Научная статья на тему 'Монголия: «Алтанбулаг» – свободная торговая зона'

Монголия: «Алтанбулаг» – свободная торговая зона Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1439
165
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛТАНБУЛАГ / СВОБОДНАЯ ТОРГОВАЯ ЗОНА (СТЗ) / СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА (СЭЗ) / ИНФРАСТРУКТУРА / FREE TRADE ZONE (FTZ) / FREE ECONOMIC ZONE (FEZ) / ALTANBULAG / INFRASTRUCTURE

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Курас Леонид Владимирович, Цыбенов Базар Догсонович

В статье рассмотрены вопросы, посвященные становлению и развитию современной свободной торговой зоны Монголии – «Алтанбулаг».I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Курас Леонид Владимирович, Цыбенов Базар Догсонович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article issues of formation and development of modern Mongolian «Altanbulag» free trade zone are studied.

Текст научной работы на тему «Монголия: «Алтанбулаг» – свободная торговая зона»

Леонид КУРАС, Базар ЦЫБЕНОВ

МОНГОЛИЯ: «АЛТАНБУЛАГ» -СВОБОДНАЯ ТОРГОВАЯ ЗОНА

В статье рассмотрены вопросы, посвященные становлению и развитию современной свободной торговой зоны Монголии «Аптанбупаг».

In the article issues of formation and development of modern Mongolian «Altanbulag» free trade zone are studied.

Ключевые слова:

Аптанбупаг, свободная торговая зона (СТЗ), свободная экономическая зона (СЭЗ), инфраструктура, инженерностроительные работы; Altanbulag, free trade zone (FTZ), free economic zone (FEZ), infrastructure, construction works.

Свободные экономические зоны стали важной составляющей современной экономической политики Монголии.

В 1728 г., после ратификации Кяхтинского договора, при -граничный торговый город Маймачен стал застраиваться китай -цами, переселившимися из Урги (ныне г. Улан - Батор). Гражданское управление Маймачена находилось в руках китайского чинов -ника — дзаргучея, назначаемого правительством Пекина. История Маймачена заканчивается после его взятия 18 марта 1921 г. частями Монгольской народной армии под командованием Д. Сухэ - Батора. Китайцы покинули город, который со временем пришел в запусте -ние. В настоящее время развалины Маймачена находятся на терри -тории Монголии в 500 м от современного поселка Алтанбулаг.

Приграничный поселок Алтанбулаг был построен после победы монгольской народно -демократической революции 1921 г. на новом месте, восточнее китайского Маймачена. Он состоял из европей -ских, русских, китайских домов и монгольских войлочных юрт. В 1920 -х—1930 -х гг. там было не более 300—400 дворов. До 1940 г. Алтанбулаг был административным центром Селенгинского аймака МНР В настоящее время поселок имеет статус сельского район -ного (сомонного) центра. С 2004 г. к востоку от поселка Алтанбулаг ведется строительство свободной торговой зоны «Алтанбулаг», при -званной стать транзитным пунктом трансграничной торговли.

В российских и зарубежных источниках отсутствует однозначная трактовка свободной экономической зоны1. Но сущность явления остается одной: СЭЗ — это ограниченная территория, на которой государство устанавливает определенные правила хозяйствования и предоставляет льготы и преференции.

В законе Монголии «О свободной зоне» от 28 июня 2002 г. под -черкивается, что «свободной зоной» называется часть территории Монголии с особым режимом инвестиционной и хозяйственной деятельности, свободным от таможенного и прочего налогообло -жения. Свободная зона может быть торговой, производственной, сельскохозяйственной, экономической и туристической2. В законе Монголии от 28 июня 2002 г. «О правовом положении свободной торговой зоны “Алтанбулаг”» закреплено определение свободной торговой зоны. В то же время закон указывает на более широкую сферу ее деятельности, в т.ч. и развитие высокотехнологичного про -изводства, туризма, отраслей сельского хозяйства.

Первые шаги по созданию СЭЗ были сделаны в 90 -х гг. XX в., когда

КУТАС

Леонид

Владимирович — д.и.н., профессор; главный научный сотрудник ИМБТ СО РАН

kuraslv@yandex.ru

ЦЫБЕНОВ

Базар

Догсонович — к.и.н., научный сотрудник ИМБТ СО РАН bazar75@mail.ru

1 Зименков Р.И. Свободные экономические зоны. — М., 2005, с. 27.

