Научная статья на тему 'Мотивационная готовность детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению (из опытно-экспериментальной работы)'

Мотивационная готовность детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению (из опытно-экспериментальной работы) Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
783
349
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ / МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ / Х 2-КРИТЕРИЙ / ДИАГНОСТИКА / МЕТОДИКА / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ / МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мамедова Л.В., Белогорская О.Д.

Данная статья посвящена формированию мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению. В ней описаны полученные результаты опытно-экспериментальной работы. Приведена математическая обработка данных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Мамедова Л.В., Белогорская О.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мотивационная готовность детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению (из опытно-экспериментальной работы)»

МОТИВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ (ИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ)

© Мамедова Л.В.*, Белогорская О.Д.*

Технический институт Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, г. Нерюнгри

Данная статья посвящена формированию мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению. В ней описаны полученные результаты опытно-экспериментальной работы. Приведена математическая обработка данных.

Ключевые слова мотивационная готовность, младшие школьники, Х2-критерий, диагностика, методика, психологическая готовность, мо-тивационная сфера.

Психологическая готовность ребенка, является необходимым условием к школьному обучению. Одним из основополагающих компонентов психологической готовности к школьному обучению является мотивационная готовность ребенка к школе.

Мотивационная готовность к школе является важнейшим итогом дошкольного детства, так как она обеспечивает переход к позиции школьника и является необходимым фундаментом для усвоения школьной программы. Мотивационная готовность к школе служит предпосылкой успешной адаптации ребенка к школе, является принятия им «позиции школьника», а так же основной для восприятия школьного материала, в случае при низком уровне учебной мотивации наблюдается снижение школьной успеваемости.

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования ориентированы на «овладение универсальными предпосылками учебной деятельности - умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции» [3], а также на развитие мотивационной сферы дошкольников, которая относится к личностным универсальным учебным действиям.

Вопросами развития мотивационной готовности к обучению в школе занимались А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, Е.А. Панько, Л.И. Божович, Н.В. Нижегородцева, М.В. Матюшкина, Я.Л. Ко-ломинский и др., которые особо в структуре психологической готовности к обучению в школе выделяют значимость мотивационного компонента, а так

* Заведующий кафедрой Педагогики и методики начального обучения, к.п.н., доцент.

* Студент.

же утверждают, что мотивационный компонент выступает не только как составляющая структуры учебной деятельности, но и в целом воспитания.

Анализ литературных источников и опыт педагогов-психологов показывает, что ежегодно увеличивается рост детей неготовых к школе, не желающих идти в школу, среди которых все чаще попадают дети с достаточно высоким уровнем умственного развития и овладевшие навыками чтения и счета еще до школы. Поэтому компонент «мотивационная готовность ребенка к школе» на сегодняшний день является значительным аспектом в развитии дошкольника и имеет социальный заказ со стороны родителей и педагогов.

Обозначенные явление обусловили постановку проблемы исследования, которая состоит в недостаточном освещении особенностей развития моти-вационной готовности старших дошкольников.

Следовательно, можно сделать вывод, о том, что комплексная диагностика мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению будет являться основополагающим условием эффективности развития мотивационной готовности детей на данном этапе онтогенеза.

Для достижения поставленной цели нами была составлена психолого-педагогическая программа диагностики мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению, которая включает в себя следующие методики: методика «Беседа о школе» (Т.А. Нежнова) [1, с. 131]; методика «Изучение мотивов учения» (М.Г. Гинзбург) [1, с. 130]; методика «Веселый-грустный» (М.Н. Ильина) [2, с. 9].

Исследование проводилось на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида №58 детский сад «Красная шапочка» города Нерюнгри, в исследовании принимали участие дети подготовительной группы в количестве 10 человек.

Приведем результаты психолого-педагогической диагностики.

Методика «Беседа о школе» (Т.А. Нежнова). Цель: выявление сформированное™ внутренней позиции школьника, его мотивации учения.

Итак, анализ результатов диагностики уровней сформированности внутренней позиции школьника у старших дошкольников показал следующее: 40 % детей показали высокий уровень; 40 % детей показали средний уровень; 20 % показали низкий уровень.

Методика «Изучение мотивов учения» (М.Г. Гинзбург). Цель методики: выявление доминирующих мотивов учения детей старшего дошкольного возраста.

Итак, анализ результатов диагностики доминирующих мотивов к учению у старших дошкольников показал следующее: у 40 % детей «внутренняя позиция школьника» практически сформирована; у 40 % детей «внутренняя позиция школьника» частично сформирована; у 20 % детей «внутренняя позиция школьника» не сформирована.

Методика «Веселый-грустный» (М.Н. Ильина). Цель: выявление эмоционального отношения к предстоящему процессу обучения в школе.

Проанализировав данные протоколов оценки эмоционального отношения к процессу обучения в школе старших дошкольников мы пришли к следующим выводам: 70 % детей отражают позитивную настроенность к предстоящему процессу обучения в школе и оцениваются как эмоционально благополучные; 30 % детей выявлено тревожное эмоциональное отношение к предстоящему процессу обучения в школе и оценивается как эмоционально неблагополучное.

Анализ результатов диагностики старших дошкольников по всем методикам показал, что у 40 % детей определен высокий уровень развития мо-тивационной готовности к школе; у 40 % детей определен средний; у 20 % детей определен низкий уровень.

