Научная статья на тему 'Мониторинг паразитов окуня в Саратовском водохранилище'

Мониторинг паразитов окуня в Саратовском водохранилище Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
282
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕЛЬМИНТЫ ОКУНЯ / САРАТОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ / ЧУЖЕРОДНЫЕ ВИДЫ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Рубанова М. В.

Приводятся многолетние данные по зараженности гельминтами окуня в Саратовском водохранилище. Выявлены значимые изменения состава паразитов в последние годы. Результаты исследований позволяют сделать вывод о высокой скорости процессов, определяющих изменения фауны гельминтов окуня, основной причиной которых являются его экологические связи с чужеродными видами гидробионтов (паразиты, моллюски, рыбы).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Рубанова М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мониторинг паразитов окуня в Саратовском водохранилище»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2014. - Т. 23, № 2. - С. 120-123.

УДК 576.895.12

МОНИТОРИНГ ПАРАЗИТОВ ОКУНЯ В САРАТОВСКОМ

ВОДОХРАНИЛИЩЕ

О 2014 М.В. Рубанова

Институт экологии Волжского бассейна РАН, Тольятти (Россия)

Поступила 22.12.2013

Приводятся многолетние данные по зараженности гельминтами окуня в Саратовском водохранилище. Выявлены значимые изменения состава паразитов в последние годы. Результаты исследований позволяют сделать вывод о высокой скорости процессов, определяющих изменения фауны гельминтов окуня, основной причиной которых являются его экологические связи с чужеродными видами гидробионтов (паразиты, моллюски, рыбы).

Ключевые слова: гельминты окуня, Саратовское водохранилище, чужеродные виды.

Rubanova M.V. Monitoring of parasites of the perch in the Saratov reservoir -

Provides long-term data on invermination of perch in the Saratov Reservoir. There were significant changes in the composition of parasites in recent years. The results allow to conclude that the high rate of processes determining changes helminth fauna of perch, which are the main cause of its environmental communication with alien species of hydrobionts (parasites, mollusks, fish).

Key words: helminths of river perch, Saratov Reservoir, alien species.

За последние два десятилетия в экосистеме Саратовского водохранилища произошли значительные изменения, связанные с вселением чужеродных видов гидробионтов (Евланов и др., 2004; Евланов, 2008; Попов, 2008; Kurina, Zinchenko, 2013; Rubanova et al, 2013). Вместе с хозяевами-вселенцами в водоем обычно проникают и распространяются паразитические организмы (Жохов, Пугачева, 2001). Цель настоящей работы: выявление возможного влияния видов-вселенцев на зараженность окуня - типичного представителя ихтиофауны водохранилища.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Сбор материала проводился на акватории Саратовского водохранилища (район стационара «Кольцовский» ИЭВБ РАН) в периоды с мая 1996 г. по сентябрь 1997 г., в мае-октябре 2002 г., в январе-феврале 2009 г., в мае-сентябре 2012 г., в феврале и в мае-сентябре 2013 г. Дополнительно обработаны первичные данные из архива лаборатории популяционной экологии ИЭВБ РАН за 1990-1992 гг. Отловлено и исследовано методом неполного паразитологического вскрытия (Быховская-Павловская, 1985) 2549 экз. оку-

Рубанова Марина Васильевна, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник лаборатории популяционной экологии, mari.ru2012@gmail.com

ней. До 2013 г. изучался состав гельминтов, локализованных в ЖЕСТ и печени рыб. В 2013 гг. были исследованы ЖКТ, печень, кожа, плавники, мускулатура, плавательный пузырь, мочевой пузырь, глаза. Для оценки зараженности рыб использован общепринятый в паразитологии показатель экстенсивности инвазии (Э%) (процент заражения хозяина паразитами одного вида).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характерными чертами экологии окуня Perea fluviatilis Linnaeus, 1758 является возможность осваивать различные биотопы, способность на разных этапах онтогенеза к эврифагии и активному хищничеству, в том числе к каннибализму. Видовой состав фауны гельминтов и зараженность ими окуня в Саратовском водохранилище в отдельные периоды исследований представлены в таблице. Высокое видовое разнообразие гельминтов отражает эври-бионтность и наличие широких трофических связей вида. Выявлен ряд изменений в составе гельминтов окуня, большая часть которых регистрировалась в последние годы исследований (2009-2013 гг.).

