Научная статья на тему 'Мониторинг трансформации категорий земель в Социалистической Республике Вьетнам и Российской Федерации'

Мониторинг трансформации категорий земель в Социалистической Республике Вьетнам и Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
361
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ / ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ / ЗЕМЛИ ЛЕСНОГО ФОНДА / КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ / LAND LEGISLATION / LAND USE / AGRICULTURAL LANDS / FOREST LANDS / LAND CLASSIFICATION

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Ковязин В.Ф., Нгуен Т.С., Демидова П.М.

В Социалистической Республике Вьетнам достаточно часто меняется деление земель на категории, что связано со сменой земельного законодательства. С 1987 по 2016 год последнее поменялось 4 раза. За эти двадцать с лишним лет существенно изменилась структура категорий земель, особенно земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, что связано с реализацией правительством Вьетнама мероприятий по вовлечению дополнительных территорий в сельскохозяйственное производство. Эти земли предназначены для выращивания риса. В Российской Федерации категории земель остаются неизменными несколько десятилетий. В настоящее время правительством разрабатывается законопроект об отмене в России категорий земель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Ковязин В.Ф., Нгуен Т.С., Демидова П.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LAND CLASSIFICATION MONITORING IN VIETNAM AND THE RUSSIAN FEDERATION

Land classification criteria often change in Vietnam, which is accounted for by constant changes to Vietnamese land legislation, which changed four times during the period from 1987 through 2016. Within the space of these twenty years land classification criteria changed significantly, the changes principally concerned agricultural lands and forest lands. It can be accounted for by the governmental measures aimed at extensive agricultural development for rice cultivation. In the Russian Federation, land classification hasn’t changed for decades. The Russian government is developing a legislative proposal introducing the abolition of land classification in the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Мониторинг трансформации категорий земель в Социалистической Республике Вьетнам и Российской Федерации»

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

УДК 338:91[597+47]

В.Ф. Ковязин, Т.С. Нгуен, П.М. Демидова

МОНИТОРИНГ ТРАНСФОРМАЦИИ КАТЕГОРИЙ ЗЕМЕЛЬ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Социалистической Республике Вьетнам достаточно часто меняется деление земель на категории, что связано со сменой земельного законодательства. С 1987 по 2016 год последнее поменялось 4 раза. За эти двадцать с лишним лет существенно изменилась структура категорий земель, особенно земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, что связано с реализацией правительством Вьетнама мероприятий по вовлечению дополнительных территорий в сельскохозяйственное производство. Эти земли предназначены для выращивания риса.

В Российской Федерации категории земель остаются неизменными несколько десятилетий. В настоящее время правительством разрабатывается законопроект об отмене в России категорий земель.

земельное законодательство, землепользование, земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного фонда, категории земель.

Материалы и их обсуждение

Одним из основных принципов земельного законодательства всех стран является деление земель на категории по целевому назначению. Рассмотрим различие законодательств Социалистической Республики Вьетнам (Вьетнам) и Российской Федерации в этой области.

Деление на категории во Вьетнаме, согласно его Земельному кодексу № 24^/СТ№ от 14.07.1993 г. 1 (табл. 1), на сегодняшний день по своей структуре соответствует делению земель в Российской Федерации. Нужно отметить, что Земельный кодекс Российской Федерации 2001 года (ред. от 03.07.2016 г.) так же, как и Земельный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 г. № 1103-1), предусматривает 7 категорий земель 2.

1 Земельное законодательство № 24-L/CTN от 14.07.1993 г. / Национальное собрание. URL : http://www.chinhphu.vn/portal/page/portal/chinhphu/hethongvanban?class_id=l&_page=ll&mode=detail&document_id=1832/ (дата обращения: 15.03.2017).

2 Земельный кодекс РСФСР : федер. закон [утв. ВС РСФСР 25.04.1991 г. № 1103-1 (ред. от 24.12.1993 г.)] // СПС КонсультантПлюс ; Земельный кодекс Российской Федерации : федер. закон [от 25.10.2001 г. № 136-Ф3 (ред. от 03.07.2016 г.)] // СПС КонсультантПлюс.

© Ковязин В.Ф., Нгуен Т.С., Демидова П.М., 2018

Таблица 1

Категории земель

№ п/п Российская Федерация (Земельный кодекс 2001 г., ред. от 03.07.2016 г.) Социалистическая Республика Вьетнам (Земельный кодекс 1993 г.)

1. Земли сельскохозяйственного назначения Земли сельскохозяйственного назначения

2. Земли населенных пунктов Земли поселений

3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики; земли для обеспечения космической деятельности; земли обороны и безопасности; земли иного специального назначения Земли специального назначения

4. Земли особо охраняемых территорий и объектов

5. Земли лесного фонда Земли лесного фонда

6. Земли водного фонда Земли запаса

7. Земли запаса

Земельный кодекс Вьетнама № 24-Ь/СТК от 14.07.1993 г. 3 (ст. 11), также как и законодательство Российской Федерации, выделяет типы землепользования на землях сельскохозяйственного назначения (рис. 1).