2 Законодательство свободных зон Монголии (для инвестора) / пер. Д. Сурэнжав, Б. Тумурбаатар, ред. X. Ганболд. — Улан- Батор, 2011.

Монголия взяла курс на демократизацию внутренней политики и переход страны к правовому демократическому государству с рыночной экономикой. В 1995 г. в обстановке необходимости проведения эконо -мических реформ и сложной ситуации, вызванной неурожаем зерновых, высо -кими темпами инфляции, председатель Великого государственного хурала (ВГХ) Н. Багабанди 4 декабря 1995 г. подписал постановление о разработке концепции создания СЭЗ в Монголии. Но монголь -ское руководство долгое время не имело возможности приступить к их созданию. Перемены начались в 2002 г., когда мон -гольский парламент утвердил границы свободной торговой зоны «Алтанбулаг» и правила, регулирующие ее деятельность.

В декабре 2003 г. из бюджета Монголии была профинансирована разработка ген плана и мастер плана развития свобод ной зоны в размере 224,930 млн тугриков (исполнитель — ООО «Идеал групп»). Новым явлением в проектировании СЭЗ и в градостроении в целом стали мастер -планы. Их отличие от традиционных ген планов заключается в большем временном отрезке планирования и большей концеп туализации. Для стратегического плани -рования СТЗ «Алтанбулаг» были приняты на вооружение новейшие методы и технологии, используемые в мировом градо -строительстве.

Строительство объектов инфраструктуры началось в 2004 г. с проведения государ -ственного тендера на строительство объек тов СТЗ. Исполнителем госзаказа и побе -дителем тендера на строительство огражде ний СТЗ, центральных ворот и сооружений охраны и безопасности стало ООО «Баярс констракшн». Завершенные объекты были приняты 19 декабря 2005 г. государственной приемочной комиссией. Всего расходы из госбюджета на строительные работы соста вили 615,971 млн тугриков. Кроме того, в 2005—2006 гг. ООО «АТД» провело геолого -разведочные работы по выявлению запасов пресной воды и бурение трех артезиан -ских скважин. После выполнения началь -ного этапа работ масштабы строительства инфраструктуры СТЗ в 2006—2007 гг. резко снизились, что было вызвано недостаточ ным государственным финансированием. В то же время в соответствии с приказом министра промышленности и торговли Монголии № 48 от 20 апреля 2006 г. адми -нистрация СТЗ «Алтанбулаг» приступила

к заключению договоров с заинтересо -ванными инвесторами о предоставлении им земельных участков и начале инве стирования в проекты инфраструктуры, производства, торговли и сферы услуг. Администрация заключила инвестицион ные договоры более чем с 60 компаниями России, Японии, США, Северной Кореи на сумму 600 млн долл. и в настоящее время сдает в аренду около 400 га площади. Лицензии на землевладение в зоне получили более 70 предприятий. По данным монгольских СМИ, некоторые из них уже проводят строительно монтажные работы. Инвестированием проекта занимаются 12 стран мира1. Из 10 иностранных резиден -тов 3 являются китайскими, от России в СТЗ «Алтанбулаг» зарегистрированы ООО «Бизнес Контакт» и Мясной союз России. В СТЗ действуют также компании из Японии, Южной Кореи и Великобритании2.

Официальное открытие СТЗ состоялось 20 ноября 2008 г. Правда, оно было доста точно условным, ибо инфраструктура свободной зоны не располагала к прове -дению торговых операций. Монгольское руководство рассчитывало на привлече -ние крупных иностранных инвестиций. Однако мировой опыт образования и функционирования СЭЗ показывает, что для их эффективного функционирования необходима инфраструктура, развитие которой требует крупных капиталовло жений из средств государственной казны. В Китае, например, для привлечения 1 долл. иностранных инвестиций затрачи вается 5,5 долл. национальных ресурсов на создание транспортной сети, устойчивого водо и энергоснабжения, комфортабель ного жилья3.

Таким образом, Монголии предстояло, опираясь на собственные силы, продол жить выполнение достаточно емкой стро ительной программы, связанной с необ ходимостью создания практически с нуля современной инфраструктуры (дороги, связь, жилье, офисы и т.д.).

Позитивные перемены принесла весна 2009 г., когда администрация СТЗ

1 Норовоо. Бизнес-семинар в рамках выставки «Ворота в Азию» || http:||www.aisttv.ru|ru| Страницы|Новости%20Монголии?id = l736. 28.03.2012

2 Щербаков Е. Далекая близкая Монголия || http:||www.vsp.ru|social|2012|04|05|520831?caU_ context =embed. 08.04.2011

3 Зименков Р.И. Указ. соч., с. 213.