Таким образом, результаты исходных диагностик подтверждают наличие психолого-педагогической проблемы, что явилось основанием для составления программы «Развивай-ка», направленной на формирование моти-вационной готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению.

Основой построения программы послужили принципы, выделенные нами при анализе психолого-педагогической литературы, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Н.И. Гуткиной, Д.Б. Эльконина: принцип позитивности -создание поддерживающей, доброжелательной атмосферы помощи, сотрудничества; принцип целостности развития - усиливает значение всех прошлых этапов жизни в позитивном ключе, организует целостность самосознания и личности ребенка, помогает строить позитивное будущее; принципа индивидуального подхода - максимальный учет психологического своеобразия и индивидуального опыта каждого ребенка; принцип развития и саморазвития личности - активизация творческих возможностей, способности к самопознанию и самоусовершенствованию, саморегуляции; принцип свободы и самостоятельности.

В результате прохождения программного материала у детей формируется внутренняя позиция ученика; повышается интерес к школе; возникает эмоционально-положительное отношение к школе; новый уровень самосознания; расширяются знания детей о мире школьников, школьной атрибутике.

Использование на занятиях развивающих игр, упражнений, заданий, этюдов, творческих заданий окажет благотворное влияние на развитие лич-ностно-мотивационной сферы детей. Создаваемый на занятиях благоприятный эмоциональный фон в немалой степени способствует развитию учебной мотивации, что являлось необходимым условием эффективной адаптации дошкольника к условиям новой для него среды и успешного протекания всей последующей деятельности.

Результатом опытно-экспериментальной деятельности явилось итоговое диагностирование уровня сформированности у дошкольников мотивацион-ной готовности к школьному обучению.

По результатам итоговой диагностики по методике Методика «Беседа о школе» (Т.А. Нежнова) мы пришли к следующим выводам: 70 % детей показали высокий уровень сформированности внутренней позиции школьника; 30 % детей показали средний уровень; детей с низким уровнем не выявлено.

Достоверность полученные данных по указанной выше методике была проверенна с помощью статистического Х2 критерия.

Х2 = (70 - 40)2 / 40 + (30 - 40)2 / 40 + (0 - 20)2 / 20 = 45

Х2 = 45, полученное эмпирическое значение больше соответствующего табличного значения 16,27 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001, что подтверждает достоверность результатов исследования.

По методике «Изучение мотивов учения» (М.Г. Гинзбург) нами были получены следующие результаты: у 70 % дошкольников «внутренняя позиция школьника» практически сформирована (доминируют учебно-познавательный и социальный мотивы); у 30 % дошкольников «внутренняя позиция школьника» частично сформирована (доминируют внешний и отметочный мотивы); детей с не сформированной «внутренней позицией школьника» не выявлено.

Достоверность полученные данных по указанной выше методике была проверенна с помощью статистического Х2 критерия.

Х2 = (70 - 40)2 / 40 + (30 - 40)2 / 40 + (0 - 20)2 / 20 = 45

Х2 = 45, полученное эмпирическое значение больше соответствующего табличного значения 16,27 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001, что подтверждает достоверность результатов исследования.

По методике «Веселый-грустный» (М.Н. Ильина) нами были получены следующие результаты: 100 % дошкольников отражают позитивную настроенность к предстоящему процессу обучения в школе и оцениваются как эмоционально благополучные.

Достоверность полученные данных по указанной выше методике была проверенна с помощью статистического Х2 критерия.

Х2 = (100 - 70)2 / 70 + (0 - 30)2 / 30 = 42,85

Х2 = 42,85, полученное эмпирическое значение больше соответствующего табличного значения 13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001, что подтверждает достоверность результатов исследования.

Анализ результатов итоговой диагностики старших дошкольников по всем методикам показал, что у 70 % дошкольников определен высокий уровень развития мотивационной готовности к школе; у 30 % дошкольников определен средний уровень развития мотивационной готовности к школе; детей с низким уровнем развития мотивационной готовности к школе не выявлено.

Достоверность полученные данных по указанной выше методике была проверенна с помощью статистического Х2 критерия.

Х2 = (70 - 40)2 / 40 + (30 - 40)2 / 40 + (0 - 20)2 / 20 = 45

Х2 = 45, полученное эмпирическое значение больше соответствующего табличного значения 16,27 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001, что подтверждает достоверность результатов исследования.

Таким образом, очевидно, что у всех дошкольников наблюдается улучшение результатов по сравнению с констатирующим экспериментом. Следовательно, проводимые нами занятия по программе «Развивай-ка», оказали положительное влияние на развитие мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста.

Список литературы:

1. Грудненко Е.А. Психологическая готовность ребенка к школе. - СПб.: Детство-пресс, 2013. - 176 с.

2. Ильин Н.Н. 100 психологических тестов и упражнений для подготовки ребенка к школе. - М.: ООО Аквариум-Принт, 2005 - 160 с.

3. Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 // Российская газета. - 2009.

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСТВА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

© Полежаева Т.В.*

Дошкольное подразделение «Сказка»

Средней общеобразовательной школы № 2, г. Нариманов

Через поиск оптимальных и эффективных путей развития творческих способностей у детей дошкольного возраста возможно полноценное формирование эмоциональной сферы ребенка, что в свою очередь дает возможность достичь гармонии личности, - личности творческой, активной ищущей, неравнодушной, способной к преобразовательной деятельности.

Ключевые слова: развитие творческих способностей, ребенок, музыкальные занятия, музыкальное воспитание, взаимодействие.

* Музыкальный руководитель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.