Рис. 1. Виды угодий на землях сельскохозяйственного назначения во Вьетнаме

Поля во Вьетнаме делятся на рисовые и заливные. Рисовое поле - участок пахотной земли для выращивания риса, залитый водой и огражденный валами для удерживания воды, на котором рис дает урожай один раз в начале года, а затем на этой земле сеют другую культуру.

Заливное поле - участок пахотной земли для выращивания риса или других сельскохозяйственных культур, залитый водой и огражденный валами для удерживания воды. На этом поле снимают урожай риса два раза в год. По решению фермера на участке пахотной земли разрешается чередовать посадку риса с другими культурами.

Рисовая терраса - участок пахотной земли для выращивания риса на холмах и горных склонах. На ней разрешается чередовать рис с другими сельскохозяйственными культурами.

Пашня - это земельный участок, который используется для выращивания сельскохозяйственных культур.

Земли многолетних насаждений - участки, где произрастают многолетние растения, которые используются в качестве сырья для промышленного производства: чай, кофе, каучук, перец, кешью, какао, кокосовый орех и т.д., плодовые деревья, с которых собирают плоды банана, ананаса, винограда и т.д., а также растения, из которых производят мебель, создают природные ландшафты в городских и сельских поселениях.

3 Земельное законодательство № 24-Ь

В Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения делятся на следующие виды угодий (рис. 2):

Земли сельскохозяйственного назначения

X

Пашня Сенокос Пастбище Залежь Многолетние насаждения е

Рис. 2. Виды угодий на землях сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации

Деление земель населенных пунктов во Вьетнаме полностью соответствует делению в Российской Федерации (рис. 3).

Рис. 3. Деление земель поселений / населенных пунктов по их расположению Деление земель лесного фонда во Вьетнаме представлено на рисунке 4.

Земли лесного фонда

для ведения лесного хозяйства леса на землях обороны

лесные заповедники

Рис. 4. Деление земель лесного фонда на разновидности во Вьетнаме

Земли лесного фонда предназначены для выращивания леса гражданами или организациями для заготовки древесины государству. Леса на землях обороны используются для защиты водоразделов, охраны почв и водных ресурсов, охраны экологической среды, предотвращения песчаных бурь и снижения скорости ветра. Земли лесных заповедников - участки, которые предназначены для сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Деление земель лесного фонда в Российской Федерации представлено на рисунке 5.

Земли лесного фонда

ж.

лесные земли

ж

нелесные земли

Рис. 5. Деление земель лесного фонда Российской Федерации на разновидности

Лесные земли - земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления: вырубки, гари, редины, прогалины и др. Нелесные земли - просеки, дороги, болота и др.

Таким образом, в Российской Федерации земли разделены на 7 категорий, которые

г 4

представлены на рисунке 6 .

Земли лесного фонда -65,8 % (1 126,3 млн га)

Земли сельскохозяйственного назначения - 22,4 % (383,7 млн га)

Земли особо охраняемых территорий и объектов -2,8 % (47,0 млн га)

Земли промышленности и иного специального назначения - 1,0 % (17,4 млн га)

Земли населенных пунктов - 1,2 % (20,3 млн га)

Земли водного фонда - 1,6 % (28,1 млн га)

Земли запаса - 5,2 % (89,7 млн га)

Рис. 6. Распределение земельного фонда Российской Федерации по категориям

Национальное собрание Вьетнама в земельном законодательстве № 13^Н11 от 26.11.2003 г. предложило новую классификацию земель 5 несельскохозяйственные и неиспользуемые виды (рис. 7).

(ст. 13): сельскохозяйственные,

Виды земель

V V V

Сельскохозяйственные земли Несельскохозяйственные земли Неиспользуемые земли

Рис. 7. Виды земель по законодательству Вьетнама 2003 года

Перечень земельных угодий, входящих в каждую категорию, приведен на рисунках 8-10.