«Алтанбулаг», находящаяся в подчинении первого заместителя премьер министра Монголии, переехала в г. Сухэ Батор. Следующим шагом в направлении улучше ния работы СТЗ явилось подписание трех стороннего соглашения между генераль ным проектировщиком зоны ООО «Идеал групп», Торгово - промышленной палатой Восточной Сибири и администрацией г. Эрлянь (КНР). В целях защиты интере сов инвесторов, привлечения инвестиций, содействия развитию свободной зоны и ее пропаганды был создан Совет инвесторов СТЗ «Алтанбулаг». Решительные действия монгольских властей оказались в зоне вни мания российских и китайских пригранич ных с Монголией регионов. 6 июня 2009 г. состоялась встреча Совета инвесторов СТЗ «Алтанбулаг» с делегацией правительства Республики Бурятия во главе с президен том республики В.В. Наговицыным. 10 июня 2009 г. проходила встреча китай ских инвесторов с Советом по свободным зонам при Правительстве Монголии и администрацией СТЗ «Алтанбулаг». Было подписано соглашение о сотрудничестве и инвестировании в СТЗ «Алтанбулаг» между «Шэнтонг групп» и «Идеал групп».

В 2009—2012 гг. объемы строительства объектов инфраструктуры СТЗ неуклонно возрастали. В работы по строительству объектов инфраструктуры было запла нировано инвестировать 276 млн тугри ков. Увеличились и объемы дорожного строительства: на выполнение работ в этой сфере выделялось 532 млн. тугриков. Продолжилось финансирование строи тельства линий электропередач и подстан ции, работ по разведке запасов чистой воды и строительству линии водоснабжения.

Масштабные инженерно строительные мероприятия позволили губернатору СТЗ «Алтанбулаг» О. Сэмэру выступить с заявлением, что с юридической стороны все готово для привлечения новых инве сторов, создана вся необходимая инфра структура1. В июне 2011 г. состоялась пре -зентация СТЗ «Алтанбулаг» делегации Республики Бурятия во главе с прези дентом В.В. Наговицыным. Из докладов монгольской стороны явствовало, что она заинтересована в привлечении российских инвестиций. Однако тормозом экономи ческого взаимодействия стало российское законодательство, в котором отсутствует

1 Щербаков Е. Указ. соч.

определение такого вида свободных торго вых зон. Конкретные шаги по взаимодей ствию приграничных российских регионов с Монголией полностью зависят от реше ний, принятых на федеральном уровне2.

Как сообщают монгольские СМИ, по плану СТЗ «Алтанбулаг» должна начать полноценную деятельность в 2013 г. В 2012 г. выполнено работ на сумму в 30 млн долл. Всего же проект требует инвестиций в размере 80 млн долл. Таким образом, медленный темп работ прошлых лет был напрямую связан с недостаточным финан сированием строительства инфраструк туры СТЗ «Алтанбулаг». Проведенный нами анализ инвестирования в СТЗ за все годы выявил чрезвычайно низкие пока затели частных инвестиций (имеется в виду финансирование строительства СТЗ из фонда развития Монголии). Львиную долю поступлений составляли финансо вые вливания из госбюджета Монголии.

Большие надежды возлагались монголь ской стороной на инвестиции российских компаний. Но потенциальные российские инвесторы опасаются вкладывать средства в строительство инфраструктуры СТЗ, что вполне объяснимо в связи с непредсказуе мостью последствий и общей неопределен -ностью, царящей вокруг СТЗ «Алтанбулаг». В практике строительства любых вариаций мировых СЭЗ формирование первичной инфраструктуры, включая инженерную и транспортную инфраструктуру, объекты канализационной сети, очистные сооруже ния, сети электроснабжения, связи и тепло -снабжения, происходит за счет финанси рования из госбюджета страны, на чьей территории располагается СЭЗ. Частные инвестиции, в т.ч. иностранные, начинают привлекаться для сооружения вторичных объектов инфраструктуры (торговые поме щения, склады). Предварительное озна -комление с действиями правительственных структур Монголии, включая администрацию СТЗ, с 2002 по 2012 гг. выявляет эво -люцию взглядов чиновничьего аппарата: от безрезультатного ожидания российских инвестиций до начала политики опоры на свои силы.

