Научная статья на тему 'Мониторинг случаев обнаружения а-пирролидиновалерофенона и его метаболитов'

Мониторинг случаев обнаружения а-пирролидиновалерофенона и его метаболитов Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
848
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
A-PVP / ГАЗОВАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ С МАСС-СЕЛЕКТИВНЫМ ДЕТЕКТОРОМ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Крупина Наталья Анатольевна

Доклад посвящен обзору случаев при различных обстоятельствах, в том числе приведших к летальным исходам в Московской области в январе и феврале 2016 года, в которых при проведении химико-токсикологических и судебно-химических исследований (СХИ) идентифицирован альфа-пирролидиновале-рофенон (a-PVP) синтетический стимулятор класса катинонов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Крупина Наталья Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мониторинг случаев обнаружения а-пирролидиновалерофенона и его метаболитов»

составила от 27 до 81 % (медиана 48 %). Между этими выборками имеется статистически значимое различие (Т-критерий Вилкоксона 30,5; р < 0,05). В 21 случае концентрация COHb в костном мозге была меньше концентрации в крови (в 2 случаях на 5-8 %; в 3 - на 1315 %; в 2 - на 21-22 %; в 8 - на 31-40 %; в 3 - на 43-48 %; в 3 - на 51-60 %). В одном случае концентрации COHb в крови и костном мозге совпали (по 55 %). В пяти случаях концентрация COHb в крови была меньше концентрации в костном мозге (2 случая - на 5-6 %; 3 случая - на 12-21 %).

В двух случаях концентрация СОНЬ в крови составила 45 % и 49 %. Соответствующие уровни COHb в костном мозге составили 36 % (на 20 % ниже) и 72 % (на 47 % выше). В одном наблюдении при концентрации COHb в крови 29 % его концентрация в костном мозге составила 33 % (на 14 % выше).

Коэффициент ранговой корреляции Спирмена между значениями концентрации Сонь в крови и костном мозге составил -0,009, что соответствует отсутствию корреляции между изучаемыми показателями.

Оценка взаимосвязи между уровнем COHb в крови и наблюдаемой разницей с его концентрацией в костном мозге указала на статистически значимую прямую корреляцию между этими величинами (коэффициент ранговой корреляции Спирмена 0,641; р < 0,05), то есть чем выше содержание COHb в крови, тем выше вероятность получить значительную разницу (> 10 % как в меньшую, так и в большую сторону) с его содержанием в костном мозге. С другой стороны, при концентрации COHb в костном мозге более 40 % (мы наблюдали 23 таких случая [77 %]), его концентрация в крови составляла от 49 % до 93 %. Однако же и более низкое содержание COHb в костном мозге (от 27 % до 39 %) в 6 случаях соответствовало смертельной концентрации карбоксигемогло-бина в крови (от 57 % до 82 %). Здесь нельзя не отметить одну из слабых сторон настоящего исследования - практически отсутствие наблюдений с невысоким содержанием карбоксигемоглобина в крови (от 20 % до 40 %). Обращают на себя внимание два наблюдения, когда при концентрации COHb в костном мозге 33 % его содержание в крови в одном случае составило 29 %, а в другом 82 %.

В целом средняя концентрация COHb в крови в нашем исследовании (± стандартное отклонение) составила (64 ± 13,8)%; а костном мозге - (49,2 ± 12,9)% (на 23 % меньше).

ВЫВОДЫ

1. При отсутствии карбоксигемоглобина в крови он не определялся и в костном мозге, что позволяет исключить прижизненное попадание в атмосферу пожара человека, труп которого был обнаружен в обугленном, обескровленном или расчлененном состоянии.

2. Содержание карбоксигемоглобина в костном мозге более 40 % во всех наших наблюдениях соответствовало токсической концентрации карбоксигемоглобина в крови.

3. Установлена значительная вариабельность абсолютных результатов определения карбоксигемоглобина в крови и параллельных образцах костного мозга с наличием прямой корреляции между уровнем карбоксигемо-глобина в крови и наблюдаемой разницей концентраций.

4. Отсутствие достаточного числа наблюдений с относительно невысоким содержанием карбоксигемоглобина в крови пока не позволяет сделать убедительные выводы о диагностическом значении концентрации карбоксиге-моглобина в красном костном мозге.

