Научная статья на тему 'Молодежные субкультуры в системе детерминант преступности'

Молодежные субкультуры в системе детерминант преступности Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1323
226
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ / КРИМИНАЛЬНО-АКТИВНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ГРУППЫ / КРИМИНАЛЬНО-ВИКТИМНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ГРУППЫ / КРИМИНАЛЬНО-НЕЙТРАЛЬНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ГРУППЫ / ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕСТУПНОСТИ / YOUTH SUBCULTURE / CRIMINAL-ACTIVE YOUTH GROUPS / CRIMINAL VICTIMIZATION YOUTH GROUPS / CRIMINAL-NEUTRAL YOUTH GROUPS / THE DETERMINANTS OF CRIME

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Сумачев А. В.

В статье дана классификация неформальных молодежных групп, основанная на их криминальной сущности. Рассматриваются отдельные молодежные субкультуры и их значение в системе детерминант преступности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article provides a classification of the informal youth groups, based on their criminal nature. Considered a separate youth subculture and their significance in the system of determinants of crime.

Текст научной работы на тему «Молодежные субкультуры в системе детерминант преступности»

ШЕСТОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД: МЕХАНИЗМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

13-14 ноября 2015 г.

УДК 343.971

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ДЕТЕРМИНАНТ

ПРЕСТУПНОСТИ

А. В. Сумачев

В молодежной, особенно подростковой среде, деление на «своих» и «чужих» происходит по иным, нежели чем у взрослых основаниям. Большое значение в этом играют субкультурные факторы. Принадлежность к той или иной субкультуре сопровождается противостоянием традиционной культуре, эпатажем ее образцов и носителей. «Чужие» могут стать «врагами» только потому, что они другие. Не важно, живут ли в другом дворе, приехали ли из другого города, имеют ли другую национальность, веру, внешность. Поэтому социокультурные особенности среды общения являются значимым фактором формирования экстремального типа сознания молодежи [1: 38].

Классификация неформальных молодежных групп может проводится по различным основаниям. Для нас представляет интерес классификация неформальных молодежных групп, основанная на их криминальной сущности. Исходя из указанного основания, стоит говорить о следующих неформальных молодежных группах.

1. Криминально-активные молодежные группы - неформальные группы с высокой криминальной активностью, целью объединения которых в большинстве случаев является совершение преступлений и иных правонарушений («гопники»; националисты: правые и левые скинхеды, антифашисты; фанаты и др.).

2. Криминально-виктимные молодежные группы - неформальные группы, которые своим образом жизни, поведением, внешним видом провоцируют представителей иных неформальных групп на совершение преступлений против них («эмо», «готы»).

3. Криминально-нейтральные молодежные группы - неформальные объединения, которые не обладают ярко выраженной криминальной активностью, связанной с присущей им субкультурой (байкеры, толкинисты, диггеры, стритрэйсеры и группы молодежи, которые объединяются по различным направлениям музыки: рэпперы, хиппи, панк-рокеры, клабберы, металлисты, рэйверы и другие).

С точки зрения детерминант преступности для нас представляют интерес криминально-активные и криминально-виктимные неформальные молодежные группы.

Наиболее криминально-активной молодежной преступной группой являются националисты. К ним относятся: правые и левые скин-хеды («Арийское братство», «ОБ-88», «Славянский легион»); антифашисты, («Redskins», «R.A.S.H.», «S.H.A.R.P».) различные анархисты и политические движения («лимоновцы», РНЕ, НБП, ДПНИ), а так же ряд других криминальных группировок по этническому признаку (например, преступная группа народностей Кавказа «Черные ястребы»). Преступления представителей данных неформальных молодежных групп, как правило, совершаются на почве расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Националисты отличаются совершением преступлений с особой жестокостью. Группировки националистов обладают высокой сплоченностью, это стало возможным благодаря развитию Интернета и других информационных технологий («виртуальная среда»). Националисты обладают глубокой идеологией, но каждая группировка трактует ее по своему, что часто приводит к столкновениям даже между группами националистов. Несомненно, из всех националистов наиболее многочисленными и криминально опасными являются «скин-хеды». Внешний вид скин-хедов максимально приспособлен к уличным дракам: бритая голова, куртка без воротника и неизменные тяжелые ботинки с высоким берцем. Мировоззрение личности националиста достаточно сформировано, поэтому крайне трудно привить им здоровый социальный образ жизни. Националисты участвуют в различных официальных и неофициальных митингах, протестах и демонстрациях, поэтому многие считают, что националисты действуют по заказу госструктур, хотя финансирование экстремистских

Молодежные субкультуры в системе детерминант преступности

группировок на высшем уровне вряд ли возможно. Националистам нравится, что все считают, что их много и они страшные.

