Научная статья на тему 'Мониторинг востребованности специалистов в сфере контроллинга на отечественном рынке труда'

Мониторинг востребованности специалистов в сфере контроллинга на отечественном рынке труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
350
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНТРОЛЛИНГ / МОНИТОРИНГ / ПЕРСОНОГРАММА / ПРОФЕССИОГРАММА / КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД / CONTROLLING / MONITORING / PERSONAGEM / PROFESSIOGRAM / COMPETENCE APPROACH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пальцун Ирина Николаевна

Проведен мониторинг востребованности специалистов в сфере контроллинга на отечественном рынке труда для усовершенствования компетентностного подхода к формированию конкурентоспособного профессионала. С целью успешной организации процесса формирования службы контроллинга на предприятии разработаны: информационно-профессиональная модель характера специалиста в области контроллинга с точки зрения профессиональных способностей, которые должны быть у лица, претендующего на указанную должность (профессиограмма) и информационно-психологическая модель характера личности, раскрывающая психологические качества, которые должны быть у лица на должности контроллера (персонограмма). Оценено состояние подготовки специалистов-контроллеров в образовательной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MONITOR DEMAND FOR SPECIALISTS IN THE FIELD OF CONTROLLING DOMESTIC LABOUR MARKET

Monitoring the demand for specialists in the field of controlling domestic labour market to improve the competence approach to the formation of a competitive professional. For successful organization of the process of formation of the controlling service the company has developed: information and professional character model specialist in the field of controlling, from the point of view of professional abilities, which must be from the person applying for this position (professiogram) and information-psychological model of character personality, revealing the psychological quality, which must be from persons for the posts of controller (personagem). The assessment of training controllers in the educational sphere.

Текст научной работы на тему «Мониторинг востребованности специалистов в сфере контроллинга на отечественном рынке труда»

Мир науки и образования. 2015. № 3

УДК 657.6

МОНИТОРИНГ ВОСТРЕБОВАННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ КОНТРОЛЛИНГА НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЫНКЕ ТРУДА

Пальцун Ирина Николаевна,

канд.эк.наук, доцент, доцент кафедры контроля и АХД Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, г.Донецк

E-mail: irene714@yandex.ru

MONITOR DEMAND FOR SPECIALISTS IN THE FIELD OF CONTROLLING DOMESTIC LABOUR MARKET

Irina Paltsun,

Associate Professor of the Control and Analysis of economic activities Department, Donetsk National University of Economics and Trade named after Mykhayilo Tugan-Baranovsky, Donetsk

АННОТАЦИЯ

Проведен мониторинг востребованности специалистов в сфере контроллинга на отечественном рынке труда для усовершенствования компетентностного подхода к формированию конкурентоспособного профессионала. С целью успешной организации процесса формирования службы контроллинга на предприятии разработаны: информационно-

профессиональная модель характера специалиста в области контроллинга с точки зрения профессиональных способностей, которые должны быть у лица, претендующего на указанную должность (профессиограмма) и информационно-психологическая модель характера личности, раскрывающая психологические качества, которые должны быть у лица на должности контроллера (персонограмма). Оценено состояние подготовки специалистов-контроллеров в образовательной сфере.

ABSTRACT

Monitoring the demand for specialists in the field of controlling domestic labour market to improve the competence approach to the formation of a competitive professional . For successful organization of the process of formation of the controlling service the company has developed: information and professional character model specialist in the field of controlling, from the point of view of professional abilities, which must be from the person applying for this position (professiogram) and information-psychological model of character personality,

Мир науки и образования. 2015. № 3

revealing the psychological quality, which must be from persons for the posts of controller (personagem). The assessment of training controllers in the educational sphere.

Ключевые слова: контроллинг; мониторинг; персонограмма;

профессиограмма; компетентностный подход.

Keywords: controlling; monitoring; personagem; professiogram; competence approach.

Повышение качества образования, ориентированного на формирование конкурентоспособного специалиста нового типа, владеющего спектром компетенций, адекватных запросам рынка, является одной из актуальных проблем национальной системы образования. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образовательной программы, оптимизацией организации образовательного процесса и переосмыслением цели и результата образования через переориентацию акцентов с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников высших учебных заведений.

