Научная статья на тему 'Моноклональные антитела к рекомбинантному белку p30 вируса африканской чумы свиней для диагностики АЧС'

Моноклональные антитела к рекомбинантному белку p30 вируса африканской чумы свиней для диагностики АЧС Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
554
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ / РЕКОМБИНАНТНЫЙ БЕЛОК / МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА / ИФА / РНИФ / ИММУНОБЛОТТИНГ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Першин Андрей Сергеевич, Казакова Анна Сергеевна, Власова Наталья Никифоровна, Капустина Ольга Владимировна

В статье описываются возможные методы использования моноклональных антител к рекомбинантному белку р30 вируса африканской чумы свиней (АЧС) для диагностики болезни и перспективы их применения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Першин Андрей Сергеевич, Казакова Анна Сергеевна, Власова Наталья Никифоровна, Капустина Ольга Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Моноклональные антитела к рекомбинантному белку p30 вируса африканской чумы свиней для диагностики АЧС»

УДК 619:616.98:57.083.3

МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА К РЕКОМБИНАНТНОМУ БЕЛКУ P30 ВИРУСА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ АЧС

Першин Андрей Сергеевич, аспирант

Казакова Анна Сергеевна, аспирант

Власова Наталья Никифоровна, доктор биологических наук, заведующая лабораторией биохимии

Капустина Ольга Владимировна, кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН,

601120, Владимирская область, г. Покров, тел. (49243) 6-21-25;

e-mail-.pershinandre@mail.ru

Ключевые слова: африканская чума свиней, рекомбинантный белок, моноклональные антитела, ИФА, РНИФ, иммуноблоттинг.

В статье описываются возможные методы использования моноклональных антител к рекомбинантному белку р30 вируса африканской чумы свиней (АЧС) для диагностики болезни и перспективы их применения.

Африканская чума свиней (АЧС) - геморрагическая лихорадка свиней с уровнем смертности, приближающимся к 100%.

Возбудителем АЧС является крупный ДНК-содержащий вирус, который реплицируется преимущественно в цитоплазме и отнесен к семейству Asfarviridae, род Asfiv¡шs [1].

Сложность противоэпизоотических мероприятий заключается в отсутствии вакцин против АЧС, что ограничивает возможности борьбы с распространением болезни, поэтому ее ранняя диагностика и высокочувствительные диагностические препараты приобретают первостепенное значение.

Общеизвестно, что использование моноклональных антител (МкАт) повышает чувствительность и специфичность обнаружения вируса АЧС, они позволяют исследовать пробы плазмы и сывороток крови свиней с высокой эффективностью, позволяя выявлять специфические антигены при значительных разведениях исследуемых образцов.

Одним из диагностически значимых белков вируса АЧС является фосфопротеин р30 (30 кДа), который располагается в мембране инфицированных клеток, имеет высокую антигенную активность и синтезируется на ранних этапах инфекционного цикла, что

позволяет выявлять вирус на 4-5 сутки после заражения животного[2,3].

Целью настоящих исследований являлось определение возможности использования МкАт к рекомбинантному белку р30 вируса АЧС для выявления антигенных детерминант вирусиндуцированного белка при диагностике болезни.

Материалы и методы В работе использовали:

Вирусный штамм: авирулентный

штамм вируса АЧС 691/88 (6,5 ^ ТЦД50/см3), адаптированный к репродукции в перевиваемой культуре клеток ^-1, полученный из коллекции микроорганизмов ГНУ ВНИ-ИВВиМ Россельхозакадемии.

Бактериальные штаммы: штамм

клеток E.coli BL21(DE3)pLysS, клон рТТ9/АБ-FVp30, содержащий рекомбинантную плазмиду со встройкой участка гена СР204Ь вируса африканской чумы свиней, кодирующего конформационный эпитоп белка р30 [4,5,6].

Клеточные культуры: перевиваемые культуры клеток почки свиньи PK-15 и почки африканской зеленой мартышки ^-1; мие-ломная линия клеток БР 2/0 Ад14.1.

Полевые образцы селезёнки свиней. Постановка электрофореза и имму-ноблоттинга

Электрофорез проводили по методу Laemmli U.K. [7]. После денатурации исследуемые образцы вносили в приготовленный по стандартной методике 10% ПААГ по 20 мкл в лунку и пропускали электрический ток постоянного напряжения.

Электроперенос белков из геля на нитроцеллюлозную мембрану проводили в полусухой буферной системе по методу Kyhse-Andersen J. [8].

