Научная статья на тему 'Морозовы и Подмосковье'

Морозовы и Подмосковье Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4469
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДМОСКОВЬЕ / ФАБРИКАНТЫ МОРОЗОВЫ / ОРЕХОВО-ЗУЕВО / БОГОРОДСК / БОГОРОДСКО-ГЛУХОВСКАЯ МАНУФАКТУРА / METROPOLITAN / CHURCH / SIGHTSEEING OBJECT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кормилицына Надежда Викторовна

В статье говорится о подмосковных усадьбах, связанных с Морозовыми. Это не только знаменитый музей Горки (Ленинские), но и имения менее известных родственников большой фамилии купцов Морозовых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

As part of this article based on the hagiographic sources, guidebooks, art and educational literature on tourism guiding, the author identifies the memorable places connected with the bright and outstanding personality of Metropolitan Philip (Kolychev) in Moscow. This material can be used for a wide range of readers and fans of the national history as well as for sightseeing in practice.

Текст научной работы на тему «Морозовы и Подмосковье»

УДК 930:001.92

Морозовы и Подмосковье

Кормилицына Надежда Викторовна, старший преподаватель кафедры ««Организация и технологии в гостиничном бизнесе», kormilitsina@yandex.ru

Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал)

ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

As part of this article based on the hagiographic sources, guidebooks, art and educational literature on tourism guiding, the author identifies the memorable places connected with the bright and outstanding personality of Metropolitan Philip (Kolychev) in Moscow. This material can be used for a wide range of readers and fans of the national history as well as for sightseeing in practice.

В статье говорится о подмосковных усадьбах, связанных с Морозовыми. Это не только знаменитый музей Горки (Ленинские), но и имения менее известных родственников большой фамилии купцов Морозовых.

Key words: Metropolitan, church, sightseeing object

Ключевые слова: Подмосковье, фабриканты Морозовы, Орехово-Зуево, Богородск, Богородско-Глуховская мануфактура

В Москве и Подмосковье есть множество сохранившихся объектов и памятных мест, связанных с именами представителей одной из самых влиятельных и выдающихся купеческих династий России - династии Морозовых.

В Московской области это наследие представлено, прежде всего, текстильными фабриками Морозовых - в городе Орехово-Зуево и Богородске, современном Ногинске.

В городе Орехово-Зуево была основана Никольская мануфактура, положившая начало одному из самых успешных текстильных производств России. Основателем династии был Савва Васильевич Морозов, крепостной крестьянин села Зуево. После 1812 года Москва оказалась в условиях острейшего текстильного дефицита, вызванного следующими причинами: во-первых, подписание Тильзитского мира обязало Россию отказаться от торговли с Англией, которая была главным поставщиком дешевого сукна; во-вторых, пожар уничтожил практически все московские суконные фабрики. Это создало уникальные возможности для развития текстильной промышленности на территории Московской губернии.

Савва Васильевич, будучи хорошим мастером по выработке ажурных тканей, несколько лет носил свои изделия в Москву в котомке и продавал их в богатых домах. «Честность Саввы Васильевича и чистота работы, а вместе с тем прочность краски его ткацких изделий вскоре сделали то, что скупщики, зная дни его приезда, выходили к нему навстречу, чтобы перехватить выдающийся товар. Успеху дела немало способствовало и то, что Савва приносил свою работу в Москву в один день; выходил со светом, к вечеру был уже в столице. Источники свидетельствуют о честности Саввы, которому окрестные крестьяне сносили деньги на хранение и тем самым увеличивали средства для оборота». Сколотив капитал таким образом, Савва Васильевич получил возможность открыть собственную мануфактуру. Открытие произошло в день Николы Чудотворца, поэтому она стала называться Никольской.

На территории современного города Орехово-Зуево была образована еще одна морозовская фабрика. Старший сын Саввы Васильевича, Елисей, после женитьбы отделился и открыл рядом со своим отцом в местечке Никольском маленькую красильную фабрику, послужившую в свою очередь началом мануфактуры «Товарищества Викулы Морозова с сыновьями». Богородско-Глуховская мануфактура, основанная Саввой Васильевичем как отделение Зуевской, перешла второму его сыну - Захару. Развитие подмосковных городов Орехово-Зуево и Ногинска (Богородска) неразрывно связано с текстильным производством Морозовых.

И в советское время, и на современном этапе, деятельность династии, связанная с ткацким делом изучалась достаточно подробно.

