Научная статья на тему 'Морфофизиологические адаптации Rana ridibunda Pall. Под влиянием загрязнения'

Морфофизиологические адаптации Rana ridibunda Pall. Под влиянием загрязнения Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
254
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ / ТОКСИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА / ЗАЩИТНЫЕ ФУНКЦИИ / ЗАГРЯЗНЕНИЕ / "ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПЛАТА" / АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ / СРЕДОВОЙ СТРЕСС / ПОПУЛЯЦИЯ / ОНТОГЕНЕЗ / "ENERGY PAYMENT" / MORPHOPHYSIOLOGICAL ADAPTATIONS / TOXIC LOAD / PROTECTIVE FUNCTIONS / POLLUTION / ANTHROPOGENIC FACTORS / ENVIRONMENTAL STRESS / POPULATION / ONTOGENESIS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Спирина Елена Владимировна

Проведена оценка состояния амфибий в популяциях, подверженных антропогенному воздействию различной природы. Состояние особей в популяциях оценивали при помощи морфофизиологического метода. В популяциях, подверженных воздействию антропогенных факторов, обнаружены нарушения гомеостаза, свидетельствующие об изменении состояния организма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Спирина Елена Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морфофизиологические адаптации Rana ridibunda Pall. Под влиянием загрязнения»

(превращение определенных веществ внутри клеток с момента их поступления до образования конечных продуктов) в клетках микроорганизмов, и создаются резервные запасы продуктов питания. Далее, в условиях отсутствия субстрата в окружающей водной среде (в фазе голодания) микроорганизмы потребляют субстрат и продукты промежуточного метаболизма, накопленные в фазе интенсивного питания. В таких условиях проявляется преимущество флоккулирующих микроорганизмов, обладающих более высокой способностью накопления и сохранения резервных запасов питания. Такие микроорганизмы имеют преимущественные возможности выживания в фазе голодания. По этим причинам в условиях прерывистой подачи нагрузки субстрата на активный ил происходят преобладающий рост и накопление (селекция) флоккулирующих микроорганизмов, а нитчатые микроорганизмы гибнут. Для этого фаза отсутствия субстрата (фаза голодания — регенерация) должна быть достаточно продолжительной. Это необходимо для того, чтобы были полностью израсходованы резервные запасы питания в клетках микроорганизмов и восстановлена способность клеток к усвоению субстрата в

фазе интенсивного питания в следующем цикле подачи нагрузки на активный ил [3].

Выводы

Прерывистый режим питания микроорганизмов активного ила осуществляется в аэробном (оксидном) реакторе (зона нитрификации). Прерывистый режим питания способствует селекции флоккулирующих микроорганизмов и формированию активного ила, обладающего хорошей осаждаемостью, что способствует качественной очистке сточных вод.

Библиографический список

1. Яковлев С.В. Водоотведение и очистка сточных вод: учебник для вузов / С.В. Яковлев, Я.А. Карелин, Ю.М. Ласков, В.И. Калицун. — М.: Стройиздат, 1996. — 591 с.

2. Хенце М. Очистка сточных вод / М. Хенце, П. Армоэс, Й. Ля-Кур-Янсен, Э. Арван; пер. с анг. — М.: Мир, 2006. — 480 с.

3. Денисов А.А. Повышение эффектив-

ности и надежности биологической очистки сточных вод / А.А. Денисов / / ВАСХНИЛ. — М.: ВНИИТЭИагропром,

1989. — 45 с.

+ + +

УДК 591.525:597.553 Е.В. Спирина

МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ RANA RIDIBUNDA PALL. ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Ключевые слова: морфофизиологические адаптации, токсическая нагрузка, защитные функции, загрязнение, «энергетическая плата», антропогенные факторы, средовой стресс, популяция, онтогенез.