Далее проводили процедуру имму-ноблоттинга [9,10,11]. Детекцию белков, сорбированных на нитроцеллюлозной мембране, проводили с использованием анти-видовых антимышиных иммуноглобулинов, конъюгированных с пероксидазой хрена. В качестве проявляющего красителя применяли субстратный буферный раствор с 0,05% 3,3'-диаминбензидина (DAB) тетрагидрохлорида. Реакция с положительным образцом МкАт выявляется по окрашенной полосе, соответствующей целевому белку.

Постановка реакции непрямой иммунофлуоресценции (РНИФ)

Проводили согласно стандартной методике, рекомендованной Международным эпизоотическим бюро и методике, описанной Bool P.H. et al. (1970) и Sanchez-Botija С. et al. (1970) [2,7]. В качестве антивидового конъюгата использовали ФИТЦ-конъюгат IgG козы к IgG мыши в рабочем разведении.

Учет реакции проводили в отраженном синем свете на люминесцентном микроскопе при увеличении 1x90.

Постановка непрямого варианта твердофазного иммуноферментного анализа (ТФ ИФА)

Вертикальные ряды полистироловых планшетов сенсибилизировали при 40С в течение ночи препаратами антигенов в разведении 1:100.

Планшеты трехкратно отмывали внесением по 0,3 см3/лунку раствора ФБР-Т с последующим удалением содержимого резким встряхиванием. Планшеты подсушивали постукиванием по сложенной в несколько слоев фильтровальной бумаге.

Не связанные адсорбционно активные центры на полистироле пластин блокировали 0,5% раствором казеина на 0,02М ФБР,

рН 7,4, с 0,05% твин-20 и инкубировали в течение 40 минут при 20-22°С.

В лунки горизонтальных рядов планшетов вносили по 100 мкл двукратных разведений на ФБР-Т культуральных жидкостей МкАт. В горизонтальный ряд Н специфическую свиную сыворотку в разведении 1:200.

В горизонтальные ряды А^ вносили по 100 мкл рабочего разведения на ФБР-Т-БСА пероксидазного конъюгата ^ козы к ^ мыши. В горизонтальный ряд Н перокси-дазный конъюгат протеина А.

Далее все этапы непрямого ТФ ИФА проводили согласно стандартной процедуре.

Учет реакции осуществляли фотометрически при длине волны 405 нм. Реакцию считали положительной, если значение оптической плотности субстрата (ОП405) в лунках, в которых инкубировали специфический антиген, в 2,1 и более раза превышало значение ОП405 субстрата в лунках, в которых инкубировали нормальный и гетерологич-ный антигены.

Результаты и обсуждение

Для получения МкАт использовали не полноразмерный аналог вирусного протеина, а сплит белок, содержащий последовательность целлюлозо-связывающего домена и консервативный центральный участок р30 молекулярной массой 14 кДа [12,4].

В результате проведенных исследований было получено более 1,5 тыс. гибридных клонов, 298 из которых продуцировали МкАт к белку р30 вируса АЧС. В результате проведения 3-кратного клонирования в полужидком агаре и методом предельных разведений были отобраны 10 клонов гибридом (102; 1С2; 5011; 7Р7; 6В10; 2В7; 4С12; 705; 2Е4; 3F6;), синтезирующих МкАт к белку р30 вируса АЧС. Для дальнейшего изучения иммунохимических свойств полученных МкАт выбраны 3 линии гибридов (5011; 7Р7; 2В7), стабильно продуцирующие МкАт к белку р30 вируса АЧС, имеющие наивысший титр активности культуральной жидкости в непрямом ТФ ИФА и взаимодействующие как с рекомбинантным белком р30, так и с нативным культуральным антигеном вируса АЧС.

Рис.1 - Результаты определения полипептидной специфичности МкАт к белку р30 вируса АЧС методом иммуноблоттинга. А - белковый электрофорез в 10% ПААГ (в качестве источника рекомбинантного белка р30 использовали лизат клеток рекомбинантного клона pTT9/ASFVp30); Б - блоттограмма исследования культуральной жидкости клона 7F7; В - блот-тограмма исследования клона 5Р11; Г - блоттограмма исследования клона 2В7.

Изучение свойств моноклональных антител в серологических реакциях дает лишь косвенную информацию об их полипептидной специфичности. Для определения специфичности полученных МкАт применяли метод ДСН-ПААГ-электрофореза с последующим иммуноблоттингом (рисунок 1).