Сельскохозяйственные земли

х х

ы ы

ва н ва н

н х н

и х е и е

в и в

и т р н т р

ар н т е с й рту ар т е с й рту

ы я ь ы л я ь

в л з л в о з л

о н о х лук г о о х лук

дл д о хок дл н м хок

и с и с

л м ь л е л м ь л е

е с е с

ГО го

и

лм

е I

з -

е :

ы :

н

с

е

ч

е

ы

н с

е

ел ы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

е с

о

ы л

н о

т п

и

ГО

о

гя ои

нн

£ g

I *

с ец аз

е еп н |-ч Б

е

з

е

ы

н

с

р рут и ть

лл му ек

ГО g

ак

д

о п

е ы н н е в

е т ис

° Я

ро

с ь

л е с

Рис. 8. Классификация сельскохозяйственных земель по законодательству Вьетнама 2003 года

4 Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2015 году. URL : http://www.opeo.ru/download/natsdoklad-za-2015-god.pdf

5 Земельное законодательство № 13/QH11 от 26.11.2003 г. / Национальное собрание. URL : http://www.chinhphu.vn/portal/page/portal/chinhphu/hethongvanban?mode=detail&document_id=32479/ (дата обращения: 19.03.2017).

Земли для выращивания однолетних сельскохозяйственных культур используются для посева зерновых культур, овощей, цветов, а многолетних насаждений - для выращивания растений, период развития которых превышает один год. На лесных землях сажают древостои для заготовки древесины, а на лесных полосах - те же виды культур, что и на землях обороны.

Лесные земли специального назначения используются для сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем, то есть как земли заповедников.

Аквакультура - это земельный участок, где в естественных и искусственных водоемах, а также на специально созданных морских плантациях разводят водные организмы (рыбу, ракообразных, моллюсков, водоросли).

Рис. 9. Классификация несельскохозяйственных земель по законодательству Вьетнама 2003 года

Земли поселений - территории, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений.

На землях государственных учреждений строят здания, штаб-квартиры государственных органов, политических организаций (социальных, общественных и некоммерческих) в области культуры, здравоохранения, образования, спорта, научных исследований, окружающей среды.

Земли обороны и безопасности используются или предназначены для обеспечения деятельности вооруженных сил страны, других родов войск, воинских формирований и органов, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории государства, защите и охране Государственной границы Социалистической Республики Вьетнам.

Земли промышленности обеспечивают деятельность организаций и эксплуатацию объектов промышленности Вьетнама.

Земли для общественных целей используются как для развития, так и обслуживания городской инфраструктуры, транспорта, достопримечательностей, энергетики, связи, рынков, а также под утилизацию отходов; имеют историко-культурное, культурно-общественное назначение (музеи, парки, театры).

Земли религиозных организаций предназначены для народных верований (храмы, церкви, монастыри, школы собственной религии, штаб-квартиры религиозных организаций и другие институты).

Земли водного фонда включают территории, занятые реками, каналами, ручьями и специализированными водными поверхностями.

Земли под захоронения предназначены для захоронения умерших граждан Вьетнама.

Неиспользуемые земли

J, J,

Неиспользуемые поля Неиспользуемые горные поля Скалы

Рис. 10. Неиспользуемые земли по законодательству Вьетнама 2003 года

Неиспользуемые земли Вьетнама включают: неиспользуемые равнинные и горные поля, скалы. Неиспользуемые поля - территории, которые не используются в долинах рек из-за подтопления, а в горной и скалистой местности - из-за больших уклонов.

Таким образом, во Вьетнаме земли разделены на три вида земель, соотношение которых

11 6

представлено на рисунке 11 .

Неиспользуемые

земли -7% (2 315 250 га)

Не с ель скохозяйств енные земли -12 % (4 049110га)

земли-81 % (26 791 580 га)

Рис. 11. Распределение земельного фонда Вьетнама по категориям Территория Социалистической Республики Вьетнам разделена на три крупные части: Северный, Центральный и Южный Вьетнам. В Северном Вьетнаме преобладают земли сельскохозяйственного назначения - 76,7 %, несельскохозяйственные земли занимают 11,3 %, а неиспользуемые - 12,0 %. В Центральном Вьетнаме соотношение другое: земли сельскохозяйственного назначения составляют 83,6 %, несельскохозяйственные земли занимают 10,4 %, а неиспользуемые - 6,0 %. В Южном Вьетнаме соотношение соответственно: 81,8; 18,0 и 0,2 %. Это объясняется тем, что Вьетнам является горной страной. В горах сельскохозяйственное производство не ведется, поэтому и площади земель сельскохозяйственного назначения существенно варьируются, поскольку территории горной местности каждой части страны различны. Кроме того, во Вьетнаме часто меняется земельное законодательство, которое изменяет и категории земельных ресурсов для целей увеличения сельскохозяйственного производства.

Таким образом, в Социалистической Республике Вьетнам с 2003 года произошло укрупнение категорий земель, что позволило упростить процедуру перевода земель из одной категории в другую, а также увеличить долю земель для сельскохозяйственного использования. В Российской Федерации еще только планируется переход от деления земель на категории к территориальному зонированию и предлагается изменить существующий порядок установления правового режима земель, опирающийся на институты их категорий. В частности, предусматривается исключение из действующего законодательства понятия «категория земель» и соответственно процедуры перевода и отнесения земель и земельных участков к определенной категории.