Введение

В соответствии с концепцией С.С. Шварца, любое изменение условий жизни животных прямо или косвенно связано с изменением энергетического ба-

ланса, что неизбежно приводит к соответствующим морфофункциональным сдвигам (увеличению относительных размеров сердца и почек, повышению концентрации гемоглобина в крови и др.) [1]. При изменениях в образе жизни или в любых экстремальных условиях животные несут большие энергетические затраты. Закономерности подобного характера выражены столь отчётливо, что они возводятся в ранг «законов». Способность повышать энергетический обмен для выживания в

стрессовой ситуации выработана у животных в процессе эволюционного развития и является важнейшей их преадаптацией к изменению условий среды [1].

Метод морфофизиологических индикаторов как один из методов оценки адаптивной реакции организмов большую популярность в исследованиях приобрел в 60-е годы в связи с развитием идей С.С. Шварца об экологических закономерностях микроэволюции [1].

Мы исходили из следующих предположений: 1) действие тяжелых металлов

создаёт «экстремальность» условий обитания для живых организмов; 2) токсические вещества являются дополнительной нагрузкой на организм и способны изменять уровень метаболизма; 3) для выживания в условиях действия загрязнения особи должны нести энергетические затраты по детоксикации, что должно отразиться на их морфофизиологических показателях.

Целью работы явилось изучение характера адаптивных морфофизиологических адаптаций амфибий в условиях антропогенной нагрузки.

Объекты и методы

Исследования проводились в Ульяновской области в 2005-2008 гг. Объектом изучения являлась озерная лягушка (R. ri-dibunda Pall.).

Исследование содержания тяжелых металлов в воде проводилось в 5 точках вниз по течению р. Свияга: с. Спешневка,

с. Стоговка, с. Луговое, г. Ульяновск, с. Лаишевка. В качестве фона был выбран экологически чистый водоток р. Уса, пробы отбирались в 3 точках: с. Елшанка, с. Михайловка, с. Гавриловка. Степень загрязнения воды тяжелыми металлами определяли в отделе химико-аналитического контроля растениеводческой, пищевой

продукции и кормов ФГУ «Станция агрохимической службы г. Ульяновска». Анализы проводились атомно-абсорбционным методом. В исследуемых образцах определяли общее содержание таких элементов, как медь, свинец, кадмий, цинк, хром, никель.

Для выявления физиологического состояния амфибий рассчитывали индексы органов [2]. С помощью электронных весов определялся общий вес тела особей, затем производилось вскрытие животных, изъятие внутренних органов (сердца, печени, почек, селезёнки) и взвешивание их на электронных весах с точностью до

0,001 г. Индекс органа определялся по формуле:

х

I = -*1000 (%0),

У

где х — вес органа;

у — общий вес тела.

Также рассчитывался индекс упитанности, применяемый в ихтиологии, по формуле:

Масса тела * 100 / длина тела3.

Все расчеты проводили отдельно для самцов и самок.

Результаты и их обсуждение

Химический анализ воды показал, что содержание тяжелых металлов в р. Уса было в пределах ПДК.

В р. Свияга содержание тяжелых металлов во всех районах исследования многократно превышало ПДК. Крайне высоким оказалось содержание ионов кадмия, свинца и никеля.

При исследовании морфофизиологических индексов было обнаружено достоверное превышение индекса сердца амфибий в загрязненном водотоке по сравнению с экологически чистым водотоком (р < 0,05) (рис. 1).

а.ш.ш

і

ш

3

15

SF

m

о

I

р. Уса

©

о

ш

#

о

09

0

1

5

£

о

ф

Э

X

р. Свияга

Рис. 1. Индексы сердца самцов и самок в популяциях R. rudibunda Pall. р. Уса и р. Свияга

В условиях экологического оптимума индекс сердца амфибий наименьший [3]. При токсической нагрузке у амфибий происходит наращивание массы органа — величина индекса увеличивается. Кроме того, имеются многочисленные экспериментальные данные о том, что в условиях токсических нагрузок учащается ритм дыхания, появляется тахикардия и увеличивается потребление кислорода, что создаёт нагрузку на сердце и может объяснить причину наращивания его массы [4-6].

