Научная статья на тему 'МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ ОСЕВОГО СКЕЛЕТА ПАМИРСКОГО ЭКОТИПА ЯКА'

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ ОСЕВОГО СКЕЛЕТА ПАМИРСКОГО ЭКОТИПА ЯКА Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
34
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Endless light in science
Область наук
Ключевые слова
осевой скелет / длина черепа / высота и ширина / позвоночный столб / коэффициент роста / яки.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мухиддинов Анвариддин Риёзидинович, Камолов Насимджон Шарифбоевич, Максудова Адибажон Анваржоновна

В данной статье приведено научное сведение о возрастных изменениях линейных параметров осевого скелета памирского экотипа яка в постнатальном онтогенезе. Изложены научные сведение об абсолютной и относительной росте и развитии костей черепа и позвоночного столба. Установлено, что абсолютные размеры черепа последовательно возрастают во всех возрастных периодах, но наиболее интенсивно в постнатальном периоде. Более равномерный рост всех частей черепа относительно его длины наблюдается до 6 месячного возраста ячат, затем – к 8 месячному возрасту происходит опережающий рост ширины черепа и замедление роста высоты черепа. А также, установлено морфометрические показатели и коэффициента роста костей черепа и позвоночного столба памирского экотипа яков в возрастном аспекте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Мухиддинов Анвариддин Риёзидинович, Камолов Насимджон Шарифбоевич, Максудова Адибажон Анваржоновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ ОСЕВОГО СКЕЛЕТА ПАМИРСКОГО ЭКОТИПА ЯКА»

УДК 573.6

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ ОСЕВОГО СКЕЛЕТА

ПАМИРСКОГО ЭКОТИПА ЯКА

МУХИДДИНОВ АНВАРИДДИН РИЁЗИДИНОВИЧ

Профессор кафедры ТПП, Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета имени М.Осими, Худжанд, Таджикистан

КАМОЛОВ НАСИМДЖОН ШАРИФБОЕВИЧ

Кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры технологии пищевых продуктов, Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета имени М.Осими, Худжанд, Таджикистан

МАКСУДОВА АДИБАЖОН АНВАРЖОНОВНА

Соискатель кафедры зоологии и физиологии человека и животных, Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова, Худжанд, Таджикистан

Аннотация: В данной статье приведено научное сведение о возрастных изменениях линейных параметров осевого скелета памирского экотипаяка в постнатальном онтогенезе. Изложены научные сведение об абсолютной и относительной росте и развитии костей черепа и позвоночного столба. Установлено, что абсолютные размеры черепа последовательно возрастают во всех возрастных периодах, но наиболее интенсивно в постнатальном периоде. Более равномерный рост всех частей черепа относительно его длины наблюдается до 6 - месячного возраста ячат, затем - к 8 месячному возрасту происходит опережающий рост ширины черепа и замедление роста высоты черепа. А также, установлено морфометрические показатели и коэффициента роста костей черепа и позвоночного столба памирского экотипа яков в возрастном аспекте.

Ключевые слова: осевой скелет, длина черепа, высота и ширина, позвоночный столб, коэффициент роста, яки.

Введение. Особая эколого - биологическая адаптация яка, приспособленность к суровым природно - климатическим условиям высокогорья, легкое передвижение по горным склонам, сила и выносливость - все это делает весьма интересным всестороннее изучение развития различных органов этого животного, в частности его костной системы. Являясь органами опоры, защиты и рычагами движения, скелет животных признается системой, выполняющей иммунную и кроветворную функции [1, с. 43-47; 3, с. 125-127].. С этой точки зрения нами предпринято исследование возрастных линейных изменений основных отделов осевого скелета яка (череп, позвоночник, грудной отдел), имеющих в основном губчатое строение

^елет животного является не только частью целостного организма, но и выполняет важнейшие механические и биологические функции. Механическая функция костей скелета заключается в том, что они служат прочным остовом тела животного, обеспечивают надежную защиту и нормальное функционирование всех его жизненно важных органов, заключенных в полостях черепа, позвоночном канале, грудной, брюшной и тазовое полостях тела. Кости скелета — это система рычагов, с помощью которых осуществляется сложная и разнообразная статика и динамика тела животного [2, с. . 92 -107; 6, с. 38-40].

Биологическая функция костей скелета проявляется в том, что они выполняют роль основных депо минеральных солей (кальция, фосфора, железа и др.) и служат вместилищем костного мозга, имеющего большое значение в кроветворной функции [4, с. 82-85; 5, с. 57 -63].

Скелет животного включает осевую и периферическую части. В осевой скелет входят скелет черепа и скелет позвоночного столба, состоящего из шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового отдела. В осевой скелет также входят ребра и грудная кость [7, с. . 184 -188].

