Научная статья на тему 'МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАНКРЕОНЕКРОЗА '

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАНКРЕОНЕКРОЗА Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
149
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАНКРЕОНЕКРОЗА »

Морфология, патология, физиология

слуховых косточек, что негативно влияет на работу среднего уха. Рецепторы, расположенные в улитковом протоке, маточке, мешочке и полукружных протоках, повреждаются. Проведение нервного импульса нарушается, вызывая глухоту и нарушение вестибулярных функций. Микрогравитация повышает внутриглазное давления, суживает артерии сетчатки, нарушая трофику оболочки, вызывая ее дистрофию. Органы дыхания отвечают увеличением частоты дыхания, сокращением потребления кислорода и производства углекислого газа. Атрофия мышечной ткани в группах мышц, временно бездействующих, наступает с 1,5 % до 20 % в зависимости от времени.

Вывод. Мы привели лишь некоторые примеры, позволяющие оценить масштаб изменений тканей и органов. Необходимо тщательней изучать и вовремя минимизировать те воздействия, которые оказывает космос. Возможно это та цена, которое человечество платит за открытие тайн Вселенной.

На сегодняшний день панкреонекроз является одним из тяжелых осложнений у пациентов, страдающих острым панкреатитом. По данным литературы в структуре летальности до 80 % случаев связаны с инфицированием зоны некроза поджелудочной железы. Для инфицированного пан-креонекроза характерно развитие панкреатогенного и инфекционно-токсического шока, сепсиса и полиорганной недостаточности.

Цель: изучить морфологические особенности инфекционного панкреонекроза, основываясь на данных современной литературы.

Материалы и методы. Проведен анализ научной литературы и обобщение полученной информации по данной теме.

Панкреонекроз - деструктивное поражение поджелудочной железы. Морфогенез панкреонекроза проявляется разрушением клеточных мембран и органоидов ацинусов с поступлением секреторного материала в интерстициальное пространство железы. На фоне активации протеоли-тических ферментов развивается аутолиз тканей железы, перифокальное воспаление, расплавление и секвестрация. В первые сутки заболевания повреждение носит абактериальный характер. При инфицировании зоны некроза к концу первой недели в ткани железы наблюдается гнойное воспаление и формируются абсцессы. При распространении воспалительной реакции на окружающие ткани развивается разлитое гнойное воспаление и происходит образование флегмон забрю-шинного пространства. Следует отметить, что сочетание некротических и воспалительных процессов имеет главное значение в исходе заболевания.

Риск формирования инфекционного панкреонекроза увеличивается с расширением объема поражения поджелудочной железы, а также при наличии повышенного внутрибрюшного давления и выраженной иммуносупрессии. Данные факторы создают благоприятные условия для контаминации микроорганизмами некротизированных тканей. Инфицирование осуществляется условно-патогенной, преимущественно грамотрицательной микрофлорой, попадающей экзогенным или эндогенным путями.

При массивном инфицированном некрозе поджелудочной железы происходит постоянное поступление в кровь антигенных структур, вызывающих повреждение эндотелия сосудов, антигенную стимуляцию иммунокомпетентных клеток и выброс провоспалительных медиаторов. Данные изменения обуславливают развитие полиорганной недостаточности и панкреатогенного шока.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАНКРЕОНЕКРОЗА

Саратовский медицинский университет «Реавиз», Саратов, Россия

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

Морфологический метод исследования является одним из точных способов выявления очагов инфицирования в зоне некроза поджелудочной железы на ранних сроках заболевания с помощью выполнения тонкоигольной пункционной биопсии жидкостных образований. Морфологическими критериями инфицирования зоны некроза являются наличие в поле зрения 30-40 лейкоцитов с преобладающим количеством нейтрофилов

Выводы. Таким образом, проведение биопсийного исследования позволяет оценить морфологические изменения в ткани поджелудочной железы в ранних сроках развития панкреонекроза и выявить зоны инфицирования, что дает возможность своевременно применять меры по профилактике развития гнойных осложнений. Однако, следует отметить, что к недостаткам метода относится инвазивность и риск развития экзогенного инфицирования, что ограничивает применение данного исследования при деструктивных поражениях поджелудочной железы.

ТОПОГРАФИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ВОКРУГ ПРАВОГО ГЛАВНОГО БРОНХА

Никифорова Е.Л.

Саратовский медицинский университет «Реавиз», Саратов, Россия Научный руководитель: Федулов О. И. (канд. биол. наук, доцент)

Коллективом морфологов Саратова ранее было проведено комплексное исследование расположения парабронхиальных образований вокруг главных бронхов у человека.

Цель исследования - установить закономерность парабронхиальной топографии верхней полой вены относительно корня правого легкого с позиции бронхоскопического ориентирования.

Проанализированы индивидуальная и возрастная изменчивость положения лимфатических узлов относительно правого главного бронха.

Настоящее исследование основано на изучении 30 комплексов органов из грудной полости людей, распределенных на 5 возрастных групп с 10-летним интервалом, по 6 наблюдений в каждой

Все препараты взяты от людей без патологии сердца и легких при судебно-медицинском вскрытии фиксировались по общепринятой методике. Определены коэффициенты усадки мягких тканей и бронхов.

При изучении топографических взаимоотношений элементов корня легкого и некоторых органов средостения применялась комплексная методика исследования, включающая послойное анатомическое препарирование, проведение вертикальных распилов с последующим макропрепарированием, изучение топографических взаимоотношений при помощи измерительного прибора с часовой и получасовой разметкой.

Результаты исследования. Верхняя полая вена в плоскости 0-го сечения относительно правого главного бронха располагалась в направлениях, соответствующих промежутку от 10 ч до 1 ч 30 при положении человека лежа на спине, то есть занимала передне-нижний, передний и передне-верхний сегменты бронха. Расстояние от оси правого главного бронха до наружной стенки верхней полой вены колебалось от 12 мм до 34 мм. Наименьшее расстояние отмечалось на 1 ч в 3-й возрастной группе (41-50 лет), наибольшее на 10 ч 30 в той же группе.

Отмечено, что часовой интервал положения верхней полой вены относительно бронха соответствует 10 ч и 1ч ЗОмин. Распределение внутри интервала имеет возрастные различия: в молодом возрасте, имеется сдвиг вены вниз (20-30 лет), в среднем возрасте отмечалось более переднее положение (31-40 лет), в более старшем возрасте - опять сдвиг вниз (41-70 лет).

Верхняя полая вена на 1 -м правом срезе относительно правого главного бронха по сравнению с нулевым срезом смещалась по часовой стрелке и занимала больше передне-верхний сегмент. Наиболее близко верхняя полая вена подходила к бронху на 1-м срезе в 5-й возрастной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.