Значительный интерес представляет повседневная жизнь морозовского клана. Известно, что третье и четвертое поколения династии Морозовых по примеру дворянских фамилий приобретали загородные усадьбы. Большинство из этих усадеб находятся в Московской области. Как проводили свое время в загородных имениях одни из богатейших людей Москвы? Как часто посещали их? Каких гостей принимали?

Эти вопросы наиболее интересны в туристско-экскурсионном контексте, особенно, учитывая интерес к морозовской династии, который наблюдается в последние годы. Этот интерес, безусловно, используется. Так, многие из подмосковных усадеб Морозовых фигурируют в туристских картах, буклетах, путеводителях по Подмосковью. Но информация, предоставляемая туристам, нередко поверхностна, а иногда и не достоверна.

Это касается даже наиболее известных объектов.

О существовании музея-усадьбы «Горки», с сохраненной мемориальной обстановкой, в которой жил и работал В.И. Ленин, слышали многие москвичи и жители Подмосковья. Этой усадьбе было посвящено очень много работ еще в советский период.

Прежде всего, они были связаны с последними годами жизни В.И. Ленина. Безусловно, изучалась и история усадьбы до национализации, и было выявлено, что последней владелицей имения была З.Г. Рейнбот, вдова Саввы Тимофеевича Морозова. Однако в современной туристской литературе, а также различных периодических изданиях все чаще можно встретить информацию о том, что усадьба принадлежала самому Савве Тимофеевичу.

Савва Тимофеевич является, наверное, самым известным представителем третьего поколения династии Морозовых и одновременно одной из самых неоднозначных исторических личностей конца XIX - начала XX вв. С.Т. Морозов возглавил Никольскую мануфактуру в один из сложнейших периодов ее существования, когда после знаменитой стачки 1885 года его отец Тимофей Саввич отошел от дел. При Савве Тимофеевиче управление приобрело социальный характер. Многое было сделано для улучшения условий труда и жизни рабочих фабрики, были отменены грабительские штрафы, установлены твердые расценки на оплату труда. Однако после забастовки было создано паевое товарищество, большинство паев которого были в руках матери С.Т. Морозова, Марии Федоровны, а Савва Тимофеевич, выполняя только функции директора-распорядителя, часто встречал серьезное сопротивление своим нововведениям.

Взгляды Саввы Тимофеевича резко отличались от образа мысли российского предпринимательского сообщества. С большим уважением и даже любовью, по свидетельству М. Горького, относился С.Т. Морозов к русскому народу. «Можете считать меня сентиментальным, неискренним — ваше дело. Но я люблю народ... Народ люблю не так, как пишете об этом вы, литераторы, а простой физиологической любовью, как иногда любят людей своей семьи: сестер, братьев. Талантлив наш народ изумительно! Удивительная талантливость всегда выручала, выручает и выручит нас. Вижу, что он ленив, вымирает от пьянства, сифилиса и главным образом от того, что его не учат работать...».

Савва Тимофеевич осознавал необходимость еще больших преобразований, как на уровне Никольской фабрики, так и на уровне государства в целом, однако не находил понимания ни со стороны государственных деятелей и московского предпринимательства, ни со стороны своей семьи.

Большая известность, которая присуща этой фигуре, является причиной того, что именно С.Т. Морозову приписывается владение многими подмосковными усадьбами. На самом деле точно выявлено, что в Подмосковье ему принадлежало только одно имение -Покровское-Рубцово (в Истринском районе).

Савва Тимофеевич приобрел усадьбу в 1892 году у потомков писателя Дмитрия Павловича Голохвастова. Она была реконструирована по проектам архитектора Федора Осиповича Шехтеля, а позже Ивана Владиславовича Жолтовского. Главный дом был объединен с флигелем, торцы здания были украшены портиками с верандами. Наружное убранство в целом и интерьеры стали более богатыми.

Здесь отдыхала летом большая семья Саввы Тимофеевича и Зинаиды Григорьевны Морозовых, бывали В.О. Ключевский, В.И. Качалов, К.С. Станиславский, М. Горький, А.П. Чехов.

После трагической смерти Саввы Тимофеевича Зинаида Григорьевна оставила Покровское-Рубцово старшему сыну Тимофею. После революции 1917 года усадьбу национализировали. В 1941 году Покровское-Рубцово сильно пострадало от военных действий, но в 1950-е годы постройки были восстановлены и использовались с разными целями. Сегодня после пожара, случившегося в 1999 году, дом находится в запустении.