Цель исследования. Основной целью исследования является выявление закономерностей абсолютного и относительного роста и морфометрических изменений линейных размеров основных частей осевого скелета яка в постнатальном онтогенезе.

Результаты исследования. Для изучения линейных размеров черепа яков проводились измерения длины черепа, ширины черепа за глазницами, высоты черепа, а также длины и ширины нижней челюсти.

Нами было установлено, что абсолютные размеры черепа последовательно возрастают во всех возрастных периодах, но наиболее интенсивно в постнатальный период. Так, после рождения абсолютная длина (АД) (от 198,6±3,00) до 1,5 годовалого возраста увеличивается -в 1,95 раза (до 389,0±2,34 мм). За последующие годы до десяти лет абсолютная длина черепа увеличилось в 1,14 раз (до 443,6±2,18мм).

Абсолютная ширина (АТТТ) черепа за глазницами от рождения (102,5±0,15мм) до полутора лет увеличивается - в 1,85 раз (189,6±2,93мм), и к 10 - летнему возрасту АШ увеличивается лишь в 1,10 раз (до 210,3±3,17мм). Рисунок 1.

01 а 01 т

(б I-

0

и •О <0 к го

1

I-

2 е; о

и

ю

о

500 400 300 200 100 0

Возрастные изменения обсолютных линейных размеров костей черепа якоа

Длина черепа

^ о/'

V*

Ширина черепа за глазницами

Высота черепв

I Длина нижней челюсти

Ширина нижней челюсти

Рисунок 1. Возрастные изменения абсолютных линейных размеров костей черепа.

Абсолютная высота черепа у новорожденных равна - 103,0±1,52 мм. Его величина от рождения до 1,5 годовалого возраста увеличивается в 1,93 раза, после чего стабилизируется и, увеличиваясь к десяти годам в 1,05 раза.

Абсолютная длина (АД) нижней челюсти от рождения (140,7±0,57мм) до 1,5 годовалого возраста - в 2,23 раза, в дальнейшем до 10 лет увеличивается всего - на 1,12 раза.

Абсолютная ширина (АШ) нижней челюсти от рождения (45,3±2,35) до 1,5 годовалого возраста (103,6±2,33) увеличивается в 2,28 раз и от 1,5 годовалого периода до 10-летнего возраста фактически стабилизируется, увеличиваясь всего в 1,15 раза.

Возрастные изменения размеров костей черепа относительно длины позвоночного столба имеют неоднозначный характер. Для длины черепа и длины нижней челюсти этот показатель характеризуется возрастанием и достижением максимума к 8-месячному постнатальному периоду и резким спадом к 3 - летнему возрасту животных. Для относительных величин ширины и высоты черепа возрастные изменения несут в целом

неравномерный убывающий характер, а для ширины нижней челюсти - остаются почти без изменений.

Так, абсолютная длина черепа к длине позвоночного столба у 8-месячных ячат она достигает максимума - 33,36%. В последующие возрастные периоды данный показатель неравномерно уменьшается: так у 1,5 - годовалых - 29,33%, у 3 - и 6 - летних - имеет максимальную величину -24,10 и 25,95%, которая затем стабилизируется.

Относительная ширина (ОШ) черепа к длине позвоночного незначительно уменьшается у новорожденных - до 16,01%, и у 3-месячных ячат - 16,16%. В последующем постнатальном периоде она неравномерно уменьшается. Так, у 6 - и 8 месячных ячат она равна 17,56 и 18,87%, у 1,5 годовалых и 3 - летних - соответственно 17,28 и 13,60%, а у 10-летних становится минимальной 12,08%.

Относительная высота (ОВ) черепа к длине позвоночного столба у новорожденных составляет 16,09%. несколько уменьшается. После рождения у 3-мес. ячат достигает - 17,33%, у 6 месячных вновь достигает максимума - 18,02%. В последующие возрастные периоды постепенно уменьшается: у 1,5 - годовалых до 15,03%, у 3-летних - до 11,8%и у 10 -летних -она -12,08%.

Относительная длина (ОД) нижней челюсти к длине позвоночного столба у новорожденных уменьшается до 21,98%. Эта величина у 8 - месячных ячат увеличивается и достигает максимума - 31,45%. В последующие возрастные периоды до 10 - летнего возраста эта величина неравномерно уменьшается. Так, у 1,5 - годовалых - 23,65%, у 3 - летних - она минимальная - 18,63% и у 10 - летних ОД челюсти незначительно возрастает до - 20,15%.

Относительная ширина (ОШ) нижней челюсти к длине позвоночного столба у новорожденных достигает высокого показателя - 7,07%, у 3 - х месячных ячат эта величина снижается до - 6,48%. В последующие возрастные периоды до 1,5-летнего возраста неравномерно увеличиваясь стабилизируется (у 6 - и 8 - месячных - 8,83 и 6,86%, у 1,5 годовалых - 7,8% и у 6 - летних -7,07%). Рисунок 2.

