгляд, сопровождает успешную предпринимательскую деятельность, а демотивация свидетельствует о наличии причин, снижающих эффективность такой деятельности. Психологическую природу аспектов демотивации можно обнаружить в трудах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина. Состояние демотивации с позиций А. Н. Леонтьева может проявляться как разрушение структуры деятельности при изменении её мотива [1]. В терминах П. Я. Гальперина неверная ориентировочная основа, не находящие подтверждения в реальности смыслы, связи действия и результата также приводят к состоянию демотивации [2]. И, наконец, причиной демотивации может быть нарушенный обмен внутреннего и внешнего, затрудненные процессы экстериоризации и интериоризации по Л. С. Выготскому [3].

Обобщив воззрения классиков отечественной психологии, мы предложили структурную модель мотивационно-смысловой сферы предпринимателей. Она позволяет выделить четыре типа мотивации, на основании двух базовых критериев - скорости борьбы мотивов (быстрой/длительной) и воспринимаемого внешнего мира (трудного/ легкого). Два из них - «Исполнение» (быстрая борьба мотивов и восприятие внешнего мира как легкого) и «Продумывание» (длительная борьба мотивов и восприятие внешнего мира как трудного) - суть мотивация; два других - «Быстрые ошибки» (быстрая борьба мотивов и восприятие внешнего мира как трудного) и «Зависание» (длительная борьба мотивов и восприятие внешнего мира как легкого) - демотивация [4].

© Глизнуцин Д. В., 2017

Принадлежность к конкретному типу мотивации определяется по результатам диагностики мотивации достижения. Использование двух критериев существенно расширило ее дифференцирующую силу. Вычитание баллов одной шкалы из другой позволяет определить первую часть типа мотивации. Сложение значений обеих шкал и отнесение к стандартным диапазонам позволяет определить вторую часть типа мотивации.

При интерпретации результатов диагностики мотивации мы разделили испытуемых на четыре группы, в зависимости от силы мотивации - от достижения успеха к избеганию неудач: достижение успеха (с большой суммой баллов по двум шкалам и положительной разностью) соответствует типу «Исполнение»;

ближе к достижению успеха (с большой суммой и отрицательной разностью) - «Продумывание»;

ближе к избеганию неудач (с маленькой суммой и положительной разностью) - «Быстрые ошибки»;

избегание неудач (с маленькой суммой и отрицательной разностью) - «Зависание».

Однако помимо типов мотивации существуют конкретные мотивы открытия бизнеса: именно они во многом определяют начало пути предпринимателя. Связь конкретных мотивов и типа мотивации изучена в этой статье. Нами рассмотрены как мотивы начинающих предпринимателей, так развитость их представлений о различных аспектах взаимодействия с государством; проведено сравнение этих мотивов и представлений как у начинающих, так и у опытных предпринимателей.

Гипотезами исследования были предположения: существует связь между типом мотивации и мотивами начала бизнеса, а также значимостью

отдельных государственных систем; развитость представлений о государственных системах и мотивы начала бизнеса у опытных и начинающих предпринимателей при одном и том же типе мотивации будут различаться

Целью исследования стала попытка выявить особенности каждого типа мотивации: характерные мотивы и взаимодействие с государством.

Выборка и методы исследования

Исследование проводилось на выборке предпринимателей (N = 63), в их число вошли начинающие предприниматели (N = 35, от 20 до 28 лет), с помощью методики диагностики мотивации достижения, авторского опросника, составленного по результатам интервью с предпринимателями, и корреляционного анализа; использовалась программа IBM SPSS statistics22. Изучались представления предпринимателей о следующих аспектах взаимодействия с государством: взаимодействии с контролирующими органами (КО), выборе системы налогообложения (СНО), трудовом законодательстве (ТК), электронной форме отчетности (ЭО) и участии в системе государственных закупок (СГЗ).

Результаты и их обсуждение

Тип мотивации «Исполнение» (начинающие) положительно коррелирует с переходом на новый уровень и отрицательно с отказом от найма (табл. 1). Это может свидетельствовать, что такие испытуемые уже являются наемными работниками (собираются продолжать), а бизнес начинают, чтобы перейти на новый профессиональный уровень, например, официально арендовать помещение. Тип «Исполнение (со стажем) положительно коррелирует с переходом на новый уровень и самореализацией.

