Научная статья на тему 'Морфометрическая оценка эффективности химиотерапии остеогенной саркомы'

Морфометрическая оценка эффективности химиотерапии остеогенной саркомы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
212
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСТЕОГЕННАЯ САРКОМА / МОРФОМЕТРИЯ / ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ / OSTEOGENOUS SARCOMA / MORPHOMETRY / SURVIVAL RATE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Засульский Ф. Ю., Зайцева М. Ю.

Исследованы послеоперационные материалы 31 больного с остеосаркомой, которым выполнены операции радикального удаления костного сегмента, пораженного опухолью. В 58,1% случаев выявлена низкая эффективность предоперационной химиотерапии остеогенной саркомы, что свидетельствует о необходимости поиска новых комбинированных и комплексных методов лечения данного патологического процесса. Результаты гистоморфометрии регресса опухоли послужили обоснованием для выработки тактики дальнейшего послеоперационного лечения с сохранением или заменой химиопрепаратов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Засульский Ф. Ю., Зайцева М. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The morphometric assessment of chemotherapy efficacy in patients with osteogenic sarcoma

Postoperative materials of 31 patients with osteosarcoma after radical resection of bone segment were studied. The low efficacy of preoperative chemotherapy of osteogenous sarcoma was revealed in 58,1% that testifies to the need of retrieval of new combined and complex methods of treatment this pathology. The histomorphometric results of tumor regress gave occasion to delivery of tactics of further postoperative treatment with or without chematherapeutic agents.

Текст научной работы на тему «Морфометрическая оценка эффективности химиотерапии остеогенной саркомы»

МАТЕРИАЛЫ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

УДК 616.71-006.34.04-085.849

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОТЕРАПИИ ОСТЕОГЕННОЙ САРКОМЫ

Ф.Ю. Засульскнй, М.Ю. Зайцева

ФГУ «-Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена Росмедтехпологий >>, директор - дм.н. профессор P.M. Тихилов Санкгп -Петербург

Исследованы послеоперационные материалы 31 больного с остеосаркомой, которым выполнены операции радикальною удаления костного сегмента, пораженною опухолью. В 58,1% случаев выявлена низкая эффективность предоперационной химиотерапии остеогенной саркомы, что свидетельствует о необходимости поиска новых комбинированных и комплексных методов лечения данного патологического процесса. Результаты гистоморфометрии регресса опухоли послужили обоснованием для выработки тактики дальнейшего послеоперационного лечения с сохранением или заменой химионренаратов.

Postoperative materials of 31 patients with osteosarcoma after radical resection of bone segment were studied. The low efficacy of preoperative chemotherapy of osteogenous sarcoma was revealed in 58,1% that testifies to the need of retrieval of new combined and complex methods of treatment this pat hology. The histomorphomet ric result s of tumor regress gave occasion to delivery of tactics of further postoperative treatment with or without chematherapeutic agents.

Ключевые слова: остеогенная саркома, морфометрия, выживаемость больных.

Key words: osteogenous sarcoma, morphometry, survival

rate.

В последние годы стандарт лечения больных с остеогенной саркомой предусматривает использование на предоперационном этапе химиотерапии чаще всего по схеме: доскорубицин + цисплатин как в неоадъювантном, так и в адыо-вантном режиме. Такая схема лечения является методом профилактики диссеминации опухолевых клеток во время проведения операции и снижает риск частоты метастазирования в послеоперационном периоде [2, 4].

Многие исследователи утверждают, что существует прямая зависимость между объемом не-кротизированной и фиброзированной опухолевой ткани и результатами лечения больных с остеосаркомой. Следовательно, этот морфологический критерий может служить одним из показателей, определяющих прогноз. В частности, если остеосаркома после химиотерапии некро-тизируется примерно на 90%, пятилетняя выживаемость больных составляет 100% [3, 5].

До настоящего времени ведётся поиск оптимальных методов воздействия на опухоль. Непосредственную и объективную оценку результативности противоопухолевого лечения может дать морфолог, в распоряжение которого поступает операционный материал. Методические возможности оценки лечебного патоморфоза злокачественных опухолей базируются на каче-

ственно-количественном анализе изменений морфологического субстрата, среди которых решающим критерием эффективности терапии является девитализация как необратимое состояние опухолевой ткани в виде индуцированных лечением некрозов [1].