о г т

0

1

о <0

(б I

so OS

S •О I

J2

e;

V

I-

5

и

0

1

35

30

25

^20

e;

о

u 15 10 5 0

Возрастные изменения размеров костей черепа относительно длины позвоночного столба

Длина черепа

[|П|1!|

,

•ь* о* ^ ^

у

/' /V*

Ширина черепа за глазницами

Высота черепв

I Длина нижней челюсти

Ширина нижней челюсти

Рисунок 2. Возрастные изменения размеров костей черепа относительно

длины позвоночного столба.

Возрастные изменения относительных показателей размеров черепа к его длине также неоднозначны. Для длины нижней челюсти показатель возрастает и к 8 месячному возрасту достигает максимума, затем убывает, достигая минимума к 3-летнему возрасту. Для ширины

и высоты черепа, а также ширины нижней челюсти наоборот, наблюдается появление минимума в 8-месячном возрасте.

Так, у новорожденных относительная ширина (ОШ) черепа к длине черепа равняется -до 51,61%. После рождения продолжает неравномерно снижаться до 8 месяцев - 40,77%, с 1,5 годовалого возраста начинает увеличиваться, а к 10-летнему возрасту ячих достигает 47,40%.

Показатели относительной высоты черепа к длине черепа у новорожденных составляет

- 51,86%. Лишь после рождения ОВ черепа к его длине до 8-месячного возраста увеличивается

- 54,21%. В последующие возрастные периоды вновь уменьшается: у 1,5 годовалых - до 51,23%, у 3- и 6 - летних - до 48,88% и 49,98%, а у 10-летних - она минимальная - 47,4%.

Относительная длина (ОД) нижней челюсти к длине черепа у новорожденных составляет до 70,84%, а у 8-месячных ячат достигает максимума - 94,27%, в дальнейшие возрастные периоды начинает снижаться: у 1,5-годовалых - 81,53% и у 3 - годовалых и у 10-летних - до 77,15% и 79,03%.

Показатели относительной ширины (ОШ) нижней челюсти к длине черепа несколько иные (рис. 3.). У новорожденных она составляет 22,8%. У 3 - х месячных ячат эта величина несколько снижается - 20,25%. В последующем до 1,5 годовалого возраста значительно увеличивается - 26,63%, к 3-х летнему возрасту достигает максимума - 28,57%, а к 6 - летнему и 10-летнему возрасту немного уменьшается - 27,24% и 26,89%. Рисунок 3.

Возрастные изменения относительных показателей размеров черепа к его длине

го с 01 а 01 т 01 I

е;

4

*

so

05

IS •О I

J2

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5 и

0

1

I-

О

Рисунок 3. Возрастные изменение размеров костей черепа относительно длины черепа

При сравнении коэффициентов роста (КР) частей черепа можно констатировать следующее коэффициентов роста черепа в длину от рождения до 1,5 годовалого возраста -увеличивается почти в 4 раза - 0,95. У взрослых интенсивность роста черепа в длину замедляется (0,14).

Коэффициентов роста черепа в ширину во всех периодах постнатального онтогенеза незначительно отстает от роста его в длину. Так, от рождения до 1,5-годовалого возраста он максимальный - 0,85, к 10-летнему возрасту имеет показатель всего 0,1.

Коэффициентов роста нижней челюсти, такие же соотношения и в остальные возрастные периоды, от рождения до 1,5 годовалого возраста - (1,28 и 1,22), до 10-летнего возраста -(0,15 и 0,12). Таблица 1.

100

80

60

40

20

J* J* /

Ширина черепа за глазницами

Высота черепв

I Длина нижней челюсти

I Ширина нижней челюсти

0

Таблица 1. - Коэффициенты роста линейных показателей костей черепа яков в постнатальном онтогенезе

№ Название показателей От рождения до 1,5 лет Место по скорости роста От 1,5лет до 10 лет Место по скорости роста

1 Длина позвоночного столба 1,06 22 0,31 1

2 Длина черепа 0,95 25 0,14 7

3 Ширина черепа 0,85 27 0,10 11

4 Высота черепа 0,93 26 0,05 15

5 Длина нижней челюсти 1,22 19 0,12 9

6 Ширина нижней челюсти 1,28 17 0,15 6

Коэффициентов роста высоты черепа в постнатальный период до 1.5 лет - 0,93, а у взрослых интенсивность роста высоты черепа замедляется до 0,05.

Возрастные изменения линейных показателей позвоночного столба.

Осевой скелет в скелете туловища имеет максимальную абсолютную массу и его основу составляет позвоночный столб, который делится на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы.

