Научная статья на тему 'МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕНСОМОТОРНОЙ ЗОНЫ КОРЫ ПРИ γ-ОБЛУЧЕНИИ В НЕДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ДОЗЕ'

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕНСОМОТОРНОЙ ЗОНЫ КОРЫ ПРИ γ-ОБЛУЧЕНИИ В НЕДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ДОЗЕ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
110
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ ДОЗЫ / ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ / НЕЙРОЦИТЫ / СЕНСОМОТОРНАЯ КОРА / NON-DETERMINISTIC DOSES / IONIZING RADIATION / NEUROCYTES / CORTEX SENSORIMOTOR ZONES

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Сгибнева Н. В.

В эксперименте на белых крысах прослежены изменения структурно-функциональной организации сенсомоторной зоны коры в пострадиационном периоде. В частности изучены тинкториальные свойства нейроцитов с последующим измерением их размеров, а также определением в них содержания нуклеиновых кислот

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Сгибнева Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MORPHOFUNCTIONAL STATE OF SENSOMOTOR CORTEX ZONE AT γ-IRRADIATION IN A NON-DETERMINISTIC DOSE

The article presents the experiment on white rats, in which changes of the structurally functional organization of cortex sensorimotor zone in the post-radiation period were observed. In particular tinctorial properties of neurocytes with subsequent measurement of their sizes as well as assessment of nucleic acid content in them were studied.

Текст научной работы на тему «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕНСОМОТОРНОЙ ЗОНЫ КОРЫ ПРИ γ-ОБЛУЧЕНИИ В НЕДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ДОЗЕ»

enkephalin in different terms of the experiment and at various doses. The obtained data show, that met-enkephalin influences on proliferation activity of gullet epitheliocytes, which results in the dynamics of epithelium layer thickness, as well as protective barrier in the aspect of regulation degree of cationic protein and basic amino acid distribution.

Key words: met-enkephalin, gullet, epithelium layer.

УДК 611. 813.1 - 001.28/.29

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕНСОМОТОРНОЙ ЗОНЫ КОРЫ ПРИ у-ОБЛУЧЕНИИ В НЕДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ДОЗЕ

Н.В. СГИБНЕВА*

В эксперименте на белых крысах прослежены изменения структурно-функциональной организации сенсомоторной зоны коры в пострадиационном периоде. В частности изучены тинкториальные свойства нейроцитов с последующим измерением их размеров, а также определением в них содержания нуклеиновых кислот. Ключевые слова: недетерминированные дозы, ионизирующее излучение, нейроциты, сенсомоторная кора.

Под недетерминированными понимают дозы ионизирующего излучения, не приводящие к развитию клинически очерченных нестохастических эффектов [4]. Однако, в отдаленном периоде у ликвидаторов на ЧАЭС, получивших малые дозы облучения развивается целый ряд психоневрологических и соматических заболеваний [1], причем заболеваемость ЦНС составляет 10,5%. У ликвидаторов отмечены астеноневротические реакции, мнестические нарушения, ухудшение внимания, а также различная соматическая патология. По данным Никифорова А.М. с соавторами (2002) из 4804 обследованных ликвидаторов 84,3% имеет отклонения в нервно-психической сфере и признаки психической дезадаптации. Однако единого мнения о росте заболеваемости у ликвидаторов в отдаленный пострадиационный период у исследователей нет. Одни связывают это явление с непосредственным влиянием радиационного фактора, другие склоняются к ведущей роли психо-эмоционального стресса. Есть и вполне обоснованное мнение А.К. Гуськовой (2001), что инвалидность у лиц работоспособного возраста отнюдь не говорит об истинной прогрессирующей инвалидизации. Это лишь удовлетворение их социальных притязаний, обоснованных только принадлежностью к участию в ликвидации аварии на ЧАЭС и развитием после этого различных заболеваний. Таким образом, остается неясным, какой вклад в рост заболеваемости вносят психогенный и радиационные факторы в отдельности. В связи с этим существует необходимость в получении экспериментальных данных о влиянии малых доз радиации на организм и в частности на головной мозг для выявления роли радиационного фактора в возникновении заболеваний, а также для обоснования радиационно-гигиенического нормирования, отдеференцировав влияние факторов нерадиационной природы.

