Научная статья на тему 'Мотивация формирования здорового образа жизни у студенческой молодежи'

Мотивация формирования здорового образа жизни у студенческой молодежи Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
4367
401
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / МОТИВАЦИЯ / ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ / HEALTH / HEALTHY LIFESTYLE / MOTIVATION / VITAL VALUES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Чесебиева Сусанна Темировна, Удычак Майя Мугдиновна

Приведены результаты самооценки здоровья студентов. Установлен факт несоответствия между потребностью человека в здоровье и усилиями, направленными на его сохранение и укрепление. Исследовано отношение студентов к основным факторам здорового образа жизни и мотивации оздоровительной деятельности. Исследовано развитие когнитивно-мотивационного компонента культуры здоровья у студенческой молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Motivation of the formation of healthy lifestyle in students

Results of self-assessment of health of students are given. A discrepancy fact has been established between the need of the person in health and the efforts directed on its preservation and strengthening. The relation of students to major factors of a healthy lifestyle and motivation of improving activity has been investigated. Development of cognitive and motivational component of culture of health in students has been investigated.

Текст научной работы на тему «Мотивация формирования здорового образа жизни у студенческой молодежи»

УДК 378.172 ББК 51.1(2)

Ч-51

Чесебиева Сусанна Темировна, кандидат социологических наук, доцент кафедры технологии, машин и оборудования пищевых производств Майкопского государственного технологического университета; e-mail.:mawia-udychak@,rambler. ru;

Удычак Майя Мугдиновна, кандидат философских наук, доцент кафедры технологии, машин и оборудования пищевых производств Майкопского государственного технологического университета

МОТИВАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

(рецензирована)

Приведены результаты самооценки здоровья студентов. Установлен факт несоответствия между потребностью человека в здоровье и усилиями, направленными на его сохранение и укрепление. Исследовано отношение студентов к основным факторам здорового образа жизни и мотивации оздоровительной деятельности. Исследовано развитие когнитивно-мотивационного компонента культуры здоровья у студенческой молодежи.

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, мотивация, жизненные ценности.

Chesebiyeva Susanna Temirovna, Candidate of Sociology, associate professor of the Department of Technology, Machines and Equipment for Food productions of Maikop state technological university; email.: mayyja-udychak@rambler.ru;

Udychak Maya Mugdinovna, Candidate of Philosophy, associate professor of the Department of Technology, Machines and Equipment for Food productions of Maikop state technological university.

MOTIVATION OF THE FORMATION OF HEALTHY LIFESTYLE

IN STUDENTS

(reviewed)

Results of self-assessment of health of students are given. A discrepancy fact has been established between the need of the person in health and the efforts directed on its preservation and strengthening. The relation of students to major factors of a healthy lifestyle and motivation of improving activity has been investigated. Development of cognitive and motivational component of culture of health in students has been investigated.

Keywords: health, healthy lifestyle, motivation, vital values.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) являясь структурным элементом в системе духовного и физического развития индивида, дает возможность проявлять социальную активность и выражается в целенаправленном развитии сознания и поведения человека, которые соответствуют критериям здоровья. Ежедневное следование здоровому образу жизни является составной частью культурного развития человека, способствует обогащению его духовного мира и коррекции ценностных ориентаций. Поэтому, в качестве первоначальной ступени в формировании ЗОЖ необходимо рассматривать процесс воспитания адекватного отношения к собственному здоровью. В первую очередь, необходимо сформировать у молодых людей мировоззрение о тесной взаимосвязи показателей профилактической культуры с иными мировоззренческими ценностями (успешная карьера, любовь, самореализация и др.) и определяющих влияние образа жизни на здоровье и достижение поставленных жизненных целей. Развитие активности личности, способности к выбору правильного решения, осознание главенства ценности здоровья в системе иных жизненных ценностей особенно важно в молодом возрасте, когда человеку необходимо быстро адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям.