Результаты определения полипептидной специфичности МкАт, полученных на рекомбинантный белок р30 вируса АЧС, представленные на блоттограмме, показали, что моноклональные антитела клонов 5Р11 и 7F7 взаимодействовали со специфическим культуральным антигеном вируса АЧС (окрашивание реплики на уровне 30 кДа) и с лизатом клеток клона pTT9/AS-ГУрЗО, продуцирующего рекомбинантный белок р30 (окрашивание реплики на уровне 14 кДа). Моноклональные антитела клона 2В7 взаимодействовали только с рекомбинантным белком и не взаимодействовали с культуральным антигеном, что, вероятно, обусловлено изменением конформации эпитопов, распознаваемых МкАт этого клона, при денатурации пробы во время электрофореза. МкАт указанных клонов не взаимодействовали с нормальным культуральным антигеном, полученным из лизата перевиваемой культуры клеток СУ-1.

Изучение возможности использования

полученных моноклональных антител клона 7Р7 для выявления антигена вируса АЧС на ранних стадиях инфицирования культуры клеток и чувствительных животных показало, что специфический антиген выявляется на 2-3 сутки после инфицирования культуры клеток с множественностью заражения 0,1-

0,01 ТЦД50/см3/клетку. На рисунке 2 показана специфическая гранулярная цитоплазматическая флуоресценция в инфицированных клетках. При инкубации тест препаратов с культуральными жидкостями не продуцирующего антитела клона флуоресценция отсутствует.

В результате проведенных исследований установили, что МкАт клона 7Р7 к рекомбинантному р30 специфично взаимодействовали только с антигенами вируса АЧС инфицированных культуральных тест-препаратов и не взаимодействовали с антигенами тест-препаратов интактной культуры клеток СУ-1 и препаратами вируса болезни Тешена и болезни Ауески. Активность МкАт в РНИФ составляла 1:256 - 1:512.

Определение специфичности

моноклональных антител полученных клонов 5Р11; 7Р7; 2В7 методом непрямого ТФ ИФА подтвердила, что МкАт специфически взаимодействовали с антигеном вируса АЧС и с рекомбинантным белком р30 и не

Рис. 2 - Выявление вируса АЧС в инфицированной культуре клеток в РНИФ. А - специфический культуральный тест-препарат, инфицированной авирулентным вирусом АЧС штамма 691/88 культуры клеток СУ-1, фиксированной ацетоном, инкубированный с культуральной жидкостью не продуцирующего антитела клона гибридом; Б - специфический культуральный тест-препарат, инкубированный с культуральной жидкостью продуцирующего антитела клона IV!.

взаимодействовали с отрицательными антигенами - с лизатом интактных культур клеток СУ-1, РК-15, ПСГК и лизатом клеткок Е.соИ штамма BL21(DE3)pLysS.

Изучение возможности использования МкАт для выявления антигена вируса АЧС в пробах селезенки инфицированных животных методом непрямого ТФ ИФА показало, что активность МкАт в культуральной жидкости гибридом клонов 5D11; 7Р7; 2В7 составляла 1:125 - 1:250, а с лизатом рекомбинантного р30 - 1:10000.

Активность МкАт клонов 5D11; 7Р7; 2В7 к специфическому культуральному антигену вируса АЧС штамма 691/88 составляла 1:125-1:2000.

Следовательно, полученные моноклональные антитела активны и специфичны и пригодны для диагностических исследований при АЧС в реакциях непрямой иммунофлуоресценции, ТФ ИФА, иммуноцито- и иммуногистохимии.

Заключение. Полученные нами

моноклональные антитела клонов 5D11; 7Р7; 2В7 к рекомбинантному белку р30 при исследовании в непрямом ТФ ИФА не взаимодействуют с нормальными антигенами культуры клеток С'^-1,

антигенами Е.соН, и гетерологичных вирусов, что свидетельствует об их специфичности. В РНИФ МкАт к рекомбинантному р30

специфично взаимодействовали только с антигенами вируса АЧС инфицированных культуральных тест-препаратов и не взаимодействовали с антигенами тест-препаратов интактной культуры клеток СУ-1 и препаратами гетерологичных вирусов. Активность МкАт в РНИФ составила 1:256 -1:512.