МОНИТОРИНГ СЛУЧАЕВ ОБНАРУЖЕНИЯ а-ПИРРОЛИДИНОВАЛЕРОФЕНОНА И ЕГО МЕТАБОЛИТОВ

Н. А. Крупина

• Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области (нач. - д.м.н., проф. В. А. Клевно)

• Кафедра судебной медицины (зав. - д.м.н., проф. В. А. Клевно) ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского

• Аннотация: Доклад посвящен обзору случаев при различных обстоятельствах, в том числе приведших к летальным исходам в Московской области в январе и феврале 2016 года, в которых при проведении химико-токсикологических и судебно-химических исследований (СХИ) идентифицирован альфа-пирролидиновале-рофенон (а^Р) - синтетический стимулятор класса катинонов.

• Ключевые слова: а^Р, газовая хроматография с масс-селективным детектором

ВВЕДЕНИЕ

Опасный синтетический катинон - а-РУР (рис. 1) химически похож на другие синтетические катиноны, в народе называемые «соли для ванн».

Рис. 1. Структурная формула а-РУР

Известны различные пути введения при применении этого синтетического стимулятора в виде кристаллов белого или розового цвета: пероральный и интраназальный прием; употребляют в виде инъекций (при их растворении), а также вдыхают с парами при испарении в электронной сигарете или аналогичном устройстве. Испаряясь, а-РУР попадает быстро в кровоток и может привести к передозировке. Как и другие препараты этого типа, а-РУР может вызвать состояние делирия, который включает гиперстимуляцию, паранойю и галлюцинации, способные привести к насильственной агрессии и членовредительству. Препарат связывают со смертями в результате самоубийства, а также сердечного приступа. Он может опасно повышать температуру тела и привести к повреждению почек или почечной недостаточности.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В судебно-химическом отделе ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» для идентификации а-пирролидиновалерофенона (а-РУР) используются методы газовой хроматографии и жидкостной хроматографии с масс-спектрометриче-ским детектированием с применением процедуры жид-костно-жидкостной экстракции.

В связи с ростом числа случаев за период 2014-2015 гг., в которых идентифицированы а-РУР и его метаболиты, в конце 2015 года в районные судебно-химические отделения и в центральный судебно-химический отдел (ЦСХО) внедрен метод иммунохроматографического анализа (ИХА) мочи на анализаторе для химико-токсикологических исследований «1К 200609» с использованием диагностических реагентов - иммунохроматографических тестов К.1 1К 200609 с целью обнаружения синтетических катинонов, в т.ч. а-РУР и метилендиоксипировалерона.

В январе и феврале 2016 года в ЦСХО методом ИХА с целью обнаружения синтетических катинонов проведено исследование 575 объектов аутопсийной мочи. По ре-

зультатам предварительного метода исследования - ИХА мочи - 15 объектов были положительными. Все предварительно положительные пробы мочи далее исследовали хромато-масс-спектрометрическими методами. Каждую аутопсийную кровь, поступившую в ЦСХО с целью исследования на наркотические вещества в январе и феврале 2016 года, исследовали методом жидкостной хроматографии хромато-масс-спекторметрии, в т.ч. и для идентификации в ней синтетических катинонов. В результате только в семи случаях был подтвержден а-РУР и его метаболиты. Таким образом, число летальных случаев, в которых в результате проведенных СХИ были идентифицированы а-РУР и его метаболиты в январе и феврале 2016 года, составило семь случаев. В двух случаях с обстоятельствами «труп из дома» в крови и моче были идентифицированы только а-РУР и его метаболиты. В трех случаях с обстоятельствами «труп из дома» (два случая) и «скончался в больнице через 35 минут после поступления» (один случай), помимо а-РУР и его метаболитов, в биообъектах были идентифицированы наркотические средства группы опия. Концентрация этанола составляла в крови/моче - 0,5 %о/0,7 %о («скончался в больнице через 35 минут после поступления») и 0,7 %о/0,8 %о («труп из дома»). В одном случае с обстоятельствами «поступил в стационар с ранениями», помимо а-РУР и его метаболитов, в биологических объектах были идентифицированы АБВ-РШАКА-СИМ, МОМВ(М)-СИМ.