Таблица 1

Связь типов мотивации и мотивов предпринимательской деятельности

Тип мотивации Бизнес-стаж Мотивы предпринимательской деятельности

Новый уровень Самореализация Не могу найти работу Доход Не хочу в найм Семейный бизнес Интересная ниша

Исполнение нет 0,280* 0,083 -0,069 0,050 -0,289** - -0,194

есть 0,330** 0,324** -0,175 -0,055 0,324** -0,259* 0,364**

Продумывание нет -0,164 0,348** 0,401** -0,090 -0,052 - 0,094

есть -0,158 -0,286* 0,068 0,300* -0,286* 0,101 -0,185

Быстрые ошибки нет -0,239* -0,180 -0,144 -0,149 0,460** - -0,020

есть -0,098 -0,176 0,180 -0,015 -0,176 0,333** -0,238*

Зависание нет 0,160 -0,259* -0,179 0,241* -0,199 - 0,160

есть -0,085 0,180 -0,123 -0,320* 0,180 -0,182 0,062

Примечание. *- корреляция значима на уровне 0,05; ** - корреляция значима на уровне 0,01.

200

Научный отдел

Содержательно эти связи означают желание реализовываться в своем бизнесе и дальше -положительная коррелляция с нежеланием работать по найму и интересной нишей. Это может объясняться тем, что испытуемый, создав свой бизнес и найдя подходящую нишу, уже не хочет быть наемным работником. Можно обратить внимание и на сохранение мотива самореализации: он может быть главным для сохранения бизнеса при данном типе мотивации.

Тип мотивации «Продумывание» (начинающие) положительно коррелирует с мотивом самореализации и невозможностью найти работу. Это объясняется тем, что полная самореализация для таких испытуемых возможна в своем бизнесе при отсутствии внешних строгих ограничений. «Продумывание»(со стажем) отрицательно коррелирует с мотивом самореализации и положительно - с мотивом более высокого дохода, т.е. со временем предприниматели сталкиваются с неизбежными ограничениями внешней среды, стремление к самореализации

Связь типов мотивации и представJ

исчерпывается, а бизнес они направляют на получение высокого дохода.

Тип мотивации «Быстрые ошибки» (начинающие) отрицательно коррелирует с переходом на новый уровень и отказом от наемной работы. Это может объясняться тем, что решение начать бизнес - вынужденное, протест против условий наемного труда. Тип «Быстрые ошибки» (со стажем) положительно коррелирует с мотивом продолжения семейного дела и отрицательно - с интересной нишей. Очевидно, такие предприниматели ведут бизнес не потому что нашли интересную нишу, а чтобы создать для детей независимое место работы.

Тип мотивации «Зависание» (начинающие) отрицательно коррелирует с самореализацией и положительно - с доходом. Это свидетельствует, что при такой мотивации испытуемые начинают бизнес ради денег, в ущерб личным интересам и желаниям. Тип «Зависание» (со стажем) отрицательно коррелирует с доходом, т.е в бизнесе остаются люди, которые работают не ради денег.

Таблица 2

ий о взаимодействии с государством

Тип мотивации Бизнес-стаж Представления о взаимодействии с государством

КО СНО ТК ТКС СГЗ

Исполнение нет -0,059 - 0,261* - 0,164 - 0,224* - 0,228*

есть - 0,316* - 0,042 - 0,109 0,131 - 0,055

Продумывание нет - 0,164 - 0,273* 0,089 -0,179 - 0,099

есть 0,419** 0,285* 0,384** 0,042 0,277*

Быстрые ошибки нет - 0,020 0,235* 0,076 0,135 0,042

есть 0,170 0,176 0,237* 0,066 - 0,041

Зависание нет 0,287** 0,320** - 0,000 0,302** 0,340**

есть - 0,363** - 0,525** - 0,641** - 0,290* - 0,262*

Примечание. КО - отчетность в контролирующие органы; СНО - система налогообложения; ТК - представления о Трудовом кодексе; ТКС - представления о передаче отчетности по телекоммуникационным каналам связи; СГЗ - представления о системе государственных закупок. *- корреляция значима на уровне 0,05; ** - корреляция значима на уровне 0,01.

Тип мотивации «Исполнение» (начинающие) отрицательно коррелирует с представлениями о системе налогообложения, передачей отчетности по Интернету и электронных торгах. Это объясняется тем, что в ходе самореализации предприниматели интересуются взаимодействием с государством минимально. Тип «Исполнение» (со стажем) отрицательно коррелирует с квартальной отчетностью, т.е. опытные предприниматели по-прежнему стараются знать о взаимодействии с государством как можно меньше, в центре их внимания самореализация.

Тип мотивации «Продумывание» (начинающие) отрицательно коррелирует со знанием системы налогообложения, т. е. испытуемые больше интересуются работой, чем государственными системами. Тип «Продумывание» (со стажем)

положительно коррелирует со знаниями системы налогообложения, трудового законодательства, отчетностью в контролирующие органы и электронными торгами. Это объясняется тем, что при мотиве максимального заработка необходимо разбираться в вопросах налогов и отчетности.

Тип мотивации «Быстрые ошибки» (начинающие) положительно коррелирует с важностью системы налогообложения: очевидно, это можно объяснять желанием узнать первоначальные условия труда в бизнесе - при вынужденном решении открыть бизнес, но информация об этой сфере минимальна. Тип «Быстрые ошибки» (со стажем) положительно коррелирует со знанием трудового законодательства. Содержательно это может означать желание понимать условия найма, от которых испытуемые отказались на этапе начала бизнеса.