При определении полипептидной специфичности в иммуноблоттинге МкАт взаимодействовали с рекомбинантным белком р30 и культуральным антигеном вируса АЧС. На уровне молекулярной массы 14 и 30 кДа наблюдали соответствующее специфическое окрашивание.

Анализ определения антигена вируса АЧС на ранних стадиях инфицирования культуры клеток и чувствительных животных показал возможность его выявления на 2-3 сутки после инокуляции культуры клеток.

Работа содержит оригинальные и новые результаты в области вирусологии и диагностики, выполнена коллективом авторов в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакаде-мии в 2012 г. по плановым тематикам НИР и при финансовой поддержке РФФИ в рамках гранта № 12-04-31378 «Рекомбинантные белки вируса АЧС для изучения основ его иммуногенности и патогенности» (Договор № 12-04-31378\12 от 22.10.2012).

і

ЯКи

3|я

Библиографический список

1. Family Asfarviridae / L.K. Dixon, J.V. Costa, J.M. Escribano [et al.] // Virus taxonomy: Seventh Report of the International Committee on Taxonomy of Viruses. - San Diego: Summers Academic Press, 2000. - P. 159-165.

2. Andres, G. Characterization of two african swine fever virus 220-kDa proteins: a precursor of the major structural protein p150 and an oligomer of phosphoprotein p32 / G. Andres, C. Simon-Mateo, E. Vinuela // Virology.

- 1993. - № 194. - Р. 284-293.

3. Characterisation of p30 a highly antigenic membrane and secreted protein of African swine fever virus / C.L. Afonso, C. Alcaraz, A. Brun [et al.] // Virology. - 1992. - № 189(1).

- P. 368-373.

4. Пат. 2463343RU 2463343 C1. Штамм клеток E.coli BL21(DE3)pLysS, клон pTT9/AS-FVp30, содержащий рекомбинантную плазмиду со встройкой участка гена CP204L вируса африканской чумы свиней, кодирующего конформационный эпитоп белка р30, пригодный для изготовления диагностических препаратов/ В.О. Копытов, С.Ж. Цыбанов, А.С. Казакова, Т.Э. Южук, С.А. Белянин, А.Г. Гузалова, Н.Н. Власова, Д.В. Колбасов (RU).

- № 2011141517/10; заявлено 13.10.2011; опубл. 10.10.2012, Бюл.№28. - 8 с.

5. Davanloo, P. et al. (1984) Proc. Natl. Acad. Sci. USA 81, 2035-9.

6. Studier, F.W. and Moffatt, B.A. (1986) J. Mol. Biol. 189, 113-30.

7. Laemmli, U.K Cleavage of structural proteins during the assembly of the head of bacteriophage T4 / U.K. Laemmli // Nature. -

1970. - № 227. - Р. 680-685.

8. Kyhse-Andersen, J. Electroblotting of multiple gels:a simple apparatus without buffer tank for rapid transfer of proteins from polyacrylamide to nitrocellulose/ J. Kyhse-An-dersen// J. of Biochem. and Biophys. Methods.

- 1984. - Vol.10. - №3/4. - P.203-209.

9. Методические положения по получению моноспецифической сыворотки к рекомбинантному белку р30 вируса африканской чумы свиней (АЧС) / Н.Н. Власова, А.С. Казакова, А.С. Першин, О.В. Капустина, Т.Э. Южук/ ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии

- Покров, 2011. - изд.1. - C.1-14.

10. Казакова, А.С. Моноспецифиче-ская сыворотка к рекомбинантному белку р30 для изучения африканской чумы свиней (АЧС) / А.С. Казакова, А.А. Варенцова, А.С. Першин, С.А. Белянин, Т.Э. Южук, В.М. Лыска, С.П. Живодеров, Н.Н. Власова// Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. -2011. - №71(07). - С.1-15. - Шифр Информ-регистра: 0421100012\0283. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/07/pdf/45.pdf.

- Загл. с экрана.

11. Comparison of a radioimmunopre-cipitation assay to immunoblotting and ELISA for detection of antibody to an african swine fever virus / C.I. Alcaraz, M. De Diego, M.J. Pastor [et al.] / J. Vet. Diagn. Invest. - 1990. - №

2. - Р. 191-196.Davanloo, P. et al. (1984) Proc. Natl. Acad. Sci. USA 81, 2035-9.

12. Копытов, В.О. Клонирование и экспрессия генов структурных белков р30 и р72 вируса африканской чумы свиней: диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук. - Покров, 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.