Научная статья на тему 'Мотивационно-смысловая основа участия молодежи в общественно-политических организациях'

Мотивационно-смысловая основа участия молодежи в общественно-политических организациях Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
272
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ / ОБЩЕСТВЕННОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / МОТИВАЦИОННО-СМЫСЛОВАЯ СФЕРА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Левшина Анастасия Андреевна

Статья посвящена анализу мотивационно-смысловой сферы молодых людей разной степени приобщенности к молодежным общественно-политическим организациям. Приводится исследование, в котором приняли участие представители политических и неполитических молодежных общественных организаций, а также студенты ЮФУ, не вовлеченные в деятельность подобного рода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мотивационно-смысловая основа участия молодежи в общественно-политических организациях»

мотивационно-смысловая основа участия молодежи в общественно-политических

организациях

Левшина А.А.

Статья посвящена анализу мотивационно-смысловой сферы молодых людей разной степени приобщенности к молодежным общественно-политическим организациям. Приводится исследование, в котором приняли участие представители политических и неполитических молодежных общественных организаций, а также студенты ЮФУ, не вовлеченные в деятельность подобного рода.

Ключевые слова: социальная активность молодежи, общественнополитические организации, мотивационно-смысловая сфера.

На протяжении долгих лет изучение политической активности молодежи в России не имело смысла. Была одна единственная партия - КПСС и единственная молодежная политическая организация - комсомол. С приходом Перестройки ситуация кардинально изменилась. Слишком долго общество ждало перемен и эти долгие годы молчания и запрета вылились в лавинообразное появление всевозможных форм социальной активности: от добровольческих дружин до неформальных группировок экстремистского характера. С тех пор, вот уже практически двадцать лет, данный процесс стабильно активен, переживая незначительные спады и пики в своем развитии. На сегодняшний день в Российской Федерации насчитываются сотни общественно-политических организаций различной идейной, политической и социальной направленности. Но, тем не менее, эта проблема так и остается неизученной. Исследования молодежных общественно-политических организаций в некоторой степени представлены в социологической и политологической отечественной литературе, что же касается психологического взгляда на эту проблему, то те немногочисленные исследования отечественных психологов, которые были предприняты в отношении участников молодежных политических организаций, касались двух проблем: потребностно-мотивационной сферы личности и особенностей притязаний данной целевой группы.

Вопросам потребностно-мотивационной сферы членов политических организаций посвящено исследование О.Ю. Гребешковой. По мнению исследователя, в основе возникновения активности личности в сфере политики лежат противоречия, возникающие при переживании человеком властных отношений и в процессе выстраивания им собственной концепции жизни. Чем более развито самосознание человека, тем более включенным он оказывается

в общественно-политические процессы в качестве их активного участника, тем продуктивнее развитие его личности [1, с. 16-19]. Что касается притязания на признание молодых людей, входящих в общественнополитические объединения современной России, то они выражаются в готовности к сплочению и активному участию в политических мероприятиях [2].

Следует отметить, что в приведенных исследованиях анализируются психологические особенности непосредственных участников молодежных политических движений, тогда как наличие рассматриваемых личностных особенностей у представителей другого полюса молодежи - аполитичной и социально неактивной - изучено не было. В то же время определение того, какие личностные образования способствуют развитию социальной и политической активности личности, может дать представление о том, какие формы поведения будут характерны для данного человека в случае его вхождения во власть, и какие способы достижения целей он будет использовать в будущем. С другой стороны, возникает вопрос: чем мотивированы участники общественных организаций неполитического характера? И, наконец, что стоит за аполитичностью и социальной пассивностью молодежи, в чем особенности их ценностно-смысловой сферы и как возможно «замотивировать» эту группу на участие в жизни общества. Исследование поставленных вопросов является важной социально-политической задачей, от решения которой зависит то, какой будет Россия завтра. Однако степень изученности социально-психологических аспектов указанной проблемы явно не соответствует общественным ожиданиям, чем и обусловлена постановка цели данной работы - исследование мотивационно-смысловой сферы молодых людей разной степени приобщенности к молодежным общественно-политическим

организациям.