Позвоночный столб состоит из отдельных элементов - позвонков, называемых смешанными костями. Каждый позвонок имеет тело - короткую кость, состоящую в основном из губчатого костного вещества, и дугу с отростками - плоскую кость, состоящую в основном из компактного вещества. Суставные отростки служат для сочленения позвонков друг с другом, поперечные отростки в грудном отделе — для сочленения позвонков с ребрами, а поперечно - реберные, сосцевидные и остистые - для прикрепления мышц. Дуга позвонка вместе с телом образует позвоночное отверстие.

В этом плане представляются интересными исследования возрастных линейных изменений позвоночного столба (ПСт) памирского экотипа яков (см. табл. 2.).

Таблица 2. - Абсолютная длина позвоночного столба яка

№ Возраст Длина позвоночного столба, М ± ^ см о Cy Td

1 Новорожденные 64,0±4,42 1,58 2,77 2,64

2 3 мес. 73,0±3,15 0,84 5,45 2,1

3 6 мес. 81,0±4,35 2,63 5,93 1,81

4 8 мес. 92,6±3,31 5,21 5,85 1,6

5 1,5 годовалые 132,7±2,78 4,2 4,69 0,91

6 3-летние 167,7±3,36 2,33 3,19 0,6

7 6-летние 174,0±4,12 3,12 2,34 0,37

8 10-летние 174,7±3,50 7,81 4,33 2,06

Абсолютная длина позвоночного столба (рис. 4.) у новорожденного ячата (64,0±4,42) до 1,5 лет (132,7±2,78) имеет самую большую кратность увеличения - в 2,25 раза (до 132,6 ± 2,78

см). От полутора лет до 10-летнего возраста длина позвоночного столба увеличивается в 1,31 раза (до 174,0± 3,5 см).

Таким образом, длина позвоночного столба с возрастом увеличивается равномерно до 8-месячного возраста и сравнительно быстро после этого до 3 - летнего возраста.

Рисунок 4. Изменения абсолютной длины позвоночного столба яков в постнатальном онтогенезе

Согласно данным коэффициентов роста различных отделов осевого скелета (см. табл. 1.) можно отметить, что интенсивность роста у взрослых животных (0,31) почти одинаковая. Однако, от рождения до 1,5 - годовалого возраста интенсивность роста длины позвоночного столба увеличивается почти в 3 раза и является самым значительным - 1,06. В возрасте от 1,5 лет до 10 лет интенсивность роста длины позвоночного столба (0,31) занимает 1 место среди отделов осевого скелета. В данный период, очевидно, начинают преобладать функции позвоночного столба, как опорной, иммунной и кроветворной систем.

Одним из интересуемых вопросов исследования было выявление функциональных взаимосвязей позвонков, расположенных в различных отделах позвоночного столба и отражающихся на их линейном росте и развитии в процессе постнатальном онтогенеза.

Выводы: Таким образом, установлено, что абсолютные размеры черепа последовательно возрастают во всех возрастных периодах, но наиболее интенсивно в постнатальном периоде. Более равномерный рост всех частей черепа относительно его длины наблюдается до 6 - месячного возраста ячат, затем - к 8 месячному возрасту происходит опережающий рост ширины черепа и замедление роста высоты черепа.

В постнатальный период у позвоночного столба начинают преобладать функции опорной, иммунной и кроветворной систем, поэтому наблюдается опережающий темп роста отдельных составляющих его частей, связанных с развитием органов, расположенных в тазовой области, шейном, грудном и др. отделах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Джумаев, М.Д. Возрастные и видовые особенности костей яков Памира / Биоморфология с/х и промышленных животных.- Алма-Ата: 1985, - С. 43 - 47.

2. Левантин, Д.Л. Возрастные изменения костяка крупного рогатого скота / Труды ин-та морфологии животных АН СССР. - М.: 1957.- Вып. 22. - С. 92 -107.

3. Мухиддинов А.Р. Эколого-морфологическая характеристика скелета яка Памира в онтогенезе / Дисс. доктора наук, Л.: 1997. - 465 с.

4. Степанов, А.В. Количественные показатели структуры местных костей у яков и крупного рогатого скота / Болезни с/х животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке. - Благовещенск: 1980. - С. 82 - 85.

5. Суслова, Г.А. Метод измерения скорости роста костной ткани трубчатых и губчатых костей человека / III городская науч.- практ. конф. "Актуальные вопросы реабилитации и восстановительного лечения"- М.: 2010. - С. 57 - 63.

6. Хрусталева И.В., Криштофорова Б.В. Динамика весового роста скелета крупного рогатого скота при различных условиях содержания и кормления / Вопросы ветеринарной науки и практики: Сб. науч. тр. Моск. вет. акад. им. К.И..Скрябина, 1976. - Т.85. - С.38 - 40.

7. Эктов В.А. Линейный рост скелета крупного рогатого скота при различных уровнях питания / Тезисы докл. с.-х. академии им. Тимирязева. - М.: 1952. - Вып.14. - С. 184-188.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.