Савве Тимофеевичу часто не справедливо приписывается владение усадьбой Успенское в Одинцовском районе Московской области, хотя на самом деле усадьба принадлежала его брату, Сергею Тимофеевичу Морозову. Сергей Тимофеевич так же, как старший брат, был меценатом. Он покровительствовал художнику Исааку Ильичу Левитану, которому предоставил в Москве помещение для мастерской. Исаак Ильич неоднократно бывал в Успенском. Здесь были написаны этюд «На Москве-реке» (1897 год), а также картина «Сумерки. Замок» (1898 год), изображающая главный дом владения.

В 1897 году гостил у Сергея Тимофеевича А.П. Чехов, которому в имении не понравилось. Вот как он отозвался о доме Морозова: «На днях был в имении миллионера Морозова, дом, как Ватикан, лакеи в пикейных жилетах с золотыми цепями на животах, мебель безвкусная, вина от Леве, у хозяина никакого выражения на лице - и я сбежал».

Еще одна подмосковная усадьба, с которой связано много легенд, - Одинцово-Архангельское, расположенная в Домодедовском районе. Она принадлежала другой ветви морозовского клана - Викуловичам. Главой этой ветви династии, в отличие от других, считается не сын Саввы Васильевича, а внук - Викула Елисеевич Морозов. Именно он поставил на широкую ногу производство на Богородско-Глуховской фабрике, потому что Елисей Саввич больше занимался изучением религиозных вопросов.

Викула Елисеевич приобрел имение в 1890-х годах и полностью перестроил. Проект Ф.О. Шехтеля предусматривал комплекс в готическом стиле с башнями, остроконечными крышами, галереями и тайными переходами в окружении фруктовых садов и огородами. Усадьба принадлежала трем поколениям Викуловичей вплоть до 1917 года.

Ценным источником являются сохранившиеся об этом имении воспоминания Веры Ивановны Морозовой, правнучки Викулы Елисеевича, которые позволяют в деталях узнать, чем и как жила усадьба 100 лет назад. Из них мы узнаем, что кроме членов семьи в усадьбе бывал художник Николай Иванович Чечелев, который, писал портреты «под влиянием минуты», экспромтом и предводительствовал во всех играх и забавах детей. «Вечером струи воды фонтанов подсвечивались, лебеди и лодки со сказочными персонажами в них плыли по реке мимо усадьбы, а вся семья вместе с гостями собиралась под плакучими ивами полюбоваться этим зрелищем».

В рамках статьи удалось коснуться лишь некоторых наиболее известных подмосковных усадеб, принадлежавших предпринимателям Морозовым. Это лишь немногие примеры, иллюстрирующие наследие, оставленное этой многочисленной семьей на территории Московской области. Наследие Морозовых вызывает большой интерес, как у жителей Подмосковья, так и у москвичей, предпочитающих проводить свое свободное время в загородных прогулках. На территории многих морозовских усадеб или в непосредственной близости расположены подмосковные санатории и дома отдыха (санаторий Управления делами Президента РФ «Бор», дом отдыха «Успенское»), использующие историческую принадлежность известному роду для привлечения гостей. В связи с этим представляется очень важным, чтобы туристская информация о сохранившихся объектах и памятных местах, была основана на точных исторических фактах, выверенных по архивным материалам и другим источникам.

Литература

1. Горький А.М. Полное собрание сочинений в 25-ти томах. Т. 16. М.: Наука, 1973.

2. Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем, Т. 1. М.: Изд. книжного магазина Вестник Мануфактурной промышленности, 1915.

3. Купеческая Москва: Образы ушедшей российской буржуазии / Пер. с англ. Отв. ред. Дж. Уэст, Ю.А. Петров. М.: Рос. полит. энцикл. (РОССПЭН), 2007.

4. Ливанов Ф.В. Раскольники и остожники. Очерки и рассказы. Т. 1. Изд. 4-е, СПб., 1872.

5. Мельникова И.Д. Проблемы реставрации дендрологической коллекции в усадьбе Морозовых // Тезисы докладов выступлений научно-практической конференции «Морозовские чтения». М., 1996.

6. Нащокина М.В. Усадебные постройки А.В. Кузнецова для семьи Морозовых // Тезисы докладов выступлений научно-практической конференции «Морозовские чтения». М., 1996.

7. Пророкова С.А. Левитан. М.: Молодая гвардия, 1960.

8. Черкасов Г.Н. А.В. Кузнецов - архитектор Новоткацкой фабрики Богородско-Глуховской мануфактуры // Тезисы докладов выступлений научнопрактической конференции «Морозовские чтения». М., 1996.

9. Чумаков В. Русский капитал. От Демидовых до Нобелей. М.: ЭНАС, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.