Проблема формирования компетентностного подхода (competence-based education - CBE) широко исследуется в роботах зарубежных ученых (В.Болотов, Р.Уайт, А.К.Маркова, В.А.Кальней, А.М.Новиков, С.Е.Шишов, Н.Хомский, Л.И.Берестовая, В.И.Байденко и т.п.). В работах отечественных исследователей данная проблематика в последнее время также получает распространение (Н.В.Баловсяк, С.Ф.Клепка, Л.С.Левченко, Н.П.Волкова, В.Е. Потёмкина и т.п.) [3].

Целью данного исследования является мониторинг востребованности специалистов в сфере контроллинга на отечественном рынке труда для усовершенствования компетентностного подхода к формированию конкурентоспособного профессионала.

Термин «контроллинг» произошел от английского to control - «управлять, контролировать», который, в свою очередь, является производным от французского слова, которое обозначает «реестр, список проверки». Современная концепция

Мир науки и образования. 2015. № 3

контроллинга определяет это явление как аналитико-консультативную деятельность, направленную на системное управление и принятие качественных решений, в основе которой лежит стремление обеспечить долгосрочное эффективное функционирование предприятия как бизнес-системы.

Контроллинг является принципиально новой концепцией управления, способной обеспечивать поддержку внутреннего баланса финансового состояния предприятия и эффективного его развития путем формирования информации для принятия оптимальных управленческих решений. Современная концепция контроллинга определяет это явление как аналитикоконсультативную деятельность, направленную на системное управление и принятие качественных решений, в основе которой лежит стремление обеспечить долгосрочное эффективное функционирование предприятия как бизнес-системы [2, с. 24].

Чтобы создать на предприятии службу контроллинга, необходимо наличие высококвалифицированных специалистов в этой области. С развитием данной профессии в Украине и в Донецком регионе, в частности, менялись как требования к специалистам в данной области, так и их роль на предприятиях.

Для формирования профиля профессиональной компетентности специалиста по контроллингу в рамках данного исследования автором был осуществлен мониторинг компаний, которые ищут специалистов в сфере контроллинга, проанализированы обязанности, возложенные на работника.

Отметим, что наиболее часто от контроллера отечественные работодатели требуют выполнения таких обязанностей: определение и анализ рисков при осуществлении проектов и бизнес-проектов; разработка рекомендаций и планов действий по устранению выявленных отклонений в ходе проверок; сокращение потерь и расходов путем стандартизации деятельности, контроллинг процессов и анализ управленческих решений; составление финансовых моделей и их обновление; подготовка документации и отчетности согласно стандартам бухгалтерского учета, международных и

Мир науки и образования. 2015. № 3

корпоративных стандартов; организация бюджетирования; развитие профессиональных и личностных качеств работников отдела; организация и управление процессом планирования и анализа и т. д.

Касательно Российской Федерации, то уже несколько лет назад существовали объявления о вакансии «контроллера» на рынке труда, но под этим зачастую понимались представители смежных профессий.

В последнее время наблюдается все большая специализация профессиональных кадров в данной области, например, ведется целенаправленный поиск маркетинговых или финансовых контроллеров, или контроллеров бизнес-единиц; от этих специалистов все чаще ожидается понимание и дальнейшее развитие бизнес-процессов компании.

Ту же тенденцию подчеркивает профессор С. Г. Фалько в интервью журнала «Контроллинг» в 2011 г., что по опыту наиболее успешных компаний контроллеры являются в последнее время не просто учетчиками и аналитиками, а становятся все более партнерами по ведению бизнеса [4, с. 76].

По материалам российского рекрутингового агентства, по состоянию на август 2013 года на странице Интернет-портала этой компании из более 920 тыс. объявлений компаний в разных городах России опубликовано около 100 вакансий на позиции финансового контроллера. Соотношение спроса и предложения было таковым, что на одну вакансию в данной области в среднем приходилось пять резюме. Среди соискателей преобладают кандидаты женского пола (66%), до 40 лет (75%), с высшим образованием (95%), базовым и техническим уровнем знаний английского языка (51%) [1, с. 24].

Анализируя отечественный рынок труда, можно отметить, что большинство предприятий, которые ищут специалиста в сфере контроллинга, являются большими промышленными/торговыми предприятиями (ГК «Верес», кондитерская компания «АВК», «Метинвест Холдинг», ООО «CTB», Import Foods Company, «1+1 Медиа», ООО «Агроспецсервис», Торговый дом «Елена», «Костал Украша»), банками (АО «Имексбанк») или консалтинговыми

Мир науки и образования. 2015. № 3

компаниями. Заработная плата сспециалиста обычно устанавливается по договоренности, но в среднем она колеблется от 1000 $ в месяц (ведущий специалист - от 2500 $ в месяц). При этом, основными функциями контроллера являются: оптимизация бизнес-процессов, подготовка аналитической и

управленческой отчетности для принятия качественных управленческих решений.