Очевидно, что воздействие тяжелых металлов оказывает влияние на значение индекса сердца. Это связано с тем, что метаболизм животных в условиях загрязнения протекает с большей интенсивностью, что и позволяет им выживать в неблагоприятных условиях.

Таким образом, действие загрязняющих факторов водной среды на организм амфибий приводит к мобилизации его защитных функций и ускорению обмена веществ, что, в свою очередь, обусловливает нагрузку на сердце и вызывает его морфофизиологические перестройки.

Стандартным критерием экологического своеобразия популяции является индекс печени, которая в организме амфибий играет большую роль по детоксикации вредных веществ. Известно, что масса печени изменяется преимущественно за счёт накопления или расходования жиров и углеводов [3]. Запасов гликогена в печени достаточно лишь на короткий период переживания неблагоприятных условий. При более длительном периоде нагрузки начинаются расходоваться жиры. Снижение веса печени сигнализирует о длительном устойчивом воздействии внутренних или внешних неблагоприятных факторов на организм. Печени присуща сезонная изменчивость в связи со сменой характера питания, расходами энергетических за-

60 40 20

пасов на размножение, но при сильном негативном воздействии снижение массы печени выходит за рамки обычной «нормы» [2].

Полученные результаты свидетельствуют, что у амфибий из загрязненного водотока индекс печени был достоверно ниже (р < 0,05), чем в популяциях из экологически чистого водотока (рис. 2).

Снижение индекса печени у лягушек, обитающих в загрязненных водотоках, скорее всего, связано с повышенными энергетическими затратами, ускоренным расходом гликогена и жиров. В условиях загрязнения восстановление пула гликогена и жиров в печени происходит гораздо медленнее.

По данным литературных источников, индекс почек является индикатором уровня обмена веществ [2].

Определение индекса почек показало, что у амфибий загрязненного водотока он был достоверно выше (рис. 3).

Озерные лягушки из загрязненного водотока имеют меньшие размеры тела, чем амфибии из экологически чистого водотока, а индекс почек обратно пропорционален размерам тела. Высокие величины индексов почек свидетельствуют о возрастании роли данного органа в выведении продуктов метаболизма и токсических соединений. Это может рассматриваться как один из возможных механизмов адаптации к средовому стрессу.

По данным литературы интенсификация функций органов и тканей под влиянием токсикантов способствует повышению резистентности и выведению ядов из организма [7]. Нельзя исключить, что выявленные изменения морфофизиологических особенностей почек являются адаптивными приспособлениями и проявлением движущей формы отбора при обитании в загрязненном водотоке.

Рис. 2. Индексы печени самцов и самок в популяциях R. rudibunda Pall. р. Уса и р. Свияга

0

□ Самцы □ Самки

Рис. 3. Индексы почек самцов и самок R. rudibunda Pall. р. Уса и р. Свияга

3

2.5 2

1.5 1

0,5

0

-±- -ї-| -t -i-| rb |-=F-| |-*1 * A

■ m

5° CD CD CD a> ¿г CD

о О

m Щ Ш Ш ш ш Ш

о О Ф о о о Ф

>§ CD г § a Ш CD л: 3 Ф с 1— R о с; о л: о; -Q 3 S CD с;

s LZ О d С о

6 6 о

і

CD

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

э 15

р. Уса

р. Свияга

□ Самцы1 □ Самки

Рис. 4. Величины индексов селезенки самцов и самок R. rudibunda Pall. р. Уса и р. Свияга

Селезенка в организме амфибий выполняет функции детоксикации и кроветворения.

Анализ морфофизиологических особенностей селезенки у лягушек загрязненных местообитаний выявил ее высокую реактивность. В популяциях озерной лягушки на всех участках р. Свияга наблюдалось статистически достоверное снижение индекса селезенки (р < 0,05), по сравнению с величиной этого индекса в популяциях р. Уса (рис. 4).

Сниженные индексы селезенки лягушек из загрязненного водотока, скорее всего, обусловлены угнетением кроветворения.