Целью исследования явилось определение чувствительности остеогенной саркомы к проведенной в предоперационном периоде химиотерапии по данным гистоморфометрии девита-лизации опухолевой ткани.

Исследованы послеоперационные материалы, взятые от 31 больного с остеосаркомой, которому в клинике РНИИТО им. Р.Р. Вредена выполнены операции радикального удаления (резекции) костного сегмента, пораженного опухолью. Мужчин было 16 (51,6%), женщин - 15 (48,4?о). Возраст больных составил от 15 до 77 лет.

Опухоль локализовалась в большеберцовой кости у 14 (45,2%) больных, в бедренной - у 12 (38,7?о), в плечевой - у 3 (9,7%) и по одному (3,2%) случаю в малоберцовой и лучевой костях. Всем больным в предоперационном периоде проводили 3-5 курсов химиотерапии по схеме: доксорубицин в дозировке 25 мг/м2, цисплатин - 120 мг/м2.

Обработку и морфологическое исследование послеоперационного материала производили по следующей методике. После описания

макроскопической картины иссеченного на операции фрагмента производили макрофотосъемку с наглядным обозначением масштаба. Микроскопию осуществляли с помощью светооптического микроскопа МИКМЕД 2 с различным з'величепием.

Затем распиливали препарат по длннннку в проекции наибольшего объёма поражения опухолью, определенного в соответствии с полученными до операции рентгенологическими данными (рис. 1). Для удобства составления гнстотопограм-мы патологического процесса фотографировали спил толщиной 0,4 см с поверхности половины костного сегмента и на бумаге составляли его схематическое изображение. После фиксации в 10% растворе формалина спил делили на фрагменты

размером 2x2 см. Каждый отдельный блок нумеровали и отмечали его место на схеме.

Декальцинацию производили в трилоне Б. После традиционной проводки и заливки в парафин изготовленные срезы толщиной 8 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Лечебный патоморфоз оценивали подсчётом полей зрения при малом увеличении очагов спонтанного и индуцированного некроза опухоли и участков жизнеспособной ткани (рис. 2).

Путем математических расчётов получали процентное соотношение некротизированной и жизнеспособной опухолевой ткани к общей площади опухоли. На фотоизображении спила с костного сегмента составляли топографическую схему, помечая локализацию некроза синим цветом, а живой опухолевой ткани - красным.

Рис. 1. Подготовка материала к исследованию: а — распиленный в сагиттальной плоскости дистальный отдел бедренной кости и сопосташтснис макроскопических границ опухоли с рентгенологическими; б — разметка макропрепарата

Рис. 2. Гистологическая картина патологического процесса: а — некроз опухолевой ткани:

б, в — жизнеспособная опухолевая ткань. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. хЮ (а), х20 (б, в)

ТРАВМАТОЛОГИЯ И О Р Т О П Е Д И Я Р О С С И И

1(55)-2010

157

МАТЕРИАЛЫ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Морфомстрия регресса опухоли

Некроз опухолевой ткани (85,7 %)

Жизнеспособная опухолевая ткань (14,3%)

Низкая эффективность химиотерапии — II ст. по Huvos

Рис. 3. Топографическая схема дсвитализации опухолевой ткани

Составление топографической схемы позволяло отличить спонтанный (центральный) некроз, присущий опухолевому процессу, от индуцированного некроза, расположенного преимущественно по периферии очага повреждения.

В соответствии с полученными гистоморфо-логическими данными ощ/холи присваивали одну из четырех степеней регресса по классификации Huvos (1977) (табл.).

Стадии I и II свидетельствуют о неудовлетворительном действии химиотерапии, при III и IV стадиях положительное действие химиотерапии было налицо.

Анализ гнстоморфометрнческого исследования регресса опухоли показал, что доля остео-генных сарком с высокой чувствительностью к проводимой полихимиотерапии (ПХТ) была крайне мала - 3 {9,1%), в то время как процент опухолей с умеренной чувствительностью к проведенному лечению был больше - 10 (32,3%).

В остальных 18 (58,1%) случаях была определена слабая чувствительность опухоли к химиотерапии, из которых в 7 (22,6%) эффект лечения полностью отсутствовал - доля некроти-знрованной опухоли составляла от 3,5% до 25,8%.