Для успешного выполнения такого широкого спектра функций, специалист в сфере контроллинга должен соответствовать определенным требованиям.

Информационно-профессиональную модель характера специалиста в области контроллинга с точки зрения профессиональных способностей, которые должны быть у лица, претендующего на указанную должность, автором построена в виде профессиограммы (рис. 1.). Информационно -психологическая модель характера личности, раскрывающая психологические качества, которые должны быть у контроллера, представлена в виде персонограммы (рис. 2).

Личные качества, способности

1 место. Высшее образование (менеджмент, учет и аудит)

2 место. Опыт работы по специальности от 3-х до 5-и лет

3 место. Наличие сертификатов (CIA, DipIFR, CFA, ACCA)

4 место. Аналитический склад ума 5 место. Знание принципов учета, анализа, организации бизнесс-процессов, бюджетирования, планирования

6 место. Знание английского языка

7 место. Уверенный пользователь ПК, работа с большими массивами информации

8 место. Системное мышление 9 место. Умение работать в команде 10 место. Ответственность, старательность

Ранг, %

Рис. 1. Персонограмма специалиста в сфере контроллинга (ранговая значимость

личностных качеств и способностей)

Мир науки и образования. 2015. № 3

Профессиональные способности

1 м»'. ‘о Г;к НМ1НИ >1 чЯ’М'*:ГМ (V «Нг аи п|И1й»*|М1»

?ма< (о кн.» по уру'миаи»«г< мдашм» Амм* . *

1 м*м ю (Э«д •••»*» нищ. >па мп *»•••»» крадиюрг »ой >щдип<* *миг> >а м р«| «:\ДП« Пр*ДЛр*МИМИ

4 мао? Упраагвмчаси»# тпс<~ зОк- ;ги ft wk<o 'Постлан»*» и м«аи*п и*р*(ЧУШ1И«ая

Лма<гъ Опмгщмма м стгимидац** 6и»ма< nf>^ta< > м 7 мае то га»т*н«>*1й т>лыа*а*агм ПК мюма'имчи* «utrrponnwtfa • '• 8 маоо Иааы'и м{> -«шдянпя пп.*« фа* г

9 Mat К* ГЛмАимлация приО"!*1» мяар**.1аиы» v|*«ho ч»Д гч>«Д'1(>и»Мя

10 маоо Рндо'-эт»* '^ама аулл'ос^^» лромаро* к ик 8юд»о» и* ^од

0.0 ЛО 4.0 0.0 8.0 10.0 IJ.0 11.0 10.0 IS.0

Рис. 2 Профессиограмма специалиста в сфере контроллинга (ранговая значимость профессиональных способностей)

Для этого автором составлен и рекомендован к внедрению психологический и профессиональный паспорт специалиста в сфере контроллинга, которые соответственно включают перечень 30 личных качеств, способностей и 20 профессиональных. Рабочие профессиограмма и персонограмма имеют вид проранжированных экспертами (15 руководителей предприятиями Донецкого региона различных уровней управления) по значимости профессионально-личностных качеств и компетенций специалиста в области контроллинга, из которых в дальнейшем выбрано 10 самых важных). Согласованность мнений экспертов считается высокой, поскольку коэффициент конкордации 0,78 > 0,6.

Среди основных качеств, присущих человеку, претендующему на должность специалиста в области контроллинга, являются высокие коммуникативные способности, наличие лидерских качеств и аналитический склад ума, умение работать в режиме многозадачности; среди профессиональных способностей - навыки составления отчетности по итогам проверок, оптимизация бизнес-процессов, составление бюджетов и анализ их выполнения, автоматизации контроллинга, анализ; разработка рекомендаций по улучшению ведения бизнеса, составлению финансовых моделей; ведение контроля платежей, задолженности и расходов предприятия; наличие управленческих способностей; проведение инвентаризаций, разработка плана аудиторских проверок и их бюджет на год, и т.д.

Мир науки и образования. 2015. № 3

Таким образом, на сегодняшний день все большую популярность приобретает услуга контроллинга. Многие компании открывают подразделения и приглашают специалистов по контроллингу, а высшие учебные заведения, в свою очередь, в ответ на потребности ринка труда, предлагают методику обучения таких специалистов.