В соответствии с поставленной целью исследования был подобран психодиагностический инструментарий, призванный оценить особенности мотивационно-смысловой сферы участников общественно-политических организаций. Также был осуществлен подбор методик, направленных на оценку мотивационной сферы личности («Мотивация одобрения», «Мотивация достижения», «Мотивация успеха и боязнь неудачи»), социальные установки и направленность личности («Методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок», «Определение направленности личности (ориентационная анкета)»), ценности и смысложизненные ориентации исследуемой целевой группы («Тест смысложизненных ориентаций», «Ценностные ориентации»).

Для исследования особенностей мотивационносмысловой сферы молодежи различной степени вовлеченности в общественно-политическую деятельность была разработана анкета открытого типа, направленная на выявление социальной позиции личности, степени активности, отношение к участию в общественно-политической деятельности. Структурно анкета представлена блоком биографической информации (пол, возраст, ФИО - отмечалось по желанию респондента) и вопросами, предполагающими открытые ответы. Всего в анкете 13 вопросов, которые могут быть объединены в несколько блоков. Первый блок вопросов направлен на выяснение позиции личности по отношению к общественной деятельности в настоящее время (является ли членом какой-либо общественной организации, занимается ли общественной деятельностью) и планов на будущее (планирует ли заниматься общественной деятельностью сам, хотел бы, чтобы этим занимались дети), мотивы участия. Второй блок вопросов ориентирован на выявление сформированности понятийного аппарата в интересующей нас области (в чем разница между политическими и общественными организациями, «портреты» членов данных организаций). Третий блок вопросов направлен на определение позиции личности по отношению к политике и степени включенности в политическую жизнь страны. Последний вопрос состоит из трех частей и просит описать респондента себя в отдаленной перспективе: через 5, 10 и 20 лет. Данный вопрос коррелирует с вопросом мотивации участия в общественных организациях и перспективой занятия данной деятельностью в будущем.

Анализ полученных данных производился методом содержательного контент-анализа. Категории контент-анализа были определены смысловым полем вопросов анкеты. Всего было выделено 12 категорий: участие в общественной деятельности; членство в ор-

ганизациях; намерение лично участвовать в будущем в общественной деятельности; позиция по отношению к участию собственных детей в общественной деятельности; мотивы участия людей в общественной деятельности; отличие общественных и политических организаций; портрет участника молодежной общественной неполитической организации; портрет участника молодежной общественной политической организации; отношение к политике; участие в политической жизни; близость политических взглядов близким и друзьям; возможность молодежи влиять на политику; планы на будущее.

Первые четыре указанные категории были призваны разделить респондентов на 4 исследовательские группы по степени вовлеченности в общественно-политическую деятельность. Остальные категории были направлены на выявление сформированности понятийного аппарата в области общественно-политической деятельности представителей различных групп, их отношение к социальной и политической активности в зависимости от степени собственного участия, наличие социальных стереотипов, а также особенности ценностно-смысловой и мотивационной сферы респондентов.

В проведенном исследовании приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, общее число - 60 человек, из них: 39 девушек и 21 юноша. Респонденты были условно разделены на две группы: те, которые являются членами общественных организаций и те, которые ими не являются. Численность каждой группы составила 30 человек. При этом обе группы по итогам анкетирования были также поделены на две подгруппы.

Первая группа, члены общественных организаций, были поделены на две подгруппы по характеру организаций: политические и неполитические, численностью 14 и 16 человек, соответственно. Респонденты подгруппы политические общественные организации были представлены членами Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России». Данная организация существует на территории города Ростова-на-Дону с 2006 года и является одной из самых многочисленных общественно-политических организаций. Во вторую подгруппу вошли волонтеры, не принадлежащие к конкретным организациям и члены общественных организаций неполитического характера, в числе которых: «Молодые медики Дона», «Эко-логика», «Донской союз молодежи», «Союз студентов ЮФУ», «Dance for life» и некоторые другие.

Молодые люди, не участвующие в общественных движениях, были отобраны из числа студентов 3-4 курсов Южного федерального университета (факультет психологии и химический факультет). Результаты их исследования были разделены методом кварти-

лирования по намерению заниматься общественной деятельностью в будущем. Были взяты 2 параметра: собственное участие и участие детей в общественнополитической деятельности. Было также получено 2 подгруппы.