Таблица

Видовой состав гельминтов и зараженность ими окуня в Саратовском водохранилище

1990-2009 гг. (Э ср.,%) 2013 гг. (Э,%)

- Bothriocephalus sp. 1,0

Proteocephcilus регсае 11,3 Proteocephalus percae 8,3

Triaenophorus nodulosus 5,2 -

Cestoda sp. 1Д Cestoda sp. 1,0

Bucephalus polymorphus 0,7 -

Rhipidocotyle campanula 2,8 Rhipidocotyle campanula 8,3

Bunodera luciopercae 45,5 Bunodera luciopercae 32,0

Allocreadium transversale 1,3 -

Sphaerostomum globiporum 0,4 -

- Nikolla skrjabini 3,1

Ichthyocotylurus variegatus 2,5 Ichthyocotylurus variegatus 14,4

- Apophallus muehlingi 60,8

Trematoda sp. 0,3 -

Camallanus truncatus 33,9 -

Camallanus lacustris 40,8 Camallanus lacustris 56,7

Raphidascaris acus 0,7 Raphidascaris acus 9,3

- Contracaecum microcephalum 42,3

Neoechinorhynchus crassus 0,8 Neoechinorhynchus crassus 1,0

Acanthocephalus lucii 24,4 Acanthocephalus lucii 5,2

Pseudoechinorhynchus borealis 0,4 -

Примечание: Э - экстенсивность инвазии рыб (%), Э ср. - среднее за период 1990-2009 гг. значение экстенсивности инвазии (%); цветом выделены чужеродные виды паразитов.

Максимальные значения экстенсивности инвазии окуня в течение пяти последних лет исследований отмечены для С. Это обусловлено не

только массовостью среди веслоногих ракообразных в водоеме МеяосусЬря

1еискаги и Megacyclops утсИу промежуточных хозяев гельминта, но и

включением в последнее десятилетие в спектр питания окуня каспийского вселенца бычка-головача, зараженного этой нематодой (Рубанова, 2011; Ми-неева, 2013).

Отмечено изменение роли окуня в поддержании численности в водоеме типичной для окуня нематоды С. В 1990 г. зараженность окуня С.

^шсМш составляла 66,7% и была максимальной по сравнению с другими видами гельминтов. В течение 1996-2009 гг. наблюдалось неравномерное снижение зараженности окуня. В 2013 г. паразит не был обнаружен, несмотря на то, что промежуточными хозяевами СатаНапш 1аст1г^ и С. 1птса1ш являются одни и те же виды циклопов (М. /еискагИ и М. \ч1кЛ,\).

Значительно снизилась зараженность окуня еще одним из его обычных видов - скребнем А. Ыси. Кроме того, из фауны гельминтов в 2013 г. была полностью исключена цестода Т. пснЛиЬяш - ранее типичный паразит окуня Саратовского водохранилища. Причиной выпадения Т. пснЛиЬяш из состава гельминтов окуня явилось активное включение в спектр питания щуки (окончательный хозяин Т. по^1о8ш) видов-вселенцев (бычки понто-каспийского комплекса) зараженных специфичной цестодой ТпаепорНоги8 сга88ш (Минеева, 2012, 2013). Это привело к замене Т. поскЛоъш на Т. сга88ш у щуки и, вследствие этого, к исчезновению паразита у окуня.

У окуня в Саратовском водохранилище в 2013 г. впервые была обнаружена цестода Во1ЬпосерИа1ш Бр. По литературным данным (Жохов, Моло-дожникова, 2007) в волжских водохранилищах регистрируются цестоды р. Во1ЬпосерИа1ш {ВоIИ п о сер И а I и,\ асИейо^аШ Yamaguti, 1934 (Буп.: Войгпо-серка1ш ор8атсЫЬусИ8 Yamaguti, 1934)). В. асИейо^аШ относится к одному из двух чужеродных для бассейна Волги видов цестод, которые были случайно завезены в процессе акклиматизации амурских рыб (Жохов, Молодож-никова, 2007).

У окуня зарегистрированы еще два чужеродных для экосистемы водохранилища вида паразитов - зрелые экземпляры N. 8кг]аЬШ (обнаружены у окуня в 2012-2013 гг.) и метацеркарии А. тиеЫ^1. До 1993 г. трематода N 8кг]аЫт в водоеме регистрировалась только у ерша, А. muehlingi у окуня также не был обнаружен (Бурякина, 1995). N 8кг]аЫт и А. тиеЫ^1 натурализовались в водохранилище благодаря проникновению из Дона через Вол-го-Донской канал первых промежуточных хозяев обеих трематод - моллю-сков-вселенцев Lithoglyphus паИсо(1е* и 'Пшх^охин АитаНШ (Молодожникова, Жохов, 2007).