Ответом на растущий спрос на контроллеров является расширение спектра преподаваемых дисциплин в высших учебных заведениях Украины. Так, например, дисциплина «Контроллинг» изучается в следующих учреждениях у студентов специальностей «Учет и аудит», «Финансы», «Экономика предприятия», «Маркетинг», при этом создаются даже специальные кафедры (в названии кафедры присутствует слово «контроллинг»): Луганский национальный аграрный университет (кафедра аудита и контроллинга); Тернопольский национальный экономический университет (кафедра аудита, ревизии и контроллинга); Сумской национальный аграрный университет (кафедра экономики и контролинга); Таврической государственный агротехнологический университет (кафедра анализа и конроллинга); Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (кафедра корпоративных финансов и контроллинга).

При этом преподаются такие дисциплины: контроллинг, управленческий консалтинг и контроллинг, финансовый контроллинг.

Согласно результатам мониторинга крупнейших вузов Донецка и области можно сказать, что дисциплину «Контроллинг» рассматривают ВНЗ, имеющие давнюю историю, а также большой опыт исследований по этим учетным направлениям. Данная дисциплина, как правило, читается кафедрами

менеджмента, контроля и анализа, учета и аудита. Как отдельная дисциплина контроллинг изучается в Донецком государственном университете управления, Донецком национальном университете экономики и торговли, Донецком институте предпринимательства, Мариупольском государственном университете в составе выборочных дисциплин; в других вузах такая

Мир науки и образования. 2015. № 3

дисциплина отдельно не выделяется, но изучаются смежные дисциплины, раскрывающие инструментарий контроллинга.

Параллельно необходимо активное развитие коммуникационной платформы для теоретиков и практиков контроллинга, в качестве таковой, например, в России создано Некоммерческое Партнерство Объединение контроллеров (www.controlling.ru). Его основными целями являются:

- содействие распространению философии и методологии контроллинга;

- обеспечение коммуникации, накопления профессиональной информации и обмена среди специалистов, занимающихся проблемами разработки и внедрения контроллинга на предприятиях различных сфер народного хозяйства;

- содействие подготовке кадров для предприятий и организаций;

- содействие повышению уровня профессиональной квалификации специалистов в области контроллинга [1, с.6].

Перспективы развития контроллинга как в среднесрочном, так и долгосрочном плане связаны с охватом новых сфер деятельности (нематериальные активы, сетевые организации, NPO и т.д.), а также с изменением статуса контроллеров в организации: реализация функций внутренних консультантов руководства предприятия в области управления.

Таким образом, В Украине, по сравнению с такими странами как Россия, США, Германия, опыт внедрения и применения инструментов контроллинга используется недостаточно. Именно кадровый потенциал контроллинговой службы может выступить резервом существенного повышения эффективности и

конкурентоспособности отечественного бизнеса, что особенно актуально для предприятий Донецкого региона, вынужденных искать пути выживания в такой непростой политической и экономической ситуации.

В Вузах Донецка и Донецкой области проводится подготовка специалистов в области контроллинга в ответ на растущий спрос работодателей. Также есть возможность повысить квалификацию благодаря

Мир науки и образования. 2015. № 3

курсам, тренингам. Задачей же ВНЗ является разработка таких программ по реализации ключевых компетенций будущего специалиста в сфере контроллинга, которые позволят ему занять уверенную конкурентную позицию на рынке труда.

Список литературы:

1. Контроллинг на малых и средних предприятиях: Сборник научных статей IV международного конгресса по контроллингу; под научной редакцией д.э.н., профессора Фалько С.Г. Прага: Высшая школа финансов и управления. 342 с.

2. Оменко 1.В., Л.О. Сухарева, 1.М. Пальцун. Контролшг: навч. пошб. /М-во освгги i науки, молодi та спорту Украши, Донец. нац. ун-т економши i торгiвлi iм. М.Туган-Барановського; (для студ. ден. i заоч. форм навч. спец. «Облш i аудит» // Донецьк: [ДонНУЕТ], 2013. 208 с.

3. Шубш О., I. Оменко, I. Пальцун. Реалiзацiя компетентшсного подходу у формуванш майбутнiх фахiвцiв як основа конкурентоспроможност сучасного ВНЗ // Вища освiта Украши. 2011. № 3. С. 119-125.

4. Falko S., Becker W., Malikova S., Baltzer B., Hausser L., Controlling-Lehre in Russland - Status Quo und Vergleich mit Deutschland, Controlling -Zeitschrift fur er-folgsorientierte Unternehmenssteuerung, № 24 (6), 2012, с. 337343.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.