Научная статья на тему 'Мост через океан'

Мост через океан Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
140
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мост через океан»

К 80-ЛЕТИЮ Е. И КОГАН

А. В. Штолер

МОСТ ЧЕРЕЗ ОКЕАН

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (с 2011 г. День русского языка). Для коллектива педагогов и выпускников факультета документальных коммуникаций и туризма (в недавнем прошлом - библиотечного) Челябинской государственной академии культуры и искусств этот день ознаменован именем наставника, открывшего для большинства профессиональный путь в книжность, - Елены Ильиничны Коган.

Елена Ильинична признавалась, что самые важные решения в ее жизни не были предопределены, а становились делом случая: учеба в культпросветучилище вместо медицинского, поступление не в консерваторию, а в библиотечный институт, «бегство» из Чимкентского женского педагогического института в только открывшийся Челябинский институт культуры, переезд из столицы Южного Урала - Челябинска, в столицу мира - Нью-Йорк... Как заметил Вольтер, не существует

случайностей - «все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие». В чреде внешне случайных событий неизменной оставалась удивительная способность Е. И. Коган «распространять вокруг себя любопытство и азарт познания» [12, с. 8]. По признанию коллег, она заражала своим азартом окружающих, будь то преподаватели или студенты, соседи или случайные попутчики. Именно неиссякаемое любопытство, интерес к новому (идеям, книгам, людям, местам) во многом предопределил жизненный и творческий путь человека, педагога и ученого.

Педагогическая работа, библиография, научный поиск - так Елена Ильинична обозначала приоритеты в собственных интересах. Но своеобразным лейтмотивом всегда оставалась принципиальная особенность личности Елены Ильиничны - неиссякаемый интерес к людям. Принцип персонификации - безусловная доминанта ее педагогической, научной и библиографической деятельности.

Елена Ильинична признавалась: «Я получала большое удовлетворение, особенно тогда, когда видела пытливые глаза на лекциях, ухватывала пульс заинтересованности на семинарах и коллоквиумах и неравнодушие при выполнении практических занятий» [3, с. 333]. Непосредственное общение с практиками (библиотекарями, библиографами) генерировало новые научные проблемы, идеи новых публикаций. Выпускники, работая в библиотеках, не теряли связи с учителем, обсуждали практические проблемы, искали совета, ожидали взыскательной оценки собственных свершений.

При деятельном участии Е. И. Коган возродилось Зональное объединение библиотек Урала по краеведческой библиографии. Она активно участвовала в ежегодных заседаниях Совета объединения, проводившихся пооче-

226

редно в областных и республиканских библиотеках, в обсуждениях и экспертизе проектов и готовых работ. Как вспоминала Г. М. Савиных, в 1960 - начале 1980-х гг. заведующая отделом краеведения СОУНБ им. В. Г. Белинского и председатель Совета Уральского зонального объединения библиотек, Е.И.Коган «...идейно вдохновляла Уральское объединение. Благодаря ее поддержке, настойчивости, вовремя подсказанному совету мы смогли несколько десятилетий активно, целенаправленно объединять усилия библиотек разных ведомств на развитие краеведческой библиографии. Вспоминая этот плодотворный период жизни Уральского объединения, мы низко кланяемся Елене Ильиничне, нашей деятельной, профессиональной вдохновительнице» [14, с. 313-314].

Более 100 работ Е. И. Коган, опубликованных с 1959 по 1997 г., раскрывают теоретические, практические, исторические аспекты краеведческой библиографии, библиографической работы библиотек. При этом их проблематика, стилистика и жанры разнообразны: система краеведческих библиографических пособий, теория и методика библиографирования, организация краеведческой деятельности библиотек, деятельность Уральского зонального объединения библиотек по краеведческой библиографии, обзоры и рецензии на учебник по краеведческой библиографии и краеведческие библиографические пособия, учебно-методические материалы и учебные издания. Особо стоит выделить ее статьи о библиографах, краеведах, ученых, связанных с Уралом, - Г. Ф. Чудовой, Г. М. Савиных, Б. Т. Уткине, В. П. Бирюкове, Н. В. Здобнове.