Сравнительные исследования общей упитанности амфибий в экологически чистом водотоке и в условиях загрязнения показали достоверное снижение этого показателя при повышенном содержании тяжелых металлов в воде (рис. 5). На фоне загрязнения, по данным литературных источников, отмечается истощение организма и снижение его массы [2, 3].

По нашему мнению, снижение упитанности озерных лягушек может быть обу-

словлено преобладанием в популяции особей с высоким уровнем обмена веществ, способных на эффективное выведение из организма экотоксикантов, или снижением количества пищевых объектов (насекомых и других беспозвоночных) на территории загрязненного водотока.

Заключение

Основываясь на общебиологическом законе реагирования особей на стрессовую ситуацию и концепции С.С. Шварца о том, что любые дополнительные энергетические затраты ведут к увеличению массы внутренних органов, приходим к заключению — мобилизация защитных функций организма, проявляющаяся в увеличении индексов сердца, почек и уменьшении индексов печени и селезёнки, свидетельствует о дополнительной «энергетической плате» организма, связанной с детоксикацией и его выживанием в условиях загрязнения.

15

10

5

0

CÜ си CÜ CD <D

bi bi o о

m со m m m m

о о ф p о o

с; сг X і—, c X

>s X S 8- 3 <D Cz 2 о 5 С

S 5 £ О d d >> u

о О о

8

х

І

iS

р. Уса

S

со

CD

З

s

CD

c;

□ Самцы □ Самки

р. Свияга

Рис. 5. Упитанность самцов и самок R. rudibunda Pall. р. Уса и р. Свияга

Таким образом, адаптивную ценность в условиях загрязненного водотока приобретают перестройки организма, связанные с их способностью повышать уровень метаболизма в соответствии с эволюцион-но определенными механизмами повышения жизнеспособности, их преадаптацией к неблагоприятным условиям. Увеличение массы внутренних органов позволяет особи выдерживать напряжённый энергетический баланс. Особи, способные выдерживать дополнительные энергетические затраты на детоксикацию проникающих в

организм слабых доз ядов, приобретают преимущества для выживания в условиях загрязненного водотока.

Библиографический список

1. Шварц С.С. Экологические закономерности эволюции / С.С. Шварц. — М.: Наука, 1980. — 277 с.

2. Шварц С.С. Метод морфофизиоло-

гических индикаторов в экологии наземных позвоночных / С.С. Шварц,

В.С. Смирнов, Л.Н. Добринский. —

Свердловск, 1968. — 387 с.

3. Ковылина Н.В. Использование озерной лягушки (R. ridibunda Pall.) для оперативной индикации техногенного загрязнения водотоков: автореф. дис. ... канд. биол. наук / Н.В. Ковылина. — Волгоград: ВГПУ, 1999. — 16 с.

4. Hughes G.M. The effects of zinc on the cardiac and ventilatory rhythms of rainbow trout (Salmo gairdneri, Richardson) and their responses to environmental hypoxia / G.M. Hughes, R.J. Abeney / / Watr Research, 1977. — V. 11. — № 12. — P. 1069-1077.

5. Aquatic toxicology and Hazard Assessment: 10th volume. Eds. Adams W., Chapman A., Landis W. — Philadelphia, 1988. — 597 p.

6. Флеров Б.А. Эколого-физиологичес-кие аспекты токсикологии пресноводных животных / Б.А. Флеров. — Л., 1989. — 144 с.

7. Мисюра А.Н. Некоторые вопросы экотоксикологии бесхвостых амфибий и рептилий в техногенных регионах / А.Н. Мисюра / / Вопросы герпетологии. — Киев, 1989. — С. 166-167.

УДК 581.9 (571.15) И.А. Хрусталева,

Т.О. Стрельникова

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОСНЯКОВ БАРНАУЛЬСКОГО ЛЕНТОЧНОГО БОРА

Ключевые слова: вид, сосудистые гическая структура, экологические фак-

растения, флора, сосновые леса, эколо- торы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.