Таким образом, были получены следующие группы молодых людей:

- группа 1: молодые люди, не участвующие в общественных организациях и не желающие заниматься данным родом деятельности в будущем (14 человек: 9 девушек, 5 юношей);

- группа 2: молодые люди, не участвующие в общественных организациях, но направленные на этот род деятельности в будущем (16 человек: 13 девушек, 3 юноши);

- группа 3: молодые люди, участвующие в общественных организациях неполитического характера (16 человек: 9 девушек, 7 юношей);

- группа 4: молодые люди, участвующие в общественно-политических организациях (14 человек: 8 девушек, 6 юношей).

Для анализа особенностей смысловой сферы в зависимости от степени приобщенности к общественно-политической деятельности были составлены обобщенные портреты по каждой из выделенных групп.

Группа 1.

Мотивационная сфера личности характеризуется доминированием стремления избегать неудачи. При данном типе мотивации активность человека связана с потребностью избежать срыва, порицания, наказания, неудачи. В основе этой мотивации лежит идея избегания и идея негативных ожиданий. Начиная дело, человек уже заранее боится возможной неудачи, думает о том, как избежать неудачи, а не о том, как достичь успеха. Иррациональные установки наблюдаются в сфере долженствования Я и Они, что свидетельствует о чрезмерно высоких требованиях, предъявляемых к себе и другим людям. У рассматриваемого типа личности доминируют два вида направленности: направленность на себя и направленность на дело. Таким образом, можно говорить об ориентации как на решение деловых проблем и достижение общей цели, так и на получение собственной выгоды и удовлетворение личных потребностей. Личность данного типа способна на усердное выполнение каких-либо значимых дел, однако, одним из ведущих критериев успешности данной деятельности будет личная заинтересованность.

Ценностно-смысловая сфера личности характеризуется высоким показателем интереса и эмоциональной насыщенности жизни, что говорит о высокой степени гедонизма, стремлении жить сегодняшним днем. Ориентация на общественно-

политическую деятельность очень слабая. Выраженного отношения к политике не наблюдается, позицию можно охарактеризовать как пассивную. В то же время выражено скептическое отношение по поводу возможности молодежи влиять на политику, возможно, этим и объясняется нежелание участвовать в общественно-политической жизни. Также выражается скепсис по отношению к деятельности активистов молодежных общественных организаций и явное негативное отношение к представителям политических движений.

Группа 2.

Мотивационная сфера личности носит смешанный характер: характерно ситуативное реагирование то с доминированием стремления избегать неудачи, то с мотивацией на успех. Иррациональные установки наблюдаются в сфере долженствования Я и Они, что свидетельствует о чрезмерно высоких требованиях, предъявляемых к себе и другим людям. Доминирующий тип направленности личности

- направленность на дело. Данный тип направленности характеризуется заинтересованностью личности в решении деловых проблем, выполнении работы как можно лучше, ориентацией на деловое сотрудничество. Ценностно-смысловая сфера личности характеризуется высоким показателем локуса контроля-жизнь, что свидетельствует об убеждении, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Ориентация на общественно-политическую деятельность положительная. В оценке мотивов общественной деятельности людей наблюдается довольно существенное доминирование общественных и личных мотивов над социально нейтральными. Данное явление может быть объяснено осмысленностью данного вопроса, осознанным подходом к определению реальных мотивов этой деятельности, которые могут быть значимыми для личности.

Выражено положительное отношение к политике и определенная степень вовлеченности в политическую жизнь (ходит на выборы, следит за новостями). Однако к роли молодежи в политической жизни страны отношение амбивалентное: в участниках политических организациях, прежде всего, видит карьериста, действующего в своих интересах.

Группа 3.