В работах Елены Ильиничны всесторонне отражено развитие краеведческой библиографической работы библиотек Урала 70-90-х гг. XX в. Интерес к данной теме предопределил появление в учебном плане специального курса «Уральская книга и краеведческая библиография Урала», для которого было подготовлено и издано учебное пособие [10]. Второе издание данного пособия, переработанное и

дополненное Е. И. Коган еще в 1997-м, было опубликовано лишь в 2005 г. [11].

Как большая планета, Елена Ильинична притягивает на свою орбиту людей столь же уникальных, вниманием которых дорожит и дарит его своим ученикам. Для своих коллег и студентов она организовывала встречи с директорами БАН СССР В. П. Леоновым и ГПНТБ СССР И. М. Хариной, редакторами журнала «Советская библиография» А. Г. Глуховым и Г. А. Алексеевой, сыном знаменитого книговеда и библиографа Н. В. Здобнова, директором Музея музыкальной культуры в Москве - Ростиславом Николаевичем Здобновым. Благодаря ей нам посчастливилось учиться у Александра Васильевича Мамонтова, общаться с Еленой Николаевной Буринской, Ингой Александровной Шомраковой, Галиной Васильевной Михее-вой, Валерием Павловичем Леоновым, Галиной Михайловной Вольберг.

В ближайшие дни исполняется 18 лет с того момента, как Елена Ильинична Коган покинула Челябинск, переехав на постоянное место жительства в США. Этот переезд задал новый вектор интересов исследователя. При этом, Елена Ильинична признается: «Все, что я делаю здесь, так или иначе связано с моими профессиональными и творческими интересами, а тематически связано с Россией» [3, с. 335]. Благодаря ее статьям в форме писем, опубликованным на страницах журнала «Библиография», российские специалисты познакомились с Бруклинской и Нью-Йоркской публичными библиотеками, Библиотекой Конгресса, проектами и коллекциями Славяно-Балтийского отдела, с «Новым журналом», библиографической продукцией американских библиотек. Материалы, подготовленные Е. И. Коган в США, составили два сборника, опубликованные крупнейшими библиотеками страны: ГПНТБ России [13] и БАН [9].

Е. Н. Буринская приводит выдержку из поздравления редакции журнала «Библиография» в канун Нового года (2005): «Все Ваши статьи... прочитываются читателями с огромным интересом, вызывая у многих неподдель-

227

ный восторг, а порой и творческую зависть, поскольку всегда очень содержательны и блестяще написаны... Эти материалы тем более ценны, что написаны рукой очевидца, уважительно относящегося к труду американских коллег и искренне радеющего об успехах российского библиотечного дела» [1, с. 309]. Своеобразным признанием стало включение Е. И. Коган в 2011 г. в состав редакционной коллегии старейшего отечественного научного журнала по книжному делу, библиографо-ведению и книговедению «Библиграфия».

Помимо освоения русскоязычных ресурсов, фондов и коллекций крупнейших библиотек США [8], Е. И. Коган пристально следит за библиотечной практикой России, работами своих коллег и учеников. Для нас принципиальны оценки нашего наставника тем проектам, которые реализуются в академии [4; 6].

Особо стоит отметить очередную реализацию «здобновского мотива». Еще в 1988 г. Е. И. Коган организовала в институте культуры научную конференцию к 100-летию со дня рождения библиографа, библиографоведа, книговеда и краеведа Николая Васильевича Здобнова. Елена Ильинична была привлечена к изучению личного архива Н. В. Здобнова, который по ее инициативе был передан в Библиотеку Российской академии наук. Результатом многолетних усилий и изысканий стал выход книги «Николай Здобнов: Жизненный путь книговеда» [7]. В 2012 г. исследователь-

ский коллектив, включивший сотрудников Библиотеки академии наук, Российской национальной библиотеки, завершил практически 20-летний уникальный проект подготовки и публикации «Истории русской библиографии» Н. В. Здобнова [2]. Е. И. Коган очень высоко оценила труд петербургских ученых: «Речь идет не только о восстановлении "Истории русской библиографии" в авторской пер-возданности, потребовавшей скрупулезного прочтения трех отредактированных специалистами предыдущих изданий, но и о разъяснении в комментариях взглядов на факты истории библиографии и оценочные позиции Николая Васильевича» [5, с. 89].