Эксперимент спланирован и проведен в ГНИИИ Военной медицины г. Москва. Белых крыс самцов массой 200±10 г облучали однократно у-квантами Co60 в дозе 0,5 Гр с мощностью дозы 50 сГр/ч. Материал забирали через 100 мин, 5 ч, 1, 3, 14 и 30 суток, 6, 12 и 18 месяцев после начала эксперимента. После стандартной заливки получали парафиновые срезы толщиной 6 мкм, которые окрашивали толлуидиновым синим по Нисслю, а также азуром А по Shea S.K. В III, IV и V слоях коры производили подсчет нейроцитов с различными тинкториальными свойствами: нормохромные, гипо- и гиперхромные, пикноморфные и клеточные тени, затем подсчитывали количество нервных и глиальных клеток на поле зрения. Морфометрически определяли площадь поперечного сечения цитоплазмы ядра и ядрышка в микрометрах квадратных. С помощью компьютерной программы «Image J» измеряли содержание ДНК в ядрах, РНК в цитоплазме и ядрышке. Весь цифровой материал обработан статистически с использованием пакета прикладных компьютерных программ «Statistica 6.0». На Рис. 1 представлена изучаемая область сенсомоторной коры.

Рис. 1. Фронтальный срез больших полушарий головного мозга крысы, скобками обозначена зона исследования поле ЕР3, (Ниссль, об. х 5, ок. х 10).

В ходе исследования было установлено, что изменения, наблюдаемые в сенсомоторной коре происходили в основном в пределах физиологической нормы, т.е. на всем протяжении пострадиационного периода отмечались колебания соотношений нормо-, гипер- и гипохромных клеток (рис. 2). Увеличение деструктивных клеток в III и IV слоях было отмечено только после года пострадиационного периода. В V слое количество нейроци-тов с деструктивными изменениями также увеличилось лишь только к окончанию срока исследования.

!! I!

■ Гипохромм

I Гиперхром

I Мормохро

100 5ч 1cvt3cyt7cyt 14 30 б 12 18

мин сут сут мсс мес мс<

б

Рис. 2. Соотношение различных типов нейроцитов а) в III и IV слоях, б) в V слое сенсомоторной зоны коры белых крыс в пострадиационном периоде; по оси абсцисс - сроки пострадиационного периода, по оси ординат -количество нейроцитов в процентах на единицу площади; звездочками обозначены показатели, достоверно отличающиеся от контроля.

Проведенные морфометрические исследования показали, что размеры цитоплазмы, ядра и ядрышка на протяжении пострадиационного периода имели фазные изменения (рис. 3).

Значимое отличие от показателей контрольной группы наблюдалось через 5 ч после облучения, когда площадь цитоплазмы уменьшается, а площадь ядра и ядрышка намного превышают уровень контрольных величин. Через 1 сутки показатели нормализуются, а в период от 3 до 14 суток оказываются снижены. К окончанию срока исследования только размеры цитоплазмы остаются, относительно, увеличены, тогда, как площадь ядра и ядрышка достоверно не отличается, от показателей у интактных животных.

ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко кафедра нормальной анатомии человека, 394000 Воронеж, Студенческая 10, тел. 8 473 2530253.

Рис. З. Динамика изменений площади цитоплазмы, ядра и ядрышка нейро-цитов сенсомоторной коры на протяжении пострадиационного периода; по оси абсцисс - возраст животных, по оси ординат - единицы площади в процентах к контролю.

Изменение содержания нуклеиновых кислот в нейроцитах облученных крыс на всем протяжении посттрадиционного периода имело фазный характер и развивалось синхронно (рис. 4).

Так уже сразу после воздействия ядерная ДНК, РНК цитоплазмы и ядрышка были выше исходного уровня, а к пятому часу значительно возрастали, особенно РНК цитоплазмы. К суткам все показатели нормализовались, а к трем суткам вновь синхронно возрастали. После этого наблюдалось снижение содержания нуклеиновых кислот, причем самым низким оно было через 14 суток наблюдения. В период от 30 суток и до б месяцев показатели соответствовали таковым у контрольных животных, а к двенадцати месяцам вновь возрастали и оставались повышенными до конца пострадиационного периода.

Рис. 4. Содержание нуклеиновых кислот в нейроцитах сенсомоторной коры на протяжении пострадиационного периода; по оси абсцисс - возраст животных, по оси ординат - единицы экстинкции в процентах к контролю.

Учитывая, что содержание ДНК и РНК может изменяться самостоятельно, а также зависит от площади структур нервной клетки, необходимо провести корреляционный анализ между размерами ядра ядрышка и содержанием в них нуклеиновых кислот. Таким образом, нейроны сенсомоторной коры чувствительны к изучаемому фактору, что проявляется в разнообразной смене их функционального состояния, как правило, в пределах физиологической нормы. Лишь к концу пострадиационного периода незначительно активизируются альтеративные процессы, а ряд показателей отличается от возрастного контроля. В связи с этим психические и неврологические расстройства при облучении до определенной степени могут иметь морфологическое обоснование.