Психология

201

Тип мотивации «Зависание» (начинающие) положительно коррелирует с важностью системы налогообложения, электронной отчетностью, электронными торгами и квартальной отчетностью. Возможно, это свидетельствует о том, что при мотиве максимального заработка необходимо разбираться в государственных системах. Тип «Зависание» (со стажем) отрицательно коррелирует со всеми проблемами отношений с государством, т.е при отрицательно выраженном мотиве максимального заработка знание государственных систем минимально.

Заключение

Основные выводы нашего исследования в том, что типы мотивации, действительно, связаны с различными мотивами начала бизнеса, а также развитостью представлений о государственных системах. При выраженном мотиве максимального заработка предприниматели хо-

рошо разбираются в государственных системах (типы «Продумывание», «Зависание»). Если мотив заработка отрицательный, то предприниматели разбираются в государственных системах минимально (тип «Зависание», со стажем). При выраженном мотиве самореализации предприниматели предпочитают не разбираться в государственных системах (тип «Исполнение»).

Список литературы

1. Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1975. 304 с.

2. Гальперин П. Я. Психология как объективная наука. М. ; Воронеж, 1998. 480 с.

3. Выготский Л. С. Собр. соч. : в 6 т. Т. 3. Проблемы развития психики. М., 1983. 368 с.

4. Глизнуцин Д. В. Феномен демотивации в развитии предпринимательской деятельности // Молодые ученые - столичному образованию : материалы ХУ городской науч.-практ. конф. с междунар. участием : в 2 т. М., 2016. Т. 1. С. 120-122.

Образец для цитирования:

Глизнуцин Д. В. Мотивы начала бизнеса и представления о государственных системах у предпринимателей с различными типами мотивации // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 199-202. БО!: 10.18500/1819-7671-2017-17-2-199-202.

Motives for Starting a Business and Representation of the Government Systems of Enterpreneurs with Different Types of Motivation

D. V. Gliznutsin

Lipetsk State Technical University

30, Moskovskaya str., Lipetsk, 398600, Russia

E-mail: gliznutsin@list.ru

In this article we research government systems and motives of the beginning of business on entrepreneurs with different types of motivation. Our basis is the classic works of the Russian school of psychology (L. S. Vigotskiy, P. Ya. Galperin, A. N. Leontiev) and the author's model of motivation type. The model include motivation and demotivation. The sample included entrepreneurs with different experience of doing business. Also we use standard methodology for diagnostics of motivation - Methods for diagnostics of achievement motivation A. Mehrabian). Above it, we use author questionnaires ideas about governmental systems, the motives of starting a business. For data analysis, correlation analysis method was used. Mathematical processing carried out in IBM SPSS Statistics 22 program. Eventually, we use standard methods and two questionnaires - for perceptions of government systems and for the motives of starting a business. The following results: entrepreneurs with the motive of earning advanced ideas about government systems, and entrepreneurs with unexpressed motive for earnings - are poorly developed ideas about

government systems. Each type of motivation has its own unique set of

motivations beginning business and set of views on the state systems.

Key words: type of motivation, demotivation, motivation, government

systems, motivation of entrepreneurs.

References

1. Leont'ev A. N. Deyatelnost. Soznanie. Lichnost (Activity. Consciousness. Personality). Moscow, 1975. 304 p. (in Russian).

2. Gal'perin P. Ya. Psikhologia kak obektivnaia nayka (Psychology as an objective science). Moscow; Voronezh, 1998. 480 p. (in Russian).

3. Vygotskyi L. S. Sobr. soch. : v 6 t. T. 3. Problemy razvitiya psykhiki (Collected works: in 6 vol. Vol. 3. Problems of mental development). Moscow, 1983. 368 p. (in Russian).

4. Gliznutsin D. V. Fenomen demotivatsii v razvitii pred-prinimatelskoy deyatelnisti (The phenomenon of demotivation in the development of entrepreneurial activity). Molodye uchenye - stolichnomu obrazovaniyu: materialy XV gorodskoynaych.-prakt. conf. smezhdynar. uchastiem: v 2 t . (Young scientists - the capital formation: materials XV Municipal scientific and practical conference with international participation: in 2 vol.). Moscow, 2016, vol. 1, pp. 120-122 (in Russian).

Cite this article as:

Gliznutsin D. V. Motives for Starting a Business and Representation of the Government Systems of Enterpreneurs with Different Types of Motivation. Izv. Saratov Univ. (N.S.), Ser. Philosophy. Psychology. Pedagogy, 2017, vol. 17, iss. 2, pp. 199-202. DOI: 10.18500/1819-7671-2017-17-2-199-202.

ZÜZ

Научный отдел

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.