Ознакомление с финансированием и ходом строительства всех четырех СЭЗ Монголии («Алтанбулаг», «Замын -Ууд»,

2 Суханова Т. Монголия ищет инвесторов для строительства свободной торговой зоны «Алтанбулаг» // http://e-baikal.гu/news?гecoгd_ id=18836. 07.06.2011.

«Цаганнуур» и «Чойр») позволяет пред -положить, что строительство объектов инфраструктуры СТЗ «Алтанбулаг» будет интенсифицироваться. Этому будут спо собствовать, на наш взгляд, два фактора: 1) предварительные работы по строитель ству объектов инфраструктуры автоту ристского кластера (АТК) «Кяхта» на тер ритории Кяхтинского района Республики Бурятия, в 4 км от Кяхтинской таможни, рядом с федеральной автодорогой А 165 Улан - Удэ — Кяхта; 2) быстрые темпы стро -ительства СТЗ «Замын -Ууд» на южной монгольско китайской границе, строи тельство которой идет за счет китайских инвестиций.

АТК «Кяхта» имеет, на наш взгляд, прямое отношение к строящейся СТЗ «Алтанбулаг», в какой то мере являясь ее отдаленным аналогом и потенциальным конкурентом. Известно, что укрупнен ный инвестиционный проект создания АТК «Кяхта» включает в себя 10 инве -стиционных проектов, предусматриваю щих, помимо капитального строительства гостиниц и ресторанов, также и строитель ство складов временного хранения това ров, автостоянок. В связи с этим монголь ская сторона, по нашему мнению, должна приложить все усилия, чтобы начать полноценную работу в СТЗ «Алтанбулаг» до открытия АТК «Кяхта». После начала деятельности администрации свободной зоны следует быть готовой к возможным «минусам» начальной деятельности СТЗ (например, к тому, что существенные затраты из госбюджета значительно пре вышают размеры привлеченных ино странных инвестиций). Для улучшения отраслевой структуры инвестиций и рас ширения экспорта потребуется время.

Правительство Монголии осознает важность открытия СТЗ «Алтанбулаг» и «Замын -Ууд», поскольку их деятельность на севере и юге страны будет способство вать увеличению транзитного потока това ров и людей, что должно повлечь развитие сферы услуг, транспорта и других отраслей. Поэтому, открыв СТЗ «Замын -Ууд», мон -гольские власти приложат все усилия для начала работы другой СТЗ — «Алтанбулаг» — на северной границе. Отметим, что монголо-китайское сотрудничество в сфере формирования СЭЗ развивается в целом более успешно, чем российско

монгольское. В г. Хух-Хото 19—21 сентября 2011 г. состоялось совместное заседание правительств Монголии и Автономного района Внутренняя Монголия КНР. На нем глава администрации Комитета по свободным зонам Монголии Х. Ганболд и руководитель отдела торговых сношений правительства АРВМ Ли Ван Чжон под писали проект договора о дальнейшем совместном развитии двусторонних отно шений в деле основания и функциониро вания СЭЗ, что должно привести к уве личению объема китайских инвестиций в СТЗ «Алтанбулаг».

Главная проблема в российско-монгольских отношениях заключается в бюрократических механизмах, из за которых решения в России при нимаются крайне медленно. Президент Национальной торгово промышленной палаты Монголии С. Дэмбэрэл отметил, что из за централизации власти россий ские регионы лишены свободы действий в принятии решений по трансграничному сотрудничеству. Поэтому позитивных изменений в вопросе участия РФ и рос -сийских компаний в СТЗ «Алтанбулаг» в ближайшем будущем не предвидится. Исключение может составить лишь ком пания «Бизнес Контакт», зарегистриро ванная в СТЗ и имеющая в долгосрочной аренде 3 га земли, где планируется строи тельство российского логистического бизнес центра по продвижению россий ских товаров и услуг на рынок Монголии и других стран АТР.

Таким образом, перспективы СТЗ «Алтанбулаг» вполне отчетливы и обу -словлены ее выигрышным геополити ческим положением на исторической границе Монголии с Россией. Являясь продолжателем традиций торгового цен тра Маймачен XVIII — начала XX вв., СТЗ «Алтанбулаг» имеет все шансы стать полюсом роста национального хозяйства страны и приграничных российских реги онов, обеспечить увеличение объема мон гольского экспорта и повышение уровня жизни населения Монголии.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РГНФ № 12-24-03002 «Маймачен. Прообразы свободных экономических зон в Российской империи: история, современность, перспективы».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.