Научная статья на тему 'Монархисты-легитимисты и годовщина восстания'

Монархисты-легитимисты и годовщина восстания Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
72
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Монархисты-легитимисты и годовщина восстания»

Смирнов Сергей Викторович г. Екатеринбург

МОНАРХИСТЫ-ЛЕГИТИМИСТЫ и ГОДОВЩИНА ВОССТАНИЯ

В ходе работы с подшивкой журнала «Грядущая Россия (орган законопослушной монархической мысли)» в Музее русской культуры в Сан-Франциско мне попались материалы, связанные с Ижев-ско-Воткинским восстанием. Названное издание выходило в 1930-х годах в Харбине и распространялось в эмигрантской среде. Автором нескольких статей являлся капитан Зорин, после эмиграции в 1922 году проживавший в Харбине и Шанхае. Возвратившись на родину в 1947 году, Зорин вскоре был арестован, осужден и отправлен в исправительно-трудовой лагерь, где и скончался впоследствии. Я думаю, читателям журнала было бы небезынтересно познакомиться с жизнью этого человека, игравшего важную роль в легитимистском движении в последний период его существования в Китае и имевшего непосредственное отношение к жизни Ижев-

ско-Воткинского объединения за рубежом.

***

Федор Николаевич Зорин родился в семье крестьянина Вятской губернии, в селе Старые Зятцы 8 июня 1897 г.1 В 1913 г. он окончил высшее

1 Прим. издателя: нами обнаружена следующая метрическая запись о его рождении:

Месяц и день Рождения/ крещения Имя Звание, имя, отчество и фамилия Родителей и какого вероисповедания Звание, имя, отчество и фамилия воспреемников

6/8 июня 1887 г. Феодор (небрач) Починка Дубровенского девка Екатерина Тереньева Зорина, православная Того починка кр<естьянин> Михаил Иванов<ич> Сусеков (?)

начальное училище и некоторое время учился в гимназии. В 1915 г. добровольцем поступил на военную службу. Имея высокий образовательный ценз, был направлен в учебную команду 166-го стрелкового полка, по окончании которой получил чин младшего унтер-офицера. Участвовал в боевых действиях, был награжден Георгиевским крестом IV степени. Осенью 1916 г. Зорин был откомандирован в Чистопольскую школу прапорщиков, прошел полный курс и возвратился в свой полк в чине прапорщика. Войну Зорин закончил командиром взвода в чине подпоручика. В декабре 1917 г. демобилизовался, выехал на родину.

[ЦГА УР Ф. 177, Оп.1, Д.37 л. 198 об-199]

Дальше ситуация не совсем понятна. В сентябре 1918 г. Зорин был мобилизован в белые войска, первоначально являлся инструктором по стрелковому делу 2-го полка 1-й бригады Народной армии, участвовал в обороне Воткинска. С начала 1919 г. - в армии А.В. Колчака, командир взвода 2-го полка 1-го Волжского корпуса ген. В.О. Каппеля, поручик. Участвовал в Сибирском Ледяном походе в составе Ижевской дивизии. Штабс-капитан. В каких частях служил в Приморье не известно. В 1922 г. ушел с войсками в Маньчжурию. За период военной службы был дважды ранен, контужен, и награжден помимо Георгиевского креста орденами св. Станислава III степени и св. Анны III степени.

Ф.Н. Зорин; фото из анкеты БРЭМ.

2 I „ и

Прим. издателя: в приказах по Воткинской Народной армии упоминания об этом человеке нами не найдены.

После эмиграции в Маньчжурию Зорин работал в 1922-1925 гг. в качестве рабочего и табельщика на лесной концессии Ковальского (район Хайлара). В 1925-1926 гг. - дежурным диспетчером Харбинского частного автобусного общества, шофером-механиком частной транспортной конторы. В 1927 г. устроился на службу в Британо-американскую табачную компанию, где работал мотористом катера, а позднее - шофером у директора компании, вплоть до 1938 г.

ЗОРИП

В 1929 г. Зорин вошел в состав легитимистского движения. Легитимисты поддерживали Великого Князя Кирилла Владимировича, который в 1924 г. объявил себя российским императором в изгнании, что привело к расколу в монархистском движении. Военной организацией легитимистов являлся созданный в 1924 г. Корпус Императорской армии и флота

(КИАФ), который соперничал за влияние на военную эмиграцию с Русским

о

Обще-Воинским союзом (РОВС) . По предложению ген. И. Пацковского в 1930 г. Зориным было сформировано Ижевское объединение из бывших военнослужащих Ижевских частей и уроженцев Вятской губернии. Всего около ста человек. Ижевское объединение стало основой 4-го Ижевского отдела КИАФ в Маньчжурии.

