Научная статья на тему 'Морфологическая характеристика кожных желез баранов породы австралийский меринос'

Морфологическая характеристика кожных желез баранов породы австралийский меринос Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
460
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЕВОДСТВО / ШЕРСТЬ / ЖИРОПОТ / ЗАВОД
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морфологическая характеристика кожных желез баранов породы австралийский меринос»

УДК 636.32/.38:612.4

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЖНЫХ ЖЕЛЕЗ БАРАНОВ ПОРОДЫ АВСТРАЛИЙСКИЙ МЕРИНОС

Г.В.Завгородняя, к. с.-х. н. (ГНУ СНИИЖК)

Использование в нашей стране австралийских мериносовых баранов, отличающихся высокими свойствами руна, имеет целью улучшение товарной и технологической ценности тонкой шерсти отечественных пород овец. Одним из основных этих свойств, желательных в селекции местных тонкорунных пород, являются отличные характеристики жиропота.

В результате экспертного описания рун животных АМ разных заводов выявлено, что зона вымытости штапеля фактически отсутствует, а зона загрязнения имеет минимальные показатели. Руно плотное с более темной окраской (как бы оплавлено). Цвет жиропота кипенно - белый с крупинками между волокнами, которые плотно связаны между собой и препятствуют проникновению в шерсть физикомеханических примесей. При сравнении с АМ можно констатировать, что у отечественных пород наблюдается значительная сухость шерсти (большая зона вымытости), в результате руно менее плотное, штапель распадается и подвергается более глубокому проникновению различных примесей, что сопровождается большей зоной загрязнения.

Таким образом, чтобы получить аналогов с австралийскими параметрами жиропота, понадобилось провести развернутые лабораторные исследования и дать заключение об индивидуальности его качественных и количественных характеристик в связи с морфогистологическими исследованиями сальных и потовых желез кожи.

Как известно, в обеспечении жизнедеятельности организма важную роль играет железистый аппарат кожи. Сальные и потовые железы выделяют секрет, образующий жиропот, который у овец сохраняет природные свойства шерсти, участвует в образовании штапеля и влияет на основные показатели продуктивности - настриг мытой шерсти и физико-технологические свойства шерстных волокон.

Сальные железы - колбовидные образования, секреторный отдел которых состоит из жировых клеток, они продуцируют кожное сало, состоящее из липидов и остатков клеток, назначением которого является сохранение пластичности кожи и шерсти и предохранение ее от высыхания. Сальная железа расположена возле волосяного фолликула и открывается в него через короткий проток непосредственно под поверхностью кожи. Выделение кожного сала происходит беспрерывно и не находится под нейрогуморальным контролем, как выделение пота.

Потовые железы - простые трубчатые образования, концевые отделы которых лежат в дерме (глубже сальных желез) в виде длинных извитых слепых трубок. Секреторный отдел постепенно переходит в

выводной проток, выстланный двух- или трехрядным эпителием. Проток открывается в виде воронки на поверхность кожи возле волосяного фолликула. Ширина секреторной части обычно в 5-6 раз больше выводного протока.

Исходя из вышесказанного возникла необходимость дать гистологическую характеристику кожных желез сравниваемых групп животных АМ, которые являются непосредственными продуцентами жира и пота.

Цель настоящих исследований заключалась в том, чтобы установить у баранов АМ особенности в развитии кожных желез.

Для этого в период бонитировочно-стригальной кампании (май-июнь) от завезенных баранов (АМ) заводов Коллинсвилл (COLLINSVILLE) и Хаддон Риг (HADDON RIG) были отобраны образцы шерсти и кожи в хозяйствах Ставропольского края.

Образцы шерсти от вышеуказанных животных отобраны с области бока (100 г) и спины (100 г) для определения количественных и качественных показателей жиропота по методике ВНИИОК С.А.Казановского, Л.Н. Чижовой и др. (1987).

В этот же период, на месте состриженного образца шерсти (бок), биопсирована кожа для исследования морфогенеза сальных и потовых желез по методике ВНИИОК (Кулаков Б.С., Завгородняя Г.В., Дмитрик И.И., 2001).

Исследование гистоструктуры кожи (табл.1) баранов австралийский меринос (АМ) показало, что по общей густоте и соотношению ВФ/ПФ преимущество имели бараны завода Коллинсвилл (COLLINSVILLE) - на 2,6 шт на 1 мм2 кожи и 2,2, или на 2,8 и 19,1% (при Р>0,95) в последнем случае соответственно. По толщине кожи бараны завода Хаддон Риг (HADDON RIG) превосходили животных завода Коллинсвилл (COLLINSVILLE) на 205,2 мкм, или на 7,7%, при недостоверной разности (Р<0,95).

Таблица 1. - Гистоструктура кожи баранов австралийский

меринос (АМ)

Толщина кожи и ее слоев, мкм M±m Густота волосяных фолликулов, шт. на 1 мм2 кожи М±т Соотн ошени е ВФ/ПФ М±т

Эпиде рмис пиляр ный ретику лярны й Общая толщина ПФ ВФ Общая густота

Коллинсвилл (COLLINSVILLE)

21,6± 1,5 1776,7 ±51,9 ± 2 СО ■Ч 63 00 00 ± 5 CN со о" CD CN 21 о +1 6, 3 87,8±1,7 94,2±2,0 13,7± 0,4

Хаддон Риг (HADDON RIG)

18,6± 1993,4 854,7± 2866,7± 7,3±0, 84,3±2,7 91,6±2,7 11,5±

0,5 ±106,1 85,4 187,7 3 0,7

Считается, что количество жиропота у овец можно определить относительным числом сальных и потовых желез к общей поверхности волокон, которые задерживают жиропот в руне.

