Научная статья на тему 'Морфометрия мышц коленного сустава коз зааненской породы'

Морфометрия мышц коленного сустава коз зааненской породы Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
143
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЫШЦА / КОЗА / GOAT / КОЛЕННЫЙ / ПРЕПАРИРОВАНИЕ / DISSECTION / МОРФОГЕНЕЗ / MORPHOGENESIS / MUSCULUS / GENUAL

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Вирунен С.В.

В процессе исследования установлено, что основная масса мышц тазовой конечности коз зааненской породы сосредоточена в проксимальных звеньях. Здесь же преобладают мышцы пластинчатой формы, динамического и динамостатического ти

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морфометрия мышц коленного сустава коз зааненской породы»

АНАТОМИЯ

УДК: 619:611.738.2:636.393.9

Ключевые слова: мышца, коза, коленный, препарирование, морфогенез

Key words: musculus, goat, genual, dissection, morphogenesis

Вирунен С. В.

МОРФОМЕТРИЯ МЫШЦ КОЛЕННОГО СУСТАВА КОЗ ЗААНЕНСКОЙ ПОРОДЫ

MORPHOMETRY OF MUSCLES OF THE KNEE JOINT OF GOATS OF ZAANENSKY BREED

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес: 196084, ул. Черниговская, 5. Тел. (812) 387-67-69

Saint-Petersburg State Academy of Veterinary Medicine Address: 196084, Russia, Chernigovskaya street, 5. Tel. +7 (812) 387-67-69

Вирунен Сергей Владимирович, аспирант каф. анатомии животных

Virunen Sergey V., Postgraduate of the Dept. of Anatomy of Animals

Аннотация. В процессе исследования установлено, что основная масса мышц тазовой конечности коз зааненской породы сосредоточена в проксимальных звеньях. Здесь же преобладают мышцы пластинчатой формы, динамического и динамостатического типов.

Summary. In the course of investigation it was established that the bulk of muscles of pelvic extremity of goats ofZaanensky breed is concentrated in proximal links. Muscles of the lamellar form, dynamic and dynamicostaticus types prevail here.

Введение

На тазовую конечность у млекопитающих приходится основная работа при движении. В связи с этим морфофункцио-нальное объединение звеньев конечности с тазовым поясом и осевым отделом туловища привело, с одной стороны, к значительной концентрации мышечной массы в области таза и бедра, а с другой - к увеличению их перистости и динамическим свойствам. Основная масса мускулатуры тазовой конечности у млекопитающих расположена в проксимальных звеньях. Сохранившиеся в процессе длительного филогенеза мышцы, действующие на дистальные звенья, приобрели длинные сухожилия. В результате мускулатура конечностей напоминает треугольник с основанием на уровне поясов и вершиной, опущенной до земли. Такая форма конечностей зависит не только от неравномерного распределения массы мышц, но и от различий в их расположении. В проксимальных звеньях (в тазобедренном, коленном суставах) кости расположены таким образом, что мышцы действуют на них почти под прямым углом - в условиях, наилучших для функционирования. В дистальных звеньях мышцы лежат параллельно костям, и лишь около конечной точки прикрепления угол изменяется благо-

даря перебрасыванию сухожилий через се-самовидные кости [3].

Форма суставных поверхностей и особенности связочного аппарата суставов тазовой конечности такова, что облегчают разгибания-сгибания и затрудняют все остальные движения. Ясно, что среди мышц наибольшее развитие получили экстензоры и флексоры. Экстензоры располагаются снаружи угла сустава, флексоры - внутри; абдукторы - с латеральной, аддукторы - с медиальной поверхности конечностей. Супинаторы и пронаторы лежат косо по отношению к оси сустава, на который действуют [2].

