Научная статья на тему 'Молодежь в социальных сетях'

Молодежь в социальных сетях Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
5048
538
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ / СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ / ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / YOUTH / NEW GENERATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Абрадова Екатерина Сергеевна, Кисловская Екатерина Владимировна

Сегодня мы можем наблюдать уникальный процесс формирования нового поколения, «поколения социальных сетей». Стремительно развивающиеся интернет-технологии и социальные сети уже стали для современных молодых людей не просто дополнительным удобным инструментом, но и жизненно важной необходимостью. Однако социальные сети сегодня это не только новые возможности, но и новые угрозы. Они являются полем трансформации и изменения содержательного смысла таких понятий как «общение» и «взаимодействие». Зависимость от социальных сетей, использование их преступными организациями стали новыми глобальными проблемами современного человечества. Оценить, как эти процессы влияют на жизнь современной российской молодежи, главная задача данного исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE YOUTH AND SOCIAL NETWORKS

Today one can observe the unique process of forming a new generation, the generation of social networks. Rapidly evolving Internet technologies and social networks have already become for modern young people not just an additional convenient tool, but also a vital necessity. However, social networks nowadays are not only new opportunities, but also new threats. They are the space, where such concepts as communication and interaction change their ordinary meanings. Internet addiction, criminal and extremist organizations that use social networks have caused the development of new global problems of modern society. Because of that, the main research task of the article is to understand how all these processes influenced the life of modern Russian youth.

Текст научной работы на тему «Молодежь в социальных сетях»

Студенты пишут

Студентки-дипломницы Финансового университета, проходящие практику в журнале «Власть», по заданию главного редактора подготовили небольшое социологическое исследование на тему «Молодежь в социальных сетях». Редколлегия, рассмотрев подготовленный материал, рекомендовала его к печати.

АБРАДОВА Екатерина Сергеевна — студентка 4-го курса факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ (125993, Россия, г. Москва, ГСП-3, Ленинградский пр-кт, 49; abradova@yandex.ru)

КИСЛОВСКАЯ Екатерина Владимировна — студентка 4-го курса факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ (125993, Россия, г. Москва, ГСП-3, Ленинградский пр-кт, 49; kate.kislovskaya@gmail.com)

МОЛОДЕЖЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Аннотация. Сегодня мы можем наблюдать уникальный процесс формирования нового поколения, «поколения социальных сетей». Стремительно развивающиеся интернет-технологии и социальные сети уже стали для современных молодых людей не просто дополнительным удобным инструментом, но и жизненно важной необходимостью. Однако социальные сети сегодня - это не только новые возможности, но и новые угрозы. Они являются полем трансформации и изменения содержательного смысла таких понятий, как «общение» и «взаимодействие». Зависимость от социальных сетей, использование их преступными организациями стали новыми глобальными проблемами современного человечества. Оценить, как эти процессы влияют на жизнь современной российской молодежи, - главная задача данного исследования.

Ключевые слова: молодежь, новое поколение, социальные сети, глобальные проблемы, взаимодействие

Стремительное распространение интернет-технологий и бурное развитие такого феномена XXI в., как социальные сети, внесли свои коррективы в жизнь современного человека. То, что раньше казалось сюжетом «из области фантастики», сегодня превратилось в нечто обыденное и совершенно естественное. Торговля, бизнес, политика, образование — все эти фундаментальные общественные институты способны компактно уместиться в рамках одной социальной сети. На сегодняшний день весьма проблематично в полной мере оценить значимость социальных сетей в жизни современного человека, ведь они — явление достаточно новое и еще не до конца изученное. Не менее сложной задачей является оценка возможных последствий широкомасштабного распространения социальных сетей. К чему это приведет? Станет ли это новой ступенькой в процессе развития человеческого общества, или же послужит причиной необратимой регрессии некоторых социальных институтов? Одно лишь ясно наверняка — данный процесс погружения человека в виртуальную реальность неизбежен; интернет-сфера как развивалась, так и продолжит свое развитие в обозримом будущем. Тем не менее сегодня мы можем наблюдать уникальный процесс формирования нового поколения, поколения социальных сетей. Какая она, эта «новая» молодежь, почему ее так привлекают социальные сети, и как столь тесное взаимодействие с виртуальной реальностью отражается на реальной жизни молодых людей?