Мотивационная сфера личности характеризуется доминированием мотивации на успех, при которой человек, начиная дело, имеет в виду достижение чего-то конструктивного, положительного. Мотивация на успех относится к позитивной мотивации. В основе активности такого человека лежит надежда на успех и потребность в его достижении. Такие люди обычно уверены в себе, в своих силах, ответственны, инициативны и активны. Их отличает настойчивость в дости-

жении цели, целеустремленность. Иррациональные установки наблюдаются в сфере долженствования Я и Они, что свидетельствует о чрезмерно высоких требованиях, предъявляемых к себе и другим людям. При этом, однако, достаточно высокие показатели общей рациональности мышления. Доминирующий тип направленности личности - направленность на дело. Данный тип направленности характеризуется заинтересованностью личности в решении деловых проблем, выполнении работы как можно лучше, ориентацией на деловое сотрудничество. Самое значимое для личности - достижение успеха в общем деле. Ценностно-смысловая сфера личности характеризуется довольно высокими показателями по всем шкалам (цели, процесс жизни, локус контроля-Я, локус контроля-жизнь, осмысленность жизни), без выраженного доминирования какой-либо отдельной составляющей. Ориентация на общественнополитическую деятельность положительная. В качестве основной группы мотивов, которая движет человеком в его участии в общественной жизни, выделяются социально ориентированные мотивы: помощь ближнему, решение проблем общества. В отношении к политике избрана позиция стороннего наблюдателя: не все равно, что происходит на политической сцене, но склонен избирать пассивную роль, выделяя в политике положительные и отрицательные стороны, но, не вмешиваясь в процесс. Таким образом, в личности совмещаются две тенденции: с одной стороны, активность в решении социальных проблем и помощь обществу, с другой - безучастность по отношению к политической жизни страны.

Группа 4.

Мотивационная сфера личности характеризуется доминированием мотивации на успех и высокими показателями мотивации достижения. Человек, начиная дело, при такой мотивации имеет в виду достижение чего-то конструктивного, положительного. В основе его активности лежит надежда на успех и потребность в достижении успеха. Такие люди обычно уверены в себе, в своих силах, ответственны, инициативны и активны. Их отличает настойчивость в достижении цели, целеустремленность. Иррациональные установки наблюдаются в сфере долженствования Я и Они, что свидетельствует о чрезмерно высоких требованиях, предъявляемых к себе и другим людям. У рассматриваемого типа личности доминируют два вида направленности: направленность на общение и направленность на дело. Таким образом, можно говорить об ориентации как на решение деловых проблем, так и на социальное одобрение, зависимость от мнения группы. Совместная деятельность, выполнение работы, тем самым, становится средством для поддержания отношений с окружающими людьми. Ценностно-смысловая

сфера личности характеризуется высоким показателем интереса и эмоциональной насыщенности жизни, что говорит о высокой степени гедонизма, стремлении жить сегодняшним днем. Также высокий показатель осмысленности жизни при сопоставлении двух этих показателей может говорить об осознанном стремлении «получить от жизни все»: добиться удовлетворения насущных потребностей и достичь поставленных целей. Ориентация на общественнополитическую деятельность ярко выраженная. В мотивации общественно-политической деятельности личные мотивы преобладают над общественными и социально нейтральными. В некоторой степени это может быть объяснено тем, что заинтересованность участников политических организаций в дальнейшем продвижении по карьерной лестнице во многом становится определяющей в их социальной активности. Отношение к политике положительное, участие в политической жизни активное. Присутствует выраженная уверенность в отношении того, что молодежь в состоянии влиять на политику. В отношении своего будущего строятся четкие профессиональные планы с ориентацией на властные структуры.

Таким образом, проведенная диагностика позволила выявить значимые отличия в мотивационносмысловой сфере и составить усредненные портреты представителей молодежи, различающейся по степени включенности в общественно-политическую жизнь. Полученные данные об особенностях мотивационно-смысловой сферы могут быть применены в разработке психологических теорий общественно-политического участия, в работе с молодежью комитетами социальной и молодежной политике, в отборе кадров для партийной работы из числа участников молодежных общественнополитических объединений.

литература

1. Гребешкова О.Ю. Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности. - СПб., 2004.

2. Вергазов И.Р. Специфика притязаний на признание молодежи, входящей в общественнополитические объединения современной России // Развитие личности. ЫКЬ: http://rl-online.ru/ агйс1е$/М4_04/316.^т1.

Щербакова-Попова Л.В., Ермакова Д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.