Научная статья на тему 'Молодежная субкультура - скинхеды'

Молодежная субкультура - скинхеды Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
1564
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Давыдова А.П., Пискорская С.Ю.

В наше время идет активное развитие субкультур среди молодежи. И это становится актуальной проблемой сегодняшнего дня.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молодежная субкультура - скинхеды»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

УДК 394.014

А. П. Давыдова Научный руководитель - С. Ю. Пискорская Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА - СКИНХЕДЫ

В наше время идет активное развитие субкультур среди молодежи. И это становится актуальной проблемой сегодняшнего дня.

Субкультура - это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики, что отличает их от более широкого понятия культуры, ответвлением которой они являются [1].

Сегодня юноша рано перестает быть ребенком (по своему психофизиологическому развитию), но по социальному статусу еще долгое время не принадлежит миру взрослых. Если в смысле насыщения знаниями человек созревает гораздо раньше, то в смысле положения в обществе, возможности сказать свое слово -зрелость его отодвигается [2].

Возникновение молодежной культуры связано с неопределенностью социальных ролей молодежи, неуверенностью в собственном социальном статусе. Сущность субкультуры - поиск социального статуса. Самые доступные социальные площадки для конкретных дел молодежи - досуг, где можно проявить собственную самостоятельность: умение принимать решение и руководить, организовывать и организовываться. С вступлением в юношеский возраст молодой человек отворачивается от семьи, ищет те социальные связи, которые должны защитить его от пока еще чуждого общества. Между потерянной семьей и еще не обретенным обществом юноша стремится примкнуть к себе подобным. Образующиеся таким образом неформальные группы обеспечивают молодому человеку определенный социальный статус. Платой за это, зачастую, выступает отказ от индивидуальности и полное подчинение нормам, ценностям и интересам группы. Эти неформальные группы продуцируют свою субкультуру, отличающуюся от культуры взрослых. Ей свойственны внутреннее единообразие и внешний протест против общепринятых установлений. Благодаря наличию собственной культуры, эти группы маргинальны по отношению к обществу, а потому всегда содержат элементы социальной дезорганизации, потенциально тяготеют к отклоняющемуся от общепризнанных норм поведения.

Самая, наверное, нашумевшая и внушающая ужас субкультура скинхедов. Скинхэды - получили свое название по своему внешнему виду: а именно шарообразным или бритым головам. Это представители субкультуры рабочего класса, которая была основана в Великобритании в шестидесятых годах прошлого века. Существенное влияние на них оказали руд-бойз Вест-Индии и моды Объединенного Королевства. В последние десятилетия культура скинхэдов распро-

странилась по всей Европе, Северной Америке и другим континентам [3].

Современных музыкальных стилей, таких, как Oi! и панк, тогда еще не существовало. Наиболее предпочитаемой музыкой первых скинхедов были ска и соул, позже - рокстеди и регги.

Субкультура с самого начала была полностью аполитичной. Ни левая, ни правая политика не преобладала.

Внешний вид скинхедов: поло и свитеры Fred Perry, джинсы Levi's, классическое пальто Crombie и ботинки Dr. Martens, но кроме этого имеет и свои особенности.

К основной внешности были добавлены: клетчатые рубашки, джинсовые куртки, тонкие подтяжки и подвернутые джинсы (последние стали своеобразной «визитной карточкой» стиля). Этот стиль был назван «boots and braces»: «ботинки и подтяжки».

Начиная с конца 1990-х гг. появляется музыка, ориентированная на скинхедов, как целевую аудиторию. Появляются первые Интернет-сайты.

С начала 1990-х гг. в Берлине издаются сборники серии «Ska... Ska... Skandal», с обложками, изображающими веселящихся или отдыхающих скинхедов и рудбоев

В настоящее время современная молодежь не задумывается о происхождении той или иной субкультуры. В основном версии возникновения субкультур юноши и девушки слышат друг от друга, веря друг другу на слово. Сейчас скинхеды представляют собой фашистскую организацию, главной идеологией которой является геноцид.

Таким образом, в работе рассмотрены причины возникновения субкультур, а именно скинхедов. А так же прослежено возникновение и развитие субкультуры скинхедов.

Библиографические ссылки

1. Козлов В. В. Реальная культура: от Альтернативы до Эмо. СПб. : Амфора, 2008.

2. Культурология : учебник / под ред. Н. Г. Багда-сарьян. М. : Высш. школа, 1999.

3. Нацистские игры. М. : Пик, 2000.

© Давыдова А. П., Пискорская С. Ю., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.