Студенческая молодежь заслуживает первостепенное внимание в данном вопросе, так как является не только производительной силой, но и наиболее активной частью общества, которой будет доверено дальнейшее развитие российского государства. На высшую школу возлагается большая ответственность по формированию у студентов высокой требовательности к себе, ежедневной потребности совершения трудовых действий, умению и стремлению к ЗОЖ. От степени успешности решения данной задачи высшей школой зависит дальнейшая трудовая и социальная адаптация молодёжи.

Современная социальная политика в сфере сохранения и улучшения здоровья ориентирована,

в большей мере на поиск методов улучшения качества медицинского обслуживания. Однако, для формирования потребности здорового образа жизни как структурной составляющей здоровья, необходимо создать все предпосылки оптимального взаимодействия личности и социальных институтов (здравоохранения, образования и др.). Все вышесказанное актуализирует проблемы сохранения здоровья студенческой молодежи и необходимость управления этим процессом [1].

В повседневной жизни наблюдается несовпадение между потребностью человека в здоровье и теми действиями, которые совершает молодой индивид по его сохранению и укреплению. В российском обществе довольно типичен факт, когда люди, отягощенные «букетом» хронических заболеваний, зная о них, ощущая их, не предпринимают существенных действий по их недопущению и устранению. Причинами такого неадекватного поведения студенческой молодежи к здоровому образу жизни и сохранению собственного здоровья являются:

- недостаточность знаний о физиологических возможностях человека;

- методах сохранения и улучшения здоровья;

- отсутствие или недостаточность практических навыков организации ЗОЖ;

- использование широкого спектра адаптивных и компенсаторных возможностей организма в молодом возрасте;

- молодой возраст диктует свою иерархию ценностей: лидирующие места занимают не сохранение здоровья и ведение здорового образа жизни, а получение образования, достижение материального благосостояния и др.;

- надситуативный синдром среди ближайшего круга лиц: отсутствие самосохранительного поведения у родственников, одноклассников и одногруппников;

- молодым людям не хватает терпения систематически работать над собственным здоровьем. Если не удается получить быстрый эффект от затраченных усилий, то они с легкостью отказываются от этой затеи.

В социологическом исследовании респондентами выступили студенты высших учебных заведений Республики Адыгея. При исследовании развития у студентов когнитивно-мотивационной составляющей культуры здоровья было установлено, что 82% респондентов культуру здоровья понимают как синоним понятия «здоровый образ жизни», 10% не знают ответа на этот вопрос и всего лишь 8% оказались точны в данном вопросе. Большинство студентов убеждены в том, что здоровье и культура человека являются первостепенными ценностями, от которых зависит дальнейшее развитие и процветание цивилизации. Но шкала общечеловеческих ценностей на современном этапе развития общества подвергается коррекции из-за накопившихся социальноэкономических проблем. В связи с этим респондентам предложили ответить на вопрос, что в жизни для них является главной ценностью и проранжировать ответы. Как следует из приведённого ранжирования, главными ценностями оказались: семья (29%), здоровье (26%) и образование (12%). Замыкающими звеньями в системе ценностей студентов оказались: духовное развитие, интересная работа и творчество. А именно эти ценности являются главными инструментами для полноценной реализации здорового образа жизни, способствуют формированию мотивации к сознательному самосохранительному поведению [2].

В процессе исследования был проведен социологический опрос по проблемам оценки студентов своего собственного здоровья. Самооценка как структурный элемент отношения к здоровью, как оценка и осознание индивидом своих физических и духовно-нравственных сил тесно связана с общей самооценкой человеком самого себя, осознанием своего места в обществе, жизненной перспективы, что и определяет её регулятивную функцию. Отсюда следует, что самооценку физического и психологического самочувствия необходимо воспринимать как относительный критерий состояния здоровья, как определяющий мотив поведения относительно факторов, сохраняющих или угрожающих здоровью человека.

Низкий уровень здоровья - результат самооценки здоровья студентов. Нехватка физического здоровья накладывает отпечаток на психологическое благополучие и социальное самочувствие студенческой молодежи. Взаимосвязь и взаимовлияние самооценки здоровья и социального самочувствия выражается в том, что студенты с крепким здоровьем благополучнее в плане социального самочувствия по сравнению со студентами с подорванным здоровьем.

