Научная статья на тему 'Мониторинг чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях как совокупность органов управления и принятия решений'

Мониторинг чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях как совокупность органов управления и принятия решений Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
118
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мониторинг чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях как совокупность органов управления и принятия решений»

факторов здорового образа жизни или пользоваться велосипедом. Существует новое средство для уменьшения загрязнения атмосферы выхлопными газами Специальный биокатализатор, которое позволяет экономить топливо. Жителям мегаполиса нужно чаще выезжать в лес, особенно сосновый, гулять каждый вечер в парках. Прогресс в технике не всегда идет на пользу здоровья человека.

Немаловажным фактором снижения риска заболевания является качество топлива.

Разработка Евро стандартов регулирует качество жизни человека.

Список использованной литературы

1. Пивоваров Ю.П. Гигиена и основы экологии человека. Москва, 2004.

2. Егорова Г.Л. Свинец в окружающей среде.

3. Анисимов Е.Е. Исследование влияния выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания на окружающую среду республики Саха.

4. Зайцева О.Ю. Вред выхлопных газов автомобилей. Экология и безопасность жизнедеятельности.

5. Кунянц И.Л. Химическая энциклопедия.

6. http: //ooo-ikar.narod.ru/vred.html

7. http://www.dishisvobodno.ru/exhaust_gases.html

МОНИТОРИНГ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ КАК СОВОКУПНОСТЬ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Е.З. Арифуллин, старший научный сотрудник,

Е.В. Калач, доцент, к.т.н., А.В. Калач, заместитель начальника института по научной работе, д.х.н.,

профессор,

Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

Для получения достоверной информации о состоянии гидротехнического сооружения (ГТС) и возможности ее обработки на современном техническом уровне необходима разработка систем автоматизированного контроля и мониторинга гидротехнических сооружений.

Мониторинг на гидротехнических сооружениях должен обеспечить весь комплекс основных показателей состояния объектов, но и сложных не контролируемых процессов в основании сооружения грунтового значения.

События основных показателей ГТС проводится с помощью автоматизированных комплексных системы мониторинга, но уже по техническому состоянию с поддержкой регламентирующих управляющих мероприятий и информационным компьютерным моделированием аварийных ситуаций.

В результате комплексного мониторинга технического состояния и мониторинга развития опасных процессов грунтовых, и бетонных плотин можно достичь высоких показателей в прогнозировании ЧС, связанных с авариями на гидротехнических сооружениях.

Управление мониторингом осуществляется по иерархии построения работы всех органов, звеньев РСЧС на различных уровнях. Спектр определения комплекса задач связан с подготовкой решений, уровень времени начала или окончание работ, доведение до подчиненных (исполнителей), и своевременный контроль исполнения.

Соответствующий этап решения каждого звена системы РСЧС или органа управления имеет соответствующие цели задачи, и представление о состоянии системы среды, объектов ГТС природного и техногенного происхождения.

А также комплекс дополнительных регламентирующих стратегий по влияющим факторам ресурсного и природно-технического происхождения, научно-исследовательского, нормативно-правового, законодательного, оперативно-стратегического, планового и ресурсно-людского.

Основная область мониторинга заключается в прогнозировании ЧС и определяется совокупностью органов управления, целей, функций и задач управления РСЧС, связанных с обеспечением безопасности (рис.).

Рис. Структурная схема органов управления и принятия решения при ЧС Воронежской области

Анализируя структурную схему управления, цикл процесса строиться на различных этапах функционирования органов управления, местного, муниципального и регионального уровней. Где контроль исполнения и пути принятия решения данных органов является важной составляющей, задачей в области мониторинга, прогнозирования, предупреждения ЧС, а также принятия

оперативных решений, как по локализации, так и ликвидации ЧС [1-12].

Список использованной литературы

1. Госкомстат России Воронежский областной комитет государственной статистики. Районы Воронежской области. Статистический сб.: Ч. II. Воронеж, 2004 - 235 с.

2. СНиП 2.06.04 - 82 Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов). СНиП 2.06.01-86. Гидротехнические сооружения. Основные положения проектирования // Госстрой СССР. М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1987. - 32 с.

3. СНиП 33-01-2003. Гидротехнические сооружения. Основные положения // Приняты и введены в действие постановлением Госстроя России от 30 июня 2003 г. - № 137.

4. Постановление Правительства РФ «О внесении изменений и дополнений в отдельные решения Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом РФ от 13.08.1998 № 950-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

5. Постановление Правительства РФ от 16.10.1997 № 1320 «Об организации государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений».

6. Постановление Правительства РФ от 20.05.98 № 466 «О возложении функций государственного надзора за безопасностью судоходных ГТС на Минтранс России».

7. Постановление Правительства РФ «О порядке формирования и ведения Российского регистра ГТС» от 23.05.1998 № 490.

8. Постановление Правительства РФ «О внесении изменений и дополнений в отдельные решения Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом РФ «О безопасности гидротехнических сооружений» от 13.08.1998 № 950.

9. Постановление Правительства РФ от 06.11.1998 № 1303 «Об утверждении положения о декларировании ГТС».

10. Постановление Правительства РФ от 27.02.1999 № 237 «Об утверждении положения об эксплуатации ГТС и обеспечении безопасности ГТС, разрешение на строительство и эксплуатацию которого аннулированы, а также ГТС, подлежащего консервации, ликвидации либо не имеющего собственника».

11. Постановление Правительства РФ от 18.12.2001 № 876 «Об утверждении правил определения финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии ГТС.

12. РД 03-418-01. Методические указания по проведению анализа риска опасных производственных объектов. Утверждены Постановлением Госгортехнадзора России от 10.07.2001 № 30 (дата обращения 10.11.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.