Литература

1. Головенко, С.В. О взаимоотношении между психическими и соматическими расстройствами у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС / С. В. Головенко // Журнал невропатологии и психиатрии.- 1994.- Т.94, №2.- С. 93-9 5.

2. Гуськова, А. К. Радиация и мозг / А. К. Гуськова // Ме-

дицинская радиология и радиационная безопасность.- 2001.— Т.46, №5.— С. 47—55.

3. Никифоров, АМ. Особенности психологического статуса и медико-психологическая реабилитация участников аварийновосстановительных работ на Чернобыльской АЭС / А. М. Никифоров, С. С. Алексанин, Л. Н. Чугунова // Медицинская радиология и радиационная безопасность.— 2002.— Т47, №5.— С. 43—50.

4. Торубаров, Ф. С. Состояние нервной системы у лиц, получивших облучение в различном диапазоне доз при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС / Ф. С. Торубаров и др. // Радиационная медицина.— 1991.— №5.— С. 17—18.

MORPHOFUNCTIONAL STATE OF SENSOMOTOR CORTEX ZONE AT y-IRRADIATION IN A NON-DETERMINISTIC DOSE

N.V. SGIBNEVA

Voronezh State Medical Academy after N.N.Burdenko,

Chair of Normal Anthroponomy

The article presents the experiment on white rats, in which changes of the structurally functional organization of cortex sensorimotor zone in the post-radiation period were observed. In particular tinctorial properties of neurocytes with subsequent measurement of their sizes as well as assessment of nucleic acid content in them were studied.

Key words: non-deterministic doses, ionizing radiation, neurocytes, cortex sensorimotor zones.

УДК 611.814.53:612.6

МАТЕРИАЛЫ К ВОЗРАСТНОЙ МОРФОЛОГИИ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА

Д. А. СОКОЛОВ, Д. Ю. БУГРИМОВ*

Возрастные изменения шишковидной железы человека заключаются в дезорганизации ее дольчатой структуры за счет увеличения стро-мального компонента и кальциево-силикатных конкрементов. В старческом возрасте в пинеалоцитах развиваются адаптационные изменения, направленные на поддержание биосинтетичесих процессов. В то же время содержание тканевых базофилов в периваскуляр-ном интерстиции эпифиза уменьшается на фоне снижения их функциональной активности.

Ключевые слова: шишковидная железа человека, старение, тканевые базофилы.

Эпифиз, или шишковидная железа, обладает уникальным набором свойств, регулирующих гормональные функции и иммунный статус посредством продукции гормона мелатонина. Наблюдаемое с возрастом снижение уровня секреции мелатонина, по мнению некоторых авторов, является «отправной точкой» старения организма. В доступной литературе сведения, касающиеся морфологической организации шишковидной железы человека в процессе старения, представлены недостаточно полно [2,3].

Цель исследования — изучение особенностей структурнофункциональной организации паренхиматозного и стромального компонентов шишковидной железы человека у лиц зрелого и старческого возраста.

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на препаратах эпифиза 12 женщин в возрасте от 26 до 82 лет, чья смерть не была связана с заболеваниями нервной системы. Материал получали при аутопсии в Воронежском областном патологоанатомическом бюро. Согласно принципам возрастной периодизации онтогенеза, материал был разделен на две группы. В первую группу вошли железы, полученные от лиц зрелого возраста (без деления на I и II периоды зрелости), во вторую группу - от лиц старческого возраста. Шишковидную железу фиксировали в 10% нейтральном формалине на фосфатном буфере (рН 7,4), обезвоживали в спиртах восходящей концентрации, заливали в гомогенизированную среду «Гистомикс» и готовили срезы толщиной 6 мкм. Полученные срезы окрашивали гематоксилином Караци - эозином, толуидиновым синим (на ацетатном буфере, рН 4,5) и основным коричневым (по Шубичу). На микрофотографиях, полученных с помощью цифровой фотокамеры «Panasonic» DMC-FX3 и микроскопа «Микмед-5» при стандартных условиях фотосъемки, с помощью программы Image

Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко; кафедра нормальной анатомии человека; Центральная научно-

исследовательская лаборатория, 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, тел.: +7 (473) 253-02-53

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.