Количество сальных и потовых желез наблюдалось в большем количестве (табл.2) у баранов завода Коллинсвилл (COLLINSVILLE) - на 4,4 и 0,92 штук, или на 4,9 и 15,5% соответственно в абсолютных величинах, при Р<0,95. Глубина залегания этих желез также была выше у баранов этого завода на 11,9 и 51,97 мкм, или на 3,2 и 2,5% соответственно, при недостоверной разности в обоих случаях (Р<0,95).

Исследование железистого аппарата кожи австралийских баранов показало, что форма и размер сальных желез тесно связаны с типом фолликулов. Так, сальные железы первичных волосяных фолликулов (ПФ) многодольчатые (до шести долек), а у вторичных (ВФ) -однодольчатые.

Морфологически сальные железы у баранов АМ представлены ветвистыми образованиями, располагающимися в верхней трети кожи. Первичные фолликулы АМ баранов обоих заводов характеризуются большей шириной и длиной сальных желез по сравнении со вторичными, причем длина желез намного превышает ширину, однако в некоторых местах кожного покрова сальные железы узкие из-за большей густоты фолликулов.

Диаметр сальных желез у баранов АМ завода Хаддон Риг (HADDON RIG) составляет 118,2 мкм, а АМ Коллинсвилл (COLLINSVILLE) - 101,4 мкм и имеет преимущество в пользу первых -16,8 мкм, или 16,7%, при td=6,5 (Р>0,999).

Таблица 2. - Параметры сальных и потовых желез и количество

жиропота баранов АМ

Кол- во саль ных желе з, шт. на 1 мм2 кожи М±т Диа мет р саль ных жел ез, мкм М±т Глубин а залега ния сальн ых желез, мкм М±т Кол- во потов ых желез на 1 мм2 кожи М±т Диамет р потовы х желез, мкм М±т Глубина залеган ия потовых желез, мкм М±т Количество грязной необезжиренно й шерсти, % М±т Соо тно шен ие жир пот М± т

жир опот а жир а пот а

Коллинсвилл (CO LLINSVIL LE)

94,6 ± 1,4 101, 4± 1,6 387,2± 6,5 6,87± 0,3 112,2± 1,8 2115,56 ± 109,6 23,5 ± 2,9 15,7 ±2,2 7,8 ±0, 9 2,0± 0,2

Хаддон Риг (HA DDON RIG)

90,2 118,2 375,3 5,95± 122,3± 2063,59 28,9 18,9 10, 2,6±

± ± ± 0,3 2,3 ± ±3,1 ± 0±2 0,7

2,3 2,1 5,1 174,5 2,0 ,1

Потовые железы у этих животных в основном располагаются в ретикулярном более плотном слое, образуя значительные изгибы, и на одну потовую железу приходится 4-6 больших и несколько десятков малых сальных. Диаметр потовых желез в наиболее широкой их части у баранов АМ завода Коллинсвилл (COLLINSVILLE) составляет 112,2 мкм, а Хаддон Риг (HADDON RIG) - 122,3 мкм, они имеют преимущество над сравниваемой группой на 10,1 мкм, или на 9,0%, при td=2,9 (Р>0,95).

Как известно, количество жиропота у овец складывается из количества секрета, выделяемого сальными и потовыми железами. Исходя из этого по результатам исследований сальных желез просматривается прямо пропорциональная тенденция: чем крупнее сальные железы, тем больше должно быть и жиропота, что и прослеживается в наших исследованиях.

Так, по количеству жиропота преимущество имели бараны завода Хаддон-Риг (HADDON RIG) - 5,4 абс. %, жира - 3,2, пота - 2,2 и соотношение жир/пот - на 0,6 абс.проц. соответственно, при Р <0,95. Надо отметить, что потовой части оказалось почти в 2 раза меньше, чем жировой.

Сравнительная характеристика морфоструктуры сальных и потовых желез баранов АМ разных заводов позволяет констатировать, что по количеству, а также по глубине залегания этих желез преимущество имели бараны завода Коллинсвилл (COLLINSVILLE) - 4,9 шт. на 1 см2 и 15,5% и 3,2 мкм и 2,5% соответственно, при недостоверной разнице (Р<0,95) во всех случаях, однако диаметр сальных желез был больше у баранов (АМ) завода Хаддон Риг (HADDON RIG) - на 16,8 мкм, или на 16,7%, потовых желез - на 10,1 мкм, или на 9,0% больше соответственно по сравнению с животными завода Коллинсвилл (COLLINSVILLE), что и повлияло на количество жиропота в пользу баранов Хаддон Риг (HADDON RIG) и выделило их как улучшателей среди сравниваемых заводов. Исходя из этого бараны АМ завода Хаддон-Риг могут генетически лучше передавать качественные и количественные константы жиропота и быть улучшателями отечественного овцеводства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.