Различия в ответах девушек и юношей заключаются в том, что девушки выше оценивают состояние своего здоровья, чем юноши. Но наличие заболеваний сильно отражается на их социальном самочувствии: ограничения по состоянию здоровья в повседневной жизни девушки

отмечают чаще, чем юноши.

Анализ результатов самооценки здоровья позволяет нам сделать вывод о том, что потребность заботы о собственном здоровье находится в зачаточном состоянии, а отсюда факт неадекватного отношения студенческой молодёжи к здоровью как к ценности.

Вызывает интерес анализ субъективных и объективных факторов, которые могут повлиять на формирование ориентаций студенческой молодежи на ЗОЖ.

В молодом сознании сформирован следующий эталон здорового человека: человек, который не жалуется на свое здоровье, не имеет «букет» хронических заболеваний, и всегда выглядит на 100%. В среде сверстников здоровый человек должен быть успешным и всегда готовым эффективно действовать. Таким образом, социальная сторона здоровья и ЗОЖ занимает главенствующее положение. Значимыми факторами в формировании социальных представлений о здоровье и здоровом человеке выступают пол и возраст респондента.

Студенты первых курсов отдают предпочтение таким составляющим ЗОЖ, как «успешность», «благополучие», а респонденты старших курсов отдают первенство биологической природе здоровья, т.е. таким показателям, как отсутствие болезней и отменное самочувствие.

Объективными факторами, влияющими на здоровье молодого поколения, являются: неблагоприятная экологическая ситуация в регионе (54%); недостаток доходов (36,3%); плохое медицинское обслуживание (33,4%); наследственные заболевания (29,8%).

Установление отношения студентов к основным факторам ЗОЖ и мотивации оздоровительной деятельности также входило в задачи социологического исследования. Мерилом адекватности отношения к здоровью может служить степень соответствия действий человека критериям здорового образа жизни. Ответы студентов о направлениях заботы о собственном здоровье мы отнесли к показателям образа жизни. Наиболее существенные из них: использование различных показателей ЗОЖ в повседневной жизни, занятия физической культурой в вузе и самостоятельные занятия спортом, наличие или отсутствие вредных привычек. Кроме того, занятия физической культурой мы определили не только как инструмент по улучшения физического здоровья, но и как фактор социализации в отношении здоровья студенческой молодёжи. Воспитание в семье, качественная организация занятий по физической культуре в школе и вузе являются основными социальными институтами по формирования и закреплению навыков, а также мотивации сохранения и улучшения здоровья человека.

В анкете предлагался вопрос «Кто должен заботится о здоровье человека?». Ответ «сам человек» выбрали 99% респондентов. Это свидетельствует о том, что респонденты отчетливо понимают, что для сохранения и улучшения здоровья необходимо прикладывать в первую очередь собственные усилия.

Чтобы оценить усилия по сохранению собственного здоровья, респондентам предложили ответить на вопрос: «Используете ли Вы факторы ЗОЖ в своей жизни?». В процентном отношении ответы распределились следующим образом: 66% опрошенных первостепенным фактором ЗОЖ считают посещение занятий по физическому воспитанию; 49% - самостоятельные занятия спортом; 45% - правильное и регулярное питание; 42% - искоренение вредных привычек; 26% - стремление к духовному развитию и ежедневная работа по самосовершенствованию; 12% - рациональная организация режима труда и отдыха; 8% - изучение литературы по вопросам ЗОЖ; 5% -использование оздоровительных методик. Огорчает тот факт, что наиболее значимые факторы ЗОЖ не занимают лидирующих позиций в ответах респондентов.