Изучение морфогенеза мышц коленного сустава коз зааненской породы, во-первых, необходимо не только для сравнительной анатомии, но и для решения важных вопросов практической ветеринарии. И это не случайно, так как именно в этой области часто возникают патологические процессы и проводятся различные лечебные манипуляции. Во-вторых, установить породные закономерности расположения мышц и провести мор-фометрию их в коленном суставе для ветери-нарно-санитарной экспертизы.

Перед нами была поставлена задача -определить топографию мышц коленного сустава коз зааненской породы, провести мор-фометрический анализ данной области.

АНАТОМИЯ

Материалы и методы исследований

Исследованию подвергались трупы коз за-аненской породы, доставленные с козоводческой фермы Ленинградской области.

Использовался метод тонкого анатомического препарирования, морфометрии и фотографирования. В ходе препарирования мышцы фотографировали цифровой камерой и проводили морфометрические измерения. Весь морфометрический материал обработан методом вариационной статистики с помощью прикладных программ: Microsoft Office Excel 2003, Statistica 6.0 на ПК "Intel Celeron 2400".

Терминология дана в соответствии с четвертой редакцией Международной ветеринарной анатомической номенклатуры (Н. В. Зеленевский, 2003).

Всего исследовано 15 трупов коз заанен-ской породы.

Результаты и обсуждение

При анализе результатов исследования было установлено, что в коленном суставе коз зааненской породы входят следующие мышцы.

Четырехглавая мышца бедра (m. quadriceps femoralis) состоит из четырех головок веретенообразной формы. Прямая мышца бедра (m. rectus femoris) начинается на теле подвздошной кости, латеральная широкая мышца (m. vastus lateralis) начинается на латеральной поверхности бедренной кости, медиальная широкая мышца (m. vastus medialis) начинается от медиальной поверхности бедренной кости, промежуточная широкая мышца (m. vastus intermedia) начинается от краниальной поверхности бедренной кости. Все головки сливаются и закрепляются на коленной чашке. Масса ее у взрослой особи козы достигает в среднем 404,8±6,3 г.

Подколенная мышца (m. popliteus) -небольшая, треугольной формы. Начинается в подколенной ямке латерального надмы-щелка бедренной кости и оканчивается на

линии подколенной мышцы большой берцовой кости.

Масса ее у взрослой козы зааненской породы составляет в среднем 61,6±5,3 г.

Полусухожильная мышца (m. semi-tendinosus) - толстая, длинная, лежит под кожей позади двуглавой мышцы бедра. Начинается от седалищного бугра седалищной кости и оканчивается на гребне большой берцовой кости и бугре пяточной кости с медиальной стороны. Масса ее у взрослой козы зааненской породы составляет в среднем 132,6±15,3 г.

Полуперепончатая мышца (m. semimembranosus) - толстая, пластинчатая, расположена позади полусухожильной мышцы. Начинается от седалищного бугра седалищной кости и оканчивается на медиальном надмыщелке бедренной и большой берцовой кости. Масса ее у взрослой козы зааненской породы составляет в среднем 114,5±13,3 г.

Выводы

На основании полученных результатов можно заключить:

1. Основную массу мышц коленного сустава у коз зааненской породы составляет четырехглавая мышца бедра (404,8±6,3 г).

2. Определено, что основная масса мышц тазовой конечности коз зааненской породы сосредоточена в проксимальных звеньях. Здесь же преобладают мышцы пластинчатой формы, динамического и динамостати-ческого типов.

Список литературы

1. Зеленевский, Н. В. Международная ветеринарная анатомическая номенклатура ; 4-я ред. / Н. В. Зеленевский. - М. : КолосС, 2003. - 351 с.

2. Зеленевский, Н. В. Практикум по ветеринарной анатомии. Том 1 / Н. В. Зеленевский. - СПб. : Логос, 2006.

3. Логинова, Л. К. Особенности морфологии ми-кроциркуляторного русла мышц тазовой конечности овец романовской породы / Л. К. Логинова // Сб. науч. тр. СПВИ. - № 116. - СПб., 1991. - С. 35-37.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.