Научная статья на тему 'МОНИТОРИНГ МНЕНИЙ: ЯНВАРЬ - ФЕВРАЛЬ 2022'

МОНИТОРИНГ МНЕНИЙ: ЯНВАРЬ - ФЕВРАЛЬ 2022 Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
47
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МОНИТОРИНГ МНЕНИЙ: ЯНВАРЬ - ФЕВРАЛЬ 2022»

МОНИТОРИНГ МНЕНИЙ

Правильная ссылка на статью:

Мониторинг мнений (ВЦИОМ): январь—февраль 2022 // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2022. № 1. С. 102—115. For citation:

Public Opinion Poll (VCIOM): January — February 2022. (2022) Monitoring of Public Opinion: Economic and Social Changes. No. 1. P. 102-115.

МОНИТОРИНГ МНЕНИЙ: ЯНВАРЬ — ФЕВРАЛЬ 2022

Результаты ежедневных опросов «ВЦИОМ—Спутник». Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95 % не превышает 2,5 %. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие

в ходе полевых работ.

СОДЕРЖАНИЕ ДАЙДЖЕСТА

ПОЛИТИКА

КРИЗИС В КАЗАХСТАНЕ: ОЦЕНКА РОССИЯН.........................................................103

ПРИЗНАНИЕ ДОНБАССА: ДАННЫЕ ПЕРВОГО ОПРОСА............................................105

СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

КРИПТОВАЛЮТА: ОСТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕТИТЬ...............................................106

ПОСТКОВИД: СТРАДАЕМ, НО НЕ ЛЕЧИМСЯ...................................................................108

СБЕРЕЖЕНИЯ РОССИЯН: МОНИТОРИНГ...............................................................110

ОБРАЗ ЖИЗНИ

ОЛИМПИАДА В ПЕКИНЕ: БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ..........................................................112

«МАРАФОН ЖЕЛАНИЙ»:

ОХВАТ УЧАСТНИКОВ, УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ.................................114

ПОЛИТИКА

КРИЗИС В КАЗАХСТАНЕ: ОЦЕНКА РОССИЯН................

ПРИЗНАНИЕ ДОНБАССА: ДАННЫЕ ПЕРВОГО ОПРОСА

103

105

КРИЗИС В КАЗАХСТАНЕ: ОЦЕНКА РОССИЯН

8—9 января 2022 г.

За происходящими в Казахстане в январе 2022 г. событиями следили 72 % россиян, из них внимательно наблюдали за развитием событий 30 %; следили, не вникая в детали — 42 % граждан. Респонденты, которым интересны события в Казахстане, характеризовали их как бунт на фоне повышения цен на газ (26 %), государственный переворот (17 %), безобразие и беспредел (10 %), беспорядки и мародерство (8 %), атаку террористов и гражданскую войну (по 7 % соответственно). Каждый пятый из тех, кто интересуется протестными акциями в Казахстане, считает происходящее провокацией иностранных спецслужб (21 %); 17 % согласны с тем, что это народное восстание; 14 % поддерживают точку зрения, что это борьба за власть; 9 % полагают, что это попытка различных стран усилить свое влияние в регионе; 8 % сказали, что это акция международного терроризма против Казахстана. Использование силовых структур для разгона протестующих со стороны властей Казахстана скорее правильным считают 63 % интересующихся событиями россиян; о том, что это решение неправильное, сообщили 23 %. У граждан России, интересующихся казахским кризисом, текущие события вызывают страх (30 %), осуждение (25 %), разочарование (24 %), надежду (19 %), уважение (14 %), скепсис (5 %). Большинство интересующихся казахским кризисом соотечественников считают адекватной просьбу властей Казахстана к странам ОДКБ о вводе миротворческих сил (70 %), противоположного мнения придерживается каждый пятый опрошенный (21 %).