С целью найти ответы на эти и некоторые другие вопросы в рамках исследования был проведен социологический опрос. Всего было опрошено 176 чел. в

возрасте от 14 до 35 лет, возрастной диапазон почти 95% опрошенных составил от 14 до 22 лет. Среди всех респондентов не оказалось ни одного человека, который бы не пользовался социальными сетями. При этом самой популярной сетью (100% опрошенных) стала ВКонтакте, на 2-м по популярности месте расположился Instagram (85,8%), далее — Facebook (56,3%) и Twitter (36,9%). Было отмечено, что чем старше были опрошенные, тем чаще они оказывались пользователями сети Facebook. Это связано с тем, что данная социальная сеть является одной из первых сетей привычного нам формата, где можно обмениваться текстовыми сообщениями, слушать музыку, вести микроблог и многое другое. Долгое время (с 2004 г.) Facebook был исключительно англоязычной сетью, что являлось причиной ее весьма низкой популярности среди российских пользователей. Только в 2008 г. Facebook был переведен на русский язык, однако стать популярнее своего отечественного аналога ВКонтакте ему так и не удалось. Российская ВКонтакте, изначально позиционировавшая себя как социальная сеть для школьников и выпускников вузов, в 2007 г. начала стремительно набирать популярность и вскоре стала неотъемлемой частью жизни любого россиянина в возрасте от 10 до 35 лет. Это доказывают и результаты проведенного опроса. Респондентам был задан вопрос: «Представьте, что Вам необходимо выбрать для постоянного пользования только одну социальную сеть. Какую Вы выберете и почему?» с возможностью дать развернутый ответ. Большинство респондентов (65%) указали российскую социальную сеть ВКонтакте, аргументировав свой выбор удобством данной социальной сети, наличием всех необходимых функций и распространенностью среди друзей и знакомых. Из этого можно сделать вывод, что в России данная социальная сеть успешно конкурирует с крупнейшими социальными сетями мира, такими как Facebook, Instagram и Twitter. Более того, ВКонтакте, с аудиторией примерно 1,4 млрд чел., является единственной европейской социальной сетью, входящей в топ-10 крупнейших социальных сетей мира1.

Развитие мобильных технологий также получило отражение в сетевой активности пользователей социальных сетей. Выяснилось, что в среднем молодые люди отводят социальным сетям около 3—4 часов в день, а 36,4% опрошенных вообще отметили, что они почти всегда находятся онлайн. Что же заставляет современную российскую молодежь тратить столь много времени на виртуальную жизнь? 56,3% опрошенных ответили, что это общение, 8,5% отметили, что сети необходимы им для работы, и почти 25% используют социальные сети для поиска актуальных новостей, прослушивания музыки и просмотра видеороликов. Интересно, что 89,8% респондентов также отметили необходимость социальных сетей для работы и учебы. По нашему мнению, социальные сети сегодня перестали быть только удобным способом общения и получения информации. Многие сферы нашей жизни сейчас немыслимы без использования интернет-технологий и социальных сетей. Последние полностью отвечают запросам стремительно развивающегося общества, поэтому уже стали для современного человека не просто дополнительным удобным инструментом, но и жизненно важной необходимостью.

По мнению многих исследователей, использование социальных сетей способствует социализации подрастающего поколения. Однако результаты исследования вынуждают задуматься об обратном. Поразительными оказались результаты опроса о личной жизни современной молодежи. 67,6% респондентов отметили, что они одиноки. Подобная статистика заставляет задуматься о

1 «ВКонтакте» вошел в топ-10 крупнейших соцсетей мира. Доступ: https://ria.ru/ world/20140111/988713690.html (проверено 01.03.2018).

152

ВЛАСТЬ

2018'03

тех социально-демографических проблемах, которые могут ожидать нас в будущем. Молодой человек, который проводит значительную часть своей жизни в социальной сети, вполне вероятно, утрачивает способность (а возможно, и желание) выстраивать общение и взаимодействие с людьми в реальной жизни. Полностью поглощенный общением внутри сети, он перестает замечать мир вокруг. В такой ситуации неблагоприятный сценарий развития событий, который повлечет за собой спад рождаемости, демографический кризис, а также обесценивание и упадок института семьи и брака, кажется вполне реальным. Исследователи отмечают, что в молодом возрасте крайне важно непосредственное общение, а социальные сети и все те виртуальные инструменты выражения слов, чувств и эмоций, которые они в себя включают, лишь крайне отдаленно напоминают такое общение.

Осознает ли молодое поколение россиян эти проблемы? Маловероятно, мнение опрошенных о собственной интернет-зависимости оказалось весьма противоречивым. 24% респондентов отметили свою зависимость от социальных сетей, 36% респондентов считают так же, но не видят в этом проблемы, 33% участников опроса не считают себя зависимыми от социальных сетей, хотя время, которое они проводят в сетях, говорит об обратном. Эти данные подтверждают гипотезу, что социальные сети уже стали неотъемлемой частью жизни современного человека.