6 Положение о создании карт землепользования. URL : http://dwrm.gov.vn/index.php/vi/laws/Tieu-chuan-Quy-chuan/Quy-dinh-ve-thanh-lap-ban-do-hien-trang-su-dung-dat/ (дата обращения: 23.03.2017).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Земельное законодательство № 24-L/CTN от 14.07.1993 г. [Электронный ресурс] / Национальное собрание. - Режим доступа : http://www.chinhphu.vn/portal/page/portal/chinhphu/hethongvanban?class_id=1&_page=11&mode=detail&document _М=1832/ (дата обращения: 15.03.2017).

2. Земельный кодекс РСФСР [Текст] : федер. закон [утв. ВС РСФСР 25.04.1991 г. № 1103-1 (ред. от 24.12.1993 г.)] // СПС КонсультантПлюс.

3. Земельный кодекс Российской Федерации [Текст] : федер. закон [от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.)] // СПС КонсультантПлюс.

4. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2015 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.opeo.ru/download/natsdoklad-za-2015-god.pdf

5. Земельное законодательство № 13^Н11 от 26.11.2003 г. [Электронный ресурс] / Национальное собрание. - Режим доступа : http://www.chinhphu.vn/portal/page/portal/chinhphu/hethongvanban?mode=detail&document_id=32479/ (дата обращения: 19.03.2017).

6. Земельное законодательство 45/2013^Н13 от 29.11.2013 г. [Электронный ресурс] / Национальное собрание. - Режим доступа : http://www.moj.gov.vn/vbpq/lists/vn%20bn%20php%20lut/view_detail.aspx?itemid=28824 (дата обращения: 19.03.2017).

7. Положение о создании карт землепользования [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://dwrm.gov.vn/index.php/vi/laws/Tieu-chuan-Quy-chuan/Quy-dinh-ve-thanh-lap-ban-do-hien-trang-su-dung-dat/ (дата обращения: 23.03.2017).

REFERENCES

1. Zemel'noe zakonodatel'stvo N 24-L/CTN ot 14.07.1993 g. [Electronic resource] / Nacional'noe sobranie. - Mode of access : http://www.chinhphu.vn/portal/page/portal/chinhphu/hethongvanban?class_id=1&_page=11&mode=detail&document _id=1832/ (date of access: 15.03.2017).

2. Zemel'nyj kodeks RSFSR [Text] : feder. zakon [utv. VS RSFSR 25.04.1991 g. N 1103-1 (red. ot 24.12.1993 g.)] // SPS Konsul'tantPlyus.

3. Zemel'nyj kodeks Rossijskoj Federacii [Text] : feder. zakon [ot 25.10.2001 g. N 136-FZ (red. ot 03.07.2016 g.)] // SPS Konsul'tantPlyus.

4. Gosudarstvennyj (nacional'nyj) doklad o sostoyanii i ispol'zovanii zemel' v Rossijskoj Federacii v 2015 godu [Electronic resource]. - Mode of access : http://www.opeo.ru/download/natsdoklad-za-2015-god.pdf

5. Zemel'noe zakonodatel'stvo N 13/QH11 ot 26.11.2003 g. [Electronic resource] / Nacional'noe sobranie. - Mode of access : http://www.chinhphu.vn/portal/page/portal/chinhphu/hethongvanban? mode=detail&document_id=32479/ (date of access: 19.03.2017).

6. Zemel'noe zakonodatel'stvo 45/2013/QH13 ot 29.11.2013 g. [Electronic resource] / Nacional'noe sobranie. - Mode of access : http://www.moj.gov.vn/vbpq/lists/vn%20bn%20php%20lut/view_ detail.aspx?itemid=28824 (date of access: 19.03.2017).

7. Polozhenie o sozdanii kart zemlepol'zovaniya [Electronic resource]. - Mode of access : http:// dwrm.gov.vn/index.php/vi/laws/Tieu-chuan-Quy-chuan/Quy-dinh-ve-thanh-lap-ban-do-hien-trang-su-dung-dat/ (date of access: 23.03.2017).

V.F. Kovyazin, T.S. Nguen, P.M. Demidova

LAND CLASSIFICATION MONITORING IN VIETNAM AND THE RUSSIAN FEDERATION

Land classification criteria often change in Vietnam, which is accounted for by constant changes to Vietnamese land legislation, which changed four times during the period from 1987 through 2016. Within the space of these twenty years land classification criteria changed significantly, the changes principally concerned agricultural lands and forest lands. It can be accounted for by the governmental measures aimed at extensive agricultural development for rice cultivation. In the Russian Federation, land classification hasn't changed for decades. The Russian government is developing a legislative proposal introducing the abolition of land classification in the Russian Federation.

land legislation, land use, agricultural lands, forest lands, land classification.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.