Не менее криминально опасной группой молодежи являются «гопники». Это представители маргинальной молодежи, ведущей асоциальный образ жизни. Структура группировок «гопников» очень сложна, так как данная молодежная группа является самой неконкретези-рованной, а представители этой группы не относят себя к данной субкультуре. Гопники культивируют преступное поведение, мировоззрение, традиции и жаргон уголовного мира. Группировки «гопников» делятся по территориальному признаку и, как правило, не поддерживают отношений друг с другом. Каждая группировка «гопников» состоит из 10-30 человек, в большинстве случаев без четко выраженных лидеров, но некоторые представители пользуются большим авторитетом, чем другие. Средний возраст «гопника» составляет 16-25 лет. В основном все они выходцы из неблагополучных семей, многие неоднократно судимы. Наиболее часто совершаемые преступления «гопниками» это: кражи, грабежи, разбои, вымогательства, причинение вреда здоровью различной тяжести, а так же убийства. Места обитания «гопников» - это окраины, рабочие районы, парки и скверы городов и поселков. Само название «гопник» происходит от выражения «гоп-стоп», которое в свою очередь произошло от слова «гоп» - выражение скачка, прыжка или удара, которое упоминается в пословице «не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Так же есть версия, что в 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» - по аббревиатуре приюта. В настоящее время осуществлять профилактику преступлений данной субкультуры очень сложно, так как отсутствует какая-либо программа по пресечению криминальной деятельности «гопников».

Другой криминально-активной группировкой являются футбольные фанаты. У крупных российских клубов насчитывается по несколько официальных и неофициальных фанатских объединений, в которых по некоторым данным состоят сотни тысяч человек. Первые хулиганские группировки европейского масштаба - это «Red-Blue Warriors» (ПФК «ЦСКА»), «Flint's Crew» (ФК «Спартак») и «Ultras» (ФК «Зенит»). Практически каждый их выезд на футбольный матч своей команды сопровождался массовыми хулиганствами и драками. В официальных фанатских клубах существует строгая иерархия и фанатский «кодекс чести». Все мероприятия проводимые фанатами (от «кричалок» и баннеров до крупномасштабных драк) являются четко спланированными лидерами данных группировок, исключения лишь составляют неофициальные футбольные банды (на сленге - «фирмы»). В любой официальной или неофициальной «фирме» существует лидер, который отвечает за организацию деятельности Фан-клуба, а именно: организация выездных матчей (билеты, транспорт, проживание и т.п.), контакт с администрацией футбольного клуба, контакт с лидерами других «фирм». В настоящее время за грубое, непристойное поведение болельщиков на трибунах наказывается сам Футбольный клуб, поэтому администрация клуба тесно взаимодействует с лидерами фанатских «фирм». Объединения фанатов отличаются от других субкультур высокой сплоченностью.

К криминально-виктимным молодежным группам, то есть группам, которые своим образом жизни, поведением, внешним видом провоцируют представителей иных неформальных групп на совершение преступлений против них, относятся «эмо» и «готы».

Эмо как современная субкультура берет начало в США и началась она с музыки. В начале 80-х на музыкальной ниве был все еще популярен так называемый «Вашингтонский хард-кор» - смесь тяжелого рока и панк-рока. Эмо имеет особый стиль одежды и внешнего вида («универсальный прикид» Эмо содержит одежду в черно-розовую полоску; очень популярны орнаменты с шашечками), что является предметом самовыражения и открывает окружающим индивидуальность каждого Эмокида. Культура Эмо, в первую очередь, проявляется в эмоциях. Эмо не скрывают своих ЭМОций. Более того, отмечается, что в современном российском обществе Эмо не любят, над ними постоянно издеваются и откровенно их ненавидят. Возможно, как отмечают авторы статьи, это происходит от их нежелания держать свои

А. В. Сумачев

чувства в рамках морали, от смешения полов в этой культуре, ведь большинство «Эмобоев выглядят как девочки, а многие Эмогерл - как мальчики. В среде Эмо часто встречается бисексуальность, что является еще одним поводом их не любить. Эмо часто бьют. Так, в 2008 году на одном из центральных телеканалов показали документальный фильм «Бойцовские девки», где в одном из сюжетов шла речь о том, как в г. Москве «плохие девчонки» издеваются над «ЭМО» [1].

Готы относятся к представителям готической культуры, зародившейся в конце 70-х годов ХХ века на волне пост-панка. Готическая субкультура культивирует индивидуальность и характеризуется такими чертами как: любовь к готической музыке (готик-року, дэт-року, дарквейву) мрачный имидж, интерес к мистицизму и эзотерике, декадансу.

Стоит заметить, что пик насилия в отношение представителей криминально-виктимных молодежных субкультур пришелся на 2007-2008 гг. в период наиболее массового демонстрационного их проявления. В настоящее время наблюдается некоторый «спад» именно в демонстрации принадлежности к субкультуре «эмо» и «готы».

Таким образом, в рамках исследования детерминантов преступности следует уделять внимание и анализу молодежных субкультур с позиций:

1) криминальной активности представителей неформальных молодежных объединений как детерминанта преступности;

2) виктимного поведения представителей отдельных неформальных движений как детерминанта преступности.

При этом можно констатировать, что исследование данных аспектов преступности не только полезно, но и интересно.

ЛИТЕРАТУРА

1. Зубок Ю. А. Молодежный экстремизм. Сущность и особенности проявления // Социологические исследования. 2008. № 5. С.37-47.

2. 0№ШМ2фильмы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://onfilmz.net/news/2008-11-03-958

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.