Различия в ответах студентов по гендеру свидетельствуют о том, что девушки проявляют большую заботу о собственном здоровье, чем юноши. 71% девушек и 47% юношей регулярно посещают занятия по физическому воспитанию, 48% девушек рационально питаются, 44% девушек и 34% юношей пытаются искоренить вредные привычки, 9% девушек и 3% юношей интересуются различными источниками информации по вопросам ЗОЖ. Перевес в пользу юношей наблюдается только по фактору «самосовершенствование» - 32% юношей против 25% девушек. В отдельную группу можно выделить безразличных молодых людей к своему здоровью и игнорирующих факторы ЗОЖ (1% девушек и 6% юношей). Более трепетное отношение девушек к сохранению собственного здоровья совпадает с более высокой самооценкой здоровья если сравнивать их с юношами. На наш взгляд это объясняется природной предрасположенностью девушек к материнству и желанием иметь здоровое потомство.

Мы предложили респондентам ответить на вопрос «С какими из вредных привычек

необходимо бороться Вам?». Различия по гендерному признаку таковы: курение как вредную привычку отмечают 35% юношей и 16% девушек; увлечение спиртными напитками - 15% юношей и 5% девушек. Девушки чаще, чем юноши, отмечают среди вредных привычек неправильное питание (51% против 43%). Можно предположить, что девушки больше отдают себе отчет в том, что отсутствие правильного режима питания пагубно сказывается на внешней привлекательности. 25% девушек и 15% юношей ответили об отсутствии у них вредных привычек.

Анализ цифрового материала позволяет сделать вывод о том, что для сохранения и улучшения здоровья студенческая молодежь использует очень скудный перечень факторов ЗОЖ. Отсутствует выстроенная система и регулярность использования факторов ЗОЖ, что не приводит к положительному результату по сохранению здоровья. Основным профилактическим мероприятием по укреплению здоровья студенты считают посещение занятий по физическому воспитанию, далее -самостоятельные занятия спортом и устранение вредных привычек. Остальные показатели ЗОЖ не находит практического применения повседневной жизни. Хотя респонденты и отводят роль профилактической меры по сохранению здоровья физической культуре, но особого энтузиазма к ней не испытывают. Это подтверждает факт того, что отношение к здоровью как к первостепенной ценности у большинства студентов не сформировано и находится на уровне деклараций [3].

Для формирования внутренней потребности сохранения собственного здоровья и здоровья других людей молодому поколению необходим положительный пример взрослых. Потребность ведения здорового образа жизни должна стать нормой повседневной жизни без скидок на праздничные и выходные дни. К сожалению, ни школа, ни вуз, ни семья, ни система здравоохранения не входят для студенческой молодежи в перечень ведущих факторов, влияющих на формирование ориентаций на ЗОЖ, а значит и на сохранение собственного здоровья.

Обобщение научных разработок на междисциплинарном уровне позволяет нам рассматривать ЗОЖ как поведение, направленное на сохранение и улучшение физического, психического и духовного здоровья. На наш взгляд, для сохранения здоровья молодого поколения на физическом и психологическом уровнях необходимо совершенствование образовательного процесса. Первостепенное внимание необходимо уделить формированию интереса и желания посещать занятия по физической культуре. Для этого преподавателям стоит больше внимания уделять игровым формам проведения занятий, а не нормативным показателям, так как занятия по физической культуре, в первую очередь, должны служить отдыхом от умственного труда. Необходимо искоренить формальный подход к проведению спортивных мероприятий. Это лишь малая часть в формировании мотивации здорового образа жизни. Но главное - начать действовать в этом направлении.

Литература:

1. Чесебиева С.Т. Здоровый образ жизни как приоритетная ценность в современном российском обществе // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия Регионоведение: Философия, социология, культурология. 2011. Вып 2. С. 212-217.

2. Чесебиева С.Т. Здоровый образ жизни как категория социологии культуры: автореф. дис. ... канд. социолог. наук. Майкоп: МГТУ, 2011. 17 с.

References.

1. Chesebiyeva S. T. Healthy lifestyle as priority value in modern Russian society//Bulletin of ASU. Series “Regional studies: philosophy, sociology, cultural science ”. Maikop: ASU, 2011.

2. Chesebiyeva S. T. Healthy lifestyle as category of sociology of culture: abstract of diss. ... Cand. of Sociology. Maikop: MSTU, 2011. 17 p.

3. Chesebiyeva S. T. Healthy lifestyle as category of sociology of culture: diss. ... Cand. of Sociology. 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.