***

День Ижевского восстания, 7 августа, ежегодно отмечался как День Ижевцев. Зорин, который по ходатайству ген. Кислицина получил от ВК Кирилла Владимировича чин капитана (1930), позднее подполковника (1934), возглавлял Ижевское объединение до 1936 г. В результате раскола Маньчжурского отделения КИАФ в 1935-1936 гг. и отхода от дел ключевых фигур легитимистского движения (генералы Кислицин, Акинтиевский, Эглау и др.), Зорин в 1936 г. стал официальным представителем Его Императорского Высочества ВК Кирилла Владимировича в Маньчжурии и руководителем КИАФ, точнее того, что от него осталось. Оценивая его личность, информаторы Бюро эмигрантов отдавали должное его смелости и искренности в антибольшевистской борьбе, но в то же время отмечали отсутствие у него даже минимального опыта политической работы.

Легитимисты постоянно находились под пристальным наблюдением японцев, которые не признавали ВК Кирилла Владимировича российским императором. В 1938 г. за организацию молебна по случаю Дня Тезоименитства ВК Кирилла Владимировича Зорин был арестован и выслан из Маньчжоу-го. Это событие вызвало негативный резонанс в среде русской общественности Харбина.

После высылки Зорин с женой выехали в Шанхай. За десять лет Федор Николаевич сменил не одно место работы, являясь охранником китайского игорного дома, весовщиком французской угольной компании, охранником кассы французской трамвайной компании, а временами вообще ни имея никакой работы. В Шанхае Зорин отошел от какой-либо

3

Прим. издателя: идеи легитимизма активно дискредитировались Советской пропагандой; помните, у Ильфа и Петрова: «Ваше политическое кредо? Вы, надеюсь, кирилловец?»

политической работы. С 1941 г. он стал участвовать в деятельности Советского клуба, как и немало других вчерашних убежденных борцов против советской власти. В 1947 г. он принял советское гражданство и выехал с женой в Советский Союз.

По приезду в Советский Союз чета Зориных была направлена в качестве места проживания в Свердловскую область. Федор Николаевич работал электромехаником на Кировоградском медеплавильном заводе. В ноябре 1948 г. он был арестован и осужден по статье 58 УК РСФСР на 25 лет ИТЛ. Умер 17 августа 1955 г. в УИТЛК Омской обл. В июне 1992 г. Ф.Н. Зорин был посмертно реабилитирован.

Источник:

1.Государственный архив административных органов Свердловской области. Ф. Р-1. Оп. 2. Д. 46300.

К ГОДОВЩИНЕ ИЖЕВЦЕВ

7 августа с.г. истекает шестнадцатая годовщина со дня восстания. В этот исторический день рухнула власть насильников-коммунистов в Ижевске. Освободившийся от наркоза социалистического опьянения ижевский рабочий и крестьянин поняли, что счастье нации и отдельного ее гражданина зиждется на твердом фундаменте национальной государственности, а не на зыбкой почве непроверенных жизнью социальных экспериментов. Выбросив прислужников 3-го Интернационала за пределы своей черты, ижевцы не ограничились этим, продолжали борьбу с большевиками в рядах «Белой Армии» уже как солдаты, а не повстанцы. Кто не слыхал о славной боевой деятельности Ижевской Стрелковой Дивизии, вписавшей яркие, героические страницы в историю «Белого Движения».

С львиной храбростью бросились части дивизии на многочисленные полчища красных врагов, и грозно было для коммунистов слово «Ижевцы».

Слова Ижевского марша ясно отражают тот духовный процесс, благодаря которому из глубоко-штатского рабочего и крестьянина выработался героический, храбрый и стойкий русский солдат - сын своей Великой Державной Родины.

Порваны цепи кровавого гнета, Гневно врага уничтожил народ... И закипела лихая работа, Ожил рабочий и ожил завод.

Молот заброшен, штыки и гранаты Пущены в ход молодецкой рукой Чем не герои и чем не солдаты Люди - идущие с песнями в бой?

Люди, влюблённые в светлые дали, Люди упорства, отваги, труда, Люди из слитков железа и стали, Люди, названье которым «руда».

Кто не слыхал, как с врагами сражался Ижевский полк под кровавой Уфой, Как с гармонистом в атаку бросался Ижевец-Русский рабочий простой?

Годы пройдут, на отчизне свободной Сложится много красивых баллад, Но не забудется в песне народной Ижевец - истинно Русский солдат.

Боевые подвиги ижевцев были достойно отмечены Верховным Правителем Адмиралом Колчак - наградившим их Георгиевским Знаменем.

Ни неудачи «Белой Армии», ни легендарный Ледяной поход, ни последовавший потом крах Белой идеи не сломили упорства ижевцев и их патриотического духа. Даже в изгнании, за рубежом Отечества, они остались теми же истинно русскими патриотами, пытливо разбирающимися в сущности и ошибках Великой Российской Страды.