По данным статистического отдела Бюро, только в одном случае из семи врачами - судебно-медицинскими экспертами установлена причина смерти: отравление синтетическим катиноном - а-РУР. В других случаях причины смерти были следующие: комбинированное отравление (два случая, из них: совместно с опиоидным анальгетиком - метадоном и совместно с опиатами - по одному случаю; отравление наркотическими средствами - опиатами (один случай); инфекционное заболевание (один случай); механическая травма - повреждение острым предметом -убийство (один случай).

Кроме того, в этот же период в ЦСХО методом ИХА с целью обнаружения синтетических катинонов проведено исследование 417 объектов мочи живых лиц. По результатам предварительного метода исследования - ИХА мочи, 20 объектов были положительными. Все предварительно положительные пробы мочи далее исследовали хромато-масс-спектрометрическими методами. В результате только в десяти случаях был подтвержден а-РУР и его метаболиты. Таким образом, в результате химико-токсикологических исследований а-РУР и его метаболиты идентифицированы в десяти случаях с обстоятельствами дел: служебная необходимость - один случай; административное правонарушение - один случай; пулевое ранение (попытка суицида) -один случай; уголовное дело - два случая; употребление наркотических средств - пять случаев. В восьми случаях из десяти а-пирролидиновалерофенон и его метаболиты идентифицированы в биообъектах с другими наркотическими средствами: опиатами - четыре случая, метадоном - один случай, 11-нор-9-карбокси-Д9-тетрагидроканнабинолом - два случая, один из которых - с этиловым спиртом (кровь - 1,3 %о, моча - 1,9 %о) при обстоятельствах: пулевое ранение (попытка суицида), а также с синтетическими каннабимиметиками - два случая и метамфетамином - один случай.

ВЫВОДЫ

По статистическим данным центрального судебно-хи-мического отдела за два месяца 2016 года по сравнению с двумя месяцами 2015 года по результатам проведен-

ных химико-токсикологических и судебно-химических исследований на синтетические катиноны, в результате внедренной в практическую работу схемы исследования биологических жидкостей от живых лиц и аутопсийных биообъектов количество идентификаций а-РУР и его метаболитов возросло в три раза.

ПОИСКОВЫЕ БИБЛИОТЕКИ В СКРИНИНГОВОМ ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ БИООБРАЗЦОВ

к.х.н. А. М. Григорьев

• Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области (нач. - д.м.н., проф. В. А. Клевно)

• Аннотация: Поисковые хромато-масс-спек-трометрические библиотеки необходимы для автоматизированного обнаружения ксенобиотиков в биологических образцах при обработке масс-хроматограмм. Учитывая нередкую сложность (или невозможность) воспроизведения хроматографических условий, при которых эти библиотеки создавались, а также столь же нередкого отсутствия параметров удерживания, необходимо располагать набором методов, позволяющих адаптировать библиотеки для использования в практическом скрининговом анализе. В качестве таких методов предложены варианты пересчета времен удерживания и индексов на основе эмпирических корреляций. Обсуждены принципы, на которых базируются методы пересчета, их возможные ограничения, недостатки и примеры практического применения получаемых результатов.

• Ключевые слова: библиотеки, ГХ-МС, ЖХ-МС, скрининг, биологические образцы

ВВЕДЕНИЕ

Основными аналитическими инструментами, предназначенными для обнаружения ксенобиотиков в жидкостях и тканях человеческого организма, в настоящее время являются комбинации различных хроматографи-ческих и масс-спектрометрических систем (ХМС). Все эти системы могут быть настроены вручную на поиск определенного соединения или групп соединений с заранее известными оператору свойствами. Однако, учитывая чрезвычайную многочисленность ксенобиотиков, имеющих наркологическое или токсикологическое значение, а также их непрерывное появление в открытом или частично закрытом доступе, очевидна необходимость автоматизации процесса их обнаружения в биообъектах - и, в частности, автоматизированной обработки масс-хроматограмм. Для этого - вкупе с непрерывно совершенствуемыми алгоритмами обработки масс-хроматограмм - выпускаются обновляемые хромато-масс-спектрометрические поисковые библиотеки. Основным осложнением применения подобных библиотек в практике скринингового анализа следует назвать их ориентированность на определенные хроматографические условия, точное воспроизведение которых может быть затруднено или невозможно. Нередко библиотека вообще не содержит информации, относящейся к хроматографической части. Использование подобных продуктов несет риск ложно-положительных определений.

В данной работе предложены варианты оценки характеристик хроматографического удерживания для вариантов газового и жидкостного хромато-масс-спектроме-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.