Научная статья на тему 'Мошенничество с финансовой отчетностью'

Мошенничество с финансовой отчетностью Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
559
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
МОШЕННИЧЕСТВО С ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТЬЮ / ЗАВЫШЕНИЕ ВЫРУЧКИ / СИГНАЛЫ ОПАСНОСТИ / МОШЕННИЧЕСТВО / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маркварт Дарья Андреевна

Данная работа посвящена исследованию мошенничества с финансовой отчетностью организаций в Российской Федерации, в частности связанного с завышением выручки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мошенничество с финансовой отчетностью»

компанию - «Юнитранс». На сегодня там решается задача непрерывного совершенствования бизнес-процессов. В данной организации документация, касающаяся производственной деятельности системы менеджмента качества, корректируется и генерируется автоматически на основе бизнес -моделей. При работе с бизнес-моделями также используются средства программного обеспечения.

Таким образом, современные информационные технологии, выступая мощным инструментом моделирования и совершенствования бизнес-процессов организации, коренным образом упорядочивают и улучшают работу компаний. При этом автоматизация систем моделирования позволяет ускорить и упростить поддержку и анализ бизнес-процессов, тем самым повышая эффективность работы организации.

Литература

1. Илюхина Л. А. Стандартизация деятельности вуза: процессный подход [Текст]: Монография / Л. А. Илюхина. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. Ун-та, 2013. 264 с.

2. Майер О. А. О совершенствовании информационной системы начисления заработной платы и ведения кадрового учёта // Международный студенческий научный вестник, 2013.

3. Репин В. В. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов [Текст] // В. В. Репин, В. Г. Епиферов. 2-е изд. М.: РИА «Стандарты и качество», 2005. 404 с.

4. Сорокин А. В. Реинжиниринг бизнес-процессов: Учебное пособие для студентов очного и заочного отделений экономических направлений / Рубцовский индустриальный институт. Рубцовск, 2014. 77 с.

5. Энциклопедия производственного менеджера. [Электронный ресурс]: Деловой портал «Управление производством». Режим доступа: http://www.up-pro.ru/encyclopedia/opisanie-biznes-processov.html/ (дата обращения: 10.05.2016).

6. Моделирование бизнес-процессов. [Электронный ресурс]: Деловой портал «Менеджмент качества». Режим доступа: http://www.kpms.ru/Automatization/BPM.htm/ (дата обращения: 15.05.2016).

Мошенничество с финансовой отчетностью Маркварт Д. А.

Маркварт Дарья Андреевна /Markvart Daria Andreevna - магистр, факультет анализа рисков и экономической безопасности, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: данная работа посвящена исследованию мошенничества с финансовой отчетностью организаций в Российской Федерации, в частности связанного с завышением выручки.

Ключевые слова: мошенничество с финансовой отчетностью, завышение выручки, сигналы опасности, мошенничество, экономическая безопасность.

В настоящее время особую актуальность имеет проблема выявления и предупреждения мошенничества с финансовой отчетностью в организациях. Мошеннические манипуляции с финансовой отчетностью в последние годы становятся серьезной проблемой для бизнеса всего мира, и Россия не является исключением. В последнее десятилетие в мировой практике насчитывается огромное количество корпоративных разбирательств, банкротств и судебных дел, связанных с мошенничеством компаний при предоставлении финансовой отчетности [2].

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 159 УК РФ) мошенничество определяется как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество через обман или злоупотребление доверием» [1].

Финансовое мошенничество в широком смысле представляет собой ситуацию, когда денежное выражение транзакций организации «на бумаге» умышленно отличается от фактического.

В более детальном виде финансовое мошенничество представляет собой умышленное искажение, ложное заявление или упущение данных в финансовой отчетности с целью ввести в заблуждение читающих отчетность и создать впечатление финансовой устойчивости компании. Как публичные, так и непубличные компании совершают финансовые мошенничества с целью сохранить интерес инвестора к себе или получить одобрение банка на финансирование, также для обеспечения бонусов или повышения заработной платы топ-менеджмента. В большинстве случаев центром финансовым мошенничеств в организации являются представители высшего менеджмента.

Мошенничество с финансовой отчётностью выражается в следующих категориях: ложное отражение выручки, манипуляции с обязательствами, манипуляции с затратами, завышение активов, ложное раскрытие финансовой отчетности.

Наиболее распространенным способом финансовых мошенничеств являются манипуляции с таким показателем как выручка. Вызывают подозрения случаи, когда себестоимость товаров составляет более 80 % от выручки. В большинстве случаев схемы манипуляций включают отражение продаж до того как они осуществлены или оплата отражена, до того, как она поступила.