Отыскав правильный путь для своих национальных устремлений, большинство из них поняло, что возрождение России возможно лишь с

восстановлением законного строя и объединились в Государевом Освободительном Движении. Твердо став на трех столбах тысячелетней давности России, на преданности православной вере, законному монарху и дорогому Отечеству, ижевцы образовали 4-й Ижевский отдел К.И.А. и Ф.

Капитан Зорин

Источник:

Грядущая Россия. Двухнедельный, иллюстрированный, общественно-политический и литературно-военный журнал. Орган законопослушной монархической мысли. № 13 июль 1934, с.17-18.

Харбин

ДЕНЬ ИЖЕВЦЕВ

Из года в год ижевцы остаются верными своей славной традиции и не забывают день 7 августа 1918 года - светлую дату Ижевского восстания. Не забыли о своей традиции ижевцы и в этом году.

7 августа с.г. в церкви Женского Монастыря, после вечерни, были отслужены, в сослужении легитимного духовенства, молебен и панихида по умученному Государю Императору Николаю 11-му и Ижевцам, павшим на полях брани «За Веру, Царя и Отечество».

На молебне и панихиде присутствовали чины 4-го Ижевского отдела К.И.А. и Ф.4 и Ижевское объединение, во главе с Главным Представителем Е.И.В. Генералом-от-Кавалерии Кислициным, начальником 4-го района К.И.А. и Ф. подполковником Просвиркиным и Начальником 4-го Ижевского Отдела и Председателем Ижевского Объединения капитаном Зориным.

Прочувственное и проникновенное слово пастыря с амвона напомнило о тех временах, когда ижевцы, презрев сладкие речи поработителей Родины, дружно как один восстали против красного Ига, и подчеркнуло, что в данное время ижевцы не забыли своего долга перед Отечеством и, несмотря на тлетворное влияние нашего неуравновешенного времени, твердо стоят на защите интересов Национальной России и готовы к новой борьбе за возрождение Руси под Скипетром законного Монарха.

4 Корпус Императорских Армии и Флота

После молебствия о здравии и долгоденствии Е.И.В. Государя Императора Кирилла Владимировича и всего Царствующего Дома и провозглашения многолетия здравствующим ныне ижевцам, состоялась скромная трапеза, на которой присутствовало свыше 60-ти человек.

Первый тост о здравии Государя Императора Кирилла 1-го, покрытый несмолкаемым «Ура» и русским гимном, был произнесен Главным Представителем Е.И.В. Генералом-от-Кавалерии Кислициным. После этого Начальник 4-го Ижевского Отдела капитан Зорин провозгласил тост за Главного Представителя Е.И.В. Генерала-от-Кавалерии Кислицина, дружно поддержанный троекратным «Ура» и пением многая лета, за Начальника 4-го района подполковника Просвиркина и Председательницу Дамского кружка при Представительстве Ольгу Владимировну Кислицину.

Одновременно капитан Зорин предложил пропеть многолетие Блаженнейшему Антонию, главе Русской Православной зарубежной Церкви и правящему Владыке Мелетию, архиепископу Харбинскому и Манчжурскому, за их молитвенное служение в деле Освободительного Государева Движения.

Ответный тост Главного Представителя Е.И.В. за здоровье Начальника 4-го Ижевского Отдела капитана Зорина был встречен исполнением Ижевского марша.

Целый ряд новых тостов за Представителя Е.И.В. Генера-ла-от-Кавалерии Кислицина как бы лишний раз подчеркивал то духовное единение и сплоченность, которые установились между Главным Представителем Е.И.В. в Маньчжу-Ди-Го и верными последователями Государева Освободительного Движения.

Был поднят также целый ряд тостов и за отдельных участников восстания.

Многократно повторенный Ижевский Марш пробудил в сердцах участников Героической Ижевской эпопеи воспоминания о тех днях, когда, движимые любовью к родине, они шли против поработителей Отечества, чтобы кровью своей омыть жестокие раны России, нанесенные ей 111-м Интернационалом, и вселял в души уверенность в близости грядущего возрождения Руси под Скипетром Е.И.В. государя Императора Кирилла 1-го.

В атмосфере духовной спаянности видно было истинное лицо русского патриота, воспитанного на дедовском завете: «За Веру, Царя и Отечество», с которым не страшны никакие потрясения и в соприкосновении с коим лживость социальных учений теряет свою силу над душой Русского человека.

Чашка чаю затянулась далеко за полночь.

Источник:

Грядущая Россия. Двухнедельный, иллюстрированный, общественно-политический и литературно-военный журнал. Орган законопослушной монархической мысли. № 15-16 августа 1934, с.41-42

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.