Научная статья на тему 'Морфометрические изменения яичника кур-несушек под влиянием облепихи и энтерофара'

Морфометрические изменения яичника кур-несушек под влиянием облепихи и энтерофара Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
177
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРЫ-НЕСУШКИ / ЯИЧНИК / АДАПТОГЕНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ / LAYING HENS / OVARY / ADAPTOGENS OF PLANT AND ANIMAL ORIGIN

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Бородулина Ирина Владимировна

В статье рассматриваются вопросы изменения яичника кур-несушек в возрасте от 40-60 дней, под влиянием адаптогенов растительного (облепиха) и животного (Энтерофар) происхождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Бородулина Ирина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Morphometric changes OVARIAN hens UNDER THE INFLUENCE buckthorn and EnterofAR

This article discusses the changes in the ovary of hens at the age of 40-60 days, under the influence of plant adaptogens (sea buckthorn) and animal (Enterofar) origin.

Текст научной работы на тему «Морфометрические изменения яичника кур-несушек под влиянием облепихи и энтерофара»

УДК 636.52/58.619

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЯИЧНИКА КУР-НЕСУШЕК ПОД ВЛИЯНИЕМ ОБЛЕПИХИ И ЭНТЕРОФАРА

Бородулина Ирина Владимировна

к.в.н., доцент кафедры анатомии, пат.анатомии и хирургии Красноярского государственного аграрного университета Россия, город Красноярск

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы изменения яичника кур-несушек в возрасте от 40-60 дней, под влиянием адаптогенов растительного (облепиха) и животного (Энтерофар) происхождения.

Ключевые слова: куры-несушки; яичник; адаптогены растительного и животного происхождения.

MORPHOMETRIC CHANGES OVARIAN HENS UNDER THE INFLUENCE BUCKTHORN AND ENTEROFAR

Irina V. Borodulina

Candidate of Veterinary Science, Associate Professor Pathological Anatomy Department of Anatomy and Surgery Krasnoyarsk State Agrarian University Krasnoyarsk, Russia

Annotation. This article discusses the changes in the ovary of hens at the age of 40-60 days, under the influence of plant adaptogens (sea buckthorn) and animal (Enterofar) origin.

Keywords: laying hens; ovary; adaptogens of plant and animal origin.

Курица - яйцекладущая птица. Оплодотворение у кур происходит внутри организма, а развитие эмбриона - во внешней среде. Взрослые птицы в норме имеют только левый развитый и функционирующий яичник и яйцевод. Продуктивность домашней птицы, особенно курицы-несушки, зависит от деятельности органов воспроизведения. В период яйцекладки органы кур достигают очень больших размеров: яйцевод до 65-70см длины при массе 75-80г, а яичник около 40г. Яйцеклетки к 21-му дню цыпленка достигают диаметра примерно 0,05мм, а к началу полового созревания увеличиваются до 1мм. В период паузы яйцекладки яйцевод и яичник уменьшаются в 3-10 раз [1]. Яичник курицы-несушки представляет собой гроздь фолликулов разной величины и зрелости. Всего в нем насчитывается от 500 до 3500 яйцеклеток, находящихся в разных стадиях развития. В самых ранних стадиях яйцеклетки окружены фолликулярным эпителием, от которого отделены нежной желточной оболочкой. Развиваясь и накапливая под

этой оболочкой желток, яйцеклетки превращаются в большие шары яичные желтки, достигающие 35-40 мм в диаметре [2].

Цель работы. Изучить морфогенез яичников у курочек четырехлинейного аутосексного кросса «Хайсекс браун» в возрасте от 40 до 60 дней, под влиянием адаптогенов растительного (шрот облепихи) и животного происхождения (энтерофар).

Материалы и методы. Под опыт были взяты курочки кросса «Хайсекс Браун», в количестве 100 штук в каждой группе, по принципу аналогов сформировано две группы цыплят, одна из которых контрольная. Добавляли адаптогены к основному рациону вручную с момента вылупления цыплят, в течение 30 дней, однократно, с утренним кормом.

Схема опыта: 1 группа (опытная): основной рацион + энтерофар + шрот облепихи (энтерофар 0,2 г на 1кг живой массы, облепиха - 0,7 г на 1 кг живой массы). 2 группа (контрольная) - без добавок к основному рациону.

Результаты исследований. При изучении яичника курочек опытных и контрольных групп, в возрасте 40 дней при внешнем осмотре различий не найдено. При гистологическом исследовании срезов яичника, в этом возрасте у курочек как опытных, так и контрольных групп отмечена тенденция к увеличению линейных размеров яичных фолликулов, что свидетельствует о подготовке яйцеклеток к созреванию. Линейные размеры яйцеклеток, на единицу площади поперечного сечения, в опытной группе курочек с применением энтерофара и облепихи достоверно (P<0,05) выше: на 39,28%, по сравнению с птицей контрольной группы. Количество яйцеклеток на единицу площади поперечного сечения достоверно (P<0,05) выше у курочек опытной группы: на 65,99%, по сравнению с птицей контрольной группы [3,4].

Таким образом, уже в возрасте 40 дней у курочек опытной группы отмечено достоверное увеличение линейных размеров яйцеклеток, и их количества, по сравнению с курочками контрольной группы, что свидетельствует о целенаправленном действии адаптогенов на развитие репродуктивной системы птиц [3,4].

В возрасте 60 дней, линейные размеры яйцеклеток, на единицу площади поперечного сечения в опытной группе курочек с добавлением к основному рациону энтерофара и облепихи достоверно (P<0,05) выше: на 23,68%, по сравнению с курочками контрольной группы. Количество яйцеклеток на единицу площади поперечного сечения достоверно (P<0,05) выше у курочек опытной группы: на 60,81%, по сравнению с птицей контрольной группы [3,4].

Таким образом, показатели линейных размеров и количество яйцеклеток на единицу площади поперечного сечения, достоверно выше у курочек опытных групп, по сравнению с курочками контрольной группы, что свидетельствует о более интенсивном развитии яичников у опытных курочек, под влиянием адаптогенов. Это необходимо учитывать при выращивании маточного стада кур - несушек, что применение адаптогенов растительного и животного происхождения способствуют нормализации постнатального развития яичников уже на ранней стадии формирования яйцеклеток [3,4].

Список литературы:

1. РГАУ-МСХА. Зооинженерный факультет. Особенности размножения птицы. URL: http://www.activestudy.info/osobennosti-razmnozheniya-pticy/ (дата обращения 15.12.2015)

2. Цыпа-цыпа. Все о домашних птицах. URL: http://tsypa-tsypa.ru/index.php/ru/biologiya-ptits/18-obrazovanie-yajtsa-v-organizme-kuritsy (дата обращения 16.12.2015)

3. Бородулина, И.В. Отходы комбинатов - новое звено в производстве экологически чистых препаратов для ветеринарии: Мат-лы IV Международной научной экологической конференции «Проблемы рекультивирования отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства». - Краснодар. - Кубанский госагроуниверситет, 2015. - Ч.1. - С. 160-161. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=23927640 (дата обращения 17.12.15)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.