Результаты лечения прослежены у всех пациентов в сроки до 7 лет. Общая 5-летняя выживаемость составила 54,9% (рис. 4). Однако показатель выживаемости в разных группах пациентов существенно различался. В группе пациентов с III и IV степенями регресса опухоли (хорошая и умеренная чувствительность опухоли к проведённой ПХТ) у 13 человек не зарегистрировано ни одного летального исхода.

От прогресснровання заболевания умерло 10 (32,3%) больных в сроки от года до 4 лет. I Ia этих пациентов III степень регресса опухоли была определена у 7 пациентов, а IV - у 4.

Классификация стадии морфологической регрессии по Huvos

Таблица

Стадия регресса Характеристика изменений

1 Некротизировано менее 50%опухоли,эффекг от химиотерапии очень мал или отсутствует

II Некротизировано 10-500%0опухоли

III Менее 10% живых опухолевых клеток

IV Отсутствие ^вых опухолевых клеток

Cimilati<e Proportion Sir<i<ing (Kaplan-Meier)

о Complete •:• Censored

1,0 о <

0,9 L 1и II степень патоморфоза

0,8 L все пациенты

0,7 То:-:- -

0,6 U °

0,5 1 ,

О 0,4 --I- -----

| 1 0,3 < ! _

"D 1 0,2 о v

0 365 730 1095 1460 1825 2190 2555 2920 3285 3650

Ф Время (дни)

Рис. 4. Выживаемость пациентов в исследуемых группах

Морфологический метод определения стадии регрессии опухолей костей на сегодняшний день является единственной возможностью такого рода исследования. Прогноз пациента во многом зависит от установленной путём гистологического исследования стадии лечебного патоморфоза.

Существующий опыт показывает, что при исследовании необходимо проанализировать весь объём опухоли на двух уровнях: в длину - продольный срез, а также несколько горизонтальных сечений. Оценка результатов двумя специалистами-патологами независимо друг от друга обеспечивает большую объективность исследования. При наличии определённого навыка суждения двух независимых специалистов, как правило, в подавляющем большинстве случаев совпадают.

В результате нашего исследования в 58,1% случаев выявлена низкая эффективность предоперационной химиотерапии остеогенной саркомы, что свидетельствует о необходимости поиска новых комбинированных и комплексных методов лечения данного патологического процесса.

Результаты гнетоморфометрнн регресса опухоли служат обоснованием для выработки тактики послеоперационного лечения с сохранением или заменой химиопрепарата.

Метод может быть использовал для исследования эффективности усовершенствованных и модифицированных методов лечения опухолей костей.

Литература

1. Василенко, И.В. Предрак и рак желудка: этиология, патогенез, морфология, лечебный патоморфоз / И.В. Василенко. — Киев : Книга Плюс, 2001. — 232 с.

2. Галахин, К.А. Лечебный патоморфоз злокачественных опухолей пищеварительного тракта / К.А. Галахин, Е.Г. Курик. — Киев : Книга Плюс, 2000. — 176 с.

3. Нейштадт, Э.А. Опухоли и опухолеподобные заболевания костей / Э.А. Нейштадт, А.Б. Маркочев. — СПб. : Фолиант, 2007. - 344 с.

4. Семикопов К.В. Комплексное лечение местно-рас-пространеного рака прямой кишки / К.В. Семикопов [и др.] // Сибирский онкологический журнал. - 2008. - №2. - С. 72-75.

5. Bjornsson, J. Prognostic significance of spontaneous tumor necrosis in osteosarcoma / J. Bjornsson [et al.] // Virchows Arch. - 1993. - Vol. 423-A. - P. 195-199.

Контактная информация:

Засульский Филипп Юрьевич - к.м.н. ведущий научный сотрудник отделения нейроортопедии и костной онкологии Зайцева Марина Юрьевна - к.м.н. научный сотрудник экспериментально-морфологического отделения e-mail: marzai56@yandex.ru

THE MORPHOMETRIC ASSESSMENT OF CHEMOTHERAPY EFFICACY IN PATIENTS WITH OSTEOGENIC SARCOMA

Ph.Yu. Zasulsky, M.Yu. Zaytseva

ТРАВМАТОЛОГИЯ И О P T О П E Д И Я Р О С С И И

1(55)-2010

159

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.