ВЫВОДЫ

Исследования показали, что за небольшой период времени (в основном в 2009-2013 гг.) с одной стороны произошло обеднение состава гельминтов окуня за счет исчезновения ранее типичных для него паразитов (С. ^псМш, Т. пос1и1о8ш\ отмечается снижение показателей инвазии обычным для окуня А. Ыси. В то же время фауна гельминтов пополнилась чужеродными для дан-

ного водоема паразитами, (Bothriocephalus sp., N. skrjabini, A. muehlingi). Заражение окуня этими видами указывает на расширение круга хозяев чужеродных паразитов в последние годы, поскольку до 2012-2013 гг. паразиты -вселенцы не регистрировались у окуня в водохранилище (Бурякина, 1995).

Результаты работы позволяют сделать вывод о высокой скорости процесса изменений в составе гельминтов окуня. Основной причиной этого в настоящее время являются экологические связи окуня с чужеродными видами гидробионтов (паразиты, моллюски, рыбы).

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа выполнена при поддержке программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биологическое разнообразие. Особенности экологии и динамики чужеродных видов гидробионтов (зоопланктон, зообентос, рыбы, паразиты рыб) в водоемах Средней и Нижней Волги».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бурякина А.В. Паразитофауна рыб Саратовского водохранилища (фауна, экология): Дис. ... канд. биол. наук. С.-Пб., 1995. 196 с. - Быховская-Павловская И.Е. Паразиты рыб. Руководство по изучению. Л.: Наука, 1985. 121 с.

Евланов И.А., Шемонаев Е.В., Никуленко Е.В. Современная структура сообщества рыб Средней Волги // Возрождение Волги: Материалы конф. и круглых столов. Тольятти, 2004. С. 95-99. - Евланов И.А. Структурно-функциональная организация биоинва-зионных видов гидробионтов в водоемах Средней и Нижней Волги (зоопланктон, моллюски, рыбы). Заключение. // Ресурсы экосистем Волжского бассейна. Т. 1. Водные экосистемы. Тольятти: ИЭВБ РАН; Кассандра, 2008. С. 221-222.

Жохов А.Е., Пугачева М.Н. Паразиты-вселенцы бассейна Волги: история проникновения, перспективы распространения, возможность эпизоотий // Паразитология. 2001. Т. 35, № 3. С. 201-212. - Жохов А.Е., Молодожникова Н.М. Таксономическое разнообразие паразитов рыбообразных и рыб бассейна Волги. IV. Амфилины (Amphiinida) и цесто-ды (Cestoda) // Паразитология. 2007. Т. 41, вып. 2. С. 89-102.

Минеева О.В. Фауна паразитов бычка-кругляка Neogobius melanostomus (Pallas, 1814) Саратовского водохранилища // Вестн. Нижегородского ун-та. 2012. № 2 (3). С. 156-161. - Минеева О.В. Фауна паразитов бычка-головача Neogobius iljini (Vasiljeva et Vasil-jev, 1996) Саратовского водохранилища // Вестн. Нижегородского ун-та. 2013. № 4 (1). С. 158-161. - Молодожникова Н.М., Жохов А.Е. Таксономическое разнообразие паразитов рыбообразных и рыб бассейна Волги. III. Аспидогастры (Aspidogastrea) и трематоды (Trematoda)//Паразитология. 2007. Т. 41, вып. 1. С. 28-54.

Попов А.И. Особенности биологии и экологии чужеродных видов зоопланктона // Ресурсы экосистем Волжского бассейна. Т. 1. Водные экосистемы. Тольятти: ИЭВБ РАН; Кассандра, 2008. С. 180-197.

Рубанова М.В. Экологическая характеристика многовидовой ассоциации гельминтов окуня (Perea fluviatilis Linnaeus, 1758) Саратовского водохранилища: Дис. ...канд. биол. наук. Тольятти, 2011. 153 с.

Kurina Е.М., Zinchenko T.D. Significance of alien species in the strucrure of macro-zoobenthos community of the Kuybyshev and Saratov reservoirs // The IV International Symposium «Alien species inHolarctic (Borok-4)». Yaroslavl, 2013. P. 96.

Rubanova M.V., Evlanov I.A., Mineeva O.V. Allien species of hydrobionts as a factor of reorganization of the ecosystem of Saratov reservoir // The IV International Symposium «Alien species inHolarctic (Borok-4)». Yaroslavl, 2013. P. 146.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.