Известный российский книговед и биб-лиографовед К. М. Сухоруков заметил, что энергии, эрудиции и трудолюбию Елены Ильиничны можно только позавидовать: «...она подает своим коллегам по обе стороны Атлантики пример неиссякаемого оптимизма, творческого поиска, любви к российской книге» [15, с. 91-92]. Стремление к реализации поставленных целей, желание и умение плодотворно работать - отличительная черта нашего педагога и наставника. Сменился акцент в ее интересах, но увлеченность не остыла ни на градус, преодолевая и языковые, и географические, и физические барьеры. Этот особый настрой - жить не вчерашними заслугами, а завтрашними задачами -залог постоянной востребованности библиографа, ученого и человека.

1. Буринская, Е. Н. О моем друге / Е. Н. Буринская // Коган, Е. И. Избранное / Е. И. Коган; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2005. - С. 306-309/

2. Здобнов, Н. В. История русской библиографии от древнего периода до начала XX века: комментир. изд. под ред. Н. К. Леликовой, М. П. Лепехина / Н. В. Здобнов ; Б-ка Рос. акад. наук, Рос. нац. б-ка; [науч. рук. В. П. Леонов; отв. ред. Н. К. Леликова; редкол.: Н. М. Баженова и др.]. - Москва: Русское слово -учебник, 2012. - СХЬУШ, 1243 с. - (История русской науки: исследования и материалы / ред. серии П. Г. Гайдуков и М. П. Лепехин).

3. Коган, Е. И. Авторское послесловие // Избранное / Е. И. Коган; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. Челябинск, 2005. - С. 331-335.

4. Коган, Е. И. Библиография, отражающая статус вуза / Е. И. Коган // Библиография и книговедение. -2015.-№ 1.-С. 121-124.

5. Коган, Е. И. Возвращение к Н. В. Здобнову / Е. И. Коган // Библиография. - 2013. - № 6. - С. 87-92.

228

6. Коган, Е. И. Издано Челябинской академией культуры и искусств / Е. И. Коган // Библиография. -2013.-№2.-С. 109-113.

7. Коган, Е. И. Николай Здобнов: Жизненный путь книговеда / Е. И. Коган. - Москва: Кн. палата, 1997. -288 с. - (ШЬНо).

8. Коган, Е. И. Российская книжность в Америке: личные библиотеки и архивы россиян в фондах американских библиотек / Е. И. Коган // Вестник Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - 2008. - № 3 (15). -С. 27-31.

9. Коган, Е. И. Российская книжность в Америке: Статьи. Портреты. Рецензии. Кн. вторая / Е. И. Коган. -Санкт-Петербург: БАН, 2008. - 304 с.

10. Коган, Е. И. Уральская краеведческая библиография : учеб. пособие / Е. И. Коган; Челяб. гос. ин-т культуры. - Челябинск, 1990. - 94 с.

11. Коган, Е. И. Уральская краеведческая библиография : учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. // Избранное / Е. И. Коган; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2005. - С. 12-161.

12. Моргенштерн, И. Г. Коган Елена Ильинична: педагог, ученый, библиограф / И. Г. Моргенштерн, Н. О. Александрова // Коган, Е. И. Избранное / Е. И. Коган; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2005.-С. 8-11.

13. Мост через океан : сб. ст. о Славяно-Балтийском отд. Нью-Йорк. публ. б-ки / сост. Е. И. Коган. -Москва: ГПНТБ России, 2005. - 288 с.

14. Савиных, Г. М. [О Е. И. Коган: к 70-летию] / Г. М. Савиных // Коган, Е. И. Избранное / Е. И. Коган; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2005. - С. 313-314.

15. Сухоруков, К. М. Нью-Йоркские хранители российской книжной культуры / К. М. Сухоруков // Библиография. - 2007. - № 6. - С. 91-93.

If--------------------1

у Редакция научного журнала ||

«Вестник челябинской государственной академии культуры и искусств» „

|| приглашает авторов и читателей принять участие в подписной кампании "

" Подписной индекс журнала в объединенном каталоге «Пресса России»

II 48677 11

II По вопросам подписки и приобретения журнала обращаться:

у 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, Научная библиотека; ||

тел. / факс (351) 263-87-73, тел. (351) 265-22-51; „

II e-mail: libl8@chgaki.ru "

у URL: http://chgik.ru/sectr_raspr_izdat_prod ||

И Светлана Анатольевна Ульянова, ||

" зав. сектором распространения издательской продукции ЧГАКИ

1!= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = !!

229

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.