Интернет-эра открыла перед человеком не только новые возможности, но и новые угрозы. Одной из наиболее острых проблем интернет-пространства является использование его различными террористическими и экстремистскими организациями. Главная задача — распространение радикальных взглядов и вербовка новых сторонников из числа молодежи. Бывший советник по национальной безопасности Ирака Муваффак аль-Рубаи — один из тех, кто считает, что рост популярности ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) происходит под влиянием социальных сетей. В интервью телеканалу «Аль-Джазира» он заявил, что во многом благодаря Twitter и Facebook 30 тыс. солдат иракских сил безопасности бросили оружие, сняли с себя военную форму и без боя оставили джихадистам Мосул1. Для России эта проблема не менее актуальна: террористические группировки — не единственная проблема; сомнительные сообщества, пропагандирующие культ самоубийства, различные экстремистские сообщества вызывают все большую обеспокоенность родителей за своих детей-подростков. Однако сами молодые люди, как показало исследование, не придают этому большого значения или же уверены, что опасный контент можно попросту обходить стороной. На вопрос: «Считаете ли Вы, что социальные сети несут в себе потенциальную угрозу (пропаганда терроризма, экстремизма)?» — 59% респондентов ответили, что сети не несут в себе подобного рода опасности; 27% опрошенных полагают, что социальные сети могут использоваться для распространения экстремистской идеологии; 13% респондентов затруднились ответить.

В 2017 г. в российском обществе крайне актуальной была дискуссия о целесообразности введения возрастного ценза для регистрации в социальных сетях ввиду той опасности, которую они могут представлять для детей. Поэтому респондентам был задан вопрос: «Считаете ли Вы, что для регистрации в социальных сетях необходимо ввести возрастной ценз?» Почти половина опрошенных (46,6%) считают это необходимым, 45% респондентов высказали противоположное мнение, 8% затруднились с ответом.

1 Смертельный like: как ИГ вербует сторонников в социальных сетях. Доступ: https://www.rbc.ru/ opinions/politics/01/11/2015/563346c09a79477a7c773128 (проверено 01.03.2018).

Важной темой в исследовании поведения молодых людей в социальных сетях стало их взаимодействие с родителями, готовность впускать их в свою «сетевую» жизнь. На вопрос: «Общаетесь ли Вы в социальных сетях со своими родителями?» — 65% респондентов ответили «да». При этом 80% опрошенных не блокируют доступ родителей к своим страницам в социальных сетях. Это говорит о том, что социальные сети стали новым каналом взаимодействия между родителями и детьми, средством общения и получения новостей и информации друг о друге. Более того, 35% респондентов — школьники, т.е. дети, которые наиболее склонны скрывать свою личную жизнь, друзей и увлечения от родителей.

Подводя итог, следует отметить те краткие характеристики «новой реальности», которые для нас открылись в ходе проведения исследования. Социальные сети вошли в нашу жизнь не так давно, но уже стали ее неотъемлемой частью и в значительной мере изменили существующую социальную реальность. Сегодня, если ты не зарегистрирован ни в одной социальной сети, ты попросту рискуешь выпасть из жизни, ведь вся актуальная информация о внешнем мире, учебе, работе первым делом поступает именно туда.

Однако социальная сеть — это не просто удобная новинка инновационного общества, это также источник новых угроз. Угрозы эти носят совершенно разноплановый характер — от угрозы возможного демографического кризиса, обесценивания института семьи и брака до угрозы распространения экстремизма и терроризма.

Тем не менее это вовсе не повод блокировать социальные сети или пытаться всячески оградить ребенка от влияния интернет-пространства. Социальные сети были, есть и будут, а борьба с проблемами должна проходить путем их устранения, а не полного отказа от использования Интернета.

ABRADOVA Ekaterina Sergeevna, 4th year student of the Faculty of Sociology and Political Science, Financial University under the Government of the Russian Federation (49 Leningradsky Ave, SSP-3, Moscow, Russia, 125993; abradova@yandex.ru)

KISLOVSKAYA Ekaterina Vladimirovna, 4th year student of the Faculty of Sociology and Political Science, Financial University under the Government of the Russian Federation (49 Leningradsky Ave, SSP-3, Moscow, Russia, 125993; kate. kislovskaya@gmail.com)

THE YOUTH AND SOCIAL NETWORKS

Abstract. Today one can observe the unique process of forming a new generation, the generation of social networks. Rapidly evolving Internet technologies and social networks have already become for modern young people not just an additional convenient tool, but also a vital necessity. However, social networks nowadays are not only new opportunities, but also new threats. They are the space, where such concepts as communication and interaction change their ordinary meanings. Internet addiction, criminal and extremist organizations that use social networks have caused the development of new global problems of modern society. Because of that, the main research task of the article is to understand how all these processes influenced the life of modern Russian youth. Keywords: youth, new generation

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.