Рассмотрим схемы завышения выручки в коммерческих организациях. Во-первых, завышение выручки, отражая ее без учета скидок, налоговых и прочих необходимых вычетов.

Во-вторых, использование компанией в своей деятельности агентских схем, т. е. манипулирование отчетностью с помощью компаний группы, комиссионеров и иных агентов. Например, для того чтобы осуществить такую операцию, не выходя за рамки действующих бухгалтерских стандартов, компании стремятся отражать доходы в собственном бухгалтерском учете, а часть расходов производить за счет подконтрольных им компаний.

В-третьих, отражение выручки от фиктивных продаж. В данном случае мошенничество заключается в том, что хозяйствующий субъект отражает продажи, которые не осуществлялись организацией.

В-четвертых, отражение будущих продаж в текущем периоде. В данном случае имеется в виду принцип начисления - выручка, расходы, связанные с ее получением, должны признаваться в одном и том же отчетном периоде. В переходах отчетных периодов хозяйствующие субъекты могут нарушить этот принцип: например, выручка признается в декабре, а расходы, связанные с ее получением, — в январе следующего года.

В-пятых, заключение договора на продажу товаров или услуг с условием. Оформляя сделку с условием, выручка от продажи товаров признается, несмотря на тот факт, что договор содержит определенную неустойчивость в отношении перехода прав собственности и получения выгод. Примером такой сделки может быть продажа товаров с правом обратного выкупа в течение определенного времени. По своей экономической сути данные сделки должны классифицироваться не как реализация, а как денежная ссуда под залог товара.

В соответствии с данными Ассоциации сертифицированных экспертов по мошенничеству (ЛСББ), следующие «сигналы опасности» свидетельствуют о завышении выручки:

- увеличение выручки без соответствующего увеличения денежных поступлений, в особенности по прошествии длительного времени;

- объемные необычные или очень сложные транзакции, в особенности, совершаемые в даты, близкие к периоду финансового закрытия;

- необъяснимое увеличение оборачиваемости дебиторской задолженности в днях;

- значительный рост выручки по сравнению с хозяйствующими субъектами-конкурентами, функционирующими в идентичной сфере бизнеса.

Для выявления мошеннических действий на операционном уровне и на уровне формирования учетной информации наиболее действенным является построение эффективной системы контролей и постоянный мониторинг операционной среды компании, то есть профилактика. На уровне обнаружения, как показывает статистика выявления случаев мошенничества, наиболее эффективным методом раскрытия махинаций с финансовой отчетностью является проверка так называемых аналитических симптомов событий, выходящих за рамки нормальной практики. Объектами анализа в данном случае будут являться финансовая информация и нефинансовая, позволяющая сделать вывод о нарушении. При анализе финансовой информации выявляют такие симптомы как значительное необоснованное отклонение финансовых показателей в сравнении с предыдущим периодом или другими сопоставимыми данными; несопоставимое увеличение доходов при уменьшении материально-производственных запасов; увеличение доходов при уменьшении количества денежных поступлений; значительное необоснованное отклонение финансовых показателей в сравнении с предыдущим периодом или другими сопоставимыми данными; несопоставимое увеличение доходов при уменьшении материально-производственных запасов; увеличение запасов при уменьшении кредиторской задолженности; увеличение числа продаж при увеличении цены за единицу продукции; излишние закупки.

Таким образом, в статье рассмотрены основные признаки и симптомы мошенничества с финансовой отчетностью, в частности, связанного с завышением выручки, приведены методы раскрытия мошенничества в зависимости от уровня финансово-хозяйственной деятельности компании.

Литература

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 13 июля 2015 г. № 267-ФЗ). КонсультантПлюс. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/.

2. Бигдай О. Б., Суйц В. П., Волошин Д. А. Основные тенденции в области мошенничества в консолидированной финансовой отчетности // Вестник СевКавГТИ, 2014. № 16. С. 33-39.

3. Брюханов М. Искажения в финансовой отчетности: как выявить мошенничество // Финансовый директор, 2013. № 6. С. 71-76.

4. Россоловский А. Мошенничество с финансовой отчетностью // Консультант, 2015. № 2. С. 14-20.

5. Рютов И. Мошенничество с финансовой отчетностью // МСФО на практике, 2014. № 5. С. 58-64.

6. Сафаров М. Корпоративное мошенничество - неприемлемое явление или допустимые издержки бизнеса? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vegaslex.ru/text/62750.

7. Джозеф Т. Уэллс. Справочник по предупреждению и выявлению корпоративного мошенничества. Пер. с англ. М. С. Суханова, Ю. Ю. Симирской, В. Л. Артемова. М.: Маросейка, 2014. 489 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.