Рис. 1. Скажите, пожалуйста, Вы следите за событиями, происходящими в последние дни в Казахстане, или нет? (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

■ Да, слежу внимательно

Слежу, но в детали не вникаю

■ Не слежу

Рис. 2. Люди по-разному относятся к событиям в других странах. Одни события вызывают интерес, но лично для них не имеют значения. Вторые вызывают интерес и имеют особое значение. Третьи не вызывают интерес и не значимы. Если говорить о событиях в Казахстане, какая позиция Вам ближе? (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

Рис. 3. Скажите, пожалуйста, как Вы в целом относитесь к участникам акций протеста в Казахстане? (закрытый вопрос, один ответ, в % от тех, кому интересны

события в Казахстане)

ПРИЗНАНИЕ ДОНБАССА: ДАННЫЕ ПЕРВОГО ОПРОСА

22 февраля 2022 г.

Большинство россиян сообщили, что в той или иной степени знают, что президент России В. Путин объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик в связи с обращением их руководителей (92 %). Хорошо знают и читали об этом подробности — 66 % соотечественников, четверть слышали об этом без подробностей (26 %), и 8 % респондентов не слышали об этом событии. Три четверти опрошенных скорее поддерживают решение президента России о признании независимыми Донецкой и Луганской народных республик (73 %), скорее не поддерживают — 16 %, каждый десятый россиянин затруднился ответить (11 %). Выразили поддержку решению президента о подписании договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Донецкой и Луганской народными республиками большинство россиян — 78 %. Скорее не поддерживают это решение 14 % опрошенных.

Рис. 4. Вчера Президент Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик в связи с обращением руководства этих республик. Вы знаете, слышали или сейчас впервые слышите об этом? (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

Рис. 5. Скажите, пожалуйста, решение

Президента о признании Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик Вы поддерживаете или не поддерживаете? (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

КРИПТОВАЛЮТА: ОСТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕТИТЬ...............................................106

ПОСТКОВИД: СТРАДАЕМ, НО НЕ ЛЕЧИМСЯ...........................................................108

СБЕРЕЖЕНИЯ РОССИЯН: МОНИТОРИНГ...............................................................110

КРИПТОВАЛЮТА: ОСТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕТИТЬ

22 января 2022 г.

Россияне в той или иной степени слышали о биткоине (64 %), хорошо знают о нем 17 %, каждый пятый впервые услышал это название (19 %.) Среди знакомых с этой криптовалютой россиян почти половина полагают, что ее может купить любой желающий (42 %), четверть думают, что биткоины доступны ограниченному кругу (24 %), 15 % считают, что покупка биткоинов запрещена в России. Большинство знакомых с понятием биткоина соотечественников сообщили, что ни они сами, ни их родные никогда не покупали криптовалюту (74 %), каждый пятый отметил, что биткоин покупали родственники или друзья (21 %), сами приобретали биткоины 4 % граждан России. Информированные о криптовалюте молодые люди (18—34 года) к идее запрета сделок с криптовалютой в России чаще относятся отрицательно (18—24 года — 54 %, 25—34 года — 50 %). Россияне в возрасте 35— 44 лет, осведомленные о криптовалюте, относятся к предложению Центробанка запретить сделки с биткоином скорее безразлично (39 %), скорее отрицательно — 35 %, положительно — 25 %. Знакомые с биткоином 45—59-летние сограждане скорее положительно реагируют на идею его запрета (36 %), безразлично—35 %, отрицательно — 24 %. Половина граждан России 60+, которым известно понятие «криптовалюта», предложение о ее запрете поддерживают (53 %), треть безразличны (29 %), 15 % относятся отрицательно.

Рис. 1. Скажите, Вы лично когда-либо покупали биткоины или нет? (закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто «знает/слышал»)

В^

Рис. 2. Биткоины может купить любой желающий. Есть разные мнения: одни считают покупку биткоинов хорошей инвестицией, другие не рекомендуют покупать их. А с каким утверждением Вы согласны в большей степени? (закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто «знает/слышал»)

Рис. 3. Как Вы относитесь к предложению Центробанка запретить сделки с криптовалютой, биткоином в России? (закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто «знает/слышал»)

ПОСТКОВИД: СТРАДАЕМ, НО НЕ ЛЕЧИМСЯ 1

25 января 2022 г.

С последствиями перенесенного С0УЮ-19 сталкивались 79 % переболевших (с положительным тестом или отмечавших характерные симптомы). Половина переболевших среди таких последствий отметили нарушение вкуса и обоняния (49 %), на втором месте опрошенные называли общую слабость (38 %). Большинство переболевших россиян, столкнувшихся с постковидным синдромом, не проводили специальные реабилитационные мероприятия по восстановлению после болезни (80 %), занимались восстановительными процедурами 20 % из тех, кто перенес коронавирус. Опрошенные, которые сообщили, что занимались реабилитацией, чаще принимали медикаменты и лекарственные препараты (64 %), гуляли на свежем воздухе (54 %), занимались дыхательной гимнастикой (42 %) и лечебной физкультурой (41 %), обращали внимание на здоровье и образ жизни (33 %), каждый пятый прошел медицинский осмотр (21 %). У каждого второго среди проходивших реабилитацию после перенесенного С0УЮ-19 была общая слабость (55 %) и потеря запахов, вкусов (52 %). При слабости и снижении работоспособности после перенесенного С0УЮ-19 требуется специальное обследование и консультация врача, — считают более половины россиян (61 %), каждый пятый опрошенный отметил, что прием лекарственных препаратов и витаминов ускорит восстановление (19 %), каждый десятый сообщил, что специально что-либо делать не нужно: восстановление будет длительным, но все пройдет само (11 %).

Рис. 4. Вы лично сталкивались с последствиями перенесенного коронавируса?

Если да, то какими? (закрытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто болел)

1 Всероссийский опрос «ВЦИОМ—Спутник» проведен по заказу компании «Гриндекс».

Рис. 5. Какие именно формы реабилитации Вы использовали? (закрытый вопрос, любое число ответов, в % от тех, кто болел коронавирусом и проводил реабилитационные мероприятия)

СБЕРЕЖЕНИЯ РОССИЯН: МОНИТОРИНГ

25 января 2022 г.

Треть россиян сообщили о наличии сбережений (33 %), чаще накопления имеют граждане 18—24 лет (39 %), россияне с неоконченным высшим и высшим образованием (43 %), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (48 %). Более половины опрошенных ответили, что их семья не имеет сбережений (64 %). Большинство россиян, имеющих сбережения, принимают решение о сумме отложенных средств в зависимости от ситуации (86 %), в то время как 8 % откладывают в сбережения столько, сколько запланировали (14 % среди жителей городов-миллионников). Регулярно, раз в месяц или квартал, откладывают деньги 43 % россиян, имеющих сбережения, чаще — 25—34-летние (63 %). Более половины опрошенных делают накопления ситуативно, когда появляются деньги (54 %), чаще — россияне от 45 лет и старше (45—59 лет—62 %, 60+ лет—63 %). За последний год 60 % россиян, имеющих накопления, были вынуждены их тратить на непредвиденные нужды, из них только 6 % потратили почти все сбережения, 20 % — большую часть сбережений, 34 % — меньшую часть. Не приходилось тратить накопления внепланово 37 % опрошенных (52 % среди 18—24-летних). Большинство россиян, делающих накопления, не экономят на самом необходимом, чтобы откладывать деньги (69 %), в то время как 27 % опрошенных выразили согласие с данным утверждением.

Рис. 6. Есть ли в Вашей семье сейчас сбережения, накопления? (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)

■ Есть ■ Нет Затрудняюсь ответить

Рис. 7. С какой периодичностью Вы / Ваша семья обычно откладываете деньги на сбережения? (закрытый вопрос, один ответ, в % от тех, у кого в семье есть накопления)

ОБРАЗ ЖИЗНИ

ОЛИМПИАДА В ПЕКИНЕ: БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ.......................................................112

«МАРАФОН ЖЕЛАНИЙ»:

ОХВАТ УЧАСТНИКОВ, УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ..............................114

ОЛИМПИАДА В ПЕКИНЕ: БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ

29 января 2022 г.

О Зимних Олимпийских играх в Пекине в той или степени известно большинству россиян (83 %). Треть хорошо знают (39 %), 44 % слышали об Олимпиаде, но подробностями не интересовались. Наиболее информированы об Олимпиаде наши сограждане в возрасте 25—34 лет и 60+ (92 % и 95 % соответственно). Следить за Олимпиадой будут более половины россиян (66 %). Планируют регулярно смотреть трансляции по всем видам спорта 17 % опрошенных, 7 % будут смотреть те трансляции, где у российских спортсменов будет шанс завоевать призовую медаль, 42 % собираются смотреть только интересующие их трансляции соревнований. Не будут следить за ходом Олимпиады 32 %. В первую очередь наши сограждане будут смотреть соревнования по биатлону (33 %) и фигурному катанию (32 %), каждого пятого интересуют хоккей (22 %) и лыжный спорт (20 %), 7 % намерены следить за соревнованиями конькобежцев. По оценкам россиян, на предстоящей Олимпиаде будет больше золотых медалей, чем на прошедшей в 2018 г. (42 %). Треть граждан России думают, что медалей будет столько же (28 %), 13 % предполагают, что медалей будет меньше. Россияне считают, что у наших спортсменов больше шансов завоевать олимпийские медали в фигурном катании (44 %), биатлоне (34 %), хоккее (24 %) и в лыжных видах спорта (21 %). На медали в фигурном катании надеются половина россиян в возрасте 45—59 лет и от 60 лет и старше (51 % и 54 % соответственно).

Рис. 1. Собираетесь ли Вы следить за ходом предстоящих Олимпийских игр или нет? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Рис. 2. Как Вы думаете, как выступят на предстоящей Олимпиаде российские спортсмены? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

«МАРАФОН ЖЕЛАНИЙ»: ОХВАТ УЧАСТНИКОВ, УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ

3 февраля 2022 г.

О том, что в сети есть тренинги, курсы, марафоны, предлагающие изменить жизнь или приблизиться к исполнению желаний, половина россиян узнали во время опроса (46 %), слышали, но затруднились привести название таких тренингов 43 % опрошенных. Из конкретных курсов граждане чаще выделяли марафон желаний Елены Блиновской (5 %), среди молодежи 18—24 лет этот тренинг назвал каждый десятый опрошенный (10 %). Большинство россиян декларировали, что они не проходили тренинги и марафоны по исполнению желаний или изменению жизни (81 %). О том, что такие курсы проходили их друзья и близкие, сообщили 14 %. Опыт прохождения подобного онлайн-обучения имеют 5 % наших сограждан, их доля выше среди 35—44-летних (7 %), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (7 %) и городов с населением 100—500 тыс. человек (7 %). Половина участников онлайн-марафонов получили тот результат, на который рассчитывали (54 %). Не увидели эффекта от обучения треть россиян (38 %). Россияне не хотели бы в будущем пройти подобные тренинги (80 %), чаще об этом заявляли столичные жители (86 %) и опрошенные в возрасте 45—59 лет (85 %). О желании участвовать в онлайн-тренингах заявили 17 %, больше всего заинтересована молодежь 18—24 лет (31 %).

Рис. 3. Скажите, пожалуйста, Вы знаете, что-то слышали о таких онлайн-курсах, тренингах, марафонах или сейчас слышите впервые? Если слышали, то назовите все такие курсы, тренинги, марафоны (открытый вопрос, до 5 ответов, % от всех опрошенных)

Слышал, но не помню названий / затрудняюсь ответить

Другое

Сейчас впервые слышу о таких онлайн-курсах, тренингах, марафонах

Курсы саморазвития / повышение квалификации

Психология | 1

Марафон желаний Блиновсной/тренинги Блиновской

■ 4

1 i

1 i

1 i

5

46

Рис. 4. Скажите, пожалуйста, среди Ваших близких, членов семьи, друзей есть те, кто лично проходил такие курсы, тренинги, марафоны? Или, возможно, Вы сами проходили? (закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто «слышал»)

Рис. 5. Скажите, после прохождения таких курсов, тренингов, марафонов Вы или Ваши близкие получили или не получили тот результат, на который